Как прозвучать?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

epoch4 написал(а):
USM35 XS написал(а):
Валик усиления снять заподлицо, взять ПЭП 45 и на 60 градусов (в случае российских ПЭП - 55 и 65), и проверить по кругу с двух сторон прямым лучом.
А я бы, в данном случае, к шестидесятиградусному ПЭП добавил прямой совмещённый и дополнительно прошёлся дельта-методом на предмет зеркально отражающих дефектов.
На вкус и цвет фломастеры разные, но в целом соглашусь, что этот фломастер вкуснее. Правда после нашего контроля, по нашей "упрощённой" схеме, ещё не было претензий, что шов развалился, лопнул или что-то ещё с ним случилось, что в данном случае говорит о жизнеспособности обычного эхо-метода.
dea135 написал(а):
ну, а я что предлагал- то же самое.
Так я сразу предупредил, что все 6 страниц обсуждения не читал, а просто дал ответ на поставленный изначально вопрос. А на тех 6 страницах наверняка, в стиле форума, развели срач на пустом месте, хотя по существу вопрос решается легко и непринужденно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
dea135 написал(а):
swc написал(а):
Уважаемый dea135, мне лично не нравиться не сам вопрос, а в каких условиях он поставлен.
уважаемый swc, я же все написал в вариантах- не хочете контролировать - не надо, косите по известной схеме.

Рад Вас слышать, коллега dea135. Я снова о своем. Любое действие имеет свою логику. Был вопрос от дефектоскописта, как проконтролировать то, что не надо контролировать (с моей точки зрения). Женщина обратилась на форум к специалистам. Если бы рядом специалисты были, такого бы вопроса небыло бы. Т.е. одна-одинешенька, неизвестно с каким опытом, среди безграмотных сварщиков. Тут не формулы нужны, тут простая жизненная ситуация, как выручать своих из этого д....а. Поэтому, с моей точки зрения, предложение Михаила57 откашивать, а не получится, браковать, самое правильное. Обоснование - astrut и я. Я могу еще много добавить, но резюме будет одно - ничто этот шов не спасет, он порвется без всякой зависимости от дефектов. И такое было. Холодная трещина от сварочных напряжений в углеродистых сталях происходит при комнатной температуре через несколько суток после сварки (это что я видел) и разрывает изделие пополам.
А вот вопрос методики, это другой вопрос. Это вопрос о правильно сваренных швах. И на мой взгляд теоретические рассуждения в таких случаях лучше выносить в отдельные темы. И это будут интересные темы. У самого возникло ряд вопросов по приведенным формулам. Некоторые сомнения, по которым с удовольствием бы поговорил.Но не в этом вопросе.
Здесь необходимо помочь дефектоскописту не наделать глупостей.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
astrut написал(а):
dea135 написал(а):
а в чем вы сомневаетесь?
Да задачка, прежде всего, не решена технологически.
Сомневаюсь ,прежде всего, в работоспособности такого соединения даже без дефектов. 1. Марка материала неизвестна, правильность сочетания основного и сварочного материалов не определена, подогев и термообработка не проводились. 2. 60 градусная разделка - полный колхоз, незнание и непонимание основ технологии сварки. Если вспомнить историю сварки, в то время, когда весь мир внедрял сварку в промышленность, а СССР был в этом вопросе был чуть "впереди планеты всей", материалы, содержащиеся теперь, например, в ГОСТ 5264-80, носили гриф "ДСП". А там всего-то. казалось бы, параметры разделки и сборки. Похоже, для разработчиков обсуждаемого соединения, эта информация до сих пор секретная. Таким издевательством сварному соединению сильно понизили пластичность и вязкость, создали повышенную вероятность трещинообразования как при сварке, так и в эксплуатации. Теперь о методике контроля. Она, в том числе, должна быть направлена на выявление дефектов, наиболее вероятных для этого типа соединений. В таком соединении один из вероятных плоскостных дефектов - несплавление с кромкой. Здесь для 60 градусов разделки необходим ПЭП с углом ввода 30 градусов. И это только для двух образующих, перпендикулярных диаметру с притуплением. Для других образующих приположении ПЭП вдоль оси прутка, отражения от плоскости разделки обратно в ПЭП не получится. Напрашивается сложная схема с двумя ПЭП, долгое рисование и моделирование расположения двух ПЭП для различных образующих. Причем, либо ПЭП с переменным углом, либо несимметричное их положение, похоже на закат Солнца вручную. Вот Вам "отвертка". Можно еще TOFD попробовать.

