Обучение УЗК

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

Gimalay2 написал(а):
fondue написал(а):
Ну хорошо)) А, требования к образцу должны содержать металургическую часть, для единства свойств, плюс жесткие требования по последующей мех обработке. (металл получить одинаковым гораздо реальнее чем другие материалы).
PS CIVA та же содержит все тежи уравнения тракта. Про АРД кстати слышал совсем другое когда на заводах внедряли. В начале описываемая вами ситуация, а потом доводка плоскодонок)).
Про плоскодонки на Форуме уже писали. С ними много проблем.
БЦО! Вот решение наших проблем. :-D3
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Gimalay2 написал(а):
fondue написал(а):
Ну хорошо)) А, требования к образцу должны содержать металургическую часть, для единства свойств, плюс жесткие требования по последующей мех обработке. (металл получить одинаковым гораздо реальнее чем другие материалы).
PS CIVA та же содержит все тежи уравнения тракта. Про АРД кстати слышал совсем другое когда на заводах внедряли. В начале описываемая вами ситуация, а потом доводка плоскодонок)).
Про плоскодонки на Форуме уже писали. С ними много проблем.
БЦО! Вот решение наших проблем. :-D3
Про БЦО Михаил57 писал - там тоже не все гладко.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

Gimalay2 написал(а):
Про БЦО Михаил57 писал - там тоже не все гладко.
Мне кажется отражатель должен быть какой-то очень простой. Выполняемый со станочной точностью и контролируемый по геометрии, шероховатости поверхности и т. д. Напрашивается либо СО-3, либо двугранный угол. Возможно, что-то еще. Как-то надо решить проблему с затуханием. В стальном прокате затухание различное даже по направлениям. Может АМг-6 ?
 
G

Guest

Guest
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
Gimalay2 написал(а):
Про БЦО Михаил57 писал - там тоже не все гладко.
Мне кажется отражатель должен быть какой-то очень простой. Выполняемый со станочной точностью и контролируемый по геометрии, шероховатости поверхности и т. д. Напрашивается либо СО-3, либо двугранный угол. Возможно, что-то еще. Как-то надо решить проблему с затуханием. В стальном прокате затухание различное даже по направлениям. Может АМг-6 ?
ИМХО отражатель должен быть достаточно маленьким, чтобы подтверждать, что маленькая несплошность выявляется с достаточным сигнал/шумом. Про остальное - согласен. Как насчет сегментного паза (не сегментный, а угловой отражатель, вместо зарубки), выполненного фрезой определенного диаметра на заданную глубину? Еще такая мысль (дурацкая) посещает. А зачем, собственно, делать отражатель в каком-то образце? Может быть, "прислюнить" какой-то ненаправленный отражатель через контактную смазку прямо на объект контроля? Мы тогда и акустику объекта узнаем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

astrut написал(а):
ИМХО отражатель должен быть достаточно маленьким, чтобы подтверждать, что маленькая несплошность выявляется с достаточным сигнал/шумом. Про остальное - согласен. Как насчет сегментного паза (не сегментный, а угловой отражатель, вместо зарубки), выполненного фрезой определенного диаметра на заданную глубину? Еще такая мысль (дурацкая) посещает. А зачем, собственно, делать отражатель в каком-то образце? Может быть, "прислюнить" какой-то ненаправленный отражатель через контактную смазку прямо на объект контроля? Мы тогда и акустику объекта узнаем.
Прислюнить уже проходили. Появляется элемент неопределенности в виде двукратного прохождения дополнительного контактного слоя. Маленький отражатель - хорошо бы, но сразу возникают проблемы с оценкой шероховатости отражающей (внутренней) поверхности этого отражателя. Фрезой тоже можно так напахать!
Проверку по шумам можно делать аттенюатором.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: обучение УЗК

ИМХО отражатель должен быть достаточно маленьким, чтобы подтверждать, что маленькая несплошность выявляется с достаточным сигнал/шумом. Про остальное - согласен. Как насчет сегментного паза (не сегментный, а угловой отражатель, вместо зарубки), выполненного фрезой определенного диаметра на заданную глубину? [/quote]
Не совсем представляю что это,может имеется ввиду полуплоскодонка?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

Колян2 написал(а):
ИМХО отражатель должен быть достаточно маленьким, чтобы подтверждать, что маленькая несплошность выявляется с достаточным сигнал/шумом. Про остальное - согласен. Как насчет сегментного паза (не сегментный, а угловой отражатель, вместо зарубки), выполненного фрезой определенного диаметра на заданную глубину?
Не совсем представляю что это,может имеется ввиду полуплоскодонка?[/quote]
Я так понял, что дисковой фрезой врезались в образец на заданную глубину.
Мы опять зависим о формы инструмента: фактический диаметр, фаска на зубьях и т. д. Еще допуск по глубине - без допуска нельзя.
Как будут работать краевые участки такого сегмента - тоже не очень понятно. Кто-нибудь работал с таким отражателем?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
[quote="Колян2":1oklwguu]
Не совсем представляю что это,может имеется ввиду полуплоскодонка?
Я так понял, что дисковой фрезой врезались в образец на заданную глубину.
Мы опять зависим о формы инструмента: фактический диаметр, фаска на зубьях и т. д. Еще допуск по глубине - без допуска нельзя.
Как будут работать краевые участки такого сегмента - тоже не очень понятно. Кто-нибудь работал с таким отражателем?[/quote:1oklwguu]
Я работал с простым сегментом. Это кошмар. Хуже отражателя не придумать. Угловой сегментный, я думаю, из серии "и мне тоже хочется стать кандидатом". :lol3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Я работал с простым сегментом. Это кошмар. Хуже отражателя не придумать. Угловой сегментный, я думаю, из серии "и мне тоже хочется стать кандидатом". :lol3:
Коллега, расскажите подробнее о этом отражателе, его + и -.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Я работал с простым сегментом. Это кошмар. Хуже отражателя не придумать. Угловой сегментный, я думаю, из серии "и мне тоже хочется стать кандидатом". :lol3:
Коллега, расскажите подробнее о этом отражателе, его + и -.
Просто сегмент изображает часть ПДО. Собственно, и расчитывается так-же. Наверное, когда чувствительность на малых толщинах была 5-7мм2, он и работал хорошо. Т.е. когда он был 1/2 круга. Все-таки его умные люди предлагали. А затем чувствительность задрали до 1-2мм. Возникла сложность изготовления. Пальчиковая фреза 1мм, под углом к поверхности, изгибается и точности никакой. Фреза 3 мм получше, но тоже сложно. Берут фрезу 6мм - и получается риска с плавным переходом к поверхности ввода. (ширина сегмента больше высоты). А т.к. поперечная волна у нас поляризована именно по высоте, то часть сегмента просто не работает. Т.е. площадь сегмента не соответствует площади реально отражающей поверхности. Вот так, бездумно переписывать старые методики.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Просто сегмент изображает часть ПДО. Собственно, и расчитывается так-же. Наверное, когда чувствительность на малых толщинах была 5-7мм2, он и работал хорошо. Т.е. когда он был 1/2 круга. Все-таки его умные люди предлагали. А затем чувствительность задрали до 1-2мм. Возникла сложность изготовления. Фреза 1мм, под углом к поверхности изгибается и точности никакой. Фреза 3 мм получше, но тоже сложно. Берут фрезу 6мм - и получается риска с плавным переходом к поверхности ввода. Т.е. площадь сегмента не соответствует площади реально отражающей поверхности. Вот так, бездумно переписывать старые методики.
Я так понял коллегу Колян2, что фреза врезается перпендикулярно поверхности, чтобы получился угловой ненаправленный отражатель типа зарубки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Просто сегмент изображает часть ПДО. Собственно, и расчитывается так-же. Наверное, когда чувствительность на малых толщинах была 5-7мм2, он и работал хорошо. Т.е. когда он был 1/2 круга. Все-таки его умные люди предлагали. А затем чувствительность задрали до 1-2мм. Возникла сложность изготовления. Фреза 1мм, под углом к поверхности изгибается и точности никакой. Фреза 3 мм получше, но тоже сложно. Берут фрезу 6мм - и получается риска с плавным переходом к поверхности ввода. Т.е. площадь сегмента не соответствует площади реально отражающей поверхности. Вот так, бездумно переписывать старые методики.
Я так понял коллегу Колян2, что фреза врезается перпендикулярно поверхности, чтобы получился угловой ненаправленный отражатель типа зарубки.
