Обсуждение нового геля для УЗД

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Маслом И20, так это вообще ни в какие ворота не лезет. Водопроводную трубу под раковиной только слушать.
Десятки километров сварных швов и сотни тонн поковок и отливок в течение последних нескольких лет проверены именно маслом И20. Чем это оно так плохо, что "ни в какие ворота"? Я даже не спорю, что УЗ-гель это здорово и правильно, но кто ж за него платить-то должен? Мне за озвучивание одной только стоимости плановый отдел по шапке настучит, не говоря уже о тратах с учётом метража.
 

Dreamcatcher

Свой
Регистрация
14.12.2018
Сообщения
39
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Интересно, если можно маслом, то почему тогда производители геля ещё не вылетели в трубу...? Думаю, что получения ровного результата, необходимо использовать контактную жидкость, имеющую специальный химсостав. В составе машинного масла есть вещества либо препятствующие прохождению звука, либо искажающие его.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Сразу как то само-собой на ум пришло незабвенное ".. а Рубенс-то с Рафаэлем - дураки! Маслом старались..."
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
...В составе машинного масла есть вещества либо препятствующие прохождению звука, либо искажающие его.
Машинное масло отлично подходит для УК. Проблема в другом - у некоторых людей постоянный контакт с маслом вызывает кожные заболевания типа экземы и т.д. Решается проблема применением резиновых перчаток.
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
А мы в качестве контактной жидкости используем технический глицерин. Гель идет в основном для толщинометрии.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,157
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Интересно, если можно маслом, то почему тогда производители геля ещё не вылетели в трубу...? Думаю, что получения ровного результата, необходимо использовать контактную жидкость, имеющую специальный химсостав. В составе машинного масла есть вещества либо препятствующие прохождению звука, либо искажающие его.
А вот что в составе предлагаемой Вами КЖ обуславливает такой конский ценник? Откаты на согласования-одобрения-утверждения-разрешения? Наверное для Вас будет потрясением, но иногда в качестве КЖ для УК используют даже обычную воду. Даже без красителей и подсластителей. Аш-два-о. Но по отдельности и аш и о для прохождения УК не очень...А агрессивная реклама приносит не совсем ожидаемый эффект
 

Dreamcatcher

Свой
Регистрация
14.12.2018
Сообщения
39
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Господа, спасибо всем большое за предоставленную информацию! Думаю, что к обсуждению подтянутся ещё спецы. Но как я понимаю, уже не такие зубры дефектоскопии, кои в теме уже отметились.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Есть УЗ контроль швов есть УЗ контроль поковок.
Контроль поковок это контроль в цеху и там температура -30С это что то невозможное.
Контроль швов в соответствии с большинством документов проводится от температуры окружающего воздуха +5С, также сварку без использования "палатки" при отрицательных температурах проводить нельзя.
Отсюда вывод, что контроль при отрицательных температурах задача редкая и весьма специфичная.
Контроль при +100С, ну дак вы бы написали сколько времени Ваш гель не высыхает при такой температуре.
Ничего не сказали о коррозии металла при использовании геля и простоты его удалении.
Чего обсуждать то?
Плюс цена это конечно атас, детский крем тюбиками получается менее 700 руб. за 1 литр.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
В ООО "НПП "Нефтегаздиагностика" в рамках "Программы импортозамещения в России до 2020 года" разработан низкотемпературный гель для ультразвуковой дефектоскопии "НГД-01УЗГ".
Указанная продукция соответствует ГОСТ Р ИСО 17640-2016 "Неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль".
Гель применяется для хорошего акустического контакта между ультразвуковым преобразователем и контролируемой поверхностью в диапазоне рабочих температур от -35 °С до +100°С.
Гель "НГД-01УЗГ" производится по ТУ 23.60.60-013-211325777-2019 и соответствует ГОСТ Р ИСО 17640-2016 "Неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль".
Подготовим обязательно и сообщим.

Для начала хоть ссылку на свой сайт дайте и фото геля выложите. Чтоб нам своё драгоценное время не тратить, вас не искать. А то ведь можно медиагель покупать, свою этикетку клеить, а потом в три раза дороже перепродавать...
 

Dreamcatcher

Свой
Регистрация
14.12.2018
Сообщения
39
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
https://neftegazdiagnostika.ru/ В данный момент сайт проходит реконструкцию, но доступен для просмотра. Про гель нашего производства там не указано. Пока не указано. В ближайшее время сайт новой версии будет доступен.
 