уважаемый, astrut, вы все правильно поняли с геометрией. и ваше желание иметь отражение от возможного несплавления по кромкам понятно. однако, проверить данное соединение и достаточно качественно можно обычными ПЭП и без особенных сложностей, если соединение содержит грубые несплошности они будут выявлены. "теория, мой друг, мертва-, а древо жизни зеленеет". это я в отношении опыта.
я считаю, что грамотный специалист узк должен знать основы сварки это помогает при контроле. мне даже импонирует ваше желание просвещать форумчан в технологиях сварки. просто для того, чтобы анализировать технологию ее надо иметь, а ее нет. девочка толком не сказала какая разделка Х или К, может быть в технологии все грамотно сделано-ответить то некому. у меня подход здесь простой -есть сварное соединение-давайте подберем для него схемы контроля. а за технологию сварки пусть ответит соответствующий технолог. разделение труда это у нас. будет шов стеклянный это его косяк, а наше дело несплошности. нам же все равно какой шов контролировать хрупкий или вязкий- информация о сплошности для обоих бывает нужна и, как правило, для хрупкого это значительно важнее. к стати, все серьезные работы по диагностике только со специалистами по технологии сварки и прочности. когда каждый за свое отвечает, а все вместе за работу-очень дисциплинирует.
в прошлом посте вы предлагали ФР. на мой вопрос - каким образом- не ответили. сейчас вот TOFD предлагаете, а как будете использовать? очень интересны профессиональные приемы коллег, особенно в таких современных методах как ФР и TOFD. в этом же смысл общения на форуме.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
swc написал(а):
dea135 написал(а):
swc написал(а):
Уважаемый dea135, мне лично не нравиться не сам вопрос, а в каких условиях он поставлен.
уважаемый swc, я же все написал в вариантах- не хочете контролировать - не надо, косите по известной схеме.

Рад Вас слышать, коллега dea135. Я снова о своем. Любое действие имеет свою логику. Был вопрос от дефектоскописта, как проконтролировать то, что не надо контролировать (с моей точки зрения). Женщина обратилась на форум к специалистам. Если бы рядом специалисты были, такого бы вопроса небыло бы. Т.е. одна-одинешенька, неизвестно с каким опытом, среди безграмотных сварщиков. Тут не формулы нужны, тут простая жизненная ситуация, как выручать своих из этого д....а. Поэтому, с моей точки зрения, предложение Михаила57 откашивать, а не получится, браковать, самое правильное. Обоснование - astrut и я. Я могу еще много добавить, но резюме будет одно - ничто этот шов не спасет, он порвется без всякой зависимости от дефектов. И такое было. Холодная трещина от сварочных напряжений в углеродистых сталях происходит при комнатной температуре через несколько суток после сварки (это что я видел) и разрывает изделие пополам.
А вот вопрос методики, это другой вопрос. Это вопрос о правильно сваренных швах. И на мой взгляд теоретические рассуждения в таких случаях лучше выносить в отдельные темы. И это будут интересные темы. У самого возникло ряд вопросов по приведенным формулам. Некоторые сомнения, по которым с удовольствием бы поговорил.Но не в этом вопросе.
Здесь необходимо помочь дефектоскописту не наделать глупостей.

а я уже несколько раз сказал, что я с вами согласен, да и в свем первом посте я об этом писал, собственно, как можно откосить. пусть специалист откашивает, но чем ему помешает знание о том, как это можно сделать на коленке? разве здесь есть предмет для спора?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

epoch4 написал(а):
USM35 XS написал(а):
Валик усиления снять заподлицо, взять ПЭП 45 и на 60 градусов (в случае российских ПЭП - 55 и 65), и проверить по кругу с двух сторон прямым лучом.
А я бы, в данном случае, к шестидесятиградусному ПЭП добавил прямой совмещённый и дополнительно прошёлся дельта-методом на предмет зеркально отражающих дефектов.

