Нержавейка и Интровизор

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Надо сначала стырить, а потом придумаем куда приспособить. На худой конец разместим на Форуме объявление о продаже. :D

Всё у вас:"На худой конец...", когда же на толстый будет?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
Аналогии между "интровизорами" и автомобилями, конечно, можно найти при неслишком богатой фантазии
вот, вот для таких и пишу- видите как вы встрепенулись, перья расправили, а чуть посложнее бы написал и что бы было?-от вас ни ответа ни привета. я же не первый день здесь пишу.

А касаемо УЗ дефектоскопов - смотрите тему "УЗК дефектоскоп с монохромным экраном. Простой и надежный" - о чем мечтает народ, где-то и как-то познавший в повседневном контроле толк.

А откуда на ней появилась только механика, знаете? По просьбе трудящихся.

трудящиеся тоже толк познали? все понятно? дальше расшифровывать не нужно? вот поэтому у нас и фантазия такая- бытие определяет сознание.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
Продолжая Ваши измышлизмы на автомобильную тему, скажу, что в большинстве случаев нормальному человеку существенно комфортнее и приятнее прогуляться пешком от дома до булочной на противоположной стороне улицы.
тут вот дело какое, если у меня есть на чем доехать до той булочной, то тогда действительно мой выбор- хочу пешком, хочу на авто. как мне будет лучше так и поступлю. а вот когда у меня авто нет или нет средств содержать его в исправном состоянии, то остается только пешком и выбора здесь нет. в этом случае рассуждать о том, что приятнее и комфортнее смысла нет. это называется убогостью жизни, с этим нужно бороться, а попытки представить это благом есть банальная глупость и недомыслие.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
Дорогой dea135, да Вас просто приятно читать, когда Вы укладываетесь в 5 строк!
я к просьбам трудящихся тоже с понятием отношусь. понимаю, что "не каждая птица долетит до середины Днепра".
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
не каждая птица долетит до середины Днепра
Какая там, помилуйте, середина!
Многа букафф весьма весьма отрицательно сказываются на зрительном аппарате пациентов. ::( (1):
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Какая там, помилуйте, середина!
Многа букафф весьма весьма отрицательно сказываются на зрительном аппарате пациентов. ::( (1):
Все проще: гражданин не умеет кратко и внятно излагать свои мысли. Вот и получаются посты формата А4, а смысла в них - на одну строчку. ardon:
 
  • Нравится
Реакции: Nady

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
Все проще: гражданин не умеет кратко и внятно излагать свои мысли. Вот и получаются посты формата А4, а смысла в них - на одну строчку
согласен, но у некоторых и на эту захудалую строчку нет, только буквы.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
гражданин не умеет кратко и внятно излагать свои мысли. Вот и получаются посты формата А4, а смысла в них - на одну строчку
Дык, теоретики - они такие "теоретики"...
Тут первое дело заболтать аудиторию до состояния нестояния - глядишь, и оправдана эпическая никчемность формата А4 ::( (1):
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Все таки думается мне, что аналогия с автотранспортом тут не совсем корректна, хоть и приведена она в целях упрощения. Более наглядным было бы вот как сравнить: обычный дефектоскоп – это Вася Пупкин, который пришел на концерт симфонической музыки. Что он слышит? Херню всякую от которой его мутит. Нет, он слышит, конечно, трубы, там, воют, скрипки пищат, барабан долбит, но и только. А интровизор – это дирижер того оркестра. Который четко во всей этой неподвластной Васиному уху какофонии улавливает малейшие нюансы. То альты у него лажают, то духовая группа не туда гнет, то арфа в декрет ушла.
То есть вопрос разницы дефектоскопа обычного и интровизора – в возможностях расшифровки сигнала, прошедшего через объект контроля и несущего необходимую информацию. Такие вот измышления.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Все таки думается мне, что аналогия с автотранспортом тут не совсем корректна, хоть и приведена она в целях упрощения. Более наглядным было бы вот как сравнить: обычный дефектоскоп – это Вася Пупкин, который пришел на концерт симфонической музыки. Что он слышит? Херню всякую от которой его мутит. Нет, он слышит, конечно, трубы, там, воют, скрипки пищат, барабан долбит, но и только. А интровизор – это дирижер того оркестра. Который четко во всей этой неподвластной Васиному уху какофонии улавливает малейшие нюансы. То альты у него лажают, то духовая группа не туда гнет, то арфа в декрет ушла.
То есть вопрос разницы дефектоскопа обычного и интровизора – в возможностях расшифровки сигнала, прошедшего через объект контроля и несущего необходимую информацию. Такие вот измышления.
Хорошая аналогия. Особенно понравилось для интровизора "лажает", "не туда гнет" и др.
Обычные дефектоскопы в массе от этого уже избавлены.:D
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Хорошая аналогия.
Не думаю. Во-первых, нафига работяга Вася пойдет в концерт? Он что, теплой водкой под экзотические каперсы с мухоморами опился, чтоб приглашать кассиршу Люську в Мариинку на Гергиева??? Во-вторых, Васька талант на все руки - он сам на шестиструнке душевно прохрипит:
"...Гуляет ветер по избе пустой, пустой.
Я заблудился сам в себе, хоть плачь, хоть вой.
Гудит с похмелья голова: бом-бом, бум-бум.
И матершинные слова идут на ум..."
(Copyright (c) И.Кучин)


