Ложные сигналы в поковках

Ответить

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
День добрый! Может ли кто назвать причины ложных сигналов перед донным при контроле узких поковок (соотношение сторон 1 к 5).
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
День добрый! Может ли кто назвать причины ложных сигналов перед донным при контроле узких поковок (соотношение сторон 1 к 5).
Производственные дефекты от отступления технологии. Например от пережога или ковке при низкой температуре могли появиться трещины.
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Производственные дефекты от отступления технологии. Например от пережога или ковке при низкой температуре могли появиться трещины.
Исключая дефекты, т.к. дефектов не было при предварительном контроле целой заготовки.Но после того как порезали появились- явно ложные, на всем протяжении у дна . Я где то читал, что такой эффект возможен при контроле узких поковок,но не могу найти сейчас
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
Справочник Крауткремеров почитайте, страница 341. Там в принципе неплохо все описано. Справочник и здесь был на форуме и на дефектоскопия народ ру.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Исключая дефекты, т.к. дефектов не было при предварительном контроле целой заготовки.Но после того как порезали появились- явно ложные, на всем протяжении у дна . Я где то читал, что такой эффект возможен при контроле узких поковок,но не могу найти сейчас
А чем резали ?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
1. Измени частоту посылов импульсов на меньшую, например с 500 на 250 Гц.
2. Возьми датчик с другим размером площадки.
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
1. Измени частоту посылов импульсов на меньшую, например с 500 на 250 Гц.
2. Возьми датчик с другим размером площадки.
частоту посыла меняли с 200 до 50 гц . ПЭПы брали площадью 14 мм и 12 мм.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я где то читал, что такой эффект возможен при контроле узких поковок,но не могу найти сейчас
При контроле "узких" изделий сигналы появляются за донным, а не перед.....
У Вас какой дефектоскоп? Вы изменили частоту посылок в 4 раза, а надо бы изменить не в кратное 2ум число раз.....
А Вы как резали заготовку? У Вас толщина изделия менялась?
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
При контроле "узких" изделий сигналы появляются за донным, а не перед.....
Я в курсе. В этом мой вопрос и есть. Возможно ли такое проявление в качестве ложных сигналов, например, в результате дифракции из-за того что заготовка стала узкой, т.к. на предварительном контроле ничего не было ? .
У Вас какой дефектоскоп? Вы изменили частоту посылок в 4 раза, а надо бы изменить не в кратное 2ум число раз.....
УД9812, УСД-60. Частоту посылок меняли не в 4 раза, а в разных вариантах ,в том числе и в 4.
А Вы как резали заготовку?
Этого я не знаю . Резаком на карусели скорее всего
У Вас толщина изделия менялась?
Поменялась. Была 300х187х ꝏ. Стало 30х187х ꝏ. При контроле со стороны где 30мм выявляем ложные сигналы
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я в курсе. В этом мой вопрос и есть. Возможно ли такое проявление в качестве ложных сигналов, например, в результате дифракции из-за того что заготовка стала узкой, т.к. на предварительном контроле ничего не было ? .

УД9812, УСД-60. Частоту посылок меняли не в 4 раза, а в разных вариантах ,в том числе и в 4.

Этого я не знаю . Резаком на карусели скорее всего

Поменялась. Была 300х187х ꝏ. Стало 30х187х ꝏ. При контроле со стороны где 30мм выявляем ложные сигналы
При контроле с цилиндрической поверхности наблюдается дифракция, но там два сигнала приходят между первым и вторым донным....
У вас заготовка прямоугольной формы, прямой ПЭП, продольная волна....до первого донного ничего не должно быть....
Возможны фантомы (сигналы от конструктивных отражателей, которые появляются в другой временной зоне из-за неправильно выбранной частоты посылок)....
Обычно изменяют частоту посылок в число раз некратное 2ум...
У Вас было 200Гц, если вы выставляли 100Гц и 50Гц, то фантомы останутся....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Поменялась. Была 300х187х ꝏ. Стало 30х187х ꝏ. При контроле со стороны где 30мм выявляем ложные сигналы
В принципе Kaktus_SPb все вам правильно написал и этого должно хватить, чтобы убрать ложные сигналы.
другой вопрос, если у вас действительно есть что-то реальное в этой паковке. конечно, это из разряда придумок и на правду мало похоже, но если вы из широкой поковки сделали узкую, то переотражение от краев уже распространяется под другими углами и может выявлять что-то, что ранее не выявлялось по причине другого (не такого) лучевого распространения.
на месте много возможностей для анализа и понимания. обычно частота в 100 Гц убирает все ложные сигналы, которые попадают из предыдущих тактов зондирования. самое простое попробовать пальпировать донный и посмотреть на поведение этих ложных. если поверхности распила имеют ступеньки, то это тоже может вызвать отражение. загадочные какие-то сигналы, не каждый день такое и не всем выпадает прикоснуться к тайне, непременно будем следить за борьбой разума с непознанным.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
например, в результате дифракции из-за того что заготовка стала узкой
Из-за "зауживания" кажется предпочтительным-лучевые дела, как отметил dea135. Линейный размер ПЭП (12 или 14 мм) сопоставим с одним из размеров ОК -30мм.Ну и волновой зоопарк в ограниченном об'еме - он и есть зоопарк.Вот не знаю: CIVA моделирует с такими граничными условиями...
Так понимаю, что поиграть с "недорезанными" (60×187 или 120х187 ...) заготовками уже невозможно?
 
Сверху