Измерение развития дефекта в направлении просвечивания

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
В инете накопал, что програмные комплексы расшифровки способны эту задачу решить(. В принципе ожидаемо - проблемм с замером плотности там никаких, хоть в точке меряй. Можно обрушить всю нехитрую математику на данную проблемму.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
В инете накопал, что програмные комплексы расшифровки способны эту задачу решить(. В принципе ожидаемо - проблемм с замером плотности там никаких, хоть в точке меряй. Можно обрушить всю нехитрую математику на данную проблемму.

Хорошо живется в этом Принципе. Все там есть. И все могут. А вот когда с этим разработчиком разговариваешь в другом месте и в глаза ему смотришь, то меньше чем за 2 экспозиции не берутся определять. :shock: Хотя в Принципе это делают.:D
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я еще когда зеленым был, мне на вопрос об точном измерении глубины дефекта по снимку, старый в прямом и переносном смысле пиловец ответил так: единственный способ - пойти, распилить и померить линейкой.:)
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Такой комплекс у нас есть (только им редко пользуемся - крайне медленно работает). Будет время - насверлю дырок в пластине, проверю. Еще раз повторю - проблемма не в принципе, она в голове у человека. Если человек не понимает принципа формирования изображения и построения характеристической кривой у пленки - все сложно. А сложного то тут не так уж и много. На нашем заводе на некоторых линиях еще живы радиационные приборы по замеру толщины, кстати.
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Осталось сделать таблицу зависимости потемнения изображения от толщины металла. Намерили на эталоне плотность 2D, на подрезе 2,5D, зная радиационную толщину в месте установки эталона расчитываем толщину в месте подреза. Вот только какова погрешность? Ну а с непроваром сложнее - уж больно узок, денситометр будет захватывать близлежащую область и покажет неверную плотность. ardon:
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
...На новой работе мы устанавливаем два разных эталона на один и тот же снимок - канавочный и проволочный. Когда спросил инженера, для чего такая метафизика он ответил кратко, но емко - когда нибудь ты это поймешь..... Вот и думаю, кто из нас двух все таки дурак?

транснефть? они просто когда 7512 перепечатывали вместо "или" напечатали "и"
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
транснефть? они просто когда 7512 перепечатывали вместо "или" напечатали "и"

Там совсем другое дело: в Транснефти ставишь 3 эталона:
проволочный для определения чувствительности,
один канавочный для определения глубины дефекта,
и еще один канавочный для определения разности оптической плотности.
Так что у каждого эталона своя задача.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Такой комплекс у нас есть (только им редко пользуемся - крайне медленно работает). Будет время - насверлю дырок в пластине, проверю. Еще раз повторю - проблемма не в принципе, она в голове у человека. Если человек не понимает принципа формирования изображения и построения характеристической кривой у пленки - все сложно. А сложного то тут не так уж и много. На нашем заводе на некоторых линиях еще живы радиационные приборы по замеру толщины, кстати.

И какова погрешность? :D К тому-же прибор юстируется по известной толщине. А тут светим трубу. По чертежу, допустим, 16 +/- 1мм. С какой толщиной какую глубину сравнивать будешь?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
В инете накопал, что програмные комплексы расшифровки способны эту задачу решить(. В принципе ожидаемо - проблемм с замером плотности там никаких, хоть в точке меряй. Можно обрушить всю нехитрую математику на данную проблемму.

ФУФЛО.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
немножко не так
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
И какова погрешность? К тому-же прибор юстируется по известной толщине. А тут светим трубу. По чертежу, допустим, 16 +/- 1мм. С какой толщиной какую глубину сравнивать будешь?

Юстируется.. прибор. Такое ощущение что данный комплекс у Вас есть? Заявленная погрешность - 0,1 мм. Но я ее не проверял. Сравнивать не надо - нужно применить математику (примерно 8 класс средней школы). Или Вы только сравнивать умеете?
 
