Контроль таврового соединения толщинами 30-40мм

Ответить

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
Коллеги, добрый день. Так вышло, что впервые сталкиваюсь с контролем УЗК таврового соединения. До этого всегда были стыковые соединения. Так же сложность заключается в том для меня, что толщины более 20 мм не контролировала, т.к. у нас в цеху максимальная толщина идет 20мм. Здесь я прикреплю ниже файлы чертежей. Ситуация такая - заказчик требует НК контроль в объеме 100%. ВИК соответственно ему предоставлю, а вот что по поводу УЗК: Двутавр 70Ш4 соединяется тавровым соединение Т8 с пластиной толщиной сорок миллиметров . Контроль доступен со стороны полки (31,5мм). Соответственно ряд вопросов, которые хотелось бы обсудить: планирую заказывать оборудование для контроля таких толщин - по подсчетам мне для контроля прямым лучом нужен преобразователь 65 градусов 2,5МГц и СОП к нему 4,0х4,0 (Итого эквивалентная площадь выйдет 10мм). А для контроля однажды отраженным лучом нужен ПЭП 45 Градусов - 2,5МГц и СОП 2,5х2,5 (Эквивалентная площадь так же 10мм2). Верно ли рассчитала? И так же вопрос какой толщины заказывать настроечные образцы? Считаю оптимально будем взять 45мм? Второе - это сам контроль. Ниже я направляю узлы 13-14 которые нужно контролировать; фотографию объекта в реальной жизни и чертеже того как идут лучи при УЗК. Хотелось бы узнать правильно ли я мыслю что контроль могу провести исключительно по наружной стороне двутавра. А стенку вообще невозможно просветить в связи с неконтроледоступностью сварного соединения. Контроль согласно СП 70.13330.2012
 

Вложения

  • Зона контроля.jpeg
    Зона контроля.jpeg
    64.8 KB · Просмотры: 84
  • Узлы 13, 14.JPG
    Узлы 13, 14.JPG
    51.9 KB · Просмотры: 87
  • К-7 Размеры.jpeg
    К-7 Размеры.jpeg
    128 KB · Просмотры: 87

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,617
Реакции
544
Я бы контролировал прямым ПЭП, со стороны приваренной пластины 40 мм
Наклонным 45 и 65 градусов - со стороны полки двутавра, прямым и однократно отраженным лучом.

И да, для контроля толщин свыше 20 мм вам бы желателен НО (настроесный образец) "утюг" с плоскодонками, на угол 45, 50, 60 и 65 градусов. Даже два "утюга" получается)
И НО с плоскодонками для прямого ПЭП
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
Я бы контролировал прямым ПЭП, со стороны приваренной пластины 40 мм
Подскажите - подойдет ли такой прямой преобразователь? Или сейчас нужно углубиться вопросом изучения прямых ПЭП. Так же на практике никогда не приходилось пользоваться прямыми преобразователями - совсем немного наслышана про них
 

Вложения

  • паспорт ПЭП3568.pdf
    паспорт ПЭП3568.pdf
    405.5 KB · Просмотры: 17

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,872
Реакции
784
Адрес
Пермь
Я бы контролировал прямым ПЭП, со стороны приваренной пластины 40 мм
Девушка же написала, прямым со стороны пластины доступа нет. И на фото видно что конструкция уже смонтирована и снизу не подлезть. Ни заморачивайте девушке голову прямым ПЭП.
Да, согласен с НО типа УТЮГ, весь вопрос сможет ли (будет ли) сварщик проварить всё сечение шва? Шов Т8 подразумевает полный провар. По идее должно получиться как вы, ecsenk, и прописали на картинке
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,872
Реакции
784
Адрес
Пермь
по гост разделка 45гр. Думаю одного ПЭП 45 должно хватить и на прямой луч и на отражённый.
Конструкция смотрю уже сварена, пластина вроде зачищена хорошо (ржавая =)) ). Если будут новые такие швы , моя рекомендация, хорошо очищать именно пластину от поверхностного слоя окалины. Встречал такое что на такой поверхности присутствует какой то толстый слой плёнки (я называю это окалина), с которым при сварке начинаются проблемы.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
306
Реакции
39
Работаете на высоте?без напарника?какой дефектоскоп используете?
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
по гост разделка 45гр. Думаю одного ПЭП 45 должно хватить и на прямой луч и на отражённый.
Конструкция смотрю уже сварена, пластина вроде зачищена хорошо (ржавая =)) ). Если будут новые такие швы , моя рекомендация, хорошо очищать именно пластину от поверхностного слоя окалины. Встречал такое что на такой поверхности присутствует какой то толстый слой плёнки (я называю это окалина), с которым при сварке начинаются проблемы.
Спасибо Вам большое! :) Все очень понятно разъяснили!!!
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
Работаете на высоте?без напарника?какой дефектоскоп используете?
Да, работа происходит на высоте. Дают в помощь человека, который держит мое оборудование и управляет вышкой. Дефектоскоп А1214 Expert
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
по гост разделка 45гр. Думаю одного ПЭП 45 должно хватить и на прямой луч и на отражённый.
Конструкция смотрю уже сварена, пластина вроде зачищена хорошо (ржавая =)) ). Если будут новые такие швы , моя рекомендация, хорошо очищать именно пластину от поверхностного слоя окалины. Встречал такое что на такой поверхности присутствует какой то толстый слой плёнки (я называю это окалина), с которым при сварке начинаются проблемы.
Единственно, могу ли я уточниться выбором характеристики ПЭП. Я пользуюсь таблицей №6 из СДОС 11-2015. Там априори отсутствует контроль прямым лучом углом 45 градусов. Если к примеру открыть ПНАЭ Г-7-030-91 (Это конечно другая отрасль, трубопроводная) Там присутствует контроль прямым лучом углом 45 градусов, но толщин свыше 60мм. Не подскажите какой нормативной документацией Вы пользуетесь?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,898
Реакции
2,652
Думаю одного ПЭП 45 должно хватить и на прямой луч и на отражённый.
Не хватит.

