Нержавейка и Интровизор

Ответить

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
А чем же оси ФР протирать? Там же элементов, что у дурака махорки, и у каждого своя ось!
А в зависимости от закона, еще не стоит забывать оси получаемые сложением, на них спирта больше уходит ~1,1 - 1,25 от обычных. :D:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Мне это уже "все равно" - спирт в руки не дают. Пьем водку и коньяк.:D
Коньяком в принципе тоже акустические оси нормально протираются, главное в правильном порядке это делать:
"От первого донного и до полного затухания":D
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Коньяком в принципе тоже акустические оси нормально протираются
Ничего подобного!
Это, смотря какой коньяк. Например, так называемый "армянский" из питерского лабаза, не то что для осей такого сложного аппарата, как Интровизор, он для даже для желудка оператора вреден!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Для околошовной же зоны MWB-70x4 оптимален как раз из-за малой длинны волны четко видна граница основной металл-шов, следовательно хорошо ловятся несплавления по кромке, которые может не выявить радиография, МКРПН тоже располагаются в околошовной зоне т.е. с их выявлением проблем не возникает.
действительно, такое есть. мы этим часто пользуемся, причем не только не сплавление, но и трещины в околошовной зоне выявляются. но вот дело тут в том, что контроль этот только частичный, поднять его до уровня полноценного нельзя. мне приходилось контролировать швы в которых критерии 32 ПНАЭ напрочь отсутствуют, например, никакой сигнал или волна через шов не проходят, а трещины по границам интенсивной диффузии (обеднения) часто выявляются неплохо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
5МГц пробовал, но честно говоря не помню результатов, давно это было, но думаю если не отложилось, то наверное не впечатлили. А 70х4 обеспечивал хорошую выявляемость и селективность сигналов, но еще раз повторюсь это только для ОШЗ сварных швов. Я не утверждаю что данный способ превосходит иные на голову, я говорю о том что мне с ним было комфортно работать и выявлять дефекты типа несплавлений по кромке и трещин, т.е. дефектов сложно выявляемых РГК.
все правильно не смущайтесь. контролировать сам аустенит никто не может, если кто и говорит, что контролирует так это же всего лишь процесс, а каков результат. вот результат очень разный, есть такой аустенит, что он и поперечными волнами на частоте 2-5 МГц кое как контролируется. вот для такого переход на продольные волны приводит к хорошим результатам- шумов мало, затухание терпимое. правда контроль продольными волнами имеет специфику, отражение происходит несколько по другому. но это не главное, главное, что кроме такого аустенита есть и другой. это когда вы видите явное отражение от чего то значительного, а оказывается это эффект рефракции и отражение было от дна шва. и такие места переодически встречаются, вот с этим сделать ничего нельзя. поэтому я за контроль аустенитных швов стараюсь не браться, а если уж и приходится, то достоверность такого контроля оценить невозможно.
поэтому генеральный совет такой- от ультразвукового контроля швов по возможности отползать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вспоминаем связь диаметра луча с размером пьезоэлемента: чем больше диаметр пьезоэлемента, тем более узкий имеем луч. Отсюда вытекает практическая рекомендация: для минимизации объема металла, участвующего в "генерации шума" в конкретный текущий момент времени следует выбирать ПЭП с бОльшей пьезопластиной
ничего этого не выплывает. вы хотите сказать, что у ПЭП с диаметром пластины 3 мм луч больше, чем у ПЭП с диаметром 25 мм или для очевидности-250 мм ? не бывает такого никогда (слова из песни).
Таким образом, для контроля эхо-методом крупнозернистых структур следует выбирать оптимальные датчики по следующим параметрам:
1. Большой размер пьезопластины;
2. Большая длина волны (низкая частота, продольная волна);
3. Короткий импульс (высокое демпфирование);
4. Фокусировка и/или разнесение излучателя и приемника.
если размер пластины откинуть, то все оно так. но проблему аустенита такими приемами можно решить только частично. вот вы постоянно ратуете за банальные дефектоскопы, а ведь двумерные ФР как раз и внедряют для контроля потому, что все вами перечисленное эти ФР с соответствующи моборудованием как нельзя лучше реализуют, да плюс еще пространственно временная обработка. проблема там в другом, что акустические свойства анизатропны, часто резко различаются участки одного шва, а этого мы заранее не знаем и пока даже не понятны подходы.
Поэтому пока надо бы корректно определить критерии контролепригодности аустенитных швов. кроме 32 ПНАЭ я не помню что-то более-менее достойное внимания. а кто в сварных швах в соответствии с этим ПНАЭ определял угол рефракции и с какой частотой по шву? вот и весь контроль. Кстати, вот системы автоматизированного контроля это могли бы делать и объективность была бы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Про ФР, об их потенциальных преимуществах и фактических залетах когда-нибудь напишу роман.
давайте начнем с избранных мест. может мы тут эти залеты обсудим и уже будет не роман, а только маленький рассказик.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
поэтому генеральный совет такой- от ультразвукового контроля швов по возможности отползать.
Совет весьма правильный.

