Обучение УЗК

Ответить

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Борис Иванович, спец классный, а ему это надо-учить? Им надо деньгу зарабатывать, поэтому учить не когда, на ПВТ обучают и аттестуют без демонстрации как, что и куда устанавливать. По УЗК лекция 2 часа и самоподготовка ни какой практике, преподы бегают от одного к другому, даже групп не набирают, все на индивидуальном подходе.

Ну мне-то не рассказывай )) Знаешь, сколько раз он к нам приезжал на семинары? Да и нувисов когда отправляли - отправляли учиться. Там правда смотрели, что за человек, если потянет инфу, то к Б.И., если попроще надо, то в НИКИМТ.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Сперва сами обучали, затем отправляли.
И обратная связь постоянно была и консультативная поддержка, и на переаттестациях ( коллективных выездных на нашей территории) всякие интересные вопросы разбирали. Это непрерывная система.
Ясен пень, если у вас автономная мелкая лаборатория с парой дефектоскопистов, то сложнее. Ну так вы же сами выбираете, что вам надо? Научить человека, или аттестовать.. Это разные сроки и разные деньги. Если без поддержки с нуля, и некому на месте помочь - то НИКИМТ к Сан Санычу хорошо. На первый уровень только туда и посылали, там простыми человеческими словами объясняют, без применения высшей математики, от которой ученик может впасть в ступор и потерять восприятие. Короче надо знать, чего хочешь и соответственно действовать )
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
Сан Саныч рулит! меня Учил! мужик молодец и кантора ихняя норм и в Подольске ещё учат -знаю!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сан Саныч рулит! меня Учил! мужик молодец и кантора ихняя норм и в Подольске ещё учат -знаю!
Коллеги, Вы бы хоть фамилии указывали тех преподавателей, которые Вам понравились. Сан Санычей много. Кого Вы имеете ввиду?:(
 
Регистрация
24.01.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Ярославль
Добрый день!
Я планирую обучаться УК в Свартэкс, Уфа. До начала обучения есть немного времени и поэтому я решила обратиться к вам с такой просьбой: подскажите, пожалуйста, хороший и проверенный учебник по физике звуковых волн (с автором и годом издания) - хочу подготовиться. Должна сказать, что первое образование у меня не техническое, поэтому хочется, чтобы учебник был написан доходчивым языком. Может быть, стоит почитать еще что-то кроме этого? Заранее признательна!
А если у кого есть хороший учебник в электронном виде и желание поделиться, то это будет вообще супер!

С уважением,
Марина
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Это смотря кому, что надо. Борис Иванович классный спец и может научить, если будешь учиться.

Борис Иванович Капранов специалист с большим стажем и знающий, может многому научить, но система обучения построена на зарабатывании любым путем и вот тут вступает в силу то, что губит всю нашу систему, нельзя не аттестовать, других не отправят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,037
Реакции
1,776
и вот тут вступает в силу то, что губит всю нашу систему, нельзя не аттестовать, других не отправят.

более того, ошибки предварительно выправляют. система, то в общем гнилая и особенно быстро гниет в наших условиях. климат, наверное, не тот.
я даже теоретически не знаю как можно сделать лучше.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
более того, ошибки предварительно выправляют. система, то в общем гнилая и особенно быстро гниет в наших условиях. климат, наверное, не тот.
я даже теоретически не знаю как можно сделать лучше.

А вот даже интересно. Систем у нас 4. Кроме РТН, какие-то суперпроблемы в других системах есть? Рядом сидят железнодорожники. Проблем там масса, но вопросы жизненые. Как купить удостоверение, как прибор включить что-то не встечается. По атомнадзору особых заморочек нет. Ни разу не встречал вопроса как проконтролировать пароход или самолет - вотчина госстандарта. Единственное отличие этих систем от РТН - центры аттестации. Не в каждой подворотне аттестоваться можно. Может все-таки в РТН что-то подправить надо? Системы-то везде одинаковые.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Очень хороший аттестационный центр на базе НИКИМТа. Там преподает господин Козлов практику. Очень хороший препод который доступно объясняет что к чему и как и почему
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,037
Реакции
1,776
А вот даже интересно. Систем у нас 4. Кроме РТН, какие-то суперпроблемы в других системах есть? Рядом сидят железнодорожники. Проблем там масса, но вопросы жизненые. Как купить удостоверение, как прибор включить что-то не встечается. По атомнадзору особых заморочек нет. Ни разу не встречал вопроса как проконтролировать пароход или самолет - вотчина госстандарта. Единственное отличие этих систем от РТН - центры аттестации. Не в каждой подворотне аттестоваться можно. Может все-таки в РТН что-то подправить надо? Системы-то везде одинаковые.

