Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
"Обозначим значком ⨂ операцию свёртки, входной сигнал поступающий на вход приёмного преобразователя как Х, его импульсную характеристику как R, тогда выходной эхоимпульс У можно представить в виде У= Х⨂ R. При этом излучённый импульс Х представляет собой свёртку электрического дельта импульса Д, подаваемого на излучающий преобразователь с импульсной характеристикой преобразователя R или Х = Д ⨂ R. Значение дельта импульса Д равно 1, тогда Х = R, что означает тождественность излучённого импульса импульсной характеристике преобразователя на излучение. Далее излученный импульс Х = R поступает на вход преобразователя. При тождественности импульсных характеристик преобразователей эхоимпульс У = R ⨂ R.
Напишу то же самое, но подробнее и по другому.
Возьмём самую простую схему - теневую. Оба датчика с одинаковыми импульсными характеристиками R.
Один датчик - назовём его излучающим, а второй - приёмным.
На излучающий с генератора подаём электрический Д импульс. На выходе - Х = Д ⨂ R или Х = R. Это излученный акустический импульс. Это мы видим и приведены фото и рисунки, экспериментально и давно проверено, что Х = R.
Далее, Х= R -этот излученный акустический импульс через воду поступает на вход приёмного датчика.
На выходе приёмного имеем электрический эхоимпульс У. Который как известно является свёрткой Х= R (или входного акустического импульса для приёмного датчика) с R или импульсной характеристикой приёмного датчика.
У= Х⨂ R или У = R ⨂ R.

Итак, подаём электрический Д, после излучения имеем излученный акустический (это не эхоимпульс) и только после приёма имеем эхоимпульс (электрический). Наша задача отмотать эту плёнку назад. Ведь излученный короче эхоимпульса, но сохраняем его амплитуду при приёме. У излученного амплитуда меньше.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Итак, подаём электрический Д, после излучения имеем излученный акустический (это не эхоимпульс) и только после приёма имеем эхоимпульс (электрический). Наша задача отмотать эту плёнку назад. Ведь излученный короче эхоимпульса, но сохраняем его амплитуду при приёме. У излученного амплитуда меньше.

Не понял, а как при теневой схеме получаем эхо-импульс?
 
Последнее редактирование:

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Не понял, а как при теневой схеме получаем эхо-импульс?

Возьмём схему на отражение. Датчик с импульсной характеристикой R.
Один датчик - вначале он излучает, а затем - принимает.
На излучающий с генератора подаём электрический Д импульс. На выходе - Х = Д ⨂ R или Х = R. Это излученный акустический импульс. Это мы видим и приведены фото и рисунки, экспериментально и давно проверено, что Х = R.
Далее, Х= R -этот излученный акустический импульс через воду и после отражения поступает на вход приёмного датчика (тот же датчик,но теперь он принимает).
На выходе приёмного имеем электрический эхоимпульс У. Который как известно является свёрткой Х= R (или входного акустического импульса для приёмного датчика) с R или импульсной характеристикой приёмного датчика.
У= Х⨂ R или У = R ⨂ R.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Возьмём схему на отражение. Датчик с импульсной характеристикой R.
Один датчик - вначале он излучает, а затем - принимает.
На излучающий с генератора подаём электрический Д импульс. На выходе - Х = Д ⨂ R или Х = R. Это излученный акустический импульс. Это мы видим и приведены фото и рисунки, экспериментально и давно проверено, что Х = R.
Далее, Х= R -этот излученный акустический импульс через воду и после отражения поступает на вход приёмного датчика (тот же датчик,но теперь он принимает).
На выходе приёмного имеем электрический эхоимпульс У. Который как известно является свёрткой Х= R (или входного акустического импульса для приёмного датчика) с R или импульсной характеристикой приёмного датчика.
У= Х⨂ R или У = R ⨂ R.