Кроме того, с крайней осторожностью относиться к заверениям под барабанный бой и фанфары, что какая-нибудь там фазированная решетка решит все ваши проблемы с аустенитными швами или контролем металла с крупнозернистой структурой и высоким затуханием.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ничего подобного!
Это, смотря какой коньяк. Например, так называемый "армянский" из питерского лабаза, не то что для осей такого сложного аппарата, как Интровизор, он для даже для желудка оператора вреден!!!
Nady, не отвлекайтесь, вас постоянно заносит в эту алкогольно-гастрономическую тему. можно подумать, что у вас это фикс. кончайте позерство, мы же на форуме специалистов НК и хоть не все мы специалисты, но к этому стремимся.
вы про ФР обещали, вот это интересно, конечно, если сказать что будет. а специалистов, которые разбираются в коньяке и гастрономических изысках всегда и везде полно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Кроме того, с крайней осторожностью относиться к заверениям под барабанный бой и фанфары, что какая-нибудь там фазированная решетка решит все ваши проблемы с аустенитными швами или контролем металла с крупнозернистой структурой и высоким затуханием.
согласен, не решит, но если рассматривать пограничье или такую не черную, а серую зону (собственно возле этого весь УЗК аустенита крутится), то у автоматизированных систем возможностей больше. я это просто знаю, поскольку работаю и так и так. ну это я говорю о потенциальных возможностях, а в жизни то бывает все сложней.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ничего подобного!
Это, смотря какой коньяк. Например, так называемый "армянский" из питерского лабаза, не то что для осей такого сложного аппарата, как Интровизор, он для даже для желудка оператора вреден!!!
Колян2 уже не однократно указывал, что "алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах"
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Колян2 уже не однократно указывал, что "алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах"
Колян2, конечно, спец авторитетный, но здесь он явно ошибается, т.к. в малых дозах алкоголь исключительно полезен в любых количествах. И в первую очередь - от приступов унылого занудства :)
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Спасибо всем много интересного в плане НК АСС подчеркнул для себя. но немного ушли от темы.
Немного предыстории есть необходимость контроля нержавейки (аустенитной стали) контроля в плане подтверждения результатов приемочного НК предприятия толщины СС 8мм и 12мм. Чувствительность взята из СТО 00220256-014-2008(со смешными углами:) и грозным прибором феритометром :)) короче как я понял сменные углы не прокатили. В конечном итоге коллеги изготовили сопы с сегментными отражателями прямо на самом сварном шве, и прикупили Омнискан, и как-бы что-то удобоваримое стало получается, по крайней мере дефект находится и подтверждается, в каком количестве не знаю, но что находит видел сам,
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Я про такие чудо-трубы даже не слышал
sabaqus, ничего не обычного - весь первый контур реакторов ВВЭР или PWR имеет аустенитную плакировку, в том числе 4 петли главного циркуляционного трубопровода.
 
Сверху