swc, я думаю, что средний уровень везде одинаковый.
атомщики очень закрытая организация- там только свои (и причины тому есть, специфика однако), да и не много их, чтобы они заметны были.
пароход и самолет- тоже очень специфично и не многочисленно. были и есть у них свои службы (вплоть до институтов), относительно большие коллективы специалистов, поэтому есть возможность и учить, и уровень поддерживать. однако, самолеты стали часто падать вниз, неожиданно. не знаю, есть в этом роль контроля вообще и нашего ремесла в частности.
железнодорожники. не знаком очень близко. но там все (80% это точно) вокруг одного рельса крутятся (скучновато должно быть), ну может быть еще оси. смотрел как-то их схемы контроля, сложилось впечатление, что далеки они от обычного ультразвукового контроля. подтверждением этого есть, то что у них здесь своя ветка- вроде бы и ультразвук, но не понятный нам.

Системы-то везде одинаковые
- если бы одинаковые, то была бы одна система. нет разные системы. я вот иногда думаю, что в каждой из этих систем закон Снелиуса отличается.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,829
Реакции
2,585

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Да вопрос банальный. Посмотрите сколько развелось АЦ с 2х недельными курсами обучения, им не требуется лицензия. А чему можно обучить за такой короткий срок, да еще с ПБ? Учебные центры должны быть ведомственными с хорошей базой, постоянным преподавательским составом и с з/п не зависящей от числа сдавших-не сдавших экзамен. Я вижу результаты учебы и аттестации в Томске; Барнауле; Новосибирске; Иркутске и Красноярске, картина плачевная.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc, я думаю, что средний уровень везде одинаковый.
атомщики очень закрытая организация- там только свои (и причины тому есть, специфика однако), да и не много их, чтобы они заметны были.
пароход и самолет- тоже очень специфично и не многочисленно. были и есть у них свои службы (вплоть до институтов), относительно большие коллективы специалистов, поэтому есть возможность и учить, и уровень поддерживать. однако, самолеты стали часто падать вниз, неожиданно. не знаю, есть в этом роль контроля вообще и нашего ремесла в частности.
железнодорожники. не знаком очень близко. но там все (80% это точно) вокруг одного рельса крутятся (скучновато должно быть), ну может быть еще оси. смотрел как-то их схемы контроля, сложилось впечатление, что далеки они от обычного ультразвукового контроля. подтверждением этого есть, то что у них здесь своя ветка- вроде бы и ультразвук, но не понятный нам.

- если бы одинаковые, то была бы одна система. нет разные системы. я вот иногда думаю, что в каждой из этих систем закон Снелиуса отличается.
Закон Снелиуса одинаковый, а вот отношение к халтурно аттестованным специалистам разное. Поэтому и вводят "свои" аттестационные центры, дополнительные ведомственные аттестации и т. д.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да вопрос банальный. Посмотрите сколько развелось АЦ с 2х недельными курсами обучения, им не требуется лицензия. А чему можно обучить за такой короткий срок, да еще с ПБ? Учебные центры должны быть ведомственными с хорошей базой, постоянным преподавательским составом и с з/п не зависящей от числа сдавших-не сдавших экзамен. Я вижу результаты учебы и аттестации в Томске; Барнауле; Новосибирске; Иркутске и Красноярске, картина плачевная.
В СССР так и было. Если ведомственный центр начинал "гнать халтуру" - меняли его руководство. Обучение проводилось серьезное 3 - 6 месяцев учили. Дефектоскописты сдавали экзамены комиссиям из квалифицированных специалистов- производственников этой отрасли - кровно заинтересованных в получении грамотных дефектоскопистов на свои объекты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,037
Реакции
1,776
Да вопрос банальный. Посмотрите сколько развелось АЦ с 2х недельными курсами обучения, им не требуется лицензия. А чему можно обучить за такой короткий срок, да еще с ПБ?
а не такой и банальный. если звезды зажигают, то значит кому-то это надо.