если ТАКОЙ УМНЫЙ ОБЪЯСНИ КАК ПО ЗАКОНУ фибоначчи ОПРЕДЕЛИТЬ ГОЛ В МАТЧЕ ПСЖ-АНЖЕ ДО 15 МИНУТЫ 16.10.2021 ГОДА.кОЭФИЦЦИЭНТ фи РАВНЕ 1,618?
вОЗВРРАЩАЕМСЯ К к тиому ,что форум основан напрактике. Еще виски в органике)))

Если не сможешь пиши вичку, научу определать неспошность в сварном шве по эхо методу)))
Могу скинуть прогноз до 15 мигуты?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Возьмём схему на отражение. Датчик с импульсной характеристикой R.
Один датчик - вначале он излучает, а затем - принимает.
На излучающий с генератора подаём электрический Д импульс. На выходе - Х = Д ⨂ R или Х = R. Это излученный акустический импульс. Это мы видим и приведены фото и рисунки, экспериментально и давно проверено, что Х = R.
Далее, Х= R -этот излученный акустический импульс через воду и после отражения поступает на вход приёмного датчика (тот же датчик,но теперь он принимает).
На выходе приёмного имеем электрический эхоимпульс У. Который как известно является свёрткой Х= R (или входного акустического импульса для приёмного датчика) с R или импульсной характеристикой приёмного датчика.
У= Х⨂ R или У = R ⨂ R.
"За
Ты хоронил ребят ,сварщиков которые ,..Снимал с отметки котла,..Ребята которые достоины ордена "За трудовое отличие" в работе.Было такое.Не желаю такое не кому, снимать лучшего сварщка с отметки 32+ в коробе.Ты носил гроб , ребят которые достойны уважения? Есть возможность увековечить РОманова Виктора Викторович город Шарыпово , отношусь с пониманием.Вам посмотреть его стыки, пусть земля будет пухом.Была бы возможность наградил бы орденом, посмертно, Уважение данному Человеку.С Уважение дефектоскопист "СЭм"
 
Последнее редактирование:

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
форум основан напрактике
Мои статьи основаны на практике, а также на практике и огромных знаниях воспитавших меня предыдущих поколениях. Поколениях с середины того века. Мои работы это и частица их опыта, практики.
Вызывает уважение Ваш опыт. Но в атомной отрасли не интересны несплошности, которые традиционно решает дефектоскопия. Сами изделия таких размеров. Удачи Вам и успехов.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Мои статьи основаны на практике, а также на практике и огромных знаниях воспитавших меня предыдущих поколениях. Поколениях с середины того века. Мои работы это и частица их опыта, практики.
Вызывает уважение Ваш опыт. Но в атомной отрасли не интересны несплошности, которые традиционно решает дефектоскопия. Сами изделия таких размеров. Удачи Вам и успехов.

аНАТОЛИЙ ВАШИ ТРУДЫ Ни КТО н Е ОСПАРИВАЕТ, но внедрение в практики основано на нас простых "смертных".Частично проецирование УЗк контроля по все схемам, это к нам без на ,,, Пусть и относительно , нно это так.
Задели за живое,.. Формуриловкой честно, заниматься желания нет, и теорией,,, хотя надо,,, нл увы, отдаю все детям,,.
Охота,,, в скором времени к Вам подключюсь возможно, в создании чего-то нового,,,
Вам желаю побед над данном подспорье,,. С Уважение.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Возьмём самую простую схему - теневую. Оба датчика с одинаковыми импульсными характеристиками R.
хорошо датчики одинаковые.
На выходе приёмного имеем электрический эхоимпульс У. Который как известно является свёрткой Х= R (или входного акустического импульса для приёмного датчика) с R или импульсной характеристикой приёмного датчика.
У= Х⨂ R или У = R ⨂ R.
Анатолий1, формулы это не ваше. не мучайтесь вы с ними.
такого выражения У = R ⨂ R быть не может. посудите сами, импульсная характеристика излучения имеет размерность давление/напряжение, а импульсная характеристика приема имеет обратную размерность напряжение/давление. поэтому импульсные характеристики излучения и приема равными быть не могут. это как килограмм приравнять амперу (или люксу).
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
равными быть не могут
По какому критерию сравнивать. Ведь сравнивают несравниваемые, например Ж с пальцем.
Если Вы проследите в журнале "Дефектоскопия" за многие годы, как сравнивают, то увидите, что визуально, в критериях - похожи, хорошо совпадают и т.д. Для этого и приведены рисунки в статье, а для удобства привёл в миниатюре, вот и Вы сравните их визуально. А в каких единицах кривые на миниатюре? Ведь неважно, да!
А почему нельзя использовать коэффициент корреляции? Вы похоже не обратили внимание в статье на рис.13 или миниатюра, как сравнивались две кривые, но можно и так сравнивать. Сравните визуально две кривые. А в каких единицах? Но нас это не интересует. И коэффициенту корреляции, который я ввёл для численной оценки схожести двух кривых, до лампочки - он выдаёт почти полное совпадение 0,995.
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 11
  • 7.png
    7.png
    6.3 KB · Просмотры: 11

