УЗК сварных соединений из нержавеющей стали.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
ЗЫ На одном конце резьба М100х1,5. Сделать такую же резьбу с другой стороны, чуть изменить конструкцию донышка, сделав там внутреннюю резьбу и не парить моск сваркой и контролем
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Почему я так раннее описывал про данную марку? Особенности именно этой марки в том, что ее акустические свойства зависят от производителя. А значит образец сделанный из этой марки, не всегда может подойти.
Из данной марки обычно контролируют сварные швы на трубах и стыковые швы на ваннах. На трубах, наиболее часто, стенки от 20 мм до 30 мм. На листах от 10 мм до 16 мм. При толщине 20 мм и более нужно обязательно учитывать разницу в затухании между образцом и объектом контроля.
Самый простой способ - поставить РС преобразователь на трубу в нескольких местах и провести замер скорости звука и заодно зафиксировать величину донного. Сравнить со скоростью в образце. Разница в 10% и более уже должна вызывать подозрения.
Потом поставить РС преобразователь на зону термического влияния. Тут нужно посмотреть величину падения донного в сравнении с участком чистым. Можно оценить сразу как повлияла сварка на величину зерна.
А потом поставить два наклонных преобразователя на участке без сварки (навстречу друг другу и в один дефектоскоп), зафиксировать величину сигнала, а потом тоже самое через шов и снова зафиксировать величину сигнала. Тогда и можно делать вывод о том как и что можно контролировать. И обосновать можно ли вести контроль. Ситуации, когда реальное затухание, из-за величины зерна не даёт провести контроль бывает. Но вот обосновать это начальству сложно. Решить проблему может отпуск металла.
Кроме того, при сварке данной марки идут очень мелкие и острые брызги. И очень много часто бывает. А зачищать данный металл сложно, он забивает наждак. Не стоит расчитывать на хорошую поверхность при контроле. И на возможность увидеть трещину, выходящую на поверхность после наждака, тоже не стоит расчитывать. Металл мягкий.
Наиболее распостраненные дефекты в таких швах - несплавление в корне шва и проблемы со смещением кромок. А для этого нужно заранее хорошо выставить глубиномер.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Сергей7
По поводу второго сигнала в нескольких точках.
1. Диаметр 95 мм. Датчик притерт. А хорошо он у тебя прилегает в этих местах? Если ты крутишь вал и имеешь возможность смотреть только сверху - это одно, а вот когда крутишься вокруг сам - тогда рука в некоторых точках становиться немного по другому и датчик становится под углом.
2. Поверхность контроля. Проверь поверхность в подозрительных местах. На этом диаметре малейшей перекос под поверхностью датчика может дать дополнительный сигнал.
3. Контролируешь ПЭП в 65 градусов и на 2,5 МГц? На 5 МГц не всегда можно пробить в данной марке. У тебя УСД-60, он позволяет сыграть параметрами акустического тракта. Для начала измени диапазон частот, потом попробуй измени, не помню как в этом дефектоскопе называется,но что-то вроде как частота посылов импульсов. Возможно получишь более чистую картинку, возможно даже второй сигнал пропадёт.
4. Если есть возможность проведи контроль с другой стороны. В идеале нужно сначала очень точно настроить глубиномер, но той толщине, что у тебя это не получится. Но можно по клеткам достаточно точно определить на каком расстоянии у тебя появляется сигнал с одной и другой стороны. Возьми чертеж нарисуй на миллиметровке, нарисуй лучи и посмотри где с одной стороны, а где с другой стороны у тебя сигнал на рисунке проявляется. Тогда можно будет хоть немного прикинуть и говорить более предметно, непровар или что-то другое.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Ну рассмотрите же вы эскиз:mad:
#200
Сергей7 молодец, выдал всю необходимую и достаточную информацию для анализа контролепригодности. Плюсану-ка я его
промежуточный диаметр, по усу

2,5 МГц? На 5 МГц не всегда
там 3 мм глубина проплава
Если есть возможность проведи контроль с другой стороны
ну 20 мм там всего, какая другая сторона, вы серьёзно? Туда 2,5 и даже 5,0 на всю длину подошвы не встанут
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Возможно, 6 - толщина стенки, но не шва. О каком УЗК можно серьезно говорить, когда провар в полстенки?