Так прохрипит, что кассирша Люська, уронив слезу в граненый стакан, воскикнет: "Ах, Василий! Моя душа отныне принадлежит только Вам!". Но, поскольку нам, как атеистам, очевидно что души без материального носителя не бывает, то телесная оболочка люськиной души также навечно (до утра) Васькина.

В это же самое вечернее время известный нам заслуженный лектор Всесоюзного общества "Знание" выходил с концерта Гергиева под руку с женой, мысленно плюясь на плешь маэстро со всеми его скрипками и тромбонами. Завистливо поглядывал на пузатых олигархов, которые усаживают белокурых девок с ногами от грудей 4-го номера в свои Геленвагены и Мазерати Леванте...

Лектор запихивает жену на заднее сиденье старенькой, видавшей виды Волги, долго и нудно тарахтит стартером. После пары нажатий на газ, мотор, наконец, чихает, выплевывает зловонное облако из дырявого глушака и начинает мерно с завываниями тарахтеть, имитируя швейную машинку Зингер, которая когда-то стояла в комнате бабушки Лектора. Волга с натугой медленно снимается с места и, виляя багажником, подобно заднице официантки в пивнушке, где Лектор, как обычно, выпивал кружку-другую под пару кусков копченой скумбрии по случаю окончания трудового дня. Лектор включает старенькую магнитолу, и на волне Шансона салон Волги сразу заполняется душевным хрипом Кучина:
"...Беда приходит не одна с покон веков.
Запас души сгорел дотла - ни тем, ни слов.
Гриф повело наперекос, ладит струна,
И как-то сразу и всерьез ушла она..."

Мутный осадок концерта под проникновенные опусы Шансона постепенно растворялся в склизком вечернем сумраке...

Можно, конечно, было бы продолжить повествование о занимательных приключениях Васьки и многотрудной судьбе Лектора, но вернемся к аллегории, обозначенной уважаемым Митричем. Так вот, далее против сей аллегории возражений нет. Концерт в Мариинке - это работа Интровизора. Васькина шестиструнка - инструмент заводского дефектоскописта, вахтовика, железнодорожника.

А вот кто более счастлив: Васька с облезлой гитарой или уважаемый Лектор в белом концертном зале (где шум суеты затих) - решайте сами.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Многословие 135-го оказалось заразным :D
В принципе, Ваши литературные изыски мне даже понравились.
Видимо пол дня сочиняли. После отфильтровывания воды "сухой остаток":
Так вот, далее против сей аллегории возражений нет. Концерт в Мариинке - это работа Интровизора. Васькина шестиструнка - инструмент заводского дефектоскописта, вахтовика, железнодорожника.
ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Видимо пол дня сочиняли.
Господь с Вами!
Если б полдня - был бы литературный шедевр, а это - так, не более, чем набросок возможного сюжета одной из сцен для будущего вероятного романа-пособия для начинающих. Возник спонтанно, не менее спонтанно завернут в полотнище, где "многа букафф". :D
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Все таки думается мне, что аналогия с автотранспортом тут не совсем корректна, хоть и приведена она в целях упрощения. Более наглядным было бы вот как сравнить: обычный дефектоскоп – это Вася Пупкин, который пришел на концерт симфонической музыки.

