Контроль сварного соединения блока с диафрагмой (ВСУ)

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
И чего бы не насоветовали, подтверждать и решать это Вам придется. Запилитесь прямо на шве, да и выставте зону контроля. Вы ведь шов проверяете, до остальных сигналов Вам дела нет. Чистый интерес. Хотя и поучительный.
swc, а что и где пилит то хотите?
не нужно ничего просто так пилить. контроль шва там вообще никаких проблем не составляет- валика усиления нет, а значит все можно прямыми лучами контролировать (65, 50, 0). достоверность такого контроля выше крыши. а вот ради интереса разобраться полезно, если специалист не разбирается с такими задачами, то все рост квалификации закончился. только по пиву шустрить останется.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Разрезали шов дефектов визуальных нет нигде.

каким образом еще можно проверить дифракцию про которую dea135 писали выше?

Если это дифракционная волна, то она сферическая. Подключаете 2 ПЭП по раздельной схеме. Один на излучение - что и раньше, второй прямой - на прием. Наклонный в положение былого максимума, прямой над швом. Ну и поводить им.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, а что и где пилит то хотите?
не нужно ничего просто так пилить. контроль шва там вообще никаких проблем не составляет- валика усиления нет, а значит все можно прямыми лучами контролировать (65, 50, 0). достоверность такого контроля выше крыши. а вот ради интереса разобраться полезно, если специалист не разбирается с такими задачами, то все рост квалификации закончился. только по пиву шустрить останется.

Тарасу надо заключение выдать. Не мне и не Вам, а ему. Мы тут издалека что угодно насоветовать можем. И насоветуем. Только протокол не дадим. dea135, я жизнь знаю. Компенсаторы не могут стоять вечно, то ли годные, то ли нет. Это производство, вокруг куча людей из-за них безработными слоняются. Так что, сначала убедиться - годные или нет, а затем хоть до морковкиного заговенья рассуждать о дифракции.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
swc, dea135,завтра если получиться выложу фото распиленного блока. На остальных будем пробовать Ваши советы.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Спасибо всем за советы....
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Тарасу надо заключение выдать.
Так и есть. Даже если это все таки дифракция как пишет dea135, как это в заключении указать, на АЭС проверят точно.::( (1):
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Скорость в диафрагме побольше (судя по справочным данным) угол, который у Вас 66 градусов на переходе шов диафрагма подрастет, как следствие вероятность прямого отражения от стенки диафрагмы увеличится. Хотя и 66 градусов на частоте 2,5 вполне достаточно для получения сигнала от этой самой стенки. Как советует dea135 попробуйте повысить частоту и фокусировку - сигнала, если все так, не будет.
как я понимаю теорию,будет выглядеть так. чем больше угол ввода тем четче отражение от стенки. для небольших углов отражение будет слабым или не будет вообще (на уровне шумов). в общем это тенденцию можно проверить для стандартных углов 70, 65, 60, 50, 40. по отношению к частоте будет так, чем выше частота, тем хуже отражение от стенки кольца, но это почти естественно будет выглядеть, для большой частоты и затухание больше.
насчет фокусировки- я не знаю как можно сфокусировать сигнал обычного ПЭП.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Тарасу надо заключение выдать. Не мне и не Вам, а ему. Мы тут издалека что угодно насоветовать можем. И насоветуем. Только протокол не дадим. dea135, я жизнь знаю. Компенсаторы не могут стоять вечно, то ли годные, то ли нет. Это производство, вокруг куча людей из-за них безработными слоняются. Так что, сначала убедиться - годные или нет, а затем хоть до морковкиного заговенья рассуждать о дифракции.
я дам протокол, если Тарас официального подтверждения захочет. и проблему могу по факту разобрать, то есть не проблема. было бы желание за решение проблемы немного денег заплатить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Так и есть. Даже если это все таки дифракция как пишет dea135, как это в заключении указать, на АЭС проверят точно
а зачем это в заключении указывать? вот на АЭС и пускай с ложными сигналами разбираются. как там в наших букварях пишут, если отражение за швом, то оно есть ложное.
если вы хотите с этим разобраться, то это совсем другое дело. я на 99% уверен, что это банальное отражение от стенки. для доказательства этого нужно подтверждение экспериментом, в силу мысли мы же не сильно верим- всякое может быть. если у вас есть часть этого ВСУ, то я вам предложу такой доказательный эксперимент. натурный эксперимент самый убедительный.
с АЭС можем помочь, экспертный контроль и пр. при желании с вашей стороны разобраться в этом вопросе с удовольствием поможем.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
а зачем это в заключении указывать? вот на АЭС и пускай с ложными сигналами разбираются. как там в наших букварях пишут, если отражение за швом, то оно есть ложное.
если вы хотите с этим разобраться, то это совсем другое дело. я на 99% уверен, что это банальное отражение от стенки. для доказательства этого нужно подтверждение экспериментом, в силу мысли мы же не сильно верим- всякое может быть. если у вас есть часть этого ВСУ, то я вам предложу такой доказательный эксперимент. натурный эксперимент самый убедительный.
с АЭС можем помочь, экспертный контроль и пр. при желании с вашей стороны разобраться в этом вопросе с удовольствием поможем.
Спасибо. Завтра будем думать и обсуждать с ребятами на работе. Вы завтра днем будете в сети? Ваши советы и помощь пригодиться.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
с АЭС можем помочь, экспертный контроль и пр. при желании с вашей стороны разобраться в этом вопросе с удовольствием поможем.
Я всего лишь специалист по Н.К. так что все будет решать по большей части начальник лаборатории и руководство завода.Но разобрать и узнать причину очень хочется.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Спасибо. Завтра будем думать и обсуждать с ребятами на работе. Вы завтра днем будете в сети? Ваши советы и помощь пригодиться.
нет днем не могу, если только дождь будет. у меня сейчас обследование и я днем в "поле".
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Сообщение от astrut
Тарас, какой угол здесь? Попробуйте пальпировать эту поверхность вблизи угла.
так кинематически сигнал будет совсем в другом месте, даже если такая трансформация и происходит
dea135, Вы, возможно, немного не дочитали или я не дорисовал. Я про паразитную продольную волну. Амплитуда ее значительно меньше, но отражатель там мог быть большой. Да и угол ввода для нее может немного отличаться. А скорость почти вдвое выше. Вот и получается то же (мнимое) положение, что и в 1 вложении для поперечной волны- чуть дальше корня. Я дорисовал поперечную волну и расставил буквы C L и Ct. Тарас уточнил угол. Вроде, не оно, но пальцем-то поелозить в районе угла несложно и недолго, чтобы опровергнуть/подтвердить эту версию. Внутрь-то Тарас все равно не долезет, чтобы попальпировать и опровергнуть/подтвердить версию дифракции.
 