Последнее редактирование:

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
транснефть? они просто когда 7512 перепечатывали вместо "или" напечатали "и"


Нет. Там люди серьезные. Что нужно делать - все прописали (как и Газпром). Тут этот товарищ работате по принципу устных преданий - ни в одной инструкции данный факт не указал - смех да и только. Впрочем, писать он не большой любитель. А что пишет - потом переписывать приходится.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
СНиП III-18-75 еще до января этого года применял..... Нет - мы не Газпром. Хотя Кампания крупная и известная.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Юстируется.. прибор. Такое ощущение что данный комплекс у Вас есть?
Интересовался когда-то. Область применения называется радиометрия. В частности металлурги используют для измерения горячего проката.
Заявленная[/B] погрешность - 0,1 мм. Но я ее не проверял. Сравнивать не надо - нужно применить математику (примерно 8 класс средней школы). Или Вы только сравнивать умеете?
Прежде чем считать, я привык думать.:D Допустим, толщина 40. Чувствительность 0,6. Т.е. канавку 0,5 мы не видим и измерить не можем. Но, что удивительно, с точностью 0,1.:D А вот если мы поставим еще один эталон со стороны пленки, то мы 0,5 увидим. А может и 0,4, в зависимости от условий. Вот и интересно, как измерить глубину нижней канавки относительно того, чего сверху нет? Тут прежде чем считать, хотя бы понять, в конце-концов она есть, или ее нет?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Прежде чем считать, я привык думать. Допустим, толщина 40. Чувствительность 0,6. Т.е. канавку 0,5 мы не видим и измерить не можем. Но, что удивительно, с точностью 0,1. А вот если мы поставим еще один эталон со стороны пленки, то мы 0,5 увидим. А может и 0,4, в зависимости от условий. Вот и интересно, как измерить глубину нижней канавки относительно того, чего сверху нет? Тут прежде чем считать, хотя бы понять, в конце-концов она есть, или ее нет?

Загадочно думаете. Туманно. Как я понял - светим стыковое соединение двух пластин. Эталон должен находиться со стороны излучателя. Имеем еще один эталон со стороны пленки (виртуальный?). Откуда появилась чувствительность 0,6. Откуда? И канавку 0,5 мы не видим. Видим или не видим - вопрос в параметрах контроля, насколько они хорошо подобраны. Цифру 0,1 мм я взял из запроса к поставщику, в паспорте своего комплекса я не копался - но такая возможность у меня есть. Будет 0,1 - хорошо, будет 0.5 мм - для данной толщины меня устроит. - ибо допуск непровара по моим документам может быть до 10 процентов от номинала.
Еще будем думать?
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Я так понимаю, что SWC намекает на то, что если мы имеем два одинаковых по глубине подреза с разных сторон Х образного шва, то на снимке они будут выглядеть по-разному.
Плюс, с увеличением толщины погрешность должна возрастать.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Из ГОСТа 7512-82, 2 класс чувствительности.

Вранье. Там приведена та чувствительность, хуже которой мы опуститься не в праве. Выражаясь математическим языком мы имеем промежуток от 0 до 0,6, каждая точка которого данному ГОСТУ не противоречит
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
И в чем вранье? Кто-то писал что должна быть видна именно канавка 0,6мм? Вам человек привел пример удовлетворяющий ГОСТу с наводящими вопросами, если вы его не поняли, так это ваши проблемы.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
И в чем вранье? Кто-то писал что должна быть видна именно канавка 0,6мм? Вам человек привел пример удовлетворяющий ГОСТу с наводящими вопросами, если вы его не поняли, так это ваши проблемы.

В том и вранье, что не факт, что будет 0,6. А погрешность есть у каждого метода. Меня устроит, если я измерю непровар с привязкой погрешности к толщине. Для практических моих целей(а они насущны) будет мне достаточно. Не измерю - надо думать, как измерять. Ибо требование такое есть.
 
Сверху