Рейтинг самых не надёжных приборов

Ответить

Constant

Свой
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
17
Реакции
3
К сожалению несколько ТУЗ-1 отказывались наотрез работать с посторонними датчиками любых производителей, кроме Таймовских китайцев. Может в УТ-93 тоже чипы есть, не проверял. В Булатах вроде были.

По поводу "устаревший морально" я имел ввиду, что их вроде уже не производят, а в начале темы вроде спрашивали про покупку новых приборов. Сам пользуюсь крауткрамером меня. Есть еще панаметрикс американский, но минус в том, что в дюймах показывает, и проблемы с обработкой информации за столько лет.
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
Уважаемый m_a_v, спасибо, конечно, за Ваш ответ. Но зачем же переходить на личности, тем более необоснованно обвинять других. Это признак нехорошего тона.

По поводу Ваших замечаний:
1. Держал тузы, и первый и второй. По точности даже на хороших образцах у них разбег получается по измерениям (у большого количества). Датчики от Булата или от многих других не подходят. От китайских ТТ-100 подходят, и даже относительно точно мерят. Цены на новые датчики для ТУЗ около 8000 тысяч за датчик было.
2. Что вы имели ввиду под моральным старением крауткрамер 1984 года?
3. Про рекламу это вы загнули. Я выразил свое отношение к ним. По точности, простоте настройки и безотказности они выше других стоят. Хотя по механической прочности и температуростойкости они не очень. И датчики свои. Хотя с некоторым шаманством настраиваются под другие датчики.
4. Как не задело китайские приборы, а ТТ-100 - нескрываемый китаец. А многие другие, которые делаются в китае ныне? Да, у меня мало практики работы с CTS, вот и нет его в этом условном рейтинге.
5. Хотя по поводу бесчиповых датчиков - есть такая проблема с теми же крауткрамерами 4 или 5 моделей. Родные или константовские датчики еще дороже, чем датчики для тузов.
Уважаемый Constant, судя по вашему опыту общения с различными приборами, вы не со вчерашнего дня в неразрушающем контроле. Однако, не могли бы вы пояснить, это ж где вы умудрились купить датчик для ТУЗа за 8000 рублей? Еще и без НДС наверно?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемый Constant, судя по вашему опыту общения с различными приборами, вы не со вчерашнего дня в неразрушающем контроле. Однако, не могли бы вы пояснить, это ж где вы умудрились купить датчик для ТУЗа за 8000 рублей? Еще и без НДС наверно?
8000 рублей - это за килограмм наверное. :mocking:
 

Constant

Свой
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
17
Реакции
3
Уважаемый Constant, судя по вашему опыту общения с различными приборами, вы не со вчерашнего дня в неразрушающем контроле. Однако, не могли бы вы пояснить, это ж где вы умудрились купить датчик для ТУЗа за 8000 рублей? Еще и без НДС наверно?

Спасибо за внимание. Я не "умудрялся", а подобрал по характеристикам китайский, посмотрим, сколько эксплуатационные качества у него будут.
А почем можете предложить ПЭП вы, уважаемый?
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
Спасибо за внимание. Я не "умудрялся", а подобрал по характеристикам китайский, посмотрим, сколько эксплуатационные качества у него будут.
А почем можете предложить ПЭП вы, уважаемый?
Ну уж если и говорить о преобразователях к приборам типа "ТУЗ", то мы, как производители этих приборов, можем предложить свои же преобразователи к ним. При этом подбирать ничего по характеристикам не надо, т.к. все подобрано производителем. Стоимость преобразователя составляет 4779 рублей с НДС. Зачем при этом искать и пытаться применить другие ПЭП, тем более китайские, нам не понятно. С уважением!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Я не "умудрялся", а подобрал по характеристикам китайский, посмотрим, сколько эксплуатационные качества у него будут.
7 МГц китаец нормально работает на ТУЗе-2. При заявленном диапазоне от 0,7 до 100 мм реально от 1 - 1,2 до 200. Чувство - середина или максимум. Неплохо. Некий компромисс между 5 и 10 МГц родными. Ни 8 ни 4 тыр я бы за него не отдал. Покупали такой на пробу еще по старому курсу. Порядка 2 тыр. Но он без номера. Соответственно, пользоваться только по-партизански можно. У родных, пожалуй, один недостаток - плохая маслостойкость кабеля. Лет через несколько дубеет и ломается изоляция, а затем и сам кабель на вводе в ПЭП. Если интенсивность использования не очень большая, ПЭП еще к этому времени не изношен до предела.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
7 МГц китаец нормально работает на ТУЗе-2. При заявленном диапазоне от 0,7 до 100 мм реально от 1 - 1,2 до 200. Чувство - середина или максимум. Неплохо. Некий компромисс между 5 и 10 МГц родными. Ни 8 ни 4 тыр я бы за него не отдал. Покупали такой на пробу еще по старому курсу. Порядка 2 тыр. Но он без номера. Соответственно, пользоваться только по-партизански можно. У родных, пожалуй, один недостаток - плохая маслостойкость кабеля. Лет через несколько дубеет и ломается изоляция, а затем и сам кабель на вводе в ПЭП. Если интенсивность использования не очень большая, ПЭП еще к этому времени не изношен до предела.
Я вот про такой писал.
 

Вложения

  • IMG_5123.JPG
    IMG_5123.JPG
    4 MB · Просмотры: 36

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
7 МГц китаец нормально работает на ТУЗе-2. При заявленном диапазоне от 0,7 до 100 мм реально от 1 - 1,2 до 200. Чувство - середина или максимум. Неплохо. Некий компромисс между 5 и 10 МГц родными. Ни 8 ни 4 тыр я бы за него не отдал. Покупали такой на пробу еще по старому курсу. Порядка 2 тыр. Но он без номера. Соответственно, пользоваться только по-партизански можно. У родных, пожалуй, один недостаток - плохая маслостойкость кабеля. Лет через несколько дубеет и ломается изоляция, а затем и сам кабель на вводе в ПЭП. Если интенсивность использования не очень большая, ПЭП еще к этому времени не изношен до предела.

Вот так измеряет на мере в 1мм.
 

Вложения

  • IMG_5124.JPG
    IMG_5124.JPG
    3.8 MB · Просмотры: 69

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Этим датчиком мы проверяли трубку диаметром 42х5.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Вот так измеряет на мере в 1мм.
что-то типа такого
http://www.ebay.com/itm/NEW-Mitech-...448ec07&pid=100005&rk=1&rkt=6&sd=321037078059
Их там много похожих.
Я подключал ПЭП к дефектоскопу и отстреливал по "ступеньке". 1 мм берет, но с трудом. На реальном ОК проблемы будут. 0,7 уже не хочет. А то что он спокойненько берет 200 мм вместо 80 заявленных - это плюс. Я им 51х2,5 измерял. Настройка - СОП самодельный из трубы 51х4, расточен ступеньками через 0,5 до 1 мм. Тоже все поля ТУЗом-2.
 

Constant

Свой
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
17
Реакции
3
Ну уж если и говорить о преобразователях к приборам типа "ТУЗ", то мы, как производители этих приборов, можем предложить свои же преобразователи к ним. При этом подбирать ничего по характеристикам не надо, т.к. все подобрано производителем. Стоимость преобразователя составляет 4779 рублей с НДС. Зачем при этом искать и пытаться применить другие ПЭП, тем более китайские, нам не понятно. С уважением!

Извините, пожалуйста, но когда звонишь вашим менеджерам по телефонам, указанным на сайте, в рабочий день в необеденное время, и там никто не берет трубку, как-то сложно узнавать цену преобразователей. Раз на третий бросил, и позвонил конкурентам.
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
Извините, пожалуйста, но когда звонишь вашим менеджерам по телефонам, указанным на сайте, в рабочий день в необеденное время, и там никто не берет трубку, как-то сложно узнавать цену преобразователей. Раз на третий бросил, и позвонил конкурентам.
Во-первых, благодарим Вас за столь полезную информацию по поводу того, что трубку не снимают. Скорее всего, это связано с плохой работой оборудования провайдера связи. Мы обязательно это проверим! Давайте попробуем организовать сеанс связи и, если такая ситуация подтвердиться, я подарю вам датчик для ТУЗа!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Дефектоскоп УД2-70. Последняя модификация.
С данным дефектоскопом работаю давно. Первый, с которым я работал, имел заводской номер 140. На предприятии за эти годы из уже больше десятка приобрели.
Так получилось, что за два месяца полетели три данных прибора. Срок эксплуатации от 4 до 2 лет. Руководством было принято решение купить срочно новый. Купили за неделю. Заводской номер уже за 5100. Последняя модификация.
Итак, первое: открываю... в комплектации нет чехла. Просто нет.Хм... Ладно включаю.... бинго(!) 35 сек включение прибора! Отличный результат! Кстати, выключение 4 сек.
Ну ладно, с кем не бывает...
Работа с настройками.... такой сырой и непроверенной прошивки я еще не видел никогда. Ладно это мне не особо нравится, это не столь удобно, как ранее, но сохранение настроек под номерами и в порядке, который берётся от величины солнечной активности ввело меня в ступор. Даже техподдержка(!) сообщила, что они тоже не знают как происходит нумерация настроек.
Ну, ладно, это тоже дело поправимая. Тут подтянем, тут подрежем, и не к такому привыкали.
Подключаю датчик, который кстати прекрасно работает с более ранними модификациям данного прибора, напоминаю их у нас на предприятии несколько... опа, шумы.... шумы... на фоне шумов с трудом пытаюсь найти донный. Бывает. Другой датчик. Нормально. Ещё один. Нормально. Ещё один. Снова шумы. Замечу, что все эти датчики прекрасно работают со старыми моделями. С одной модели переключаю на другую. Она рядом на столе. Ну может я не так подключаю. Не-е-е, шумят.
Техподдержка:"Приобретайте датчики у нас, и не будет проблем"! Отличный ответ!
Ладно, работаем... на второй день прибор виснет намертво! Так, что даже на кнопку выключения не реагирует! Отключаю путём снятия аккумулятора. ХМ... Но прибор взял моду тупо виснуть постоянно. Мог проработать час и ничего, а мог зависнуть два раза в 15 минут. Но (отмечу) правда после выключения включался и работал. Но, выключается прибора, как я указал ранее 4 сек, а включается ... 35 сек! Отлично, день задался!
Техподдержка предлагает прибор прислать им. Кстати, пересылка за наш счёт. Нужно? Мы люди покладистые, отправляем. И я ушёл в отпуск. Прибор на гарантии, прошивку обещали сменить, прибор не имеет никаких внешних повреждений и даже не запачкан.
Прихожу с отпуска и мне заявляют, что я очень нехороший человек! А знаете почему? Оказывается, звонили с фирмы "Луч" и заявили, что прибор нормальный, рабочий и что мы зря наезжаем на работу их прибора.
А дальше вообще интересно! Логика потрясающая. Они хотят с нас деньги за ремонт! Прибора рабочий (это их заявление), прибор на гарантии (это подтверждаю документы) и прибор не нужно ремонтировать (опять их утверждение), но деньги за ремонт мы должны отдать! Иначе нам не отдадут прибор!
Кто-то может мне объяснить как понимать подобное.
Нет, хорошо, что у меня начальство адекватное и только посмеивалось надо мной, что я грохнул прибор, а не стало с меня высчитывать деньги за ремонт, а если бы!
Наконец прибор пришёл. С ремонта. Вчера получил. Что могу сказать? Прошивку поменяли. Как будет работать не знаю. Но прошивка явно со старой модификации. Я так понял, что новая прошивка явно очень и очень г.... А им пришлось торопиться. Ну понятно, репутация фирмы....
Датчики. На СОПах не шумят. На объектах завтра буду пробовать.
И вот мне интересно, зависание прибора в процессе работы ( и не один раз) - это нормальный рабочий процесс? Прибор же, по словам фирмы, нормальный. И за что деньги берут в таком случае? За прошивку? Она уже платная?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
УД2-70 отзыв.
Итак продолжим наше скорбное повествование.
Сегодня было много работы и потому не успел с утра поработать с прибором. Успел только создать и сохранить одну настройку. Раздельно-совмещенный датчик на 2,5МГц, контроль толщины в 350 мм, ВРЧ. Настройка сохранилась.
Следующая возможность поработать с прибором получилась только без пятнадцати четыре вечера.
Настройка на прямой датчик на 1,25 МГц, на толщину 400 мм, ВРЧ. Стандартные процедуры, ...генератор,... развёртка,... ВРЧ,...сохраняем настройку,...имя настройки,...сохранить... бинго(!) прибор завис! Намертво! Даже кнопка включения и выключения не работает.
Отключаю вытаскиванием аккумулятора. Прибор включился (через те же 35 сек), нормально, настройка на экране... касание кнопки "Настройки".... !!!! .... упс... прибор завис. Отключаем, подключаем, включаем, снова тихо и осторожно касаемся кнопки "Настройки"..... есть!.... прибор завис!
А теперь вопрос: за что заплатили фирме "Луч"? И что теперь делать?
Ладно завтра позвоню на фирму и сообщу дальнейшие приключения прибора.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Такая же беда с виброанализатором СД-21В, правда хочу оговориться, что до этого он отработал больше 3 лет верой и правдой.

При контроле прибор начал выдавать перегрузку, пошаманили не помогло, отправили в ВАСТ, что-то там заменили и прислали обратно, к сожалению к тому времени объект закончился, через пару месяцев приехали на объект, три часа работ и вот опять, один в один, буду опять отправлять ВАСТ, очень обидно, сроки сжатые, а тут такое, хорошо что хоть есть резервный виброметр на складе, но это не полноценная замена.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
УД2-70 отзыв.
Итак продолжим наше скорбное повествование.
Сегодня было много работы и потому не успел с утра поработать с прибором. Успел только создать и сохранить одну настройку. Раздельно-совмещенный датчик на 2,5МГц, контроль толщины в 350 мм, ВРЧ. Настройка сохранилась.
Следующая возможность поработать с прибором получилась только без пятнадцати четыре вечера.
Настройка на прямой датчик на 1,25 МГц, на толщину 400 мм, ВРЧ. Стандартные процедуры, ...генератор,... развёртка,... ВРЧ,...сохраняем настройку,...имя настройки,...сохранить... бинго(!) прибор завис! Намертво! Даже кнопка включения и выключения не работает.
Отключаю вытаскиванием аккумулятора. Прибор включился (через те же 35 сек), нормально, настройка на экране... касание кнопки "Настройки".... !!!! .... упс... прибор завис. Отключаем, подключаем, включаем, снова тихо и осторожно касаемся кнопки "Настройки"..... есть!.... прибор завис!
А теперь вопрос: за что заплатили фирме "Луч"? И что теперь делать?
Ладно завтра позвоню на фирму и сообщу дальнейшие приключения прибора.
ЛУЧ-это лучшие приборы и самые современные разработки! Что вы хотите?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Последнее редактирование:
Сверху