ВРЧ: применение и настройка

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
;533 написал(а):
Я бы даже сказал, один из основных

ГОСТ 17410 ГЛАСИТ Для контроля систем связанных с жизне деятельностью
человека . Начальник должен быть РАССТРЛЯН.
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Ну, я вижу никто по зарубкам уже не работает, - прошлый век....
Все, наверное, на решетки перешли...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,580
Ну, я вижу никто по зарубкам уже не работает, - прошлый век....
Все, наверное, на решетки перешли...
А чем Вам это #52 не понятно?
Разные ситуации возможны. Посчитайте для своего ПЭП и толщины.
Возможен даже случай, когда амплитуда от зарубки в прямом луче будет меньше чем в отраженном.
По атомке не работаю, а в некоторых НТД написано, в частности, в ОП-501, что если сигнал в прямом луче, то браковочный уровень по прямой зарубке, если в отраженном, то по отраженной. И не парятся по поводу гладкой кривой ВРЧ. А она и не будет гладкой. Есть потери при отражении, а если поверхность отражения выпуклая (труба), то и увеличение наклона кривых АРД за счет расширения диаграммы направленности, зависящее от радиуса. А если взять еще П122, там немного иначе будет, т.к. диаграмма направленности другая.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Возможен даже случай, когда амплитуда от зарубки в прямом луче будет меньше чем в отраженном.
Например?
в некоторых НТД написано, в частности, в ОП-501, что если сигнал в прямом луче, то браковочный уровень по прямой зарубке, если в отраженном, то по отраженной. И не парятся по поводу гладкой кривой ВРЧ.
Если сигнал в середине детали – скажем - при разности 8÷10 дБ между прямым и однократно отраженным сигналами.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,580
Например, когда зарубка в отраженном луче находится как раз на границе БЗ, т.е. на максимуме кривой АРД. Это рядовое явление на малых толщинах.

Если сигнал в середине детали – скажем - при разности 8÷10 дБ между прямым и однократно отраженным сигналами.
В середине толщины отражатель может быть выявлен как прямым, так и отраженным лучом. Каким ловите, по такому чувству и оцениваете. Если обоими - записывайте тот вариант, где превышение больше. Там еще и форма отражателя работать может.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Например, когда зарубка в отраженном луче находится как раз на границе БЗ, т.е. на максимуме кривой АРД. Это рядовое явление на малых толщинах.
АРД - ? Речь идет о ВРЧ.
Датчик 5МГц, угол 70. См. файл. БЗ в детали по лучу = 5…6 мм. Для толщины 4 мм (сталь) путь луча от входа до зарубки – 11 мм. Т.е. БЗ заканчивается раньше (на полпути), чем встретится отражатель.
В середине толщины отражатель может быть выявлен как прямым, так и отраженным лучом. Каким ловите, по такому чувству и оцениваете. Если обоими - записывайте тот вариант, где превышение больше. Там еще и форма отражателя работать может.
На прямом луче середину сложно просканировать – учитывая ширину усиления с предельным отклонением – это по ГОСТу на сварку, а на местности … дай Бог, что бы прямым попасть в корень (шов односторонний)…. Хорошо - выявили сигнал в середине – и с чем его сравнивать? …. далее нужно проделать определенные манипуляции … а не проще ли изначально построить ВРЧ и “забыться” - чем каждый раз получая сигнал их (манипуляции) проводить… Функция ВРЧ заложена в каждом УЗК приборе…
Про не идеальность ВРЧ не нужно – наш Мир не совершенен – не то что какая то ВРЧ.
Встречал, что ей (функций ВРЧ) не пользовались – и с гордым видом доказывая ее бесполезность. Потом оказалось – не знали как ее настроить.
 

Вложения

  • 5МГц-70_1.jpg
    5МГц-70_1.jpg
    156.2 KB · Просмотры: 61

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Пожалуйста, кто разбирается, а не просто умеет рисовать, нарисуйте мне браковочный уровень на рисунке с сылкой на документ
Условие: уровни от зарубок получены на сегменте трубы...
http://www.defektoskopist.ru/showpost.php?p=59445&postcount=55
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,580
АРД - ? Речь идет о ВРЧ.
А в чем противоречие? ВРЧ - аппаратный (или программный) способ выравнивания этой самой кривой АРД. В УД 3-71 и, наверняка, в УД 4-76 он реализован достойно. Я без ВРЧ очень редко работаю.
Датчик 5МГц, угол 70. См. файл. БЗ в детали по лучу = 5…6 мм. Для толщины 4 мм (сталь) путь луча от входа до зарубки – 11 мм. Т.е. БЗ заканчивается раньше (на полпути), чем встретится отражатель.
tvagel, Вы замечательно считаете. Вот уже пошла конкретика - Ваш ПЭП. Кстати, я тоже промприборовскими не пользуюсь. Еще бы толщины и диаметры обозначили.
а на местности … дай Бог, что бы прямым попасть в корень (шов односторонний)
Это обязательное требование. Если на плоском шве еще как-то можно попытаться использовать дважды отраженный луч, то на трубе, особенно малого диаметра, - не получится.