Вложения

  • д1.jpg
    д1.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 14

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Почитайте как отличать ложные сигналы для соединений с подкладными кольцами.потом нас научите )))))
bozo, там хоть и подобное соединение, но не то по ложным сигналам. С подкладным кольцом классика - сигнал от угла подкладного кольца из-за многократных отражений в достаточно тонком кольце. Здесь такого нет - диафрагма толстая.
Еще один сигнал от "ноги", когда зазор между трубой и кольцом великоват. Тут тоже не получается - нет зазора.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я всего лишь специалист по Н.К. так что все будет решать по большей части начальник лаборатории и руководство завода.Но разобрать и узнать причину очень хочется.
Такас, после выборки шва еще раз озвучивать не пробовали? Может какие-нибудь еще загадочные сигналы появились?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
я дам протокол, если Тарас официального подтверждения захочет. и проблему могу по факту разобрать, то есть не проблема. было бы желание за решение проблемы немного денег заплатить.
Ну да, ведь если проблему можно решить за деньги, то это уже не проблема а затраты.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я дам протокол, если Тарас официального подтверждения захочет. и проблему могу по факту разобрать, то есть не проблема. было бы желание за решение проблемы немного денег заплатить.
Сколько будет стоить заключение "годен"?
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
как я понимаю теорию,будет выглядеть так. чем больше угол ввода тем четче отражение от стенки. для небольших углов отражение будет слабым или не будет вообще (на уровне шумов). в общем это тенденцию можно проверить для стандартных углов 70, 65, 60, 50, 40. по отношению к частоте будет так, чем выше частота, тем хуже отражение от стенки кольца, но это почти естественно будет выглядеть, для большой частоты и затухание больше.
насчет фокусировки- я не знаю как можно сфокусировать сигнал обычного ПЭП.

Просто чем выше частота тем отражение от стенки более направлено, меньше вернется к ПЭП. С той же целью можно уменьшить угол раскрытия (под фокусировкой, возможно, некорректно, только это и имел в виду).
Здесь, возможно, картина, по сравнению с просто отражением от боковой стенки, как, например, в образце, осложняется тем, что ширина корня (провара диафрагмы) небольшая - может работать как щель.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну да, ведь если проблему можно решить за деньги, то это уже не проблема а затраты.
можно бесплатно самому или с помощью форума, а можно за деньги квалифицированных людей попросить. что тут такого? когда у меня проблемы, то я часто плачу деньги. хуже когда проблему решить никак не удается.
 
Сверху