Ультразвуковой контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Турсынбек

Новичок
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте, так как только отучился на узк но на учебе не поведали об этом. Хотел бы тогда узнать у вас,встал такой вопрос: для проверки труб, УЗК методом надо калибровать так же как и и под металлоконструкции?то есть по СО И СОПу? Какой стандарт(ГОСТ) используется для проверки таких труб?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
трубы по воде или газу? По газу есть документ, во всяком случае на хордовые, по воде не знаю... Какими ПЭП контролировать собираетесь? Наклонными или хордовыми?
 

Турсынбек

Новичок
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
6
Реакции
0
aav59ru Трубы под воду, а вот на счёт ПЭП то наклонными скорее всего так как я учился только по наклонным ПЭП. Но если вас не затруднит то ответьте какая разница между хордовыми и наклонными, и какими бы вы посоветовали проверять пластиковые трубы? я так понимаю хордовые это и есть РС ПЭП.
 
Последнее редактирование:

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Посмотрите по форуму, уже обсуждали.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
aav59ru Трубы под воду, а вот на счёт ПЭП то наклонными скорее всего так как я учился только по наклонным ПЭП. Но если вас не затруднит то ответьте какая разница между хордовыми и наклонными, и какими бы вы посоветовали проверять пластиковые трубы? я так понимаю хордовые это и есть РС ПЭП.

наклонными по полиэтилену учили?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Но если вас не затруднит то ответьте какая разница между хордовыми и наклонными, и какими бы вы посоветовали проверять пластиковые трубы? я так понимаю хордовые это и есть РС ПЭП.
хордовыми , вместе с сопом заказваются обычно, там плоскодонка по центру в куске пэ-трубу просверлена, под каждый типо-размер,
РС. всё верно( СО не нужен под хорду только соп,). контроль весьма примитивен, либо есть сигнал(не сплавилась стенка по площади браковочной) либо нет. документ по газу есть . на воду не встречал.. скорее всего его нету.
 
Сверху