Контроль сварных соединений трубопроводов методом цветной дефектоскопии при отрицательных температурах

Ответить

Кир

Новичок
Регистрация
29.01.2024
Сообщения
6
Реакции
0
Возможно ли при проведении ремонтных работ зимой замерзание конденсата в полостях дефекта сварного соединения?
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Это какая-то атака ботов сегодня или какой-то АЦ выпустил группу начинающих спецов????
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Возможно ли при проведении ремонтных работ зимой замерзание конденсата в полостях дефекта сварного соединения?
Прийдеться ждать до весны, по другому ни как. а вот как потеплеет.....:)
Но, а вообще по секрету скажу, что есть специальные материалы для "-" (минусовой) температуры. А если бужет жарко и горячий трубопровод существует материалы для высоких температур.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Возможно ли при проведении ремонтных работ зимой замерзание конденсата в полостях дефекта сварного соединения?
На крайняк прогреть объект контроля никто не запрещает, и влага вся вытечет и испарится)))
 

Кир

Новичок
Регистрация
29.01.2024
Сообщения
6
Реакции
0
На крайняк прогреть объект контроля никто не запрещает, и влага вся вытечет и испарится)))
Да я начинающий)Смонтировали новый трубопровод, стыки проверили ЦД, температура окружающего воздуха -22 комлект ЦД до -30, дефектов не выявили, провели опрессовку азотом-падения давления не было, подали через сутки продукт с температурой +35 (пропан) в итоге сквозной дефект в сварном стыке. Сделали повторно ЦД на этом же стыке, в итоге индикаторный след округлой формы-пора. Что помешало выявить этот дефект первоначально? Или был внутренний дефект? Хотелось бы услышать мнение спецов
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
да скорее всего влага забила дефект, если греть металл зимой - с него столько воды вытекает, ведро подставляй
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
я резервуары в свое время капилярил, сначала пропановой горелкой просушиваешь-потом уже цветную, но это всё безнадзорно.. а так , если с техкартой, в присутствии надзора-так не делал.. а то начинается-какая температура, где термометр, как меряли...
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Да я начинающий)Смонтировали новый трубопровод, стыки проверили ЦД, температура окружающего воздуха -22 комлект ЦД до -30, дефектов не выявили, провели опрессовку азотом-падения давления не было, подали через сутки продукт с температурой +35 (пропан) в итоге сквозной дефект в сварном стыке. Сделали повторно ЦД на этом же стыке, в итоге индикаторный след округлой формы-пора. Что помешало выявить этот дефект первоначально? Или был внутренний дефект? Хотелось бы услышать мнение спецов
Допускаю, что такое возможно, что написали коллеги. Но у меня вопрос: что за трубопроводы какие НТД? И почему только ЦД контроль другие виды контроля были? Разве не было УЗК или РК?
Немного удивляет, что на трубопроводе один вид контроля ЦД.
Хотя возможно чего-то не знаю.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Немного удивляет, что на трубопроводе один вид контроля ЦД.
Хотя возможно чего-то не знаю.
Возможно, но это не точно требуется послойный контроль ПВК, на газовых трубах так иногда делают
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Возможно, но это не точно требуется послойный контроль ПВК, на газовых трубах так иногда делают
Допустим. Пусть я не технолог по сварке. но разве не болжна была быть сварка с подоглевом и как Вы написали послойный контроль ЦД. Уверен, что если все делали как надо то такого не произашло.
 

Кир

Новичок
Регистрация
29.01.2024
Сообщения
6
Реакции
0
Технологический трубопровод 1 категории 57*3, 5 Сталь 20. Общее количество стыков около 70.По НТД РК -10%, УЗК - номинальная толщина стенки от 8мм по РБ на технологические трубопроводы. Работы проводятся на эстакаде с вышки, ограниченнный доступ, плюс мороз, вообщем УЗК- не лучший вариант. Не хотел как говорится выносить сор из избы, вообщем технологии сварки нет, работы проводятся хоз. способом,но если верить сварщикам подогрев для стали 20 не нужен, электроды ЛБ 52, прокалены. Подрядчик сделал акустическую эмиссию при опрессовке, дефект не выявили, то ли квалификации не хватило, то ли аппаратура подкачала не могу сказать. Оптимальный вариант я так понимаю РК, на следующей неделе опять же подрядчик должен сделать выборочно этот контроль. Если выявятся не допустимые дефекты например на 9 стыках из 10 проконтролированных? Получается нужно разбираться с технологией сварки? Затем, если будут переваривать, послойный контроль ЦД. Фото сквозного дефекта.
 