если без усиления, то прямой само-сабой просится, он здесь будет самый простой и информативный. а вот с дельта-методом возни много, только отслеживать контакт под двумя ПЭП уже проблема. разве что в особых случаях. ну и еще дельта-метод я в НТД не встречал. недавно пробовал выявить трещину в основном металле трубы, в том числе, этим методом (как ни странно выявилась рентгеном- на снимке большое раскрытие, а еще раньше, якобы, каким-то внутритрубным аппаратом, но здесь тайна, нет точной информации) и к своему удивлению не смог этого сделать ни одним известным мне способом (почти не смог, очень незначительная амплитуда отражения).
ну а если уж мы дошли до столь экзотических методов, то уместно использовать обычный наклонный ПЭП ориентированный перпендикулярно образующей, в этом положении очень просто менять угол ввода покачиванием ПЭП (это кстати полезно и в том случае когда ПЭП ориентирован по образующей), что позволяет выявлять плоскостные несплошности, в том числе, несплавления кромок.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

dea135 написал(а):
epoch4 написал(а):
USM35 XS написал(а):
Валик усиления снять заподлицо, взять ПЭП 45 и на 60 градусов (в случае российских ПЭП - 55 и 65), и проверить по кругу с двух сторон прямым лучом.
А я бы, в данном случае, к шестидесятиградусному ПЭП добавил прямой совмещённый и дополнительно прошёлся дельта-методом на предмет зеркально отражающих дефектов.

если без усиления, то прямой само-сабой просится, он здесь будет самый простой и информативный. а вот с дельта-методом возни много, только отслеживать контакт под двумя ПЭП уже проблема. разве что в особых случаях. ну и еще дельта-метод я в НТД не встречал. недавно пробовал выявить трещину в основном металле трубы, в том числе, этим методом (как ни странно выявилась рентгеном- на снимке большое раскрытие, а еще раньше, якобы, каким-то внутритрубным аппаратом, но здесь тайна, нет точной информации) и к своему удивлению не смог этого сделать ни одним известным мне способом (почти не смог, очень незначительная амплитуда отражения).
ну а если уж мы дошли до столь экзотических методов, то уместно использовать обычный наклонный ПЭП ориентированный перпендикулярно образующей, в этом положении очень просто менять угол ввода покачиванием ПЭП (это кстати полезно и в том случае когда ПЭП ориентирован по образующей), что позволяет выявлять плоскостные несплошности, в том числе, несплавления кромок.

Коллеги, извините, я в лесу, связь хреновая и стоять на пеньке с поднятой рукой ловя палочки неудобно. Лапидарно. Поскольку практически от откошения данного шва возражений нет, давайте перейдем к абстрактной теоретической части. Кто бы накидал эскиз в трех проекциях и выложил для обсуждения. От меня дефект - несплавление в правой верхней четверти (шов отвертка), мм 5 от поверхности размером 10х10мм. И найдем эхо-методом, для начала.
 
G

Guest

Guest
Коллеги, по практической стороне вопроса я свое мнение высказал. Соединение неработоспособно независимо от результатов дефектоскопии. Дальше обсасывать вопрос в этой плоскости не намерен. Интересна только абстрактная теоретическая сторона. swc, давайте слегка поменяем или дополним условия. Несплавление находится в 5 мм не от поверхности, а от притупления. Там ему самое технологически вероятное место. И не возле центра, т.к. это неинтересный частный случай, где решение очевидно. Ну и размерчик пойдет только для начала. Потом, если получится, уменьшим.
 
G

Guest

Guest
Kaktus_SPb написал(а):
А вы не можете перевести сферу 2мм в площадь диска?
Sэкв=l*d, где l - длина волны; d - диаметр сферы.
Можно конечно СОП сделать с сферическим отражателем, но при толщине 70 мм можно и посчитать для стали, поперчной волны и 2,5 МГЦ:
Sэкв=1,3мм*2мм=2,6мм2
Чего-то я не понимаю, наверное. Если считать по Бархатову, то 2,6 кв. мм, соотв. экв. диаметр 1,5 мм (всего-то начуть меньше диаметра поры), а если взять Ermolov Solutions, ввести ПЭП 2,5 МГц с диаметром ПЭ 12 мм, получается для поры диаметром 2 мм диаметр экв. 0,9 мм и , соотв. площадь 0,6 кв. мм. "В чем правда, брат?"
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    25.5 KB · Просмотры: 35
  • 2.png
    2.png
    30 KB · Просмотры: 33
  • 3.png
    3.png
    28.8 KB · Просмотры: 32

