Нержавейка и Интровизор

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,037
Реакции
1,776
Дело не в противоречиях!
ТС задал вопрос о конкретном приборе А1550 Интровизор на нержавейке. Ответ простой: в рамках действующих НТД и методик никаких преимуществ антенные решетки вообще и данный прибор вчастности на шумящих объектах с высоким затуханием не имеют. Преимуществ в смысле прозвучиваемости и обеспечения требуемой чувствительности. Теоретические измышления персонажей, никогда не имевших дела с этими приборами на аустенитных сталях, не говоря уж об аустенитных швах - не катят. Тем более малопонятны упоминания мерседеса со стиральной машиной, включая TOFD, в контексте хрущевской "кузькиной матери". О чем вести "конструктивный диалог" с нашим ветераном Бородинского Сражения? О том, были ли стиральные машины в петербургских квартирах до 1917 года?
вот не знаю как вам коллеги, а мне представляется это даже не демагогией, а просто белой горячкой. ну неужели нельзя мысль выразить ясно- не понятно, Nady, вы за Ленина или третий Интернационал.
ну право смешно:
"в рамках действующих НТД и методик никаких преимуществ антенные решетки вообще и данный прибор вчастности на шумящих объектах с высоким затуханием не имеют."
да в рамках "шумящих объектах с высоким затуханием" никакие дефектоскопы никаких преимуществ не имеют. я уже вам пытался объяснить по простому, что в рамках болота никакие авто преимуществ не имеют- они все утонут. вы то что хотели сказать?

"Теоретические измышления персонажей, никогда не имевших дела с этими приборами на аустенитных сталях, не говоря уж об аустенитных швах - не катят."

если вы имеете возможность что-то сказать по делу, то почему не сказать конкретно, а не иносказательно. я бы с удовольствием послушал что вы могли бы сказать по аустенитным швам. вот смотрите, фотографию с парижской выставки вы не поленились найти, а рассказать нам по делу, конкретно не можете. что нам следует думать? я полагаю, что вам нечего нам сказать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,037
Реакции
1,776
Наилучшим универсальным дефектоскопом общего назначения по техническим параметрам и особенно по эргономике по моему наискромнейшему мнению на сегодня является USM-35XS (или USM-36XS).
работал я этим прибором. ну совершенно обычный прибор. какая там эргономика?- она у всех современных приборов одна и та же.
экран у прибора 320 Х 240 точек- динамический диапазон не большой. ручки постоянно грязные. чем прибор хороший мне понять сложно. надежность?- может быть не знаю, это статистика нужна.
в общем, на вкус и цвет...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
человек, который покупает мерседес покупает его не на последние деньги, наверное, и такие бывают, но жизнь таких сама научит. к примеру если на человека упали шальные деньги, как в вашем примере, и он купили на них себе вертолет или самолет, но заправить его топливом и полноценно обслужить уже средств нет, то он просто идиот, а деньги он не заработал, а они на него упали. это очень не типичный случай
dea135, я же про жизнь нашу пишу, а не про какие-то мечтания о чем-то хорошем. Я люблю отдыхать в красивых местах на природе. И чтоб без людей – их я не очень люблю. Это значит 500 – 700 км по шоссе, 50 – 100 по грейдеру и 10 – 20 по хреновым, но проходимым на наших машинах дорогам, где скорее клиренс важнее, чем привод. Отсюда кроссовер. Обычно нас 2 семьи плюс присоединяются хорошие знакомые на соответствующих машинах. Пару лет назад один из них поменял машину на Паджеро. Замечательный рамный внедорожник. Но нафига? Ездит он только с нами. Если мы не сможем проехать, то и он не поедет. В результате ездить он стал в 2 раза реже – 700 км по трассе для этого монстра дорого, далее 300 старается не отьезжать. И в городе как-то больше на автобусе старается – 6 цилиндров в пробках кормить ведь надо. Нормальный мужик, но вот не подумал (видимо к Вам прислушался), что за ненужные функции платить придется.:D
Отдельная категория – это люди на крузаках и лендроверах. То есть они помесили грязь на колхозных полях, но посреди грязного поля отдыхать плохо. Они периодически пытаются увязаться с нами – машины то крутые, а ехать некуда. Иногда отказать неудобно – едем вместе. Результат каждый раз один и тот же. Машины у них по проходимости на порядок лучше наших. Но как только надо проехать заросли, половина отсеивается. Они понимают, что все эти ветки начнут царапать краску и глядя на наши машины представляют конечный результат. Вторая половина отсеивается когда начинаются всякие пеньки-валуны. Ничего сташного, но периодически порогами стукаешься и бамперами скребешь, а это им как серпом по … . Вот и выясняется, что автомобиль у них не для внедорожья, а для стирания пыли, как Михаил57 заметил.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
теперь о зарплате. вот какой дефектоскопист будет получать зарплату больше- тот, который освоил современные методы контроля, работает на достаточно сложной установке с высокой достоверностью или просто на УД2-12?
Это элементарно. Периодически встречаю всяких представителей "ведущих мировых" с этими приборами. Они их освоили, демонстрируют, кнопки нажимают. Вот только в УЗК плохо разбираются. Типа прибор сам думает, им не надо. Отсюда всякие казусы – где-то уже сообщал о контроле планки 14 мм. Так вот – по многим внешним признакам могу судить, что я получаю больше. :DПлатят-то не за кнопки, платят за знания. А операторы на АУЗК так вообще немного получают.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
интенсивность авиаперелетов …. ФАР до TOFD делают …. системы УЗК стоимостью за 100 000 баксов…… УД2-12 устраивает ……100 этажный небоскреб построить ну и не надо- построим 10 домов по 10 этажей.
Что-то я не понял этих аллегорий. Могу только про дома сказать. Читал когда-то про максимальную разумную этажность. Цифру не помню, где-то от 6 до 9. Далее расходы на инженерную инфраструктуру растут в геометрической прогрессии. Несущие конструкции, насосы для подачи воды, кабели, отдельные площади для дымоулавления, дофига всего короче. Да и комфорт сомнительный. На такую прорву народа еще околодомовую территорию оборудовать. Поэтому сами американцы вроде-бы предпочитают коттеджи, небоскребы только для понтов.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
вот вспомнил. в 60 года прошлого века, когда оттепель хрущевская началась и информация о быте граждан США стала доступной, то наши пропагандисты на полном серьезе писали, что стиральные машинки это плохо, плохо стирают, а вот когда руками, то качество то ого-го какое. swc, как думаете, если мы от стиральных машинок откажемся, то слой масла толще будет или вы столько масла не съедите?
Не знаю, откуда у Вас такие сведения. Наоборот, в СССР рекламы по телевизору практически небыло. Так первый анекдот с рекламным роликом был как раз о стиральных машинах. Сюжет: Женщина нагнувшись полощет белье в речке. Из кустов выбегает мужик, задирает юбку и начитает делать свое дело. Женщина кричит: "Помогите, трахают!". И голос диктора за кадром: "Трахали, трахают и будут трахать пока вы не купите стиральную машину Вятка-автомат!"
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Уважаемый dea135 уже много лет продвигает свою позицию, четко последовательно и неприклонно, вам просто повидимому лень вступать с ним в конструктивный диалог, вот и используете любимый прием "демагогов" - демонстратимвно обозвать человека и сделать вид, что вам с ним больше говоритить неохото.

Вы, Nady, вот грамотный специалист со стажем, а со стороны выглядите как подросток в данной ситуации, ляпнуть что-то и убежать, пока вам не ответили, вроде как последнее слово за вами.ardon:

make-ks, мне кажется, люди просто отношения строят. Тут третий лишний. Зачем мешать?:)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Могу поспорить что как только то отечественный производитель, тот же Физприбор, осилит дефектоскоп с ФАР, отношение к целесообразности применения фазированных решёток у корифеев форума резко поменяется :D

А так всё это напоминает "красных директоров" с их бессмертными фразами типа: "Зачем нам сервер HP, там же комп простой, вон мой старый возьмите" или "Нафига вам столько СОПов, всё равно ваш ультразвук алхимия"

