Стыковое соединение разных толщин 20*16

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
На форуме есть куча тем, заканчивающихся Вашими сообщениями.....
Как думаете, почему?
резюмирую, а ваше мнение?

Я Вам привел Вашу цитату, Вы в ответ как всегда .....
так вы как всегда выдергиваете цитату из контекста и пытаетесь приписать мне что-то глупое, это не интересно. интересно, действительно, показать заблуждение.
ну вот мой текст приведенный в вашей цитате:
возьмите утюг получите сигнал от плоскости под углом 0 градусов (в лоб для 65 градусного ПЭП), а потом измените угол на 5 градусов (60 или 70) и вы отражение от плоскости увидите, но немного меньше по амплитуде (можете изменить и на 10 градусов и тоже увидите).....
излагайте что там не правильно. я не предлагал там ничего менять, я там утверждал или писал о том, что если угол будет не оптимальный, то несплошность все одно выявится. этот же мой текст является ответом на более ранний пост, т.е. есть контекст.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Я что-ли предлагал угол на 10 градусов поменять?
Kaktus_SPb, хочу заметить как я ласково отвечаю на ваш вопрос. вы не разобрались с вопросом, а я терпеливо вам поясняю. однако не злоупотребляйте, пытайтесь разобраться.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
terkin,

под этим вы подразумеваете "усиление"!? или же "обратный валик"!? не понятно

"усиление" - верхний облицовочный слой сварного шва (на вашем скрине шириной 24-32мм)

"обратный валик" - нижний "корневой" слой сварного шва (на вашем скрине шириной 16мм)
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Поясните теперь и вы мне что означает все таки "Z"
Даже если скачать предложенный Вами ОСТ то там он также фегурирует
И получается что Z является вылет стрелы!? так что ли!?
Вроде ответили
Судя по схеме - это вспомогательная единица, размер для расчетов.

Цитата:
Сообщение от lebensvoll
Что означает буква z на эскизе
Представьте, что осевой луч находится точно на границе основного металла и усиления. Одна половина пучка отражается от основного металла и мы представляем, куда далее распространяется волна. Другая половина пучка отражается от усиления и дальнейший ее путь не так просто понять - зависит, в т.ч. от формы усиления.

попросту Z- это расстояние принимаемое для расчетов условий прозвучиваемости сварного шва отраженным лучом при минимальном положении ПЭП (при работе отраженным лучом) от края сварного шва т.е. 3мм от края нижнего валика.

В теме по СТО-ГК-005-2018 выложу документ гляньте, та боле понятно все описано.
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
terkin,

А на предложение счесать обратный валик полностью :lol: мне говорят уважаемый бери :angle-grinder: лезь

А если в нуль то конечно же условие срабатывает на УРА
Но тут тогда проблема - КТО СОСТАВЛЯЛ СТО он рассматривал своей пьезоэлемент только!? Или что

А вот если взять градус 70 то ничего и счесывать не требуется смотрите третий скрин - ПРЯМ ЛЯПОТА

Тут проблема в том что сварщики под себя пишут регламент им удобно у них так выходит, что если по гост то их швы не пройдут слишком широкие вот они и придумали эти допуски по технологии, а что они не отвечают требования прозвучиваемости им чихать не их так сказать проблема а ваша ну и еще посмеиваются над вами отправляют болгаркой счесать валик.

Вот вы и оказались перед выбором что делать? И вам теперь решать какой путь выбрать.
 
Сверху