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

dea135 написал(а):
а вот с дельта-методом возни много, только отслеживать контакт под двумя ПЭП уже проблема. разве что в особых случаях. ну и еще дельта-метод я в НТД не встречал. недавно пробовал выявить трещину в основном металле трубы, в том числе, этим методом (как ни странно выявилась рентгеном- на снимке большое раскрытие, а еще раньше, якобы, каким-то внутритрубным аппаратом, но здесь тайна, нет точной информации) и к своему удивлению не смог этого сделать ни одним известным мне способом (почти не смог, очень незначительная амплитуда отражения).
Одна контора, изготавливающая для нас оборудование, постоянно сажает поперечные плоскостные дефекты в ремонтных местах сварных соединений толщиной 30 мм и более. В данных случаях с успехом использую дельта-метод как уточняющий, прямо по поверхности сварного соединения, через слой геля. Работает!

Толщина 32 мм, плоскостной дефект на глубине 20-24 мм, выборка на 20 мм.
 

Вложения

  • 20130711_134109.jpg
    20130711_134109.jpg
    487.1 KB · Просмотры: 41

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
astrut написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
А вы не можете перевести сферу 2мм в площадь диска?
Sэкв=l*d, где l - длина волны; d - диаметр сферы.
Можно конечно СОП сделать с сферическим отражателем, но при толщине 70 мм можно и посчитать для стали, поперчной волны и 2,5 МГЦ:
Sэкв=1,3мм*2мм=2,6мм2
Чего-то я не понимаю, наверное. Если считать по Бархатову, то 2,6 кв. мм, соотв. экв. диаметр 1,5 мм (всего-то начуть меньше диаметра поры), а если взять Ermolov Solutions, ввести ПЭП 2,5 МГц с диаметром ПЭ 12 мм, получается для поры диаметром 2 мм диаметр экв. 0,9 мм и , соотв. площадь 0,6 кв. мм. "В чем правда, брат?"
Правда в том, что в формуле акустического тракта у Бархатова для сферического отражателя в числителе диаметр поры, а у остальных половина радиуса
Позор на мою седую голову лень самому было выводить формулу, поверил Бархатову
Приношу всем глубочайшие извинения, блин.....
 

Вложения

  • экв.jpg
    экв.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 41
G

Guest

Guest
Kaktus_SPb написал(а):
Позор на мою седую голову лень самому было выводить формулу, поверил Бархатову
Приношу всем глубочайшие извинения, блин.....
Ну, теперь другое дело. С Ермолов солюшнс всего вдвое расходится :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

epoch4 написал(а):
В данных случаях с успехом использую дельта-метод как уточняющий, прямо по поверхности сварного соединения, через слой геля. Работает!

Толщина 32 мм, плоскостной дефект на глубине 20-24 мм, выборка на 20 мм.


epoch4, я понимаю как дельта-метод работает и сам иногда использую, но там есть варианты, если вам не сложно нарисуйте мне простенькую идею вашей реализации (из фото я не соображу что к чему).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
astrut написал(а):
Коллеги, по практической стороне вопроса я свое мнение высказал. Соединение неработоспособно независимо от результатов дефектоскопии. Дальше обсасывать вопрос в этой плоскости не намерен. Интересна только абстрактная теоретическая сторона. swc, давайте слегка поменяем или дополним условия. Несплавление находится в 5 мм не от поверхности, а от притупления. Там ему самое технологически вероятное место. И не возле центра, т.к. это неинтересный частный случай, где решение очевидно. Ну и размерчик пойдет только для начала. Потом, если получится, уменьшим.

