Вопрос от дилетанта по образцам

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Конструктивный
Понятно. Просто если про «момент возникновения», то это скорее про "внезапный" или "постепенный".
В этой подборке выскочило: «Пора по бабам». Логика есть…
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Почти так. УЗК - это только малая частица в системе качества. Смысл проводить УЗК есть только в случае, если все технологические операции, предшествующие УЗК, включая контроль за соблюдением режимов сварки, были квалифицированно выполнены. Только тогда система качества будет работать и в ней появится какой-то смысл. Почитайте, например, у Кретова про 5 основных принципов японской системы качества. После этого и то, что написано в ГОСТах серии 9000 станет более понятным.

Были и неоднократно. И поиск причин брака в этом случае должен быть комплексным. И, как правило, находятся отступления от японского подхода. Почти всегда этих отступлений больше одного. Если они не находятся, значит, надо корректировать технологические режимы и потом их соблюдать.

Со всем этим невозможно не могласиться. И невозможно не позавидовать японцам.

Но у нас другие реалии. И на качество, как таковое, практически любому исполнителю работ ( от слесаря-сварщика до директора подрядной организации) - глубоко насрать. Главное выполнить объемы в срок, получить деньги за работу. И что б ту работу приняли. И качество продукции - как раз проблема тех кто это качество контролирует, ставит свою подпись в документах, рискует вплоть до уголовной ответственности.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Добрый день. Скажу честно - к дефектоскопии я отношения не имею. Руководство решило купить дефектоскоп (А1211 Mini к слову), чтобы проверять сварочные швы так сказать "для себя". Толщина металла от 4 до 12 мм. Теперь руководитель не понимает, почему к прибору за 100500 денег нужны какие-дополнительные образцы за столько же денег. Я конечно почитал в интернетах ГОСТы, но как то для меня это сложно. Обращаюсь к профессионалам - как донести до руководства простым языком необходимость этих образцов. А может они действительно и не нужны, раз "для себя"? Спасибо заранее.

Для себя ничего не бывает, мне тоже по началу говорили что мол для себя да сварщиков проверять а потом они попросили протокол. Делее обяжут тебя делать УЗК бесплатно. когда расскажешь им про лабораторию и тд они просто офуеют ну а следом офуеешь ты. Это если кратко.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Это как динозавра встретить - или встретишь или нет Вероятность 0,5. Уж лучше тогда риск ориентированный. Съест тебя тот самый динозавр или нет. Тоже вроде 0,5. Но, чтобы съел, его еще встретить надо. Итого: 0,5*0,5=0,25. Вроде оптимистичнее стало
не, тоже самое.
вероятность встретить того самого динозавра- 0,25, встретить другого тоже -0,25 (по теории вероятности что тот, что другой все равно), а вероятность быть съеденным опять 0,25+0,25=0,5. это судьба.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Но у нас другие реалии. И на качество, как таковое, практически любому исполнителю работ ( от слесаря-сварщика до директора подрядной организации) - глубоко насрать.
вот это все тлетворное влияние запада- какие-то стандарты серии 9000 нам постоянно ставят в пример. нам до этого как до луны раком. и главное, нам это не нужно, у нас все получается без этих стандартов. эти стандарты только стреноживают наш широкий шаг к экономическим вершинам. это диверсия. как только вернемся к корням, то наш ВВП скакнет так быстро, что некоторые даже спрятаться не успеют.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
В этой подборке выскочило: «Пора по бабам». Логика есть…
да, о логике. вот выскочило, а как же с точки зрения логики почему выскочило? что это: причуды теории вероятности или случайность как непознанная закономерность (ну типа- "плоть бунтует, а рука устала")?

Случайность ничтожна.
Случайность возможна.
Для всех это тайна.
Что всё не случайно.
 

Похожие темы

Сверху