Описание дефекта по ГОСТ Р 55724-2013 года

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Есть такое понятие, "абсолютная сходимость ряда". Это если взять все члены ряда по модулю и посмотреть, сходится ли сумма. Если сходится, то да, результат не зависит от порядка суммирования. А если абсолютной сходимости нет, то вообще говоря переставляя члены ряда можно получить любую сумму. Теорема Римана называется.
не знаю что есть теорема Римана, но можно же логику включать. если нет сходимости, то какая там может быть сумма? ну давайте иначе. вам в карман насыпали денег, а вы путем перестановки купюр в кармане получаете любую сумму. вот бы овладеть такой техникой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Тут всё зависит от того, какую величину мы считаем. Если, например, мы хотим отмерить 1 километр пользуясь линейкой, у которой длина 1 метр. Мы делаем 1000 измерений, у каждого есть своя погрешность. Для определённости, пусть будет погрешность 1 миллиметр на каждом шаге. Вопрос: на сколько будет "гулять" карандашная отметка №1000, если мы будем много раз с помощью метровой линейки измерять 1 километр? Ответ: +-30 миллиметров примерно (то есть корень из 1000. А 1000 получается как сумма, каждый член которой это 1 миллиметр в квадрате. А один миллиметр это погрешность измерения длины 1 метр, которую я взял для примера. Можно ещё добавить, что поскольку при каждом измерении погрешность одинаковая, её можно вынести за знак корня, и мы погрешность одного измерения умножаем на корень из количества измерений).
нет не правильно. погрешность измерения не составляет 1мм. погрешность измерения будет равновероятная внутри этого миллиметра. поэтому схема расчета такая- 1000 раз нужно просуммировать значение, которое равновероятно внутри нашего миллиметра. очевидно, что матожидание это половина миллиметра, а погрешность будет не больше 1/sqrt(1000).
для смеха. пусть погрешность измерения 1 мм, но равновероятнен знак погрешности (+\-), спрашивается, а какая будет сумма после большого количества измерений, например, бесконечного количества- а? сравните со своими результатами. если желаете я могу написать формулу подсчета, где путем группировки могу получить любое нужное мне значение.
возможно вы путаете следующее. линейка в жизни не идеальная и она имеет вполне определенную погрешность и вот если мерить такой линейкой, то погрешность будет просто накапливаться прямо пропорцианально количеству измерений. ну и плюс к этому погрешность от самого измерения линейкой (о чем мы говорили выше). мы же с вами обсуждали результаты измерений, которые выполняются идеальной линейкой.
вы ссылались на букварь (Обработка результатов учебного эксперимента), так вот там есть параграф 2.4 - почитайте как раз по нашей теме.
 
Последнее редактирование:

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
не знаю что есть теорема Римана, но можно же логику включать. если нет сходимости, то какая там может быть сумма? ну давайте иначе. вам в карман насыпали денег, а вы путем перестановки купюр в кармане получаете любую сумму. вот бы овладеть такой техникой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Римана_об_условно_сходящихся_рядах

Денег не бывает бесконечное количество, поэтому к деньгам это всё применить не получится.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
вы ссылались на букварь (Обработка результатов учебного эксперимента), так вот там есть параграф 2.4 - почитайте как раз по нашей теме.

Я именно то, что там написано, и пытался пересказать своими словами.

Screenshot_20231110_105213.png

В рамках моего примера x_i это каждое измерение метровой линейкой, Z -- это тот самый километр, N -- количество измерений. (буду использовать прописную N, иначе она похожа на русскую букву п).

Погрешность Z приведена в формуле без номера. Обозначена буквой сигма с нижним индексом Z. Она в sqrt(N) раз БОЛЬШЕ, чем погрешность единичного измерения.

А когда мы много раз измеряем одно и то же, то мы суммируем результаты и делим на количество измерений. Там написано что <x>, то есть усреднённое х, равно Z/N. И погрешность измерения Z тоже делим на количество измерений. И в этом случае получаем формулу 2.8

Погрешность в этом тексте везде обозначается греческой буквой сигма. Нижний индекс указывает, к какой величине относится погрешность.
 
Последнее редактирование:

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
402
Реакции
75
Адрес
Волгодонск
Для определённости, пусть будет погрешность 1 миллиметр на каждом шаге. Вопрос: на сколько будет "гулять" карандашная отметка №1000, если мы будем много раз с помощью метровой линейки измерять 1 километр? Ответ: +-30 миллиметров примерно (то есть корень из 1000.
А разве корень квадратный из 1 км не 30 метров?
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
А разве корень квадратный из 1 км не 30 метров?
Корень не из километра берётся. Корень берётся из количества измерений и умножается на ошибку одного измерения.

Иными словами, если ошибка единичного измерения 1 миллиметр, то после 1000 измерений, если их просуммировать, то ошибка суммы будет примерно 30 миллиметров.

PS Если это всё рассказывать устно, наверное может зайти. Но я понимаю, что в написанном виде неудобоваримо для человека, который с этим дела не имел. Если хотите разобраться лучше читайте методички для студентов первого курса физических специальностей. Та, из которой скрин, приведённый выше, вот здесь:


Ещё выкладывали по ходу обсуждения аналогичные брошюрки.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Денег не бывает бесконечное количество, поэтому к деньгам это всё применить не получится.
так в этом же все и дело. что больше бесконечность или бесконечность плюс 10?- нет ясного ответа, все одинаково. поэтому все эти игры с бесконечностью можно по разному интерпретировать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Я именно то, что там написано, и пытался пересказать своими словами.
так вот своими то словами у вас не очень получилось. вот ведь как у вас
Если вернуться к погрешностям, и использовать правильную формулу это тоже видно. Если погрешность на одном шаге S, то за N шагов будет S*sqrt(N), потому что общая погрешность складывается из суммы квадратов sector.spsp@gmal.com, один S^2 на каждое измерение.
и в новом посту вы это и повторили
Тут всё зависит от того, какую величину мы считаем. Если, например, мы хотим отмерить 1 километр пользуясь линейкой, у которой длина 1 метр. Мы делаем 1000 измерений, у каждого есть своя погрешность. Для определённости, пусть будет погрешность 1 миллиметр на каждом шаге. Вопрос: на сколько будет "гулять" карандашная отметка №1000, если мы будем много раз с помощью метровой линейки измерять 1 километр? Ответ: +-30 миллиметров примерно (то есть корень из 1000.
после этого у вас в посте были и другие рассуждения, но я решил обратить ваше внимание именно на эти, поскольку вы их продуцировали не один раз.
получается мы пришли к тому, что верно так
если погрешность на одном шаге по модулю S, то погрешность за N шагов будет S/sqrt(N)
если как в нашем случае S=1 мм, то получаем 1/sqrt(1000)=0,03 мм.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Иными словами, если ошибка единичного измерения 1 миллиметр, то после 1000 измерений, если их просуммировать, то ошибка суммы будет примерно 30 миллиметров.
ну вот опять. вы же вроде и формулу правильно указали (2.8) а считаете не так. в этой формуле сигма с индексом x есть погрешность одного измерения, для нашего случая- 1 мм, а n=1000 измерений. вот и получается как в моем посте № 208.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
так в этом же все и дело. что больше бесконечность или бесконечность плюс 10?- нет ясного ответа, все одинаково. поэтому все эти игры с бесконечностью можно по разному интерпретировать.
Вариантов не много и все они в учебниках есть.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
402
Реакции
75
Адрес
Волгодонск
Корень не из километра берётся. Корень берётся из количества измерений и умножается на ошибку одного измерения.

Иными словами, если ошибка единичного измерения 1 миллиметр, то после 1000 измерений, если их просуммировать, то ошибка суммы будет примерно 30 миллиметров.

PS Если это всё рассказывать устно, наверное может зайти. Но я понимаю, что в написанном виде неудобоваримо для человека, который с этим дела не имел. Если хотите разобраться лучше читайте методички для студентов первого курса физических специальностей. Та, из которой скрин, приведённый выше, вот здесь:


Ещё выкладывали по ходу обсуждения аналогичные брошюрки.
Вы хотите сказать, что землемер со своим землемерным циркулем (с шагом 1 м и ошибкой единичного измерения в 1 мм) пройдет 1000 км(!) и его ошибка составит всего 1 м?
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
так вот своими то словами у вас не очень получилось. вот ведь как у вас

и в новом посту вы это и повторили

после этого у вас в посте были и другие рассуждения, но я решил обратить ваше внимание именно на эти, поскольку вы их продуцировали не один раз.
получается мы пришли к тому, что верно так

если как в нашем случае S=1 мм, то получаем 1/sqrt(1000)=0,03 мм.

Спасибо за комментарий. Хотя по правде говоря я не понял, в чём противоречие. Потому что ровно то, что Вас удивляет в моих рассуждениях содержится и в пункте 2.4 обсуждаемой брошюры.

Попробую вместо слов через рисунок объяснить. У нас есть 2 разных величины, Z и <x>. И им соответствуют 2 разных погрешности. Я на скринкопии нарисовал стрелочку, какой величине какая погрешность соответствует.

Снимок экрана_2023-11-10_19-50-19.png
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Вы хотите сказать, что землемер со своим землемерным циркулем (с шагом 1 м и ошибкой единичного измерения в 1 мм) пройдет 1000 км(!) и его ошибка составит всего 1 м?
Вообще ничего не понял. Вы не могли бы более точно указать, откуда Вы это взяли?
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
402
Реакции
75
Адрес
Волгодонск
Вы хотите сказать, что землемер со своим землемерным циркулем (с шагом 1 м и ошибкой единичного измерения в 1 мм) пройдет 1000 км(!) и его ошибка составит всего 1 м?

Вообще ничего не понял. Вы не могли бы более точно указать, откуда Вы это взяли?
Вы написали: если ошибка единичного измерения = 1 миллиметр, то после 1000 измерений, если их просуммировать, то ошибка суммы будет примерно 30 миллиметров. То есть, вы написали: если измерять линейкой в 1 м (=1000 мм) объект длиной в 1 километр (=1000 измерений), то ошибка суммы будет примерно 30 мм (Корень из 1000 примерно =30 и умножаем на 1 мм, то получим 30 миллиметров. Я же просто взял 1000 километров (= 1 000 000 измерений). Корень из миллиона =1000 и умножаем на 1 мм и получаем (1 000 мм) = 1 метр. Что не так? я повторил лишь ваши действия. Я где-то ошибся? Подскажите.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Вы написали: если ошибка единичного измерения = 1 миллиметр, то после 1000 измерений, если их просуммировать, то ошибка суммы будет примерно 30 миллиметров. То есть, вы написали: если измерять линейкой в 1 м (=1000 мм) объект длиной в 1 километр (=1000 измерений), то ошибка суммы будет примерно 30 мм (Корень из 1000 примерно =30 и умножаем на 1 мм, то получим 30 миллиметров. Я же просто взял 1000 километров (= 1 000 000 измерений). Корень из миллиона =1000 и умножаем на 1 мм и получаем (1 000 мм) = 1 метр. Что не так? я повторил лишь ваши действия. Я где-то ошибся? Подскажите.

Спасибо за развёрнутое описание. Теперь понял. В подсчёте всё правильно. На практике конечно не получится по ряду причин. Во-первых ножка циркуля втыкается в землю под углом и на некоторую глубину и когда циркуль проворачивается, то она смещается. Во-вторых идеальное измерение должно идти вдоль прямой. То есть для того, чтобы получилась вычисленная погрешность, нужно чтобы кто-то провёл идеально ровную прямую и мы ставили точки на этой прямой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Вариантов не много и все они в учебниках есть.
в учебниках сумма ряда 1-1+1-1... не отвечает определению сходимости и поэтому никакой сумму быть не может. сумма появляется за пределами учебника, когда хотят придумать что-то новое. типа давайте сумму такого ряда считать как матожидание - орел, решка вот и 1/2. эти придумки возможны, но уже не в рамках классических определений.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
в учебниках сумма ряда 1-1+1-1... не отвечает определению сходимости и поэтому никакой сумму быть не может. сумма появляется за пределами учебника, когда хотят придумать что-то новое. типа давайте сумму такого ряда считать как матожидание - орел, решка вот и 1/2. эти придумки возможны, но уже не в рамках классических определений.
В учебнике Фихтенгольца есть, например. Не конкретно этот ряд, а методы суммирования, про которые я упоминал. Курс дифференциального и интегрального исчисления, том 2, страница 408, пункт 424 "Другие методы обобщённого суммирования рядов" . Рассматриваются методы Вороного, Чезаро, Бореля. Фихтенгольц умер в 1959 году, а первый том его учебника вышел в 1947 году. Так что давно уже классика.

Для сравнения: в 30-е годы XX века открыли деление ядра, и в середине 40-х создали атомную бомбу. То есть примерно в то же время. Мы же сейчас не считаем это всё какими-то заумными придумками, сделанными неизвестно кем неизвестно для чего.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
402
Реакции
75
Адрес
Волгодонск
Спасибо за развёрнутое описание. Теперь понял. В подсчёте всё правильно. На практике конечно не получится по ряду причин. Во-первых ножка циркуля втыкается в землю под углом и на некоторую глубину и когда циркуль проворачивается, то она смещается. Во-вторых идеальное измерение должно идти вдоль прямой. То есть для того, чтобы получилась вычисленная погрешность, нужно чтобы кто-то провёл идеально ровную прямую и мы ставили точки на этой прямой.
Циркуль я взял, потому что пожалел того, кто на коленках метровой линейкой будет елозить по земле тысячу километров. Штанов не напасёсси:)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Так что давно уже классика.
Думаю, что Технике далеко не все равно какую часть Математики использовать. А вот Математика самодостаточна - ей как-то все равно, что там на практике происходит...
Ну, это к тому, что вместо изложения своей задачи математикам/физикам инженеры начинают дискутировать с ними и, наоборот, математики убеждать инженеров в практической ценности своих решений.
Хотя исключения, конечно же, бывают))
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, это к тому, что вместо изложения своей задачи математикам/физикам инженеры начинают дискутировать с ними и, наоборот, математики убеждать инженеров в практической ценности своих решений.

В нашем обсуждаемом случае (я сейчас снова про погрешности измерения) дело даже не в практической ценности, а в едином языке. Точнее сам этот язык, его наличие и обуславливает практическую ценность. Иначе получается что каждый раз надо всё заново выяснять, что хотели сказать авторы паспорта к толщиномеру, когда писали про его погрешность измерения.

В соседней теме посмотрел про погрешности в ИСО-стандарте, не помню номера, увидел там 2 способа определить погрешность, которые ещё и разный результат дают. Попробовал найти англоязычный оригинал, в интернете везде за деньги. Здесь же, на форуме, нашёл. Посмотрел там точно так же. Вот где-где, а в этом случае точно надо было обратиться к специалистам, чтобы они этот раздел стандарта разработали и написали.
 
Сверху