Был бы шов, а дефект найдется

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Не КСС, это когда устали снимать условный Т1 и "научились" варить Т6

вот как раз ставлю себе задачу не принять такой Т6
Кстати, а конструкторская документация на такое СС есть ? Что там пишут ?!
Автор, дайте геометрические размеры СС, глубина западания между валиками. Без конкретных "обвинений" вас разобьют в пух и прах.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Здравствуйте!

Подскажите, по какой НДТ можно забраковать такой Т6?
Не доверяю сварщикам, - по опыту гарантированное межваликовое несплавление, западание в допуске...
Если геометрия в норме, то шов годный, не вижу по фото к чему придраться. А несплавления-так это внутренние дефекты, нужна неразрушайка
 

telebOOkin

Свой
Регистрация
22.04.2023
Сообщения
33
Реакции
3
По вашему соответствие и качество не связаны ?!
Где же я подобное написал?)

А по вашему соответствие 100% гарантия качества получается

Я пытаюсь исключить потенциально проблемный участок, недоступный для неразрушайки ( в наших условиях), и да, пытаюсь притянуть к этому нормативку, что же тут ненормального?!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Я отвечаю за качество
Это хорошо. Но в соотвествии с чем-то, а не просто я хочу или мне не нравиться. Обоснования какие?
Вот для этоно у Вас и есть НТД, КД и требования заказчика. Кажится ничего не забыл.:unsure:
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Для таких толщин еще и не плохо на самом деле получилось.
Тарас, здравствуйте. Понимаете, автор хочет забраковать сварное соединение, но видимо даже измерить параметры СС не может
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
проблемный участок,
Как раз в НТД пишут: под контроль самый худний.....
пытаюсь притянут к этому нормативку, что же тут ненормального?!
А притянивать не нужно. Нужно наоборот, что б изделие соотвествовало нормативке. А то так многие стандарты прийдется переписывать:)
 

telebOOkin

Свой
Регистрация
22.04.2023
Сообщения
33
Реакции
3

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Меня не устраивает 4 валика, где достаточно 2-х, по вышеозвученным причинам
вы так нигде больше не говорите, сочтут безграмотным. как раз большое количество мелких валиков свидетельствует о качественной сварке, во всяком случае о ее технологическом уровне. а насчет внутренних дефектов и межваликовых несплавлений есть УЗК или РК.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
А по вашему соответствие 100% гарантия качества получается
Ну так, вообще-т качество есть совокупность требований, при выполнении которых обеспечивается соответствие нормативно-техническим документам, законодательным актам и требованиям клиента.
И это уж совсем не дело инспектора за клиента решать: что для него качественно, а что нет. Дело инспектора выяснить: соответствует изделие требованиям, или нет.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Меня не устраивает 4 валика, где достаточно 2-х, по вышеозвученным причинам
ну при сварке строчками, обычно считается приемлемой ширина 2-4 диаметра электрода. Но это не пишут в стандарта, это не правило и не руководство. Ибо зависит это и от режимов сварки и от типа материала. Например, дуплексные стали наоборот желательно варить узкими валиками чтобы не перегревать.
В принципе, количество проходов (если оно имеет значение) должно быть указано в WPS. А как было сказано выше: образец принес главный сварщик. Значит он есть в этой организации. А значит, раз вы хотите прихватить за несоответствие количеству валиков, попросите у него технологическую карту на сварку.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
До НКВД еще далеко, надо ВИК пройти для старта
Тогда можно из более глубокого далёка начать.
Меня не устраивает 4 валика, где достаточно 2-х,
как раз большое количество мелких валиков свидетельствует о качественной сварке, во всяком случае о ее технологическом уровне.
:bearТак-то оно правильно. Чем больше валиков, тем лучше пластичность НМ за счет большей протяженности межваликовых ЗТВ. Да и структура основных ЗТВ (НМ - ОМ) получше, т.к. погонная энергия меньше. А технологи- сварщики, и ГС с ними хотят сделать процесс более производительным и при этом получить приемлемые свойства. И они пишут свои бумажки из трех букв - СПС, она же WPS. Вот в них -то и указывают, в т. ч. количество валиков. Если сварщик сделал по-другому, значит, нарушил технологическую дисциплину
 
Сверху