УЗК швов с неполным проваром

Ответить

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Он должен быть весь с полным проплавлением, чтобы был контролепригоден для эхо. С такими вертикальным кромками разве что tofd-ом в теории можно ловить несплавление. В корневой части технологический от дефектного непровара различить нереально, имхо
Ну или томографом с tfm,ом?:unsure:

Я вот тоже думаю сплавление должно быть, а чтобы оно было - нужен зазор, а его почему-то не оставляют при стыковании крышки с корпусом. Спасибо 🙏

20240129_200644.jpg20240129_200605.jpg20240129_200552.jpg
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Потому что поведет после сварки и уйдет общий размер
Это да. Не предусмотрели получается конструктора этот момент?
А результат по узк какой, что шов полностью неконтролепригоден? Один технолог-конструктор допускает в работу, на основании того, что дефект на глубине стыка, другой конструктор говорит, что нужно проплавлять и смотреть повторно. Как быть:unsure:
 
Последнее редактирование:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
555
Реакции
193
что шов полностью неконтролепригоден?
Вы же сами сбросили фото страницы ГОСТ, где указание на полное проплавление - на этом основании и не подлежит контролю. Ну или предложите конструкторам проконтролировать несплавление по кромкам методом tofd. Для чего предложите составить инструкцию, закупить оборудование, обучить вас или нанять лабу, имеющую соотв.компетенцию
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Томограф с фазированной решеткой? А он ведь только в атомке сейчас регламентирован в ГОСТ Р?

Уточните пожалуйста, вы имеете в виду, что вот этот короткий, вертикальный стык около корня шва должен проплавляться с корнем или ещё и горизонтальное продолжение этого стыка? То есть получается по итогу даже если прописать в чертеже, что это конструктивный непровар и он допускается, мы не сможем классическим ультразвуком отличить его от непровара в корне шва? Какой tofd посоветуете? От Акс introvisor 1550?
20240129_192719.jpg
P. S. Чёт сомневаюсь, что томограф поможем нам в этом случае, хотя мб Olympus x3 с tfm только. Напомню, что звучится этот шов прямым совмещённым или РС датчиком.
 
Последнее редактирование:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
555
Реакции
193
Томограф с фазированной решеткой?
Нет, это тоже эхо-метод (чаще всего). Только пэп там многоэлементный и излучение с приемом и постобработкой ведутся по особым законам, результатами которых становится наглядное изображение (b, s, c - сканы и т.д.)

Это дифракционно-временной метод. Прием дифрагированных волн от концов вертикально ориентиованных несплошностей осуществляется. Кретова почитайте. Издание 2014 г. Стр.141

вы имеете в виду
Вот так должен быть проплавлен
20240129_192719.jpg

Непровар в корне у вас уже конструктивно заложен, поэтому данную часть сварного соединения вы оценить не сможете. Ну у вас там постоянно сигнал будет, что вы там оцените?
Как я уже говорил, в таком соединении разве что по кромкам можно несплавления поискать
20240129_192719.jpg
Для таких вертикальных кромок хорошо бы тандем, но для него надо отражение от плоско-параллельного дна, которого тут нет. Исходя из этого, для поиска таких дефектов мне кажется лучше всего подойдет TOFD (ДВМ). Томографов не надо. На А скане ДВМ реализован например в УСД-50 IPS, как заблокированная доп.функция. Но для реализации вам нужны будут датчики для него, сканирующее устройство и разблокировка у производителя за доп.плату

Про оценку корня шва в исходном сварном соединении забудьте.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Как я уже говорил, в таком соединении разве что по кромкам можно несплавления поискать
Все так и есть - отлично ловятся несплавления по кромкам
Про оценку корня шва в исходном сварном соединении забудьте
Солидарен с вами, и тем более ГОСТ 33857 в обязательном порядке ссылается на методику ГОСТ Р 55724, где вроде как и не регламентируется использование TOFD (ДВМ).

В данном случае, как же мне поступить если всё-таки контроль узк просят провести? Писать в заключении, что неконтролепригоден шов, 2 вариант - брак, тк сканируя корень, видим недопустимых размеров сигнал или просто оценка в корневой зоне шва невозможна?
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Ну вы же сами приводите
Посмотреть вложение 53245
И где в вашем шве полное проплавление?
Эти шаровые краны успешно изготавливали, варили в московской области с 2015, пока сам завод с его сотрудниками не тпшнулся к нам отдельным участком. Учитывая, что сор из избы нести нехорошо, все же напишу, что почти всех сотрудников разогнали, а наши и их старые конечно же плавают во многих вопросах "а как оно должно быть":D. У их конструктора я заметил не очень приятный способ решать задачи "из пушки по воробьям" - это когда "я хочу контроль", даже если его невозможно провести и это черным по белому указано в нтд.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Исходя из этого, для поиска таких дефектов мне кажется лучше всего подойдет TOFD (ДВМ).
Ну нет у него для ТОФД доступа со второй стороны. Похоже, и для тандема с одной стороны тоже не хватит. Да и вообще, написано в его ГОСТ с полным, значит с полным. Да и не написано в ГОСТе про эхо. Просто ультразвуковой, значит все методы этого вида только для полного проплавления. Остальное - нарушение требований НТД со всеми вытекающими, теоретически, даже дисквалификацию дефектоскописта и лаборатории за выданное заключение. Конструкторы наговорят, а отвечать вам. Пусть делают какие-нибудь ГИ, если сильно чешется, то с АЭ
 
