Мембрана на "Аринах"

Ответить

Рим

Свой
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
28
Реакции
0
Добрый вечер коллеги! Привезли Арину с ремонта, разобрали посмотреть как сделали, что поменяли, мембрана не надутая, но выпуклая, на сколько я знаю она должна быть в ровень или втянута, объясните что с ней? (прилагаются фотографии)
 

Вложения

  • DSC_0154.JPG
    DSC_0154.JPG
    773.5 KB · Просмотры: 40
  • DSC_0155.JPG
    DSC_0155.JPG
    435.9 KB · Просмотры: 31

ФОТЕСТ

Бывалый
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
59
Реакции
13
Адрес
Москва
Веб-сайт
fotest.ru
Добрый день. Судя по фотографии мембрана находиться в нормальном состоянии. Под мембраной находиться высоковольтный трансформатор и резина не должна быть к нему прижата. При этом мембрана не должна быть сильно выпукла. Так как она служит для компенсации теплового расширения масла. Температурный коэффициент объемного расширения трансформаторного масла равен примерно 0,0006 °С-1. То есть при повышении температуры на 10 °С масло расширяется на 0,6 %. Например, в Арина-7 чуть больше 1 литра и при повышении температуры на 50 °С, масло увеличится в объеме всего лишь на 3% или 30-40 мл. Если мембрана вплотную подходит к коммутирующему разряднику, то это не из-за теплового расширения масла, а как следствие высоковольтных пробоев внутри масла. При продолжительной работе мембрану может разорвать.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Присоединяюсь к вышесказанному.
Мембрана в таком состоянии особенность холодной затяжки трубки после вакуумирования, что обусловлено тяжестью высоты масла. Считаю данное состояние наиболее работоспособное особенно для вертикальной установки аппаратов т.к. в районе трубки получается атмосферное давление (0).
Мембрана в "ровень" или вогнутая образуется при затяжке на горячую и последующего остывания. В данном случае при установке вертикально в районе трубки образуется разряжение и при наличии маленького пузырика, сильно его увеличивает что и приводит к пробоям в вертикальном положении и увеличению этого пузырика.

ПС: Можно давно было внедрить контрольку и у рентгенологов было поменьше проблем.
 
Последнее редактирование:
Сверху