нарисуйте мне браковочный уровень на рисунке с сылкой на документ
В Вашем 30 - только приложение 4. Как говорится, без комментариев. По документу не получится.
А теоретически, если хотите линеаризовать чувствительность, то так:
1. границу БЗ Вы уже определили. Нанесите ее на свой рисунок.
2. Далее, от границы БЗ до поверхности отражения (зарубка в прямом луче). На этом участке чувствительность будет уменьшаться монотонно.
3. Точка отражения - требуется учет потерь при отражении. Предположим, поверхность отражения хорошая, но угол большой - 70 гр. Потери будут. Я бы на них (субъективно) взял 2 - 3 дБ.
4. Далее, коли речь о сегменте трубы, надо взять поправку на расширение диаграммы направленности, которая будет зависеть от внутреннего радиуса. Т.е. на одном и том же наружном диаметре эта поправка будет зависеть от толщины стенки.
Универсальной настройки не получится. Только на один типоразмер. И то с массой неопределенностей.
Рисовал условно, кусочно линейно.
Вы можете взять АРД на Ваш ПЭП и по кривой, соответствующей Вашей чувствительности уточнить эти поправки. Только вряд ли Вы найдете документ, на который сможете сослаться при такой настройке ВРЧ
 

Вложения

  • ВРЧ_Труба.png
    ВРЧ_Труба.png
    89.4 KB · Просмотры: 49

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,580
А по документу это так будет.
Т.е., для того, чтобы не пропустить сигналы в правой части экрана, немного дальше от сигнала первой зарубки поднимите при помощи ВРЧ усиление на разницу амплитуд. По сравнению с теорией Получается небольшая недобраковка в прямом луче, но Вы в эту зону не попадаете геометрически, она почти вся под подошвой ПЭП и перебраковка в отраженном луче в начальной зоне. Но, если в прямом луче все относительно просто, то сигнал в отраженном луче еще надо идентифицировать, что он именно от несплошности. И опять же, нет ничего идельного. Погрешности все равно будут.
 

Вложения

  • ВРЧ_Труба_БР.png
    ВРЧ_Труба_БР.png
    89.3 KB · Просмотры: 38

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Пожалуйста, кто разбирается, а не просто умеет рисовать, нарисуйте мне браковочный уровень на рисунке с сылкой на документ
Условие: уровни от зарубок получены на сегменте трубы...
http://www.defektoskopist.ru/showpost.php?p=59445&postcount=55
Валентин, Вы букварь почитайте про ВРЧ. Эта функция позволяет выравнивать сигналы в зоне контроля. Причем безразлично, на сегменте трубы или плоском образце. Таки образом, после настройки ВРЧ браковочный уровень станет одинаковый по амплитуде сигнала во всей зоне контроля. Конечно есть погрешность и условность. По 2-м точкам мы можем построить только линейную ВРЧ, но для практики с учетом погрешности метода этого достаточно.
 

Вложения

  • 1CCBC7_1l501.pdf
    1CCBC7_1l501.pdf
    108.9 KB · Просмотры: 78

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Валентин, Вы букварь почитайте про ВРЧ.
Букварь желательно, конечно же, знать. Но так, же нужно отталкиваться от прибора – как именно он строит ВРЧ. К примеру, линейка приборов УД2-70 так как показано на рисунке - 1CCBC7_1l501.pdf - ВРЧ не постоит – нужно уменьшать левый (ближний) сигнал до уровня правого (дальнего). Как ее (ВРЧ) настраивать д. б. указано в РЭ на прибор. А может и не указано, или неясно прописано, или по-китайски и т.д. Тогда как у Владимира Семеновича:

Наугад, как ночью по тайге...
Помню — всех главнее королева:
Ходит взад-вперёд и вправо-влево,
Ну, а кони, вроде, — только буквой "Г".

