УЗК швов с неполным проваром

Ответить

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Кипиш у нас начался :)
20240129_192719 (1).jpg
Вот вопросы:
1. Будет ли считаться, что здесь шов "с полным проплавлением" по ГОСТ 33857, если зона корня 1 на рис. выше. проплавилась и узк никаких отражателей не видит?
2. Будет ли считаться, что здесь шов "с полным проплавлением" по ГОСТ 33857, если зона корня 1 на рис. выше. проплавилась и узк данного участка "видит" несплошности ниже уровня фиксации например по всей длине шва?
3. Или тут однозначно шов с неполным проплавлением, потому что зона замка 2 остается в изделии/не расстачивается?
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
метод дифракционно-временной (ДВМ), а TOFD - это все-таки технология контроля с использованием ДВМ, теневого и зеркально-теневого методов, а также визуализацией результатов контроля в виде B-Scan, на котором отображаются сигналы подповерхностной (латеральной) волны, донный сигнал и дифрагированные сигналы в монохромном виде(белый цвет положительный полупериод, черный цвет - отрицательный)
Вывод сразу напрашивается, что согласовывать с заказчиком этот метод нужно и прописать в чертеже, перед тем как проводить.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вывод напрашивается, что согласовывать его нужно перед тем как проводить и прописать в чертеже.
Перед тем как его согласовывать надо выяснить, а сможете ли Вы его провести....
Вам (правильно на мой взгляд) написали, что не сможете (не хватит места)
Есть еще нюансы с написанием и согласованием технологической инструкции....
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Вам (правильно на мой взгляд) написали, что не сможете (не хватит места)
Как Вы считаете, вот если конечному заказчику прям очень нужен УЗК этого шва, мы можем не обращать внимания на дефекты ниже уровня фиксации в корне шва и говорить о его годности? Если с заменой на другой ГОСТ, то какой?
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
В моем примере, в конструкторской документации было написано что в данных сварных соединениях допускается непровар высотой до 2,0 мм.
 
  • Нравится
Реакции: gds

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Как Вы считаете, вот если конечному заказчику прям очень нужен УЗК этого шва, мы можем не обращать внимания на дефекты ниже уровня фиксации в корне шва и говорить о его годности? Если с заменой на другой ГОСТ, то какой?
-Контроль - проверка соответствия продукции установленным требованиям.
-По результатам контроля мы делаем заключение о соответствии или несоответствии объекта требованиям, указанным или согласованным с заказчиком.
-Вы конечно же можете сообщить заказчику нормативные документы, по которым можете (умеете) проводить контроль, но Вы уверены, что можно их использовать для данного объекта?
-Если в нормативном документе указан полный провар, а в Вашем случае есть конструктивный непровар, то нельзя пользоваться этим нормативным документом.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Конструктивный непровар здесь - в том и числе замок, который ни при каких обстоятельствах не проварить?
Я не специалист по сварке, я не знаю можно его проварить или нет...
Я встречал сварщиков, которые говорили, что сейчас току побольше дам и все проплавится.....
 
  • Нравится
Реакции: gds

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Конечно есть погрешности измерений, которая устанавливается на настроечных образцах, в моем случае погрешность определения высоты была установлена +-0,5 мм.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Прост скорости звука разные в материалах ОК и НО ведь да и не только.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Прост скорости звука разные в материалах ОК и НО ведь да и не только.
Сталь, насколько помню была обычная 09Г2С, СОПы были из Стали 20.Скорость 3250 проверялась по координатам от непровара.
Стоимость А1550 от 1 млн до 1,5 млн рублей.
Стоимость претензий заказчика в случае поставки некачественной продукции от 10 млн рублей. Пусть ваши Руководители подумают об этом
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Сталь, насколько помню была обычная 09Г2С, СОПы были из Стали 20.Скорость 3250 проверялась по координатам от непровара.
Стоимость А1550 от 1 млн до 1,5 млн рублей.
Стоимость претензий заказчика в случае поставки некачественной продукции от 10 млн рублей. Пусть ваши Руководители подумают об этом
Работал я и с 1550 и с 1525 антенной решёткой, не все так там радужно, есть шумы, нужна корректная настройка и все те же ограничения как и у классического узк, проще было взять обычный дефектоскоп с нормальным преобразователем.
И отказался даже от покупки 1525 в пользу dio1000.

Ps Вот говорить, что у нас прибор за 15 лямов какой-нить олимпус х3 или usm100 с высокоточными встроенными ард-диаграммами trueDSG и поэтому у нас все точнее чем у вас - это да бывает работает.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Кипиш у нас начался
с того, что по направлению красной стрелки сигнала от непровара не будет, разве что дифракционный, от светлой точки, но он маленький
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Работал я и с 1550 и с 1525 антенной решёткой, не все так там радужно, есть шумы, нужна корректная настройка и все те же ограничения как и у классического узк, проще было взять обычный дефектоскоп с нормальным преобразователем.
Конечно, для успешного контроля нужен опытный дефектоскопист и корректная настройка. Без этого ничего не получится.
 
Сверху