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А в каких единицах кривые на миниатюре? Ведь неважно, да!
как это не важно? по какой-то форме кривой вы устанавливаете равенство. между чем это равенство- между выражениями, имеющими разную размерность?
у нас есть много обращенных процессов, например запись голоса, а потом его восстановление, но импульсные характеристики систем при записи и восстановлении не могут быть одинаковыми- это аксиома (истина не требующая доказательства).
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
запись голоса, а потом его восстановление, но импульсные характеристики систем при записи и восстановлении не могут быть одинаковыми
Лучше всего на этот вопрос ответил Паскаль - смотри миниатюру из книги Макс Ж. Методы и техника обработки сигналов при физических измерениях: В 2-х томах. Пер. с франц. М. Изд-во: Мир, 1983. Т. 1. 312 с.
 

Вложения

  • p0014-sel.jpg
    p0014-sel.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 38

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
такого выражения У = R ⨂ R быть не может
Приведу ещё интересное замечание от Ж. Макса смотри в миниатюре. Что интересно - далее текст Ж.Макса совпадает с текстом Домаркаса (про ультразвук).
 

Вложения

  • p0052-sel.jpg
    p0052-sel.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 36

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Приведу ещё интересное замечание от Ж. Макса смотри в миниатюре. Что интересно - далее текст Ж.Макса совпадает с текстом Домаркаса (про ультразвук).
так вот я вам и пишу чтобы вы задумались (а я это сделал очень понятно и подробно) и знали больше, а не рассматривали слова Ж. Макса как индульгенцию оставаться быть невежественным.
 
Последнее редактирование:

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Уважаемые коллеги. Сразу попрошу сильно не пинать. Дело в том что я не первый год работаю дефектоскопистом УЗК, но основная работа это толщинометрия. Хочу честно признаться что я виртуально аттестованный "специалист". Так можно было работать и работать еще не один год, но это деградация в полном понимая этого слова как работника, меня это даже пугает. Я хочу попросить всех кто может помочь, помогите стать полноценным. Просился на полный курс обучения, но сейчас у нас даже установили сроки аттестация 5 дней, переаттестация 3.

Я начал самостоятельно изучать УЗ-контроль, литературы много слава богу, но нет практики и наставлений.

Это цитата Rbi. Прилагаю статью в помощь желающим изучать.

Это было на 138 странице. Приложенная статья разобрана по косточкам. Прилагаю ещё одну статью в помощь желающим изучать ультразвук.
 

Вложения

  • 3_Мартыненко.pdf
    3_Мартыненко.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 62

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Спасибо lona53. А статья - ну, вполне себе нормальная, имеющая прямое отношение к "поверке пьезопреобразователей при изготовлении, в эксплуатационных условиях" (цитата)..
Статья не может быть только теоретическая, в ней должен быть пример конкретного применения. Поэтому приведён один из возможных примеров. В другой статья я дам другой пример - для контактного датчика.

Вот эта приведённая статья как раз и есть другой пример для контактного датчика.
О чём статья?
Знаем излученный импульс. Это акустический импульс, который был введён в изделие, отражён от дна и снова принят. Знаем что приняли, а конкретно автосвёртку излученного. Для контактного датчика есть отличие - добавляются отражения от слоёв преобразователя. В статье предложен расчёт отражений от преобразователя для знания акустического сигнала поступающего на преобразователь. Этот акустический сигнал сворачивается с излученным импульсом и получаем математическую модель импульса которую должны увидеть на дефектоскопе. Эту модель сравниваем с тем, что реально видим на дефектоскопе. Эти два эхоимпульса (модель и реальность) хорошо совпадают. Для сравнительного анализа и для любителей АЧХ и ФЧХ привёл их и дал им объяснение.
Это к тому, что спасибо за просмотры.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
 

Вложения

  • Патент RU 2769080C1 МПК G01N 29.docx
    Патент RU 2769080C1 МПК G01N 29.docx
    247.8 KB · Просмотры: 14

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Предлагаю способ у.з. контроля в виде патента.
На 6 текстовых страницах более 60 раз использован термин "дефект":eek: А что такое дефект?:drinks:
А "акустические колебания" только от "дефектов" отражаются?:razvertka:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху