Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
1. Как Вы умудряетесь накосячить в простых формулах? Частота изменилась в 2 раза, значит длина волны изменилась в 2 раза, радиус сферы прежний, Sэкв=b/(2*l) -
значит и площади должны отличаться в 2 раза!!!
2. Да эквивалентная площадь сферы (как впрочем и других компактных отражателей) не зависит от глубины залегания. Просили только для частоты 2,5. У меня правда 0,423729 мм получилось.....
3. Эквивалентные площади равны, материал один и тот же, глубина залегания тоже, амплитуды сигналов значит одинаковы.....
А теперь вопрос: а что лучше отражает уз волну, диск, ориентированный перпендикулярно акустической оси или сфера?

Извиняюсь, посчитал не правильно.
для 2,5 получилось 0,4237, для 5 получилось 0,8475
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Необходимо войти для просмотра

думаю что от диска лучше отражение. "При дифракции на объемных дефектах, особенно цилиндрических, волны рассеяния обегают несплошность и соскальзывают с неё."
 

Вложения

  • 74959672fb7f.jpg
    74959672fb7f.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 24

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Извиняюсь, посчитал не правильно.
для 2,5 получилось 0,4237, для 5 получилось 0,8475

Не хочу быть занудой, но:
1. Когда пишем ответ, неплохо бы как-то себя проверить, некоторые преподаватели просто говорят нет, не объясняя где ошибка, но я не такой.....:cool:))
2. Извиняюсь...
Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс). По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (целует руку)". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.
В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).
Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор».
Правильно
извини, извините.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Необходимо войти для просмотра

думаю что от диска лучше отражение. "При дифракции на объемных дефектах, особенно цилиндрических, волны рассеяния обегают несплошность и соскальзывают с неё."

Давайте дифракцию оставим на потом. Правильно, диск, ориентированный перпендикулярно акустической оси, отражает лучше, чем сфера такого же размера!

Но...где ответ на вопрос, при условии, что эквивалентные площади равны, реальный размер (диаметр) у чего больше?

Кстати, так и не увидел что-нибудь про ограничения использования формул акустического тракта!
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Не хочу быть занудой, но:
1. Когда пишем ответ, неплохо бы как-то себя проверить, некоторые преподаватели просто говорят нет, не объясняя где ошибка, но я не такой.....:cool:))
2. Извиняюсь...
Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс). По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (целует руку)". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.
В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).
Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор».
Правильно
извини, извините.

У вас я научусь не только УЗК, но еще и хорошим манерам. Спасибо.
Извените за очередную безграмотность, впредь буду стараться проверять свой ответ.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Кстати, так и не увидел что-нибудь про ограничения использования формул акустического тракта!
Про ограничения я пока нашел только у Бархатова, то что формулы можно использовать только для сравнения амплитуд, то что не учитывается явление дифракции(думаю, что это как то связанно с вопросом ниже), так же если прозвучивание отражателей проводится в дальней зоне.

Но...где ответ на вопрос, при условии, что эквивалентные площади равны, реальный размер (диаметр) у чего больше?
Я интуитивно думаю что у сферы реальный размер будет больше. Но это только догадка, понимания пока нет.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Про ограничения я пока нашел только у Бархатова, то что формулы можно использовать только для сравнения амплитуд, то что не учитывается явление дифракции(думаю, что это как то связанно с вопросом ниже), так же если прозвучивание отражателей проводится в дальней зоне.


Я интуитивно думаю что у сферы реальный размер будет больше. Но это только догадка, понимания пока нет.

Кретов страница 120, 1 абзац, 5ая строка:
Строго говоря, формулы справедливы для r>3rбл, однако на практике их часто применяют для r>rбл

Если сфера отражает хуже, чем диск, то для того, чтобы получить сигнал такой же амплитуды, размер сферы должен быть больше!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если у Аstrut нет возражений поехали дальше....

Приведите формулы расчета эквивалентной площади для следующих моделей дефектов:
Бесконечный цилиндр радиусом b
Бесконечная полоса шириной 2b
Бесконечная плоскость
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Если у Аstrut нет возражений поехали дальше....

Приведите формулы расчета эквивалентной площади для следующих моделей дефектов:
Бесконечный цилиндр радиусом b
Бесконечная полоса шириной 2b
Бесконечная плоскость
С математикой у меня туго
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 87bcb51da862.jpg
    87bcb51da862.jpg
    23.5 KB · Просмотры: 22

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Если у Аstrut нет возражений поехали дальше....

Приведите формулы расчета эквивалентной площади для следующих моделей дефектов:
Бесконечный цилиндр радиусом b
Бесконечная полоса шириной 2b
Бесконечная плоскость
Не смогу я это сделать.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
У меня формулы расчета из вашего файла, три книги и везде разные формулы. Если для сферы еще можно было посчитать, то дальше путаница пошла. Корни степени это труба, так ещё и помочь не кому, ни кто незнает как вывести формулу., давайте или оставим эту тему на время или подождём, я пошел учить алгебру 8 класса. Необходимо войти для просмотра
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • c594551b5828.jpg
    c594551b5828.jpg
    33.2 KB · Просмотры: 24
  • 55fb483ed526.jpg
    55fb483ed526.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 24

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
думаю что от диска лучше отражение.
Картинка, которую Вы привели, наводит на мысль, что Вы не вполне поняли, что такое экв. площадь. Догадаетесь что нужно изменить?

некоторые преподаватели просто говорят нет, не объясняя где ошибка, но я не такой.....:cool:))
Все нормально, один должен быть злым:mad:, другой - добрым:D.
Это я провоцировал думать. Но если со второго раза не получается, уже можно и помочь, но только немного, чтобы сами думали и на шею не садились, как бы потом любую мелочь разжевывать не пришлось.


Корни степени это труба, так ещё и помочь не кому, ни кто незнает как вывести формулу.
Математику, конечно, надо подтягивать, ничего удивительного в этом нет, у меня для развлечения студенты 5-го курса и они, почти все, к этому времени уже не помнят что такое логарифмы. приходится освежать память. Но, чтобы не замедлять поцесс обучения, да простит меня Kaktus_SPb , он тут все правильно делал, вот Вам программа, упражняйтесь, а заодно проверьте, все ли там корректно, нет ли каких недоразумений. Сравните, что получилось по Вашим расчетам и по проге в задачах Kaktus_SPb, сходятся ли ответы.
 

Вложения

  • ermolovsolutions_v1-1.zip
    ermolovsolutions_v1-1.zip
    2.3 MB · Просмотры: 44

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Картинка, которую Вы привели, наводит на мысль, что Вы не вполне поняли, что такое экв. площадь. Догадаетесь что нужно изменить?
Я понял что такое эквивалентная площадь, на картине должно быть сечение сферы по оси.
Математику, конечно, надо подтягивать, ничего удивительного в этом нет, у меня для развлечения студенты 5-го курса и они, почти все, к этому времени уже не помнят что такое логарифмы. приходится освежать память. Но, чтобы не замедлять поцесс обучения, да простит меня Kaktus_SPb , он тут все правильно делал, вот Вам программа, упражняйтесь, а заодно проверьте, все ли там корректно, нет ли каких недоразумений. Сравните, что получилось по Вашим расчетам и по проге в задачах Kaktus_SPb, сходятся ли ответы.
Спасибо за программу, все считает. Но понимания так и не прибавилось, я пойду лучше математику подтяну, чтоб формулы мог сам выводить, а то и так полным идиотом выгляжу.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Если у Аstrut нет возражений поехали дальше....

Приведите формулы расчета эквивалентной площади для следующих моделей дефектов:
Бесконечный цилиндр радиусом b
Бесконечная полоса шириной 2b
Бесконечная плоскость

Может я неправильно понимаю задание? Есть формулы и есть значения, просто нужно подставить и посчитать, я по методичке Бархатова, пытаюсь сократить две формулы: формулу диска и сферы и вывести конечную формулу, только я не понимаю зачем? когда в учебнике Клюева уже есть эти конечные формулы. у Кретова их нет, у Щербинского вообще другие формулы. Могу я просто брать формулы из Клюева для расчетов, если нет возможности их выводить?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Может я неправильно понимаю задание? Есть формулы и есть значения, просто нужно подставить и посчитать, я по методичке Бархатова, пытаюсь сократить две формулы: формулу диска и сферы и вывести конечную формулу, только я не понимаю зачем? когда в учебнике Клюева уже есть эти конечные формулы. у Кретова их нет, у Щербинского вообще другие формулы. Могу я просто брать формулы из Клюева для расчетов, если нет возможности их выводить?
Можете. Это формулы Ермолова И. Н.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
У меня формулы расчета из вашего файла, три книги и везде разные формулы. Если для сферы еще можно было посчитать, то дальше путаница пошла. Корни степени это труба, так ещё и помочь не кому, ни кто незнает как вывести формулу., давайте или оставим эту тему на время или подождём, я пошел учить алгебру 8 класса. Необходимо войти для просмотра
Необходимо войти для просмотра

Если Вы в обобщенную формулу подставите коэффициенты, то получите формулы из других учебников, правда буковки могут быть разными, где-то радиус будет, где-то диаметр пополам (это тот же радиус), где-то будет Sэкв, а гдето пb^2(площадь диска, расписанная через радиус диска)............

Мне казалось, что в файле с обобщенной формулой я более менее подробно расписал....но......

Ещё раз. Эквивалентная площадь характеризует отражающую способность дефекта. Мы вместо реального дефекта помещаем в тот же материал, на той же глубине диск, ориентированный перпендикулярно акустической оси и имеющий зеркальную отражающую поверхность ( в этом случае бОльшая часть энергии идет обратно)....
И для того, чтобы он (диск) давал такую же амплитуду, что и дефект, его площадь должна быть равна....
А дальше формулы....

Чего тут сложного: берем формулу акустического тракта для диска и для нужной модели дефекта. Приравниваем их (сигнал-то одинаковый по определению), сокращаем затухание (материал и глубина залегания одинаковы), сокращаем так же расстояния (правда стоит учесть степени, тут можно к старшей дочери обратится), аккуратно сокращаем длину волны (про степени не забываем...) и получаем....
То что Вы получили - не правильно.......
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Может я неправильно понимаю задание? Есть формулы и есть значения, просто нужно подставить и посчитать, я по методичке Бархатова, пытаюсь сократить две формулы: формулу диска и сферы и вывести конечную формулу, только я не понимаю зачем? когда в учебнике Клюева уже есть эти конечные формулы. у Кретова их нет, у Щербинского вообще другие формулы. Могу я просто брать формулы из Клюева для расчетов, если нет возможности их выводить?

Выкиньте методичку Бархатова (там опечатки), пользуемся только Кретовым или тем, что Вам пишут....

Зачем выводить формулы? А зачем Вы взялись за изучение основ УЗК? Взял настроенный дефектоскоп, повозюкал ПЭПом.......

Давайте договоримся: Вам дают задание, Вы его выполняете, а зачем.... почему.... это оставим на потом!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
Спасибо за программу, все считает. Но понимания так и не прибавилось,
1.А Вы вторую вкладку с графиками открывали? А галочки в окошечках ставили? А сразу несколько отражателей задавали?
Может, быстрее понимание придет, если графики сравнивать.
2. Все- таки нарисуйте правильную картинку со сферой и плоскодонкой.
3. И ответьте на вопрос про индикатрису рассеяния.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Мне казалось, что в файле с обобщенной формулой я более менее подробно расписал....но......


Чего тут сложного: берем формулу акустического тракта для диска и для нужной модели дефекта. Приравниваем их (сигнал-то одинаковый по определению), сокращаем затухание (материал и глубина залегания одинаковы), сокращаем так же расстояния (правда стоит учесть степени, тут можно к старшей дочери обратится), аккуратно сокращаем длину волны (про степени не забываем...) и получаем....
То что Вы получили - не правильно.......


из обобщенной формулы которую Вы мне дали, коэффициент характеризующий ослабление амплитуды сигнала от дефекта 1/r^1+q его тоже получается учитывать не нужно? раз расстояния сокращаем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху