Впечатления от новых дефектоскопов

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Итак, с разъемами хоть немного понятно. Сверху и утопленные, если lemo и просто сверху если CР или BNC.
Я не спрашиваю как у вас на приборе, вопрос в том, как лучше было бы, по вашему мнению. И согласны с тем, что то как будет расположен разъем (не какой, а именно как) критично для любого дефектоскопа?
Второе, как стало понятно, в случае с Lemo необходимо крепление, которое бы не позволяло вырывать разъемы "папа" из "мамы" в приборе.
Теперь по корпусу прибора. Насмотревшись на разные дефектоскопы, я пришел к выводу, что в приборе не должно быть никаких выступающих частей (на разве, что разъемы СР или BNC). Я просто видел ручки управления, которые торчат из прибора (спереди, сбоку). Корпус лучше всего, как мне кажется, зализан, в идеале по бокам резиновые накладки (как на ударопрочных кнопочных телефонах). Кнопки закрыты, невосприимчивы к воде. Экран большой (переворот не нужен), с крепким стеклом, не поддающийся царапинам и маслу.
Еще есть предложения?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я не спрашиваю как у вас на приборе, вопрос в том, как лучше было бы, по вашему мнению. И согласны с тем, что то как будет расположен разъем (не какой, а именно как) критично для любого дефектоскопа?
что в этом критичного? когда удобно так, а когда по другому. что мешает сделать разъемы с нескольких сторон прибора? в целом не вижу тут чего то значимого за что надо бороться.
мне, например, важна разрядность АЦП и соответственно разрешение экрана, уровень шума (бывает нужно). одним из самых важных параметров является четкость и яркость экрана- с экраном приходится работать всегда. хотелось бы иметь логическое меню и относительно быстрый доступ к функциям. из особенностей хотелось бы иметь привязку уровней браковки к усилению. неплохо бы иметь измерение по пересечению нуля, а в идеале поддержку функций толщиномера (с точки зрения железа ничего не стоит, а бывает нужно). из более тяжелых желаний: возможность TOFD, для этого нужно организовать датчик пути, пониже уровень приведенных шумов и никаких других особенных требований к железу нет. дефектоскоп по размерам и сложности остается тем же (чуть чуть требования возрастают), а возможности увеличиваются существенно.
по надежности и ударопрочности все очевидно, можно какой-нибудь чехольчик для ударопрочности. хотелось бы иметь питание на обычных аккумуляторах, это удобно- можно заменить на запасной комплект в любое время и не зависеть от подзарядки. в современных приборах поменять аккумулятор на запасной (если он у вас есть) не всегда быстро и стоит запасной специальный аккумулятор дороже.
как по мне это требования для обычного среднего дефектоскопа. выше среднего это уже поддержка ФР, а ниже среднего это что-то дешевое и урезанное с дешевым экраном, 10 разрядным АЦП и пр.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Итак, с разъемами хоть немного понятно. Сверху и утопленные, если lemo и просто сверху если CР или BNC.
Я не спрашиваю как у вас на приборе, вопрос в том, как лучше было бы, по вашему мнению. И согласны с тем, что то как будет расположен разъем (не какой, а именно как) критично для любого дефектоскопа?
У меня спереходниками так. Гораздо удобнее, чем было без них
 

Вложения

  • IMG_4296.jpg
    IMG_4296.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 45
  • IMG_4297.jpg
    IMG_4297.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 43
  • IMG_4298.jpg
    IMG_4298.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 42

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Кнопки закрыты, невосприимчивы к воде.
Защита кнопок должна быть надежной и долговечной. IP корпуса 64 и выше.

Экран большой (переворот не нужен), с крепким стеклом, не поддающийся царапинам и маслу.
Олеофобное защитное стекло типа Гориллы, как на многих телефонах (или сапфира, как, например, на гарминовских спортивных часах) вещь необходимая.Что значит большой? Большой экран требует лучшей защиты от удара по центру. Мне как-то прислали новый прибор с поврежденным при транспортировке экраном. Внешне всё целое, а картинка в полосочку. Конечно, производитель заменил. Но порой в работе условия жестче чем при отправке транспортной компанией. А мощная защита большого экрана - это габариты и вес. Если взять за отправной размер экран "рижика", УД2-12, то, в принципе, почти достаточно. Да, если объект с легким доступом, хочется немного больше. А вот качество и читаемость картинки в разных условиях - от темноты до яркого солнца, да под разными углами - это важно. Организация вывода информации, размеры шрифтов, чтобы на грязненьком экране, да в плохих условиях читались. Цветовые схемы. Хотя... У Уральца нет ни одной регулировки экрана - ни яркости ни изменяемых цветовых схем. А экран сободно читается в любых условиях
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Сверху и утопленные
Вот сверху и утопленные как раз и не надо! Вся грязь в них соберётся! Лучше сбоку. И экран можно поворачивающийся. Действительно о левшах думать надо! Сенсорные кнопки - да. Крепкое стекло - да
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
питание на обычных аккумуляторах

а в идеале поддержку функций толщиномера (с точки зрения железа ничего не стоит, а бывает нужно). из более тяжелых желаний: возможность TOFD
Поддерживаю! На моих приборах есть. Нету датчика пути. Нужен! Поддерживаю!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
питание на обычных аккумуляторах

а в идеале поддержку функций толщиномера (с точки зрения железа ничего не стоит, а бывает нужно). из более тяжелых желаний: возможность TOFD
Поддерживаю! На моих приборах есть. Нету датчика пути. Нужен! Поддерживаю!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
У Уральца нет ни одной регулировки экрана - ни яркости ни изменяемых цветовых схем. А экран сободно читается в любых условиях
В целом Уралец не плох, не нравится оформление. Не видел что на последних версиях, но его рамки зигзагообразные убивают...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
для меня размер экрана как у УД-307 идеален. Под твёрдым крепким стеклом с цветовыми схемами - самое то. Да сам прибор легкий с хорошим аккумулятором. Действительно к нему бы разъёмы сбоку дополнительно в передним. И поэкспериментировать с меню. И думаю ещё один недостаток. Это книжная ориентация. Если не использовать фирменное крепление на поясе и груди, прибор болтается и переворачивается. Всё-таки форма типа кирпича, или Уральца, или USN52 мне кажется предпочтительней
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Защита кнопок должна быть надежной и долговечной. IP корпуса 64 и выше.


У Уральца нет ни одной регулировки экрана - ни яркости ни изменяемых цветовых схем. А экран сободно читается в любых условиях

Когда читал потоки вайна тоже в качестве идального дефектоскопа Уралец вырисовывался :)
Считаем:
1. Разъёмы BNC и спрятаны в габаритах корпуса;
2. Экран утоплен в корпус и защищён по периметру;
3. АКБ страндартные NiMH, тип D;
4. IP 67
5. Будильник! (обед или развозку не проспишь);
6. Если "колдуешь" в лабе можно дефектоскоп к компу подключить. При этом ПО с нормальным установщиком и подписаными драйверами (а то кое у кого на букву К больше половины РЭ посвещено тому как драйвера их толщиномера вкорячить);
7. Диктофон. Рот, в отличе от рук, у дефектоскописта при работе свободен, а записать комент иногда очень полезно.

З.Ы. По ряду причин работаю с USM36S, брал с разъёмами BNC. В общем то, на мой взгляд, почти идельаный дефектоскоп. Единственный большой недостаток, из-за унификации ПО с USM Go неудобно пользоваться кнопками под экраном.

В сенсорном экране не вижу ничего криминального, если ПО грамотно сделано. У того же Олимпуса на SX и MX2-3 все функции, которые могут потребоваться при работе (а не при настройке) выведены на кнопки рядом с экраном и, слямзеную у Krautkramer, боковую крутилку. За четыре года работы никаких неудобств при работе не испытывал, а лазить по меню с сенсорным экраном удобнее.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Единственный большой недостаток, из-за унификации ПО с USM Go неудобно пользоваться кнопками под экраном
т.е. кнопки не совпадают с заявленными функциями?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
т.е. кнопки не совпадают с заявленными функциями?

Управление разное. На УСМ Го всё завязано на кнопки слева (или справа, смотря какой рукой аппарат держишь), на 36м всё выведено на кнопки вниз. Вопрос привычки, хотя я что к УСМ го, что к УСМ 36 не привык. Не мои это приборы.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
т.е. кнопки не совпадают с заявленными функциями?

Не совсем так.

На USM 35, Epoch 650, да и на Omniscan MX кнопки под экраном активировали функцию, которая в этот момент на экране подписана:
USM35-600x412-NewTag_720x600.png

maxresdefault.jpg


На USM 36 эти кнопки, не смторя на аналогичное расположение, стали просто кнопками навигации
b-HI3rk3zAZGbNyPVtxtSvD1Zb13EKRh8Kkuwa8YfrPhaJZMQwdAp4y5CUYp-RIJNPHfwNnASpV-L64BSsi8gHdion_ksmxGb8sPrAcBpVICre41sOiVY_N1qXmb5u2uw8mnVOQeV1k4


В итоге, если на "старорежимных" дефектоскопах нажал кнопку - активировал функцию, то теперь нужно либо несколько раз кнопку нажать, либо ручку правую крутить для выбора функции, потом жамкать "галочку" рядом с крутилкой. В итоге я кнопки использую, по большей части, только для изменения настроек с фиксированным шагом, например развёртку сразу на 50 мм подвинуть.

Раньше было удобнее
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
просто приходилось пользоваться старыми USM. Поэтому был удивлен постом про USM36. Считал немецкие версии приборов идеальным вариантом... =( Видимо продажа китайцам повлияла на работу приборов
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Честно сказать, больше раздражает когда производители в одной линейке приборов постоянно меняют интерфейс. Взять хотя б УСД-50 выпуски по разным годам имеют разный интерфейс настройки.

Уважаемый Энергетик, пара мыслей.

1. Само собой, если сравнивать разные поколения приборов, то легко обнаружить различия в интерфейсе. Сколько пользователей – столько и мнений, и мы пытаемся как-то учесть их все. Ну и это совершенно естественный процесс: совершенствовать софт и двигаться вперед. Ну или можно годами ничего не делать – но, к сожалению, тогда все рано или поздно такое производство зайдет в тупик, как концепция УД2-12.
2. По той же причине – помимо ПО, мы постоянно улучшаем аппаратную часть. Это позволяет где-то получить новые возможности, где-то упростить процесс настройки и проведения контроля. И поверьте, производители делают это не потому, что им нечем заняться – просто производимые микросхемы, процессоры, дисплеи прекращают производиться и ты вынужден постоянно менять схемотехнику. Ну и при этом оставлять все как было, искусственно ограничивая функционал, который был на «максимуме», который позволяло железо 15 лет назад… ну тоже так себе..
3. Посмотрите практически на любой более-менее технологичный рынок, от смартфонов до автомобилей. Уже не говоря про онлайн-сервисы, некоторые из которых умудряются обновляться по нескольку раз в год.

Как бы то ни было, мы признательны Вам за отзыв. Будем следить за «преемственностью» новых поколений дефектоскопов повнимательнее. И благодарим Вашу лабораторию за выбор наших приборов.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Вчера, будучи в командировке в Москве, заскочил на несколько часов на выставку Неразрушающего контроля в Крокус Экспо. Времени послушать выступления не было. Смог только пробежаться по стендам. Из производителей были только АКА-контроль, остальные перекупы.

Ну, честно говоря, не знаю где вы там нашли АКА-контроль :) Из производителей там были, как минимум, АКС, мы на стенде Формулы НК, Физприбор, Октанта. Да, выставки в реале потихоньку сходят на нет - тут вы правы. Это и развитие интернета, и особой вишенкой на тортике - коронавирусные локдауны. В прошлый год, мы просто выкинули на ветер только на эту выставку миллион рублей, потом по факту объявили локдаун по всей стране и она стояла с пустыми стендами. У АКС такая же история. Так что сейчас все экспоненты аккуратненько стоят рядками на бюджетных стендах по 20 квадратиков :mocking: Новая, мать ее, реальность...

Что касается Вашего, в основном, справедливого возмущения по поводу того куда заворачивает вся схемотехника. Я не могу отвечать за всех производителей, но выскажу свои мысли, так как вращаюсь в этой сфере довольно давно.

1. Что касается того, что серьезная техника, которая должна быть надежной и неубиваемой превращается в бестолковые гаджеты. Это тенденция не только дефектоскопов. Новое поколение "эффективных" менеджеров постепенно заменило "старую школу". Там где бизнесом управляли талантливые профессионалы, как братья Крауткремер, сейчас управляют посторонние люди слабо понимающие в УЗК. А сами компании типа Krautkramer или Panametrics продают и поглощают по несколько раз. В результате имеем, что имеем. И так или иначе реклама двигает эту волну вперед. А китайцы просто копируют, то что производится на Западе.

Согласен полностью, что сенсорный экран -если его устанавливать без дублирующих кнопок - это полное говно, которым пользоваться совершенно невозможно в условиях трассы. За это надо ржавый гвоздь в голову вбивать. Но на выставке показывать его красиво. Другой вопрос, что сенсорный экран неплох в стационарных промышленных установках - тут да.

2. Что касается разъемов Lemo. Не знаю, кто Вам сказал такую чушь, что их легче монтировать- это кто-то с большой придурью. Ничего проще в установке СР-50/BNC точно нет. Но надо понимать, что Lemo можно установить на легкий и пластиковый корпус, а вот под CР-50 придется "колхозить" какую-то самостийную массивную металлическую планку, так как на пластике они держаться не будут. Поэтому на промышленные установки и приборы в металлических корпусах мы, например, ставим СР/BNC, а на легкие и портативные приборы Lemo. Когда все корпуса были из алюминия - всегда ставили СР-50. Но таскать на руках прибор с лишним 1кг металла, ради только разъема - желающих осталось не так много. В защиту самих Lemo могу сказать, что на наших дефектоскопах всех типов ни разу не пришлось менять в течении гарантийного периода в три года, потом тоже не помню каких то траблов. Наверное они были, но совершенно точно не много. Кабели рвут, конечно. Но это расходный материал, тут ничего не поделаешь и это цена портативности и легкой массы.

3. То, что манагеры на выставках несут полную чушь - ну тут удивляться не приходиться. Из них единицы хоть что-то понимают в УЗК, тем более в практическом использовании. Особенно это касается импортных брендов. Общий пробел образования давно привел к проблеме в кадрах во всех областях. Поэтому торгуют как смартфонами. Вот тут процессор мощнее, тут разрешение больше, тут экран круче. То, что в первую очередь это "звонилка" уже никого не интересует. Так и с дефектоскопами - тут можно видеокамеру прикрутить, тут у нас флэшка на херову тучу террабайт, тут сто портов USB, hdmi разъем, запись голоса, караоке и тетрис. Все бы это ничего, но порой сам дефектоскоп не работает толком. Я наблюдал с интересом (не буду говорить о каком бренде речь), как перед одним из тест-драйвов дефектоскоп с ФР пытались настроить на образец хотя бы, чтобы показать как он работает. В тот раз не смогли. Зависал, показывал какую то хрень и прочее. Зато "красивое".
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
В характеристиках EPOCH 650 (ещё знаю, что есть у приборов USN) указан генератор прямоугольных импульсов. Может кто-нибудь растолкует, что это, как он получается и зачем нужен? Слышал от специалистов, что его используют для контроля на больших глубинах.

С Уважением.

Это довольно устаревшая уже разновидность возбуждения преобразователя.
Из самых распространенных их три
1. Ударное возбуждение, как на УД2-12. Самый древний и самый неудачный способ, т.к. подстраиваться под датчик нечем. Т.е. у вас датчик 5МГц с пластиной 6мм и датчик 1,8Мгц с пластиной 25мм будут возбуждаться одинаковым импульсом. Хотя на некоторых моделях можно регулировать амплитуду импульса.
2. Прямоугольный импульс. Позволяет регулировать и амплитуду и ширину импульса, т.е. время воздействия на пьезоэлемент определенной амплитудой. У нас с 2001 года все 46е приборы были так сделаны. Ширина импульса устанавливается примерно полпериода частоты пэп, ее регулировкой можно повысить энергию импульса в зависимости от того какой датчик.
3. Радиоимпульс. Это то, как мы делаем последние лет 10. Регулируется три параметра: амплитуда, частота возбуждения и количество импульсов возбуждения. За счет того, что радиоимпульс имеет и отрицательную и положительную полярность эффективность возбуждения вырастает в разы. При этом можно возбуждать коротким импульсом в полпериода для высокочастотных датчиков, так и накачивать по 8 периодов для частоты в 400кГц для контроля материалов с большим затуханием.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Ну, Но надо понимать, что Lemo можно установить на легкий и пластиковый корпус, а вот под CР-50 придется "колхозить" какую-то самостийную массивную металлическую планку, так как на пластике они держаться не будут.
..
. Но таскать на руках прибор с лишним 1кг металла, ради только разъема - желающих осталось не так много.
Вы тут очевидно лукавите)) алюмиевая пластинка добавит веса ну может лишних 100-150 грамм, а это в целом ниочем) дополнительный килограмм это уже литая рама корпуса, такое наверное в самом деле избыточно)

И по поводу экранов. В наше время, когда в самых дешёвых планшетах стоят вполне приличные матрицы. Но в дефектоскопы производители ставят какие-то ущербные матрицы, отставшие во времени лет на 10-20. Это очень странно выглядит, учитывая цену даже бюджетных дефектоскопов.
Почему? Экономия на спичках? Эффективные менеджеры требуют от инженеров-проектировщиков суперприбыли?
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Вы тут очевидно лукавите)) алюмиевая пластинка добавит веса ну может лишних 100-150 грамм, а это в целом ниочем) дополнительный килограмм это уже литая рама корпуса, такое наверное в самом деле избыточно)

Да, конечно, я утрирую. Но и просто прилепить клеем пластинку металлическую к пластику - тоже так себе эргономика :)

И по поводу экранов. В наше время, когда в самых дешёвых планшетах стоят вполне приличные матрицы. Но в дефектоскопы производители ставят какие-то ущербные матрицы, отставшие во времени лет на 10-20. Это очень странно выглядит, учитывая цену даже бюджетных дефектоскопов.
Почему? Экономия на спичках? Эффективные менеджеры требуют от инженеров-проектировщиков суперприбыли?

Нет. Это просто полное непонимание сути вопроса. Цена экрана тут вообще не при чем. И промышленные экраны выпускают вовсе не потому, что они дешевле (и они НЕ дешевле). Что такое приличная матрица? Матрица с большим разрешением? Как на планшете. Ну ок. Берем разрешение 2160 по ширине. Экран сколько на классическом дефектоскопе по ширине 110-130мм? 150мм? Хорошо, пусть даже 150. Сколько там у нас получается толщина линии - 0,07мм??? Серьезно. Вы будете рисовать А-скан с толщиной в одну линию ? Вы его даже прямо не увидите глазами. А с расстояния вытянутой руки? По факту вы все и буквы и цифры и сигнал будете тогда рисовать в 4-5 линий толщиной, чтобы толщина А-скана была примерно приемлемые для зрения 0,25-0,3мм. Т.е. другими словами вы покупаете экран с разрешением 2160pix и используете его с фактическим разрешением 432-540pix. И при чем тут экономика и инженеры-проектировщики??

Вот если бы на дефектоскопе надо было бы смотреть кинофильмы, то тогда да -разрешение экрана имело бы смысл. А так к промышленным экранам совсем другие требования, что на дефектоскопах, что на промышленных установках. И они вовсе не отстали на 10 лет во времени, и выпускаются по не менее современным технологиям - просто для других задач.
 
Последнее редактирование:
Сверху