Стыковое соединение разных толщин 20*16

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Почему сарказм? На (в) Украине все делали и строили согласно всем правильным требованиям по созданию и развитию демократии. Правда при этом, как очень часто, совсем не учитывая детали и особенности вызванные объектом, на котором делали все согласно НТД. Вот и получили. Получили согласно НТД.
Вообще как правильно действовать по НТД хорошо отражено в Боевых уставах. Особенно наших. Не знаю насчет европейских, а вот в американском куда как хуже.
Но это уже отдельная тема для разговора.
По данной теме.
я привел пример из норматива (11666), где требуется выяснять амплитуду сигнала разными ПЭП, если при контроле сигнал зафиксирован (выше уровня фиксации, но не бракуется). взяли 70 градусов и увидели небольшой сигнал по амплитуде (скажем на 10 дБ ниже браковочного уровня), но протяженный. далее вы должны исследовать эту несплошность другими углами, получить максимальную амплитуду и по ней уже принимать решение.
В импортных документах четко указано, что шов нужно контролировать, как минимум двумя преобразователями с двумя разными углами, причем четко указано, что разница в углах должна быть не меньше 10 градусов.
В реальности разница между тем, что выловит преобразователь с 60 градусами и 65 градусов не такая уж и большая. В самих преобразователях градусы плюс-минус 2 градуса. Ширина пучка, которая тоже не такая уж и узкая. Вот и получится разница в 3-5 дБ. И то, часть можно натянуть прижимом и подкручиванием преобразователя.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
В импортных документах четко указано, что шов нужно контролировать, как минимум двумя преобразователями с двумя разными углами, причем четко указано, что разница в углах должна быть не меньше 10 градусов.
это вы, zzsnn, фантазируете, склонны вы к фантазиям. это, кстати, и Украины касается. нормативы читать нужно внимательно, а сейчас у вас примерно так:
"На экзамене профессор спрашивает у студентки:
- Что такое арифметическая прогрессия?
- Это, когда каждый член больше предыдущего
- Ну, это у вас девичьи мечты... "
вроде как девушка в чем-то права, но реальное определение прогрессии звучит немного не так, вот так и у вас.

В реальности разница между тем, что выловит преобразователь с 60 градусами и 65 градусов не такая уж и большая.
это правильно.
В самих преобразователях градусы плюс-минус 2 градуса. Ширина пучка, которая тоже не такая уж и узкая. Вот и получится разница в 3-5 дБ.
норматив 11666 учитывает этот или подобный этому разброс и старается его минимизировать своими положениями и именно поэтому я и приводил соответствующую цитату из этого норматива.
и на всякий случай для вас и всех кто с этими нормативами глубоко не знаком. если вы провели контроль, пусть двумя, преобразователями и ничего не нашли опасного, а потом на дубле другой специалист нашел. в подтверждении своей компетентности и честности вы показываете, что не выявляется дефект при параметрах вашего контроля. действительно не выявляется. вот в этом случае, скорее всего, виноваты будете вы. потому, что параметры ПЭП выбираете вы и должны быть за это ответственны и еще норматив предусматривает контроль другими ПЭП ( я уже об этом писал). в общем, если подумать, то 17640 и 11666 предполагают достаточно большую часть контроля неформальной. это довольно ответственно и требует реальной квалификации. разумеется это не всегда касается конкретного специалиста, у них тоже все как у нас, но разница в организации и культуре все же есть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
В импортных документах четко указано, что шов нужно контролировать, как минимум двумя преобразователями с двумя разными углами, причем четко указано, что разница в углах должна быть не меньше 10 градусов.
В реальности разница между тем, что выловит преобразователь с 60 градусами и 65 градусов не такая уж и большая. В самих преобразователях градусы плюс-минус 2 градуса. Ширина пучка, которая тоже не такая уж и узкая. Вот и получится разница в 3-5 дБ.

вроде как девушка в чем-то права, но реальное определение прогрессии звучит немного не так, вот так и у вас
:drinks:

у них тоже все как у нас, но разница в организации и культуре все же есть.
И свои документы они порой как мы читают. А в них местами еще кое-что написано.
Случай из мое практики. Как раз, их тебования 60 и 70, но разделка 25 гр. И этап отработки режимов сварки. Трубные швы, 2 корневых слоя аргоном, далее полуавтомат. На первоначальных режимах массово, у всех сварщиков, несплавления с кромками в первом слое полуавтоматом. 60 и 70 гр. сигналы на поисковом уровне. 65, который якобы не нужен, давал сигналы выше браковочного. Настояли мы тогда на доп. этапе. И вместе с ними внимательно перечитали их документ.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
435
Реакции
108
Адрес
Темиртау
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Не хочу казаться невежливым, но, человек попросил Вас ответить на один конкретный вопрос. Вы его послали чуть ли не на Марс, чтобы от там картошку сажал. Вместо того. чтобы коротко и доходчиво все объяснить!
Случай из моей практики. Летом дело происходило. Разно толщиное сварное соединение. С17. V образная разделка. ПЭП -5-60. Без всяких проблем. Все дефекты как на ладони. Единственно. если нет доступа с этой стороны шва, то прозвучивается именно таким способом, со стороны наименьшей толщины.
"Лаконичность, сестра таланта." Так еще мои предки говорили.
Эскиз набросал на скорую руку. Не судите строго.
 