Dreamcatcher

Свой
Регистрация
14.12.2018
Сообщения
39
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
c26fcccc45f2.jpg
[/url][/IMG]
 

Sergey2019

Новичок
Регистрация
03.07.2019
Сообщения
3
Реакции
3
Здравствуйте! Почему же вопрос цены Вами в основном обсуждается? Понятно, что на практике для создания контакта используются всевозможные подручные средства и это неплохо - при отсутствии денег все же решить вопрос, но разве не правильнее забивать гвозди хорошим молотком, эргономика рукояти которого идеальна для Вашей ладони?
Вы же не забиваете гвозди сотовым телефоном или же каблуком сапога?
Хороший инструмент не может стоить 5 копеек, в данном же случае задача ставилась сделать не хуже "Nord Test", по отзывам получилось лучше, температура замерзания на 5 градусов ниже, к примеру и так далее.
И цена формировалась просто по классическому принципу, без какой-либо дикой наценки на себестоимость.
Качество не может стоить столько, сколько Вы пишете.
Так и в части
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте! Почему же вопрос цены Вами в основном обсуждается? Понятно, что на практике для создания контакта используются всевозможные подручные средства и это неплохо - при отсутствии денег все же решить вопрос, но разве не правильнее забивать гвозди хорошим молотком, эргономика рукояти которого идеальна для Вашей ладони?
Вы же не забиваете гвозди сотовым телефоном или же каблуком сапога?
Хороший инструмент не может стоить 5 копеек, в данном же случае задача ставилась сделать не хуже "Nord Test", по отзывам получилось лучше, температура замерзания на 5 градусов ниже, к примеру и так далее.
И цена формировалась просто по классическому принципу, без какой-либо дикой наценки на себестоимость.
Качество не может стоить столько, сколько Вы пишете.
Так и в части
Вся эта рекламная трескотня ничего не стоит.
Реальные качества этого нового геля можно оценить только полноценными, хорошо продуманными сравнительными испытаниями распространенных контактных жидкостей.
Такие испытания могла бы провести какая-нибудь крупная фирма, например Кропус. Естественно с непосредственным участием заинтересованных сторон.
А пока "температура замерзания на 5 градусов ниже" и т.д. - пустые слова.
Кстати,если не будет пробников, продажи будут идти медленно.
 

Sergey2019

Новичок
Регистрация
03.07.2019
Сообщения
3
Реакции
3
Согласен, что нужно независимое заключение. Сейчас как раз-таки эти испытания проходят в двух независимых организациях, не в "Кропусе". Сами испытывали несколько раз, партнеры, результат озвучен выше.
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Впорос цены - это вопрос целесообразности. И если даже качество геля будет соответствовать его цене и в 10-15 раз превосходить по характеристикам условное масло, есть ли необходимость при рядовом контроле в этом качестве? И вообще ИМХО, промышленный гель не должен стоить болше чем в 2 раза дороже медицинского при прочих равных. Я понимаю еще, выскотемпературный или морозостойкий, но обычный вполне сравним по характеристикам.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,157
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Впорос цены - это вопрос целесообразности. И если даже качество геля будет соответствовать его цене и в 10-15 раз превосходить по характеристикам условное масло, есть ли необходимость при рядовом контроле в этом качестве? И вообще ИМХО, промышленный гель не должен стоить болше чем в 2 раза дороже медицинского при прочих равных. Я понимаю еще, выскотемпературный или морозостойкий, но обычный вполне сравним по характеристикам.
Масло никакому гелю не переплюнуть при рядовом котроле, но почему Вы считаете, что он(технический-промышленный гель) может быть дороже медицинского(наименее вредного для человека по определению)? Потому что производителю-продавцу очень нужны деньги(и многа!)? Ну вот не сторонник я золотых унитазов, норковых подгузников, азота с ароматом клубники для накачки автошин и прочих понтов. Раблезианство это. Одни деятели впендюрили уже свою отраву по прозвищу НЖДКА на Ж/Д, с кучей сертификатов и т.п. Типа, из-за того, что дефики КЖ(спирт) выбухивают и потом все пьяные в хлам и контроль никакой и аварии возможны...Да и лукавство т.с. со ссылками на импортные стандарты вызывает мягко говоря недоумение...нет бумажного варианта сей момент под рукой-так интернет-то никто не отменял, хоть от папы Римского сертификат предьявляй-всё можно проверить...Так что не буду покупывать, не убедили...:mad:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
вообще ИМХО, промышленный гель не должен стоить болше чем в 2 раза дороже медицинского при прочих равных.
Да и медгель не дешев по сравнению с
условное масло
Пожалуй, он оправдан по цене только когда масло на последующих операциях сильно мешает.
КЖ, пожалуй, один из главных расходников при УЗК. И я согласен с
Мне за озвучивание одной только стоимости плановый отдел по шапке настучит, не говоря уже о тратах с учётом метража.
__________________
Конечно, масло для дефектоскописта - не совсем удобно, а других недостатков масла как КЖ я, пожалуй, и не назову
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,157
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху