Впечатления от новых дефектоскопов

Ответить

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
588
Реакции
261
Смысл простой - энергоэффективность.
Дольше работать на одном заряде аккумулятора.
Ну вклад несовершенства микропроцессорной техники в общий разряд мизерный в сравнении с затратами на подсветку экрана и генерацию импульсов. Хотите увеличить длительность работы от аккумулятора снизьте частоту следования до разумных пределов. (Трехбуквенный производитель, зачем у тебя в толщиномере 100 Гц стоит???) Плюс не забываем про бодягу с внесением в реестр средств измерений. Ну и конечно чем меньше техпроцесс тем чувствительнее электроника к ионизирующему излучению. (Уж на сколько сильно будет деградировать судить не берусь, но и то, что где ни будь на эксплуатационном контроле на атомной процессор с 7нм не выйдет из строя тоже гарантии не дам).
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Ну вклад несовершенства микропроцессорной техники в общий разряд мизерный в сравнении с затратами на подсветку экрана и генерацию импульсов. Хотите увеличить длительность работы от аккумулятора снизьте частоту следования до разумных пределов. (Трехбуквенный производитель, зачем у тебя в толщиномере 100 Гц стоит???) Плюс не забываем про бодягу с внесением в реестр средств измерений. Ну и конечно чем меньше техпроцесс тем чувствительнее электроника к ионизирующему излучению. (Уж на сколько сильно будет деградировать судить не берусь, но и то, что где ни будь на эксплуатационном контроле на атомной процессор с 7нм не выйдет из строя тоже гарантии не дам).
Ну в тех же планшетах подсветка экрана так этот самый экран не разогревает.
Про генерацию импульсов - это интересный параметр. Сколько ватт этот генератор потребляет?
Ну и про работать живому человеку там, где от радиации выгорает 7нм процессор - это отдельно улыбнуло конечно))
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
588
Реакции
261
Ну и про работать живому человеку там, где от радиации выгорает 7нм процессор - это отдельно улыбнуло конечно))
Не выгорает, а деградирует. Поинтересуйтесь проблемой ради интереса.
Ну в тех же планшетах подсветка экрана так этот самый экран не разогревает.
Ну зайдите в настройки смартфона своего и посмотрите сколько процентов сожрал экран.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Ну зайдите в настройки смартфона своего и посмотрите сколько процентов сожрал экран.

Я могу визуально сравнить размер аккумулятор Юра своего планшета и дефектоскопа. Планшет светит экраном гораздо дольше, и так не греется вообще.
А аккум у планшета гораздо меньше
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
А чего у вас за дефектоскоп? Вообще странно, что экран сильно нагревается.

Не экран, а в целом прибор греется во время работы. Вы утверждаете что это в основном из-за экрана. Я думал старый процессор тянет
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Смысл простой - энергоэффективность.
Дольше работать на одном заряде аккумулятора.
Аккумулятор ведь огромный, по сравнению с обычным планшетом.
а мне кажется, что дефектоскоп логичней сравнивать с ноутбуком. здесь и вес и размеры сравнимы, и аккумуляторы тоже похожи. и вот если сравнивать эти приборы между собой, то дефектоскопы даже получше будут.
а вообще у дефектоскопа постоянно молотят все системы:
1. АЦП
2. генератор
3. память, процессор
4. подсветка экрана
теперь примите во внимание, что уровень схемотехники и ее оптимизации ноутбука и планшета существенно выше. для ноутбуков и планшетов специально разрабатывают микросхемы и программное обеспечение. дефектоскопы разрабатываются из общедоступного (да еще не из премиум уровня) и оптимизация там очень условная. нет доступных технологий для оптимизации железа, а оптимизация обработки потоков в принципе возможна, но не целесообразна для небольших партий- проще аккумулятор увеличить.
современные дефектоскопы позволяют работать 8-12 часов (с новым аккумулятором) и этого большинству хватает. поэтому какой смысл упираться и что-то там еще улучшать в смысле энергоэффективности? разработчики понимают, что этот вопрос будет сам собой решаться по мере применения новых комплектующих. в целом, энергоэффективность очень значимый параметр, например, для электроавтомобилей или смартфонов, а для ручных дефектоскопов как то не очень.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
С папами сложнее. Только IP50, даже не 54
А что вы за папами так круто собрались защищать? Сами папы? Мама по IP68 не сама себя защищает, а внутренности прибора.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
а мне кажется, что дефектоскоп логичней сравнивать с ноутбуком. здесь и вес и размеры сравнимы, и аккумуляторы тоже похожи. и вот если сравнивать эти приборы между собой, то дефектоскопы даже получше будут.
а вообще у дефектоскопа постоянно молотят все системы:
1. АЦП
2. генератор
3. память, процессор
4. подсветка экрана.

Если сравнивать с ноутбуком, то опять же по уровню мощности процессора - для ноутбуков какому году изготовления будет соответствовать? 95-му?))
Ну и остальные перечисленные вами элементы - чисто из академического интереса хотелось бы узнать их энергопотребление)
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ладно с процессорами, ладно с мощностями. Простых дефектоскопистов это не особо заботит. Его заботит возможность выполнить контроль.
К чему я веду мысль. Схема дефектоскопа, как уже было здесь замечено, отработана лет 15 назад. В качестве одного из примеров таких отработанных дефектоскопов здесь называли УД2-70. Как тут было сказано, схема из 90-х годов, доведена почти до предела. Далее только свиристелки крутить. А что далее?
С подобными столкнулись в свое время производители телефонов. И какой они нашли выход? Пошли двумя путями. Производят кнопочные, доведенные до совершенства, звонилки. Они прекрасно работаю, почти у всех одинаковые, неубиваемые, с хорошей зарядкой и прекрасно делают свою работу, для которой они созданы. Они дают связь.
Одновременно делают смартфоны, в которые загоняют все, что придет в голову. Результат - расходятся и те и другие.
Что мы видим в дефектоскопах. Про зарубежные говорить даже нечего. Там одни навороченные смартфоны. У нас что? УД2-70? Прекрасно, но качество упало сильно. Репутация ниже плинтуса. УСД-50? Производитель стремится постоянно его переделать и сделать какое-то подобие более высокой версии УСД-60. Зачем? Доведите до совершенства УСД-50 и вам будут благодарны. Этот прибор найдет своих покупателей, даже не смотря на цену. Только сделайте его нормальным. От экрана, до меню и заряда. Нет, почему-то далее гонят более высокую версию и стремятся загнать в нее свиристелки. И так каждый. Не доведя до нормального уровня прибор, гонят далее. На выходе получают ..... мы видим, что получаем. На выставке насмотрелся.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
А что вы за папами так круто собрались защищать? Сами папы? Мама по IP68 не сама себя защищает, а внутренности прибора.
"Надежность системы вцелом определяется надежностью самого слабого звена". Сам прибор - только часть системы. Если мама не впускает гадость внутрь корпуса - это только полдела. Окислились контакты, внутренности прибора живы, но система не работает. Механическая очистка современных контактов - такое же варварство, как "ружья толченым кирпичом чистить". Причем, соединение прибора с кабелем через коннектор работает обычно не в самых жестких условиях. Но, если кабель обоими концами может быть вставлен, как в прибор, так и в датчик, грязным папой запросто убъем маму на приборе. Т.е., желательно, чтобы разъёмы на приборе и датчике были разными. ИМХО Y-кабель - не очень удачный выход. Появляется еще один разъем и точка соединения трех кабелей, что снижает надежность. Кажется, Y-кабель советское изобретение. Например, на УД2-12 он был, а на USK-7s - нет.
Должны быть защищены не только внутренности прибора, но и соединение. То есть, пара мама-папа должны иметь соответстующий IP. А внутри датчика одной мамой с IP68 вообще защищать нечего, там всё залито компаундом. А в соединении на датчике стираются как мама, так и папа. А грязи у нас хватает - траншеи, угольные ТЭЦ и т. д.
ЗЫ Пользуюсь я телефоном с IP68. Все вроде ничего со стороны внутренностей. Но условия моей работы - постоянная близость ферромагнитных опилок. Телефончик-то жив, но громкий динамик у него уже третий. Фокусы с внешним мощным ниодимовым магнитом для удаления опилок, налипших не диффузор сверху, помогают не всегда и не полностью. Вот вам и IP68. А после замены динамика с влезанием внутрь и переклейкой вряд ли останется IP67. Другой момент - USB разъём. Да, производитель заявляет, что он защищен и без заглушки. Действительно, гадости внутрь он не пропускает. Но сам отказывает после намокания, особенно в соленой воде, даже с последующим опреснением. Про это много в интернете. Я свой тел специально в воду не совал. Защита - штука комлексная. Если где-то она пробивается, значит, её не достаточно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Действительно, гадости внутрь он не пропускает. Но сам отказывает после намокания, особенно в соленой воде, даже с последующим опреснением. Про это много в интернете. Я свой тел специально в воду не совал. Защита - штука комлексная. Если где-то она пробивается, значит, её не достаточно
Мой коллега и товарищ отдыхал где-то на островах Атлантики и решил записать на телефон шторм. это был скалистый берег поднимавшийся метров на 5-8 над уровнем моря с бассейном на берегу. и вот во время процесса съемки неожиданно большая волна, как-то обежав скалистую преграду с боку, сбила его с ног и он выронил телефон в бассейн (при этом сам он сломал палец руки при падении). телефон через минут 8 достали из бассейна. и что интересно все это время он записывал на камеру, со звуком. помыл он телефон в пресной воде и вот с того случая прошло уже месяца три, все нормально работает.
А в каких условиях работают сварочные инверторы на стройках?- ужас, и они работают годами.
Видел подводные дефектоскопы (целые системы контроля, где дефектоскоп только часть), там используют специальные разъемы. в общем возможность сделать дефектоскоп герметичным есть, а нужна ли она? у меня ни один дефектоскоп от грязи не погиб. чехлы очень хорошо от этого помогают. разъемы на корпусе можно всегда поменять. процедура эта не сложная и доступна любому. мне почему то не кажется вопрос защиты дефектоскопа от грязи и пыли первостепенным.
есть две тенденции. одна - это делать надежные, ремонтопригодные вещи с большим сроком службы (примерно так же как Наташа интересовалась у поручика один раз на всю жизнь), а вторая тенденция делать более простые, но дешевые и менять их по мере необходимости (как перчатки).
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
делать надежные, ремонтопригодные вещи с большим сроком службы .

К сожалению в наше время в производстве рулят не инженеры, а маркетологи да "эффективные менеджеры". Потому делать простые, качественные, ремонтопригодные и надёжные вещи - считается экономически нецелесообразно.
Это видно вообще во всех сферах.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Вот кстати про ремонтопригодность. Захотелось пофантазировать на тему:cool:

Очень гемморная тема - отправлять дефектоскоп в ремонт на завод-изготовитель. А ведь нынче все равно вся электроника модульного типа, просто вынимается-вставляется тот или иной узел.
Наверное было бы удобно эти самые узлы заменять самостоятельно. То есть в лаборатории местный инженер-электронщик определил проблему, отправил запрос на завод изготовитель, лаборатория произвела оплату. На складе завода-изготовителя быстренько отправили транспортной компанией необходимый электронный блок.
При подобном подходе дефектоскоп был бы в строю за несколько суток максимум.
Понятно, что формально после ремонта требуется поверка и тд и тп. Но это уже были бы проблемы лаборатории, дефектоскоп эксплуатирующей. Да и базовую калибровку дефектоскопа, проверку адекватности основных показателей способен выполнить любой вменяемый дефектоскопист. Тем более если у него будет на руках подробная техкарта, разработанная заводом-изготовителем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
К сожалению в наше время в производстве рулят не инженеры, а маркетологи да "эффективные менеджеры". Потому делать простые, качественные, ремонтопригодные и надёжные вещи - считается экономически нецелесообразно.
Это видно вообще во всех сферах.
так может это и неплохо? вот у меня перестал работать компрессор в морозильнике. такая дилемма: стоимость нового компрессора с ремонтом будет стоить половину стоимости нового морозильника (у меня не очень дорогой морозильник в нижней ценовой категории). Сам морозильник стоит 250 баксов. Стоит его ремонтировать или купить новый?
с автомобилями та же история. ресурса автомобиля в 200 000 км хватит обычному пользователю на 10 лет, ну пусть на 5, если на службу ездить далеко. через 5 лет захочется чего то иного, более современного, главное чтобы это было доступно. поэтому может и неплохо, что вещи почти не ремонтируются, но зато они не дорогие.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Очень гемморная тема - отправлять дефектоскоп в ремонт на завод-изготовитель. А ведь нынче все равно вся электроника модульного типа, просто вынимается-вставляется тот или иной узел.
если речь о дефектоскопе, то как раз все не так- там по существу одна плата и все, никаких модулей кроме экрана и аккумулятора там нет. и ремонтировать достаточно тяжело, изначально на ремонт не рассчитано. ну экран можно поменять, но его иметь нужно. а больше там особенно нечего ремонтировать. схем принципиальных нет и никто вам их не даст, да хоть бы и дали толку не много. я писал, у меня отказал дефектоскоп и я ради спортивного интереса решил его отремонтировать. времени у меня ушло на это много, а если бы я решил не ремонтировать, а просто заработать денег на ремонт, например, УЗК, то потратил бы времени на порядок меньше. в моем случае победил не рационализм, а охота, что пуще неволи.
да, и есть такой оценочный прием уровня экономического развития. если специалист подрабатывает "шитьем", то он пребывает в экономике не высокого уровня. высокий уровень, это глубокое разделение труда. поэтому, коллеги, когда мы сами паяем кабеля и прочее в таком же духе это и есть признак недоразвитости экономики. то, что конкретный специалист умеет много разного, может и неплохо, но ведь за это приходится расплачиваться уровнем профессионализма в основной деятельности (чудес же не бывает- если где прибудет, то в другом месте того же убудет).
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
так может это и неплохо? вот у меня перестал работать компрессор в морозильнике. такая дилемма: стоимость нового компрессора с ремонтом будет стоить половину стоимости нового морозильника (у меня не очень дорогой морозильник в нижней ценовой категории). Сам морозильник стоит 250 баксов. Стоит его ремонтировать или купить новый?
с автомобилями та же история. ресурса автомобиля в 200 000 км хватит обычному пользователю на 10 лет, ну пусть на 5, если на службу ездить далеко. через 5 лет захочется чего то иного, более современного, главное чтобы это было доступно. поэтому может и неплохо, что вещи почти не ремонтируются, но зато они не дорогие.
Ага) а той же обуви хватает на один сезон хорошо если - и это типа круто, ведь хочется чего-то новенького))
Не, мне лично не симпатичен такой подход. Да и те же немецкие автомобили, лет 30 назад изготовленные, имели ресурс под миллион км. И эксплуатировались лет по 20 легко. И это было круто.)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
если речь о дефектоскопе, то как раз все не так- там по существу одна плата и все, никаких модулей кроме экрана и аккумулятора там нет. и ремонтировать достаточно тяжело, изначально на ремонт не рассчитано. ну экран можно поменять, но его иметь нужно. а больше там особенно нечего ремонтировать. схем принципиальных нет и никто вам их не даст

Ну вот, о том и речь идёт, может и стоило бы подумать в этом направлении? Что бы концептуально изменить ситуацию?)
Дефектоскоп-конструктор, ремонтопригодный, кондовый, неприхотливый, надёжный. Пусть даже в некоторый ущерб компактности, в стандартном форм-факторе кирпича, размером с тот же УД-4Т или А1214 Expert.

И все это с открытыми исходниками, электрическими схемами, подробным описанием типовых случаев ремонта, программным обеспечением на том же линуксе, и тд))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Вот например на базе этой платы (размеры 65*30 мм, цена аж 15$) сделать центральные "мозги" дефектоскопа. Остаётся только прикрутить аналого-цифровой преобразователь, аккумулятор, экран, bnc разъемы, штекер питания. И все это в кондовом прочном корпусе.



https://habr.com/ru/company/selectel/blog/585596/
 
Сверху