Вложения

  • Схема разнотолщинный.jpg
    Схема разнотолщинный.jpg
    10.1 KB · Просмотры: 18

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
„Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.“
И. В. Гёте
Спасибо огромное!!!
Я уже всё понял и подошли к данному процессу с должной стороны :drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
"Лаконичность, сестра таланта."

Эскиз набросал на скорую руку.
"Простота хуже воровства"
Эскиз ни о чем. Но схема , в принципе, правильная.

ПЭП -5-60. Без всяких проблем.
Условия прозвучивания корня осевым лучом формально выполняются впритык. У Вашего ПЭП какая стрела? Нарисуйте с размерчиками :eek:


У ТС на 16 мм тонкого е=32, е1 = 27 кажется, эскиз мутноват, цифра плохо читается. Почувствуйте разницу
Все дефекты как на ладони
Ой ли... С17 разделка 25 гр, сразу просится 65, чтобы в лоб.
С17, в отличии от шва в #1 - деЦкий лепет
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
astrut, А ТАКЖЕ ВСЕ ТЕ КТО МОГ БЫ ДАТЬ ОТВЕТ (желательно с материалом ссылочным чтоб самому про смаковать глазами и вкусить разумом)
пжл не могли дать ответ по этому вопросу:
Что означает буква z на эскизе

В моём понимании это было "мёртвая зона"
Но найти источники по интерпритации не в силах

Заранее всём спасибо
 

Вложения

  • IMG_20220218_090528.jpg
    IMG_20220218_090528.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
astrut, А ТАКЖЕ ВСЕ ТЕ КТО МОГ БЫ ДАТЬ ОТВЕТ (желательно с материалом ссылочным чтоб самому про смаковать глазами и вкусить разумом)
пжл не могли дать ответ по этому вопросу:
Что означает буква z на эскизе

В моём понимании это было "мёртвая зона"
Но найти источники по интерпритации не в силах

Заранее всём спасибо

Мертвая зона находится под преобразователем (отсчитывается вертикально).

Судя по схеме - это вспомогательная единица, размер для расчетов.

Откуда схемы?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
Что означает буква z на эскизе
Представьте, что осевой луч находится точно на границе основного металла и усиления. Одна половина пучка отражается от основного металла и мы представляем, куда далее распространяется волна. Другая половина пучка отражается от усиления и дальнейший ее путь не так просто понять - зависит, в т.ч. от формы усиления. В начале темы, #9 я предлагал:
1. Начните с осевого луча. Вы это уже попробовали, почти получилось
2. Дополните лучами от краев пьезоэлемента, параллельными осевому лучу. На этом этапе уже многое прояснится.
По-сути, это близко к Z. Т.е. зона сканирования в отраженном луче от Lmin на рис. б. А с зоной между Lmax рис. а и Lmin рис. б мы не паримся.
ЗЫ и на рис. в с m2 особенно не надеемся. Хлопотно это. Хотя, намерения благие - заткнуть дырку в середине, до которой из-за стрелы не дотягивались. По мне, лучше угол увеличить
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Антошка, из СТО 005-2018 приложение И там тоже это есть.
А также я ее в одном из комментариев прилагал
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Случай из моей практики. Летом дело происходило. Разно толщиное сварное соединение. С17. V образная разделка. ПЭП -5-60. Без всяких проблем.
вот и я так же здесь написал, а потом внимательней пригляделся, а шов то без скоса кромок.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Бывает. Если бы сам такое не наблюдал, не писал бы. Конкретно в нашем случае было хитро расположенное несплавление по кромке, которое не давало отражения на ПЭП 45 и 70 градусов, но давало на 60. Вот и вся математика.
USM35 XS, я уже вас просил не томить страждущих познания. понимаете, ваша математика не согласуется с моей арифметикой: не знаю как дальше жить. вы уж войдите в положение и расскажите свою историю нам более понятно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,157
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
А так разве на таких толщинах бывает?

Да нет конечно. И вроде ТС уже признался, что ошибся. Но чукча не читатель...:lol:
p.s Ну так то бывает, но только гребешок делают и шов симметричный должен получится.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Да нет конечно. И вроде ТС уже признался, что ошибся. Но чукча не читатель...:lol:
p.s Ну так то бывает, но только гребешок делают и шов симметричный должен получится.

Где ТС ошибся и в чем!?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Люди просто невнимательно читали и не поняли, что здесь автоматическая сварка под флюсом с металлохимическим порошком, без разделки кромок с зазором 8 мм.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,157
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Люди просто невнимательно читали и не поняли, что здесь автоматическая сварка под флюсом с металлохимическим порошком, без разделки кромок с зазором 8 мм.

Да,Вы правы-12 страниц сумбура ниочём было в лом читать и вникать.Прошу извинить за невнимательность.
 
Сверху