ecsenk,​

Прорисуйте вашу схему (зона контроля) с размерами - толщина, ширина усиления, стрела ПЭП. Для начала хотя бы осевые лучи. Поймете, что 45 в корень не стрельнет. Проверьте, дотянется ли Ваш 65.
У Вас в одном сечении 2 шва - сверху и снизу пластины? А посередине еще пересечение полки и стенки двутавра - очень интересное место. Плохо свариваемое и плохо прозвучиваемое. Его бы отдельно прорисовать. При доступе только с той поверхности, которую Вы нарисовали, я бы тандем использовал

 
  • Нравится
Реакции: Deck

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,898
Реакции
2,652
Один 45 гр можно было бы использовать при доступе с пластины, но его нет. И очень близко торец пластины
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
Я бы контролировал прямым ПЭП, со стороны приваренной пластины 40 мм
Наклонным 45 и 65 градусов - со стороны полки двутавра, прямым и однократно отраженным лучом.

И да, для контроля толщин свыше 20 мм вам бы желателен НО (настроесный образец) "утюг" с плоскодонками, на угол 45, 50, 60 и 65 градусов. Даже два "утюга" получается)
И НО с плоскодонками для прямого ПЭП
А не подскажите ли Вы как делать тех. задание для НО типа "утюг". Я уже битый час сижу на просторах интернета и пока не могу понять - как сделать заказ такого НО. Ранее пользовалась исключительно НО типа "зарубка" - но там ничего сложного - выбираешь нужную толщину, смотришь СП, выбираешь эквивалентную площадь дефекта и с такими размерами просишь изготовить настроечный образец. А с "утюгом" для меня ситуация сейчас прямо таки затуманенная.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
246
Реакции
48
Ой беда беда... :oops: Рисуйте схему в маштабе 1к1 размечайте на ОК зону контроля для пэп, где будет 1кратно отраженный откуда будет прямой луч, чтобы незапутаться. Для 65 и 45 нарисуйте схемку и все встанет на свои места.
Катет незабудьте фактический так же !
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
476
Реакции
150
Адрес
Темиртау
А с "утюгом" для меня ситуация сейчас прямо таки затуманенная.
чего его искать то! )))
а по контролю. 50гр. вам должен подойти. по большей части, проблемы в таких СС только в корне или совсем рядом с ним. там, где нет хорошего доступа для сварных. + - пробьете корень и рядом с ним! так как "закопать" в сечении 10мм квадратных, это нужно быть большим уникумом!
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
246
Реакции
48
А с "утюгом" для меня ситуация сейчас прямо таки затуманенная.
Тут я бы не стал утюги привлекать. Обычный НО 30мм с зарубкой по ГОСТ 55724, в госте нет Утюга если неошибаюсь....
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
246
Реакции
48
по подсчетам мне для контроля прямым лучом нужен преобразователь 65 градусов 2,5МГц и СОП к нему 4,0х4,0 (Итого эквивалентная площадь выйдет 10мм)
Ошибка 4х4=16 * коэффициент N (для 65 будет 0.5) итого 16 *0.5=8мм/кв
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
246
Реакции
48

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 16
Сверху