Я понял наоборот. Если фреза перпендикулярно, получим вертикалку. Скорее фреза параллельно поверхности. Ну, если делать 1/2 круга (касательная к сегменту перпендикулярна поверхности), то может быть и можно. Но сложно. придется с торца планки профрезеровывать достаточную длину вдоль поверхности. Если я правильно думаю, конечно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Просто сегмент изображает часть ПДО. Собственно, и расчитывается так-же. Наверное, когда чувствительность на малых толщинах была 5-7мм2, он и работал хорошо. Т.е. когда он был 1/2 круга. Все-таки его умные люди предлагали. А затем чувствительность задрали до 1-2мм. Возникла сложность изготовления. Фреза 1мм, под углом к поверхности изгибается и точности никакой. Фреза 3 мм получше, но тоже сложно. Берут фрезу 6мм - и получается риска с плавным переходом к поверхности ввода. Т.е. площадь сегмента не соответствует площади реально отражающей поверхности. Вот так, бездумно переписывать старые методики.
Я так понял коллегу Колян2, что фреза врезается перпендикулярно поверхности, чтобы получился угловой ненаправленный отражатель типа зарубки.
Именно так!И таки-да,на 1/2 диаметра фрезы :)3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
Я так понял коллегу Колян2, что фреза врезается перпендикулярно поверхности, чтобы получился угловой ненаправленный отражатель типа зарубки.
Я понял наоборот. Если фреза перпендикулярно, получим вертикалку. Скорее фреза параллельно поверхности. Ну, если делать 1/2 круга (касательная к сегменту перпендикулярна поверхности), то может быть и можно. Но сложно. придется с торца планки профрезеровывать достаточную длину вдоль поверхности. Если я правильно думаю, конечно.
Похоже мы о разных фрезах говорим. Я имею ввиду дисковую фрезу. Представьте, что эта фреза врезается перпендикулярно поверхности образца на глубину, скажем 1 мм. Получается сегмент, с рабочей боковой поверхностью, как передняя грань зарубки. Длинна (хорда) сегмента зависит от диаметра фрезы.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
[quote="Михаил57":u8kmq5fh]
Я так понял коллегу Колян2, что фреза врезается перпендикулярно поверхности, чтобы получился угловой ненаправленный отражатель типа зарубки.
Я понял наоборот. Если фреза перпендикулярно, получим вертикалку. Скорее фреза параллельно поверхности. Ну, если делать 1/2 круга (касательная к сегменту перпендикулярна поверхности), то может быть и можно. Но сложно. придется с торца планки профрезеровывать достаточную длину вдоль поверхности. Если я правильно думаю, конечно.
Похоже мы о разных фрезах говорим. Я имею ввиду дисковую фрезу. Представьте, что эта фреза врезается перпендикулярно поверхности образца на глубину, скажем 1 мм. Получается сегмент, с рабочей боковой поверхностью, как передняя грань зарубки. Длинна (хорда) сегмента зависит от диаметра фрезы.[/quote:u8kmq5fh]
Действительно, о разных. Я имею ввиду пальчиковую. Как-то не представляю дисковую 3-6 мм диаметром.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Действительно, о разных. Я имею ввиду пальчиковую. Как-то не представляю дисковую 3-6 мм диаметром.
я тоже таких не встречал.
Может пальчиковая, образующая параллельно поверхности и врезаться недалеко от торца образца. Я так делал для имитации дефектов для малых толщин.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Действительно, о разных. Я имею ввиду пальчиковую. Как-то не представляю дисковую 3-6 мм диаметром.
я тоже таких не встречал.
Может пальчиковая, образующая параллельно поверхности и врезаться недалеко от торца образца. Я так делал для имитации дефектов для малых толщин.
А она в каких-нибудь НТД прописана?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
А она в каких-нибудь НТД прописана?
Я не встречал. Это не значит, что отражатель плохой, просто до Коляна2 до него никто не додумался.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
А она в каких-нибудь НТД прописана?
Я не встречал. Это не значит, что отражатель плохой, просто до Коляна2 до него никто не додумался.
Чесс слово,эт не я!Мы в конце 80-х в Башкирэнерго вошкались с ними,пытались внедрить,а потом нам сказали: "айяйяй! Нефиг умничать,хавайте что дают!"Bcё-инициатива снизу-наказуема...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

Колян2 написал(а):
[quote="Михаил57":1sa1my38]
swc написал(а):
А она в каких-нибудь НТД прописана?
Я не встречал. Это не значит, что отражатель плохой, просто до Коляна2 до него никто не додумался.
Чесс слово,эт не я!Мы в конце 80-х в Башкирэнерго вошкались с ними,пытались внедрить,а потом нам сказали: "айяйяй! Нефиг умничать,хавайте что дают!"Bcё-инициатива снизу-наказуема...[/quote:1sa1my38]
Это дело обычное. Что-то новое часто встречают в штыки. Над ним ведь думать надо, а лень. :-D3
 
Сверху