ну пусть в полстенки. нам это все равно. задача заключается ответить сварено или нет. замковое соединение чем для нас хорошо- нет провиса, значит нет маскирующего сигнала и поэтому контроль идет в легкую.
я, честно сказать, на эскиз бочки не смотрел, сказано С11- 6 мм. да, по чертежу, похоже, 6 мм общая толщина, а шов около 3 мм. хорошо, если принять во внимание чертеж, то они вводил УЗ по направлению к дну и должны видеть угловой отражатель на 6 мм. эти 6 мм легко превращаются в 4,6 мм (зависит от расположения ПЭП). но перевернуть ПЭП то все одно можно, валик усиления снят- что мешает. мешать может только мертвая зона, т.к. нельзя работать кратными лучами. можно ПЭП взять Р/С, чтобы все было в прямом луче. хотя на рисунке отражатели на глубина в 3 мм (это прямой луч) нормально видны, получается и этим преобразователем можно работать в прямом луче. поэтому остается просто развернуть ПЭП и посмотреть: если есть сигнал значит есть непровар. и этот непровар должен быть на глубине не больше 3 мм (в прямом луче). немного не удобно, но места должно хватить. описанное может не сработать только из-за аустенита. с этим надо разобраться отдельно.
похоже, что на глубине 3 мм действительно какие-то отражатели есть, как раз это корень.
в отношении типа шва и целесообразности его контроля можно согласиться, но я эти соображения специально пускаю лесом из-за любви к искусству (все таки форум УЗК).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
ну 20 мм там всего, какая другая сторона, вы серьёзно? Туда 2,5 и даже 5,0 на всю длину подошвы не встанут
ПЭП должен быть не большой, все таки диаметр 100 мм. astrut, речь идет о уточнении, полноценное сканирование там не возможно, это понятно. а подтвердить наличие отражения в отдельных местах можно и нужно.
вот если бы это был не аустенит, то сигналы на рисунке с глубиной в 3 мм однозначно несплошности, в таком шве там ничего другого быть не может: 4,6 мм это отражения от угла на 6 мм, а все что меньше по толщине какие-то несплошности.
ну и еще в пользу посмотреть с другой стороны. я не вижу с какой стороны скос кромки. если по ГОСТу, то скос должен быть с противоположенной стороны от донышка, т.е. если ПЭП перевернуть на 180 градусов, то картина может сильно изменится и, главное, проясниться. надо попробовать.
ну а с точки зрения сварки такого шва, то нужно сильно стараться чтобы не проплавить 3 мм.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Сергей7, для того, чтобы окончательно убедиться в бредовости затеи контроля такого сварного соединения, попробуйте:
а) Разрисовать его в масштабе. Длина усов там по эскизу примерно 8 мм. И по ГОСТ 14771 - 8 мм - минимальная длина уса.
б) Построить ход лучей. Но не просто осевого луча, а еще от краёв ПЭ, параллельно осевому лучу. Пусть, например, диаметр ПЭ 6 мм :confused: Там такая чушь и каша получается. И, в т. ч. от обоих углов уса при одном положении ПЭП. И влияние зазора посмотрите. И про мертвую зону не забудьте. Слева РШХ, справа мощные сигналы от конструктивных отражателей. Пустой середины на такой толщине почти нет. Еще и ус короткий, отраженным тоже не получится. Сечение шва меньше апертуры. Со стороны донышка ПЭП некуда ставить.
Желающие могут присоединяться :drinks:
ЗЫ
Грубо говоря, это трубные элементы. И вроде логичнее не в 14771, а в 16037 заглянуть.
Заглянули? Есть там С11? То-то.
Проектировщики погнались за красотой. Решили облегчить сборку, чтобы без смещений и перекосов, с3,14здив при этом половину толщины и снизив прочность, с учетом коэффициента концентрации напряжений, раза в 3. Так осла..., специально, чтобы потом туда УЗК вкорячить понадобилось? Что они курили? Пусть поделятся :confused:
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Со стороны донышка ПЭП некуда ставить.
astrut, мне объясните. вы уже несколько раз написали, что некуда ставить ПЭП. я не понимаю в чем проблема? вот нарисовал. что будет не так и какая каша? давайте на время забудем, что это аустенит. утверждаю, что все у нас получится замечательно с контролем. с этим типом шва все получится.
контроль цилиндрических поверхностей с небольшим радиусом сам по себе не айс, но это просто дополнительные трудности, которые технически можно удовлетворительно обойти.
 

