Контроль сварных соединений трубопроводов методом цветной дефектоскопии при отрицательных температурах

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Мы у себя корень шва обязательно цветной мажем, если ни РК, ни УЗК не получается сделать. ну и зачистка у вас подкачала. Очень грубо подготовлено под цветную, так не фиг делать можно дефект пропустить.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Очень грубо подготовлено под цветную, так не фиг делать можно дефект пропустить.
Настоящий дефект сам на поверхность вылезет, не просто же так прописано что осмотр при проведении ПВК проводится дважды
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
нельзя, у них свой взгляд на качество
Сварщики тоже люди, порой встречал очень грамотных и хороших специалистов, которые ответственно относятся к работе.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Сварщики тоже люди, порой встречал очень грамотных и хороших специалистов, которые ответственно относятся к работе.
Пару лет к нам на ремонт сторонники из Нижнего приезжали, так они (сварщики) сами цветную делали после каждого прохода, если труба ответственная, а корень всегда обязательно. Потом при дальнейшем контроле никогда их стыки не браковались
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Пару лет к нам на ремонт сторонники из Нижнего приезжали, так они (сварщики) сами цветную делали после каждого прохода, если труба ответственная, а корень всегда обязательно. Потом при дальнейшем контроле никогда их стыки не браковались
Я с талкивался с такими, которые знали лучше технологию сварки чем мастер или инженер по сварке. Когда-то светил одних из 100% св. швов 1 стык забраковали, а швов было более 1000
 

Кир

Новичок
Регистрация
29.01.2024
Сообщения
6
Реакции
0
02.02.2024 (кстати, всех причастных с прошедшим профессиональным праздником!) подрядчик выполнил РК всего 2-х стыков, пока сделали ППР, пока допустились, пока настроились) В итоге по словам коллеги, заключение ещё сам не видел, полный букет: непровары и поры, недопустимые дефекты! И действительно, доверяй но проверяй! Опять же по сарафанному радио узнал, что сварщик первые стыки выполнил ответственно, а когда узнал, что будет контроль только ЦД, начал подстраиваться. Не хочу ничего плохого сказать про сварщика, моё мнение что неудовлетворительная организация ремонтных работ, вернее её отсутствие спровоцировало человеческий фактор. Все стыки выполнял один сварной, без смены, на холоде в итоге скорее всего начал торопиться, плюс отсутствие технологии сварки и контроля её выполнения, плюс неудовлетворительная подготовка кромок, плюс возможно необходим подогрев... В общем как это по русски называется? Как донести до руководства и ИТР, что в итоге всем придётся делать двойную работу?) Неужели люди это не понимают или не хотят понимать? Ладно, это уже сопли)) Всем желаю работать в слаженной команде и профессионалами своего дела!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
сварщик первые стыки выполнил ответственно
Вскрытие покажет......
когда узнал, что будет контроль только ЦД, начал подстраиваться
Бывают и такие "спецы"
В общем как это по русски называется?
Я смотрю многие понадеялмсь на русское - авось........, а по итогу как всегда......
Как донести до руководства и ИТР, что в итоге всем придётся делать двойную работу?) Неужели люди это не понимают или не хотят понимать?
Я бы порекомендовал посчитать затраты на выполненую работу: электроды, з.п., командировочные, доставка людей, ну и так далее + ремонт сколько обойдется. Затем берем сумму договора которую фирма должна была заработать отнимаем затраты и смотрим сколько заработали по итогу. Не в минус?...... не минус.... ну вот и славно...., а могли ведь больше..... Но думаю деректору фирмы явно не понравится, они как правило деньги только и считают.
 
Сверху