Так А1550 российский. АКС выпускает. Вот только где его применять?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... наши пропагандисты на полном серьезе писали, что стиральные машинки это плохо, плохо стирают, а вот когда руками, то качество то ого-го какое. swc, как думаете, если мы от стиральных машинок откажемся, то слой масла толще будет или вы столько масла не съедите?
С активаторными машинами 60-х годов Вы видемо дело не имели (других тогда небыло), поэтому поясню: вещи сначала замачивали в тазу, затем особо грязные места на одежде и белье сначала застирывали руками, а уж потом клали в стиральную машину. При необходимости еще кипятили с отбеливателем. И все же любая хозяйка Вам скажет, что это лучше, чем все перестирать руками.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Какой ожесточенный спор. Правда обо всем подряд а не по теме. Но не суть.
Подкину еще одну головоломку. Вкратце из литературы вычитал что скорость в сворном шве как провело меньше чем в основном металле. (если ошибаюсь то поправьте)
Замеряю на листе 3061
Замеряю на шве 3252.
Начал искать причину, оказалось как правило аустенитные стали принято варить в аргоновой среде, для того чтобы Ni не выгорал тем самым предотвращая распад аустенита, шов становится монолитным но из-за нагрева балт зерна СС уменьшается. что и приводит Анизотропии сварного шва.
У меня оказалось все наоборот сварка под флюсом, флюс не известно какой, металлографию не делал нет возможности, но сдаётся мне что аустенитом там не то чтобы совсем нет но не много мягко говоря, так как конкретно сам шов не плохо так намагничивается что хоть МПК проводи.
Но зараза звучит, звучит именно место перехода основной метал и сварной шов. Звучит везде стабильно но с разной амплитудой. причем так что оценивать дефект нет смысла, немного расскажу сделал образец. на пластине со сворным швом насверлил отверстий в месте перехода и в центре сварного шва поочередно диаметрами 2; 3; 4; 4,5 мм (почему именно такие? каких сверел было больше, все переломал) проверил сей образец пеленгом можно сказать все это хрень, лес полный и выделить сигнал от отверстия на фоне шумов все ровно что бегать с бубном духов звать. Отнес все это коллегам которые вынужденны проверять вот такую хрень Омнисканом, опытная рука глаз алмаз и навороченный прибор сделали свое дело, мы нашли эти отверстия забегу в перед не все но нашли правда мягко говоря не было бы линейки и пальца показывающего где конкретно находится отверстия на обратной стороне то дефектов нашлось бы ну на десяток больше чем их было сделано на самом деле короче разочарования полные штаны, причем убила даже не это а то что амплитуда от отверстия 2 мм такая же (приблизительно) как от отверстия 4мм. а от 3мм отверстия в два раза выше их обоих, а отверстия в 4.5 мм вообще не нашли.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
И как вы думаете проявит себя интровизор
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И как вы думаете проявит себя интровизор
Скорее всего ни как не проявит себя. Шумы есть шумы.
Вот Авгур позволяет вытаскивать полезный сигнал из шумов
Кстати, попробуйте прозвучить шов ПЭПами 1,8 МГц или 1,25 МГц.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Кстати, попробуйте прозвучить шов ПЭПами 1,8 МГц или 1,25 МГц.
Как вариант на будущее пока таких пэп нет.
Дефектоскоп на ФАР как не крути пригодится, впрочем будем смотреть тут вроде УСД 60ФР должен выйти. так не на АСС так на литьё сгодится.
А пока моё мнения по аустенитным сталям - аутсорсинг РК
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как вариант на будущее пока таких пэп нет.
Дефектоскоп на ФАР как не крути пригодится, впрочем будем смотреть тут вроде УСД 60ФР должен выйти. так не на АСС так на литьё сгодится.
А пока моё мнения по аустенитным сталям - аутсорсинг РК
В атомке предписано применение 1,8 МГц и продольные волны.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
И как вы думаете проявит себя интровизор
Мягко говоря, несколько хуже Омнискана. Еще раз: то, что невозможно прозвучать подбором оптимальных режимов на обычном дефектоскопе, точно так же не звучится и навороченными игрушками. Это клинический факт. Единственный выход здесь - это применение алгоритмов адаптивной пространственной и/или оптимальной фильтрации. Чего как раз невозможно реализовать в обычных дефектоскопах, но вполне (и давно) применимо в системах с антенными решетками или системах с цифровым накоплением сигналов от каждого элементарного объема исследуемого пространства (в том числе и цифровой голографии).
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
применение 1,8 МГц и продольные волны
Можно и до 1 МГц спуститься, но еще неплохо применять продольные волны в режиме р/с типа дуэт или тандем (в разных случаях либо один, либо другой ведет себя лучше).
 
Сверху