Дефектоскописты сдавали экзамены комиссиям из квалифицированных специалистов- производственников этой отрасли - кровно заинтересованных в получении грамотных дефектоскопистов на свои объекты.

вот это пожалуй ключевой вопрос- а кто "кровно заинтересованных в получении грамотных дефектоскопистов на свои объекты" сейчас? похоже таких нет или очень мало. я о чем. хороший продукт (товар, услуга) всегда стоит дороже чем плохой. Так вот необходимо, чтобы появился субъект которому нужны хорошие дефектоскописты, а если таких нет, то и нечего стенать- просто они не нужны. Был бы спрос на грамотных специалистов было бы и предложение и не просто первичного обучения на корочки, но и более углубленные и продвинутые практики уже для опытных специалистов (пример: вот мы тут заводились в отношении УЗК тонких объектов, но к единому мнению не пришли, а было бы интересно приехать в такой учебный центр и посмотреть как это происходит на практике. Я бы сам денег не пожалел. Какие ПЭП, какие швы, какие сигналы и пр. И если я понимаю, что в этих специализированных центрах практики действительно продвинутые, то я их перенимаю, а если нет, то на нет и суда нет, значит такой возможности пока нет и дергаться не следует.)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,279
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да вопрос банальный. Посмотрите сколько развелось АЦ с 2х недельными курсами обучения, им не требуется лицензия. А чему можно обучить за такой короткий срок, да еще с ПБ? Учебные центры должны быть ведомственными с хорошей базой, постоянным преподавательским составом и с з/п не зависящей от числа сдавших-не сдавших экзамен. Я вижу результаты учебы и аттестации в Томске; Барнауле; Новосибирске; Иркутске и Красноярске, картина плачевная.
А может стоит уйти-отказаться от нашей нивелирно-уровневой системы? Чем плоха была система "допусков" на конкретные объекты, виды контроля, диапазоны контролируемых толщин и т.д? Чем их больше-тем выше проф.статус и вознаграждение спецу. А АЦ оставить общее проф.обучение(теорию и практику),ну и ПБ, но-не за 2 недели! Поспрашивайте-ка аттестованого спеца по ПБ, через пару недель после экзамена, по вопроснику-уложится в % сдаточный? Вот!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А может стоит уйти-отказаться от нашей нивелирно-уровневой системы? Чем плоха была система "допусков" на конкретные объекты, виды контроля, диапазоны контролируемых толщин и т.д? Чем их больше-тем выше проф.статус и вознаграждение спецу. А АЦ оставить общее проф.обучение(теорию и практику),ну и ПБ, но-не за 2 недели! Поспрашивайте-ка аттестованого спеца по ПБ, через пару недель после экзамена, по вопроснику-уложится в % сдаточный? Вот!
Нивелирно-уровневая система бездумно скопирована с западной. Но там подход другой. Сейчас он и у нас меняется.
Есть "свободный" дефектоскопист. Его квалификация подтверждена аттестацией (он имеет сертификат или удостоверение - его верительные грамоты). Этот дефектоскопист нанимается на выполнение конкретной работы и выдает заключение о качестве. При этом он ручается своим сертификатом за правильность оценки качества. Аннулирование удостоверения влечет потерю возможности работать по данной специальности.
С нашего дефектоскописта взять нечего: материальная ответственность невозможна, т. к. уровень доходов "средненький", удостоверение аннулируют - так он другое купит. Институт репутации - не работает.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
253
Эксперты с 01.01.2014 уже отвечают материально, административно и уголовно. Кто мешает ввести то же самое для дефектоскопистов. Не хочешь компенсировать стоимость разрушившейся после контроля железяки (хорошо, если без жертв) - учись. В АЦ, сам, у коллег - неважно, ты должен понимать, что и как ты делаешь, а главное - для чего и каковы подследствия, если схалтуришь!
 
Сверху