Вложения

  • IMG_20240129_103143.jpg
    IMG_20240129_103143.jpg
    5.5 MB · Просмотры: 44

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
магнитопорошковый или капиллярный контроль проводится обязательно на трубопроводах 1 категории , а также трубопроводах с группой сред А(а) или работающих при -70 перед проведением РК или УЗК п.12.3.6 ГОСТ 32569-2013

Так, для сведения...
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Технологический трубопровод 1 категории 57*3, 5 Сталь 20. Общее количество стыков около 70.По НТД РК -10%, УЗК - номинальная толщина стенки от 8мм по РБ на технологические трубопроводы. Работы проводятся на эстакаде с вышки, ограниченнный доступ, плюс мороз, вообщем УЗК- не лучший вариант. Не хотел как говорится выносить сор из избы, вообщем технологии сварки нет, работы проводятся хоз. способом,но если верить сварщикам подогрев для стали 20 не нужен, электроды ЛБ 52, прокалены. Подрядчик сделал акустическую эмиссию при опрессовке, дефект не выявили, то ли квалификации не хватило, то ли аппаратура подкачала не могу сказать. Оптимальный вариант я так понимаю РК, на следующей неделе опять же подрядчик должен сделать выборочно этот контроль. Если выявятся не допустимые дефекты например на 9 стыках из 10 проконтролированных? Получается нужно разбираться с технологией сварки? Затем, если будут переваривать, послойный контроль ЦД. Фото сквозного дефекта.
УХ как монтажники околошовную зону сточили... по рукам б им настучать)))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Технологический трубопровод 1 категории 57*3, 5 Сталь 20. Общее количество стыков около 70.По НТД РК -10%, УЗК - номинальная толщина стенки от 8мм по РБ на технологические трубопроводы. Работы проводятся на эстакаде с вышки, ограниченнный доступ, плюс мороз, вообщем УЗК- не лучший вариант. Не хотел как говорится выносить сор из избы, вообщем технологии сварки нет, работы проводятся хоз. способом,но если верить сварщикам подогрев для стали 20 не нужен, электроды ЛБ 52, прокалены. Подрядчик сделал акустическую эмиссию при опрессовке, дефект не выявили, то ли квалификации не хватило, то ли аппаратура подкачала не могу сказать. Оптимальный вариант я так понимаю РК, на следующей неделе опять же подрядчик должен сделать выборочно этот контроль. Если выявятся не допустимые дефекты например на 9 стыках из 10 проконтролированных? Получается нужно разбираться с технологией сварки? Затем, если будут переваривать, послойный контроль ЦД. Фото сквозного дефекта.
Это что за рукажоп зачищал сварное соединение и околошовную зону. У меня бы такое соединение не прошло ВИК. Мне кажется, что св.шов не перпендикулярен оси трубы.
Если дефект не сквозной, то АЭ могло и "не услышать" дефект.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Технологический трубопровод 1 категории 57*3, 5 Сталь 20. Общее количество стыков около 70.По НТД РК -10%, УЗК - номинальная толщина стенки от 8мм по РБ на технологические трубопроводы. Работы проводятся на эстакаде с вышки, ограниченнный доступ, плюс мороз, вообщем УЗК- не лучший вариант. Не хотел как говорится выносить сор из избы, вообщем технологии сварки нет, работы проводятся хоз. способом,но если верить сварщикам подогрев для стали 20 не нужен, электроды ЛБ 52, прокалены. Подрядчик сделал акустическую эмиссию при опрессовке, дефект не выявили, то ли квалификации не хватило, то ли аппаратура подкачала не могу сказать. Оптимальный вариант я так понимаю РК, на следующей неделе опять же подрядчик должен сделать выборочно этот контроль. Если выявятся не допустимые дефекты например на 9 стыках из 10 проконтролированных? Получается нужно разбираться с технологией сварки? Затем, если будут переваривать, послойный контроль ЦД. Фото сквозного дефекта.
Не знаю вашей НТД, но если при выборочном контроля выявите не допустимые несплошности, то увеличиваете объём НК, вплоть до 100%. Для этого сварщика. А сварного на переаттестацию, если конечно объект ОПО.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
но если верить сварщикам
Я бы особо не доверял этим ребятам:)
Подрядчик сделал акустическую эмиссию при опрессовке, дефект не выявили, то ли квалификации не хватило, то ли аппаратура подкачала не могу сказать.
то ли отписали......
Оптимальный вариант я так понимаю РК,
Оптимальтный вариант работать согласно НТД, что б не подкопались при проверке
Если выявятся не допустимые дефекты например на 9 стыках из 10 проконтролированных?
Читайте, что написано в проете на контроль, чертеже или в НТД
Получается нужно разбираться с технологией сварки?
Получается, что со всем нужно разбираться
Затем, если будут переваривать, послойный контроль ЦД.
Читайте НТД. Очень сомниваюсь, что там так написано. Лучше проверте.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Не знаю вашей НТД, но если при выборочном контроля выявите не допустимые несплошности, то увеличиваете объём НК, вплоть до 100%. Для этого сварщика. А сварного на переаттестацию, если конечно объект ОПО.
По моему вначале объем увеличивается, а при повторном тогда уже 100%:unsure:
 
Сверху