Вложения

  • 100 мм.jpg
    100 мм.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 23

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
утверждаю, что все у нас получится замечательно с контролем. с этим типом шва все получится.
контроль цилиндрических поверхностей с небольшим радиусом сам по себе не айс, но это просто дополнительные трудности, которые технически можно удовлетворительно обойти.

Толщина стенки сварного соединения нигде не указана? Судя по масштабу рисунка, и указанных размеров (101,5мм - 95мм)/2 = 2,5 мм, или около того.
Что дополнительно добавляет геморроя. Плюс это аустенитка. Плюс по какой нормативке контроль производить?
Какой тут может быть вообще УЗК?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Какой тут может быть вообще УЗК?
:drinks:

Конечно, можно и сверхминиатюрный ПЭП найти с длиной подошвы миллиметров 15, чтобы со стороны донышка вставал и 45 гр, чтобы несплавления с одной кромкой ловить и тандем взять или хордовый, чтобы несплавления с вертикальной кромкой ловить :confused::lol: Но потом всё равно придет или незаметно подкрадется Колян2 и скажет свои заветные слова и будет прав.
Желающие пусть рисуют. Вот бланк в масштабе Пару размерчиков указал, дальше сами.
 

Вложения

  • изображение_2021-03-07_124356.jpg
    изображение_2021-03-07_124356.jpg
    6.1 KB · Просмотры: 22

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Есть примерно. По Малинину-Буренину там аж 3,25:eek::eek: Только по эскизу непонятно - это с зазором или без

Точн)) чтот я обсчитался, )101,5-95)/2=3,25 мм. Это если там внатяг)
Да, я почемуто 96 вычитал)

Ну тогда эти полмиллиметра резко меняют дело, стык считаем условно-контролепригодным))
Только пусть назовется герой, который бы взялся контролировать, а после подписывать заключение о годности такого соединения ))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Внатяг оно там и без сварки держаться будет :drinks:

:D
Не раз слышал байки про стыки на газопроводах, отстоявшие по 30+ лет на одном корневом шве) типа по распи@дяйству забыли заварить да так в изоляцию и закатали) И типа ничего, работало как надо)

Кто-то в реале сталкивался с таким, или это фольклор?))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:drinks:

Конечно, можно и сверхминиатюрный ПЭП найти с длиной подошвы миллиметров 15, чтобы со стороны донышка вставал и 45 гр, чтобы несплавления с одной кромкой ловить и тандем взять или хордовый, чтобы несплавления с вертикальной кромкой ловить :confused::lol: Но потом всё равно придет или незаметно подкрадется Колян2 и скажет свои заветные слова и будет прав.
Желающие пусть рисуют. Вот бланк в масштабе Пару размерчиков указал, дальше сами.
Колян2 подкрался потихоньку(но-с гранатомётом,бл...ть всяко!)Аустенитка же однако!Нас рать?


L]
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Не раз слышал байки про стыки на газопроводах, отстоявшие по 30+ лет на одном корневом шве)
Нередко на техноложке, воде, в т.ч. теплосетях и паре невысокого давления встречал швы без корней, кромки из-под резака. И держались много лет на одном усилении. Счастье, что не жахнуло. Но это бомба, злоупотре... не стоит. Чревато
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Аустенитка же однако!
Мы даже договорились про....аустенитку пока ни слова. Там и без аустенитки
Раз резьбу допустили и шов неполный, УЗК там ни к чему, разве что, для денег. Сделать ВИК, герметичность, ГИ и забыть.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мы даже договорились про....аустенитку пока ни слова. Там и без аустенитки

Раз резьбу допустили и шов неполный, УЗК там ни к чему, разве что, для денег. Сделать ВИК, герметичность, ГИ и забыть.

Фиг Вам-я с гранатомётом!Бум!И_забыли...
 
Сверху