Романтик Вы, Митрич.:D Мне почему-то этот Вася Пупкин другую ассоциацию вызвал. В пользу интроскопа. Он тяжелее обычного. Если этого Васю обычным по башке охомячить, чтоб не лез в то, в чем нифига не разбирается, то может и не помочь, а то еще и обидиться. А интроскопом охомячишь - вмиг поймет, что прежде чем за что-то браться учиться надо. А то больно будет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Все таки думается мне, что аналогия с автотранспортом тут не совсем корректна, хоть и приведена она в целях упрощения.
С автотранспортом как раз в жилу. Все ездим, у многих машины, это наша жизнь. Есть в физике такой прием – мысленный эксперимент. Вот и проведем. Два сотрудника. Живут рядом, работают рядом, получают одинаково. Заработали шальных денег. Как раз на Мерседес и обмыть. (Кстати, с пятницей всех.:drinks:) Один и купил Мерседес, а другой нормальный бюджетный автомобиль (а на оставшиеся деньги обмывал его с семьей на каком-нибудь курорте). Но дальше начинается жизнь. Оба ездят на работу, один покомфортнее, попижонистее, но живут по-разному. Который на бюджетном ест хлеб с маслом и временами с икрой. Пьет по пятницам пиво, какое душа пожелает, закусывает – это к Nady, а второй ест хлеб с кипяченой водой и только по пятницам чай из пакетика. Так-как поездки и обслуживание о-о-о-чень дорого обходятся. А пусть у них еще и сады-дачи есть. Это немного по шоссе, а затем по рытвинам плохо отсыпанной грунтовки. Который на бюджетном спокойно ездит на машине, по случаю несколько мешков навоза в багажнике подвозит, а уж хрень всякую и урожай – это святое. А который на Мерседесе – ездит на электричке, все на себе, а от мысли привезти в багажнике навоз чуть инфаркт не получает.

Почему-то при всех рассуждениях о крутизне забывается простая мысль – производство должно иметь экономический смысл в первую очередь. Производить золотые гвозди для сколачивания заборов бессмысленно – их не продать. Контроль стоит столько, сколько стоит. Конечно, можно контролировать интровизором, если зарплата не нужна. А если интересует результат работы в денежном выражении – то лучше обычным дефектоскопом. Потому что результаты поиска дефектов будут совершенно одинаковы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Господь с Вами!
Если б полдня - был бы литературный шедевр, а это - так, не более, чем набросок возможного сюжета одной из сцен для будущего вероятного романа-пособия для начинающих. Возник спонтанно, не менее спонтанно завернут в полотнище, где "многа букафф". :D
Видимо у Вас "легкость пера необыкновенная". Может в писатели пойдете? "Войну и мир на трубопроводе" напишете?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Почему-то при всех рассуждениях о крутизне забывается простая мысль – производство должно иметь экономический смысл в первую очередь. Производить золотые гвозди для сколачивания заборов бессмысленно – их не продать. Контроль стоит столько, сколько стоит. Конечно, можно контролировать интровизором, если зарплата не нужна. А если интересует результат работы в денежном выражении – то лучше обычным дефектоскопом. Потому что результаты поиска дефектов будут совершенно одинаковы.
Возить навоз в багажнике мерседеса, конечно не по фэншую.
Но Вы забыли про имеджевую составляющую. Продемонстрировав потенциальному заказчику крутое оборудование лаборатории НК, поразив его заумной терминологией и красивыми картинками на экране, больше шансов заполучить выгодный заказ. И уже не важно, будет применяться этот интровизор на реальном объекте или нет. (Как его применять, если он нормативкой не предусмотрен и в реестр не внесен). Объект можно и обычнуми дефектоскопами отработать. ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Производить золотые гвозди для сколачивания заборов бессмысленно – их не продать.
Ну почему? По цене материала - с руками оторвут. Деревянная валюта - дело не надежное, а драг. металл не рассыхается. :D
 
Сверху