Эх, спасибо заводскому другу —
Хоть научил, как ходят, как сдают...
Выяснилось позже: я с испугу
Разыграл классический дюбют!
………………………………………
Главное выровнять чувствительность в зоне контроля – сигналы от равных по величине отражателей, залегающие на разных глубинах - должны быть одинаковые.
А в чем противоречие? ВРЧ - аппаратный (или программный) способ выравнивания этой самой кривой АРД. В УД 3-71 и, наверняка, в УД 4-76 он реализован достойно. Я без ВРЧ очень редко работаю.
Все таки - ВРЧ и АРД – это … как говорят в Одессе… два разных параметра. Если вы выбрали для сравнения эти линейку дефектоскопов, то в УД2-41 – только одна аббревиатура заложена, а вышеупомянутом УД4-76 – уже две… Крайняя ваша фраза – мою душечку успокоила – значит, мы все таки на правильном пути.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Букварь желательно, конечно же, знать. Но так, же нужно отталкиваться от прибора – как именно он строит ВРЧ. К примеру, линейка приборов УД2-70 так как показано на рисунке - 1CCBC7_1l501.pdf - ВРЧ не постоит – нужно уменьшать левый (ближний) сигнал до уровня правого (дальнего). Как ее (ВРЧ) настраивать д. б. указано в РЭ на прибор. А может и не указано, или неясно прописано, или по-китайски и т.д. Тогда как у Владимира Семеновича:

Наугад, как ночью по тайге...
Помню — всех главнее королева:
Ходит взад-вперёд и вправо-влево,
Ну, а кони, вроде, — только буквой "Г".

Эх, спасибо заводскому другу —
Хоть научил, как ходят, как сдают...
Выяснилось позже: я с испугу
Разыграл классический дюбют!
………………………………………
Главное выровнять чувствительность в зоне контроля – сигналы от равных по величине отражателей, залегающие на разных глубинах - должны быть одинаковые.

Все таки - ВРЧ и АРД – это … как говорят в Одессе… два разных параметра. Если вы выбрали для сравнения эти линейку дефектоскопов, то в УД2-41 – только одна аббревиатура заложена, а вышеупомянутом УД4-76 – уже две… Крайняя ваша фраза – мою душечку успокоила – значит, мы все таки на правильном пути.
Судя по постам Валентин смутно представляет, что такое ВРЧ. Освоит по букварю, а там и за инструкцию к прибору примется.ardon:
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Astrut, Вы настоящий профессионал!
и подтвердили мои догадки...
На данный момент я остановился на такой схеме:
- от половины толщины до "первой" зарубки браковочный уровень равен уровню сигнала от оной. В данном случае идет перебраковка, и может даже значительная, но тут я уже буду решать по ситуации...., я то понимаю, что уровень должен монотонно убывать.... но с какой монотонностью - неизвестно, поэтому пусть он пока будет горизонтален, - для ориентира, так сказать!!!

- в точке излома - резкое падение уровня на дельту по п. 4.4.2.6 и рис. 11 30-х правил. Здесь я не учитываю затухание в 1-2 Дб как Вы говорите, т.к. это субъективно правильно, но опять же нет документа, на который можно сослаться...

- далее прямая до "второй зарубки".

Ну и строить такой уровень просто....

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 7fbc6fc5373d.jpg
    7fbc6fc5373d.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 20

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Валентин, Вы букварь почитайте про ВРЧ.
Судя по постам Валентин смутно представляет, что такое ВРЧ.
Михаил, я про ВРЧ вообще не спрашивал (почитайте мои посты).
Нафиг мне ВРЧ, если я не знаю, как выглядит браковочный уровень...
Хотя я думаю 95% контролеров тупо соединяют эти пики.... побиш выравнивают как Вы...
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,276
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Михаил, я про ВРЧ вообще не спрашивал (почитайте мои посты).
Нафиг мне ВРЧ, если я не знаю, как выглядит браковочный уровень...
Хотя я думаю 95% контролеров тупо соединяют эти пики.... побиш выравнивают как Вы...
А нахрена? Будете теперь этакую загогулину на экране прибора фломастером рисовать? Учтите, они на вкус тоже разные!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Михаил, я про ВРЧ вообще не спрашивал (почитайте мои посты).
Нафиг мне ВРЧ, если я не знаю, как выглядит браковочный уровень...

Браковочный уровень, как правило, на 6дб ниже уровня фиксации. Который, обычно, на 6дб ниже поискового. Хотя, бывает, некоторые из них и совпадают.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,276
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Браковочный уровень, как правило, на 6дб ниже уровня фиксации. Который, обычно, на 6дб ниже поискового. Хотя, бывает, некоторые из них и совпадают.
Ну это тока когда децики или "левые" или б/у или на старом импортном приборе-нам ведь всегда всякую хрень продают забугорную:mad:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,580

Вложения

  • провис.png
    провис.png
    94.5 KB · Просмотры: 22
Сверху