Поскольку вы уточнили просьбу SWC, то отвечаю на вашу реплику. Вот нарисовал, чтобы понять идею вполне достаточно.
Хочу заметить, что контроль таких форм не является абстрактным (хотя для форума это самое то), а часто бывает востребован, например, все валы и оси имеют подобные формы, есть еще различные тяги, которые вполне ремонтопригодны.
Откуда у вас такая уверенность, что соединение не работоспособное? мы же не знаем технологии, а из того, что это 70 мм вовсе не следует его неработоспособность. Мои коллеги совсем недавно ремонтировали трещины в рабочих колесах цилиндрических печей толщиной в 700 мм (без термообработки, трещины на всю толщину). Да и зачем нам углубляться в тонкости сварочных технологий- для этого существует другой форум, а наша задача со своими проблемами разобраться.
Хочу несколько предвосхитить ваш запал вместе с SWC, вы как то не адекватно задачи ставите- один предложил выявлять количественную несплошность, а вы собираетесь в будущем ее уменьшать. Коллеги вы серьезно считаете возможным что-то здесь количественно оценивать? Если да, то попробуйте начать с простого- попробуйте ответить на вопрос, который я сформулировал в своем ответе Kaktus_SPb.
 

Вложения

  • Пример обнаружения.docx
    Пример обнаружения.docx
    76.8 KB · Просмотры: 32

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Re: Все 6 страниц НЕ ЧИТАЛ

dea135 написал(а):
epoch4, я понимаю как дельта-метод работает и сам иногда использую, но там есть варианты, если вам не сложно нарисуйте мне простенькую идею вашей реализации (из фото я не соображу что к чему).

Вариант классический. Раздельная схема. "Озвучка" дефекта шестидесятиградусным ПЭП 2 МГц, прием трансформированной продольной волны прямым совмещённым на ту же частоту. Особенность одна - сканирование по поверхности сварного соединения, ибо дефекты поперечные. Через довольно толстый слой геля.
 

Вложения

  • g3054.png
    g3054.png
    4.5 KB · Просмотры: 28
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
Откуда у вас такая уверенность, что соединение не работоспособное? мы же не знаем технологии, а из того, что это 70 мм вовсе не следует его неработоспособность. Мои коллеги совсем недавно ремонтировали трещины в рабочих колесах цилиндрических печей толщиной в 700 мм (без термообработки, трещины на всю толщину). Да и зачем нам углубляться в тонкости сварочных технологий- для этого существует другой форум, а наша задача со своими проблемами разобраться.
Я уже вкратце изложил свою позицию по этому вопросу. Мнения не изменю. Далее ЭТУ часть вопроса не обсуждаю. Кому не понятно, но интересно, пусть курят буквари по металловедению и технологии сварки. Исключение - только для топикстартера. На его вопросы могу ответить в личку. Вы правы, зесь не то место, чтобы даже толстости обсужать.
 
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
[
Поскольку вы уточнили просьбу SWC, то отвечаю на вашу реплику. Вот нарисовал, чтобы понять идею вполне достаточно.
Хочу заметить, что контроль таких форм не является абстрактным (хотя для форума это самое то), а часто бывает востребован, например, все валы и оси имеют подобные формы, есть еще различные тяги, которые вполне ремонтопригодны.
Уважаемый dea135, там, кроме поворота ПЭП, надо будет еще и угол ввода менять. А это - или ПЭП с переменным углом, или ФАР (вот для этого я ее ранее упоминал). К тому же, 60 гр. разделка потребует по образующей, максимально удаленной от притупления (см. Ваши эскизы а или б, правую часть) угла ввода 30 гр, т.е. продольная волна тоже будет. Извините, но Ваших эскизов не достаточно, чтобы перейти от пространственных углов к плоским.
 
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
Хочу несколько предвосхитить ваш запал вместе с SWC, вы как то не адекватно задачи ставите- один предложил выявлять количественную несплошность, а вы собираетесь в будущем ее уменьшать. Коллеги вы серьезно считаете возможным что-то здесь количественно оценивать? Если да, то попробуйте начать с простого- попробуйте ответить на вопрос, который я сформулировал в своем ответе Kaktus_SPb.
А в чем тут неадекватность? 2 человека предложили 2 частные задачи для попытки решения общей. Причем, пока нет геометрического решения, естественно о какой-то количественной оценке говорить прежевременно. [s:3ndnqg8a]Когда[/s:3ndnqg8a] Если до этого дойдет, размер 10х10, предложенный SWC, станет великоват, все-таки 78-100 кв. мм (кому как нравится - круг или квадрат).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
astrut написал(а):
Уважаемый dea135, там, кроме поворота ПЭП, надо будет еще и угол ввода менять. А это - или ПЭП с переменным углом, или ФАР (вот для этого я ее ранее упоминал). К тому же, 60 гр. разделка потребует по образующей, максимально удаленной от притупления (см. Ваши эскизы а или б, правую часть) угла ввода 30 гр, т.е. продольная волна тоже будет. Извините, но Ваших эскизов не достаточно, чтобы перейти от пространственных углов к плоским.

