Эквивалентная площадь БЦО

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Этот ваш интересный абзац больше про что: про УЗК по нормативной документации или про эксперимент по выявлению реальных дефектов?
Это больше про оценку мешающих сигналов, определение граничных условий, когда сигналы перестают разрешаться и про сравнение ПЭП. В общем, баловство
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
так я и делаю... =))))
правильно, я тоже такой прием применяю, иногда. настоящий специалист должен уметь и закосить и вовремя отползти (и сдуться и надуться).
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
zsnn, а чего вы затаились и не просвещаете нас? хотелось бы узнать про ошибку подробней.
Приложение 6. Формула. Там во второй дроби необходимо в числителе умножить на десять в третей степени. Проверьте сами. Если будет интересно, то могу рассказать как нашел в свое время эту ошибку и что мне по этому поводу говорил Гурвич и Щербинский.
Кстати, можно студентам задать возможность найти ошибку в формуле. Нашедшему можно ставить зачет.
 
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
По поводу БЦО.
В свое время америкосы поздно включились в УЗК. Не будем вдаваться в историю. Факт в том, что у них не было теории. Теория была у нас и у немцев. Америкосы разобрались в теории. Их интересовала практика. И они ушли на БЦО. Откройте ASMе, особенно старые. Там вообще нет плоскодонки, одни БЦО. Причины? Мне их объяснили спецы-америкосы, с которым мне пришлось работать:
1. БЦО работают с любыми углами.
2. БЦО допускают куда как большие разлеты по частоте от нормированной.
3. Основной сигнал (они называли его что-то вроде как опорный) находится в середине пучка, независимо от широты пучка. Это, кстати, близко к реальным дефектам.
4. Технологичность и воспроизводимость.
В старых ASM вообщк АРД строятся только по БЦО. И определение глубины шло не в мм, а в некоторых частях толщины. Да и определение недопустимых дефектов у них отличается. И в методике контроля куча отличий. И ничего. Ловят дефекты. Нормально ловят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Приложение 6. Формула. Там во второй дроби необходимо в числителе умножить на десять в третей степени. Проверьте сами. Если будет интересно, то могу рассказать как нашел в свое время эту ошибку и что мне по этому поводу говорил Гурвич и Щербинский.
вы же так писали
Там в формуле ошибка. В степени. Можешь сам найти.
ошибка в степени или в числители? ну да ладно, на мелочи уже не буду обращать внимание.
никакой ошибки в формуле нет, есть ошибка в описании размерностей величин под формулой. если бы там не было такого описания, а все величины считались в системе СИ, как это принято, то все было бы нормально. понятно?- скорость в формуле м/с, а радиус отверстия в мм- вот вам ваши три порядка. это не ошибка, это, скорее, описка.
все кто пробовал считать по этой формуле эту описку легко устранял. однако, все одно, формула давала большое расхождение с практикой и для практического использования была не пригодна.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Мне их объяснили спецы-америкосы, с которым мне пришлось работать:
1. БЦО работают с любыми углами.
2. БЦО допускают куда как большие разлеты по частоте от нормированной.
3. Основной сигнал (они называли его что-то вроде как опорный) находится в середине пучка, независимо от широты пучка. Это, кстати, близко к реальным дефектам.
4. Технологичность и воспроизводимость.
из всех 4 пунктов значение имеет 4-й и все.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Да и определение недопустимых дефектов у них отличается. И в методике контроля куча отличий.
а мне кажется никаких отличий у них нет, примерно все как и у нас. понятно, что инструкции на основе ASME, ASTM будут чем-то отличаться, но никаких принципиальных различий я не вижу.
согласен рассмотреть более подробно отличия американских стандартов от наших- излагайте свою точку зрения более развернуто.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Говорили, что данный раздел и данную формулу, в свое время всунули по настоянию некоторых важных личностей. Но в практической деятельности данный раздел не стоит использовать. Слишком велики расхождения с практикой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Говорили, что данный раздел и данную формулу, в свое время всунули по настоянию некоторых важных личностей.
Гурвич и Щербинский числятся исполнителями. как же так?- говорили чтобы этим разделом не пользоваться, а сами были разработчиками этого ГОСТа. что ж у нас за ГОСТы такие? может там еще какими-нибудь приложениями пользоваться не желательно, ну ладно это уже дело прошлое. а вот что с действующим ГОСТ, там то как?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Говорили, что данный раздел и данную формулу, в свое время всунули по настоянию некоторых важных личностей. Но в практической деятельности данный раздел не стоит использовать. Слишком велики расхождения с практикой.
Похоже на то...
А то вы не знаете, как для самих "важных личностей" или их протеже делали, например, внедрение для диссертации
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
«Много званных, но мало избранных»
Скорее:
«Если кто-то, ничего из себя не представляя, воображает себя невесть кем, тот самого себя дурачит». (Гал 6:3)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Скорее:
«Если кто-то, ничего из себя не представляя, воображает себя невесть кем, тот самого себя дурачит». (Гал 6:3)
я вот тут подумал про патенты, это что ж получается....
ну диссертации то ладно- их для денег пишут (хотя это раньше было актуально, а сейчас даже объяснить сложно зачем), а вот патенты ...
 

Pivo

Свой
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
16
Реакции
1
От Гурвича и Щербинского ответа не ждите. (общался 20 лет назад с ними, тогда то они в возрасте были, а сейчас подавно). А потенты покупаются, безграмотность растет как на дрожах(Путин позволяет, контроль убрал), вот и .......(таких слов даже низнаю.......
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
а не надо его сверлить на малых толщинах, просверлите на большой и пользуйтесь как опорным уровнем.
на малых толщинах и ВЦО создаст проблемы. к вам на ПЭП будут приходит волны от нижнего угла и верхнего угла ВЦО. на больших толщинах эти волны будут разделятся, а на малых толщинах уже не факт, если импулься протяженные, то будут интерферировать и что там у кого будет не разберешь.
ну и паз можно на трубе выполнить с помощью токарного станка, технологическая процедура, хотя я бы этого не делал

Добрый день! Коллеги, давно хотел спросить, в 17640 и 11666 способ 1 по БЦО 3 мм строим DAC кривые, а какое расположение БЦО по глубине для конкретного диапазона толщины выбирать, с каким шагом и какое кол-во БЦО нужно взять для DAC? Это регламентируется где-то в ИСО на UT метод?
 

Pirat

Бывалый
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
82
Реакции
23
Добрый день! Коллеги, давно хотел спросить, в 17640 и 11666 способ 1 по БЦО 3 мм строим DAC кривые, а какое расположение БЦО по глубине для конкретного диапазона толщины выбирать, с каким шагом и какое кол-во БЦО нужно взять для DAC? Это регламентируется где-то в ИСО на UT метод?

Приложение В, ГОСТ Р ИСО 16811-2016 содержит подробные требования к настроечным образцам.
 
Сверху