  • Нравится
Реакции: gds

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Ну нет у него для ТОФД доступа со второй стороны. Похоже, и для тандема с одной стороны тоже не хватит. Да и вообще, написано в его ГОСТ с полным, значит с полным. Да и не написано в ГОСТе про эхо. Просто ультразвуковой, значит все методы этого вида только для полного проплавления. Остальное - нарушение требований НТД со всеми вытекающими, теоретически, даже дисквалификацию дефектоскописта и лаборатории за выданное заключение. Конструкторы наговорят, а отвечать вам. Пусть делают какие-нибудь ГИ, если сильно чешется, то с АЭ
Слова как бальзам на душу. Я вообще первый раз слышу про тофд (двм).
Любая фазированная антенная решетка у любого томографа также ведь многоэлементная.

На счёт гидравлических испытаний, они там есть кстати и краны текут :confused:
На счёт "из пушки по воробьям": вот их конструктор юзает эту таблицу из ГОСТа и похоже на шару ху*рит в чертеж римскими цифрами, что шов сварной должен пройти все испытания :ROFLMAO: даже узк кольцевого шва монтажной катушки диаметром менее DN100 в объеме 100% с односторонним доступом, хотя в госте от DN100 и более. Ответ убил - это же Газпром.

Печально все на самом деле, я хз, что делать пока в этой ситуации. Зазор не варик им оставлять, тогда как быть с узк.

Astrut, мне один чел с их участка рассказал, что видел красивую картинку контроля корня на каком-то приборе, но он не знает название, просто видел. Скорее всего томографом прост смотрели? Чудес не бывает, томограф в данном случае нам тоже не поможет отличить корень от конструктивного непровара? А в этом случае это и есть конструктивный непровар, раз без зазора варят, это где-то должно быть прописано? В техпроцессе технологом?
20240130_035929.jpg
 
Последнее редактирование:

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Пусть делают какие-нибудь ГИ, если сильно чешется, то с АЭ
По хорошему ультразвук исключить из требований и пересогласовать с заказчиком, либо согласовать карту контроля?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
По хорошему ультразвук исключить из требований и пересогласовать с заказчиком
:bear
либо согласовать узк выше корня шва?
Вот этого не надо. Во-первых, противоречит ГОСТ, во-вторых, чуть что, будете неправы. Кто будет разбираться от корня трещина пошла или нет. Сломалось, есть бумажка, есть виноватый.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
:bear

Вот этого не надо. Во-первых, противоречит ГОСТ, во-вторых, чуть что, будете неправы. Кто будет разбираться от корня трещина пошла или нет. Сломалось, есть бумажка, есть виноватый.
Благодарю за пролитие света.
Интересно, а можно ли просветит этот шов РК :unsure:
1.png
2.png
СТО 00220256-005-2005
23.png
НП 104-18:
21321321.png

Вопрос: а если мы все-таки проплавим вот этот участок №1, установив зазор или ещё как, то будет ли считаться, что этот шов с "полным проваром" согласно ГОСТ 33857, если даже не проплавить этот горизонтально-вертикальный стык №2 "взамок" или не удалять его расточкой:20240129_192719 (1).jpg?
Как поступить то, кто должен и где оформить, что это стык - остается без провара. Противоречие ведь сейчас НТД наблюдается, если на ГОСТ опираться.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
А что мешает УЗК заменить на послойный ВИК с каким-нибудь доп.контролем ПВК или МК.
 
  • Нравится
Реакции: gds

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
А определить рк в корне или в этом стыке не получится?
Примерно как ультразвуком и надо еще раскладку валиков тогда смотреть. Бывает, что на РК подают швы с конструктивным непроваром, но тогда прошу делать запись (для поиска пор, шлаковых включений, поперечных трещин). То есть продольные трещины и непровары не ищем.
 
  • Нравится
Реакции: gds

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Здесь лучше смотреть ФАРами или TFM и обязательно TOFD. А какая толщина варится? Что то я не понял
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
ФАРами или TFM можно измерять высоту корневого непровара
 
Сверху