1. Предполагается, что используется два ПЭП с разными углами. Какая там разделка? Ели "К", то угол 60 градусов по образующей в лоб, а дальше сканировать меняя поворот и наклон ПЭП. Если "Х", то да угол 30 и появляется продольная. А чем она мешает? Пусть себе будет- ведь задача контролировать кромки, поэтому здесь спутать одно с другим не просто. Не нравится возьмите обычный 40 градусов (35). Чувствительность несколько меньше, но все равно выявит несплавление. Если валик можно убрать, то используем ПЭП продольных волн заточенный под кромки.
Сложности там не в угле ввода, а в том, что если ориентируем поверхность ввода ПЭП перпендикулярно нормали поверхности образца, то на краях "отвертки" падение волны на нее уже будет под значительным углом (волна будет зеркально отражаться и уходить в сторону, возможно только края диаграммы отработают как надо, но чувствительность резко упадет, заметьте, что фар здесь ничего не выправит- не в той плоскости угол меняется. если матрица двумерная, то да поможет, но это уже контроль не на коленке), для противодействия этой особенности необходимо ПЭП наклонять так, чтобы ось диаграммы направленности была как можно ближе к перпендикуляру поверхности кромки ("отвертки"). Техника здесь примерно такая же как и обычно: сначала на завышенной чувствительности, сканируя с "хаотической" вариацией ПЭП, получают отражение от предполагаемого несплавления кромки, а затем уже более тонко наклонами ПЭП добиваются максимальной амплитуды сигнала, если это несплавление по кромке значительное, то и сигнал будет соизмерим с донным. Рассчитывать здесь ничего не надо, достаточно прикидок, а для массовых случаев можно экспериментально оптимизировать углы и размеры пластин. Что в этой схеме за нас: если ПЭП не притерт, то кроме возможности его наклонов, у него в поперечном направлении диаграмма направленности становится круговой или ближе к круговой, что в данном случае есть хорошо- не надо с углами целится.
В отношении вашей неадекватности, astrut, не обижайтесь, я думаю вы сами догадываетесь, ну занесло вас с SWC. Приведено решение задачи "на коленке" и естественно оно не может гарантировать выявление всех возможных несплошностей (у нас ни одна методика такого не гарантирует), а вы говорите определите вот несплошность 100 кв мм там-то, а потом вам показалось этого мало и вы уточнили, что в перспективе будете уменьшать! Как будто мы сможем получить решение этой задачи, позволяющей определить какую амплитуду мы можем получить от конкретной несплошности.
Мы здесь реально можем обсудить схемы контроля и приемы- кто какими пользуется, оценить их с точки зрения простоты, эффективности, пригодности для практики. И я рад, что коллеги откликнулись по существу, без мелочного брюзжания. А решение количественных задач в практике УЗК пока не возможны, только очень упрощенные модели можем посчитать и как вы сами убедились на примере поры с различием в 50% (а в дБ это легко может быть 6 дБ, а в жизни еще больше). И потом вы формулы Ермолова И.Н. проверяли, какие там погрешности заложены- нет. Поэтому уважаемый, astrut, рассматриваем в первую очередь качественные решения на уровне хорошо-плохо. Мне так кажется правильным.
Вот вы мои решения критикуете и это правильно- решения надо обосновывать тогда они чего то стоят, но хорошо бы и предложить что нибудь. Про ФАР я читал, а TOFD упомянули, а сведения зажали. Нам интересно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
astrut написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
Позор на мою седую голову лень самому было выводить формулу, поверил Бархатову
Приношу всем глубочайшие извинения, блин.....
Ну, теперь другое дело. С Ермолов солюшнс всего вдвое расходится :-D3
Почему вдвое? b - радиус сферы, если диаметр 2мм, то радиус 1 мм.
Тогда у поры диаметром 2мм эквивалентная площадь равна:
S=1мм*1,3мм/2=0,65мм2
 
Сверху