Оценка качества сварных швов сосудов работающих под давлением

Ответить

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Здравствуйте. Про сосуды продолжу. Сосуд изготовлен по какому-то документу. Я взял ОСТ 26-291, (знаю, что отменен), только лишь для упрощения, а может это не ОСТ, а РД 24.030.101-88 (чисто "энергетический документ" или другой "энергетический" аналог). Отсюда следует, по какому нормативу оцениваем: либо "нулидвойки" - это "потомок" ОСТ 26-2044, либо СТО ЦКТИ. И не важно где установлен сосуд. У нас на ТЭЦ полно "ОСТовсих" бочек - ресивера, воздухосборники и мн.др. Но я к ним с СТО ЦКТИ не подхожу даже.
По поводу приложения я согласен. Именно такой подход и был бы самым правильным, но какое-то мертворожденное оно и на практике не работает (может кто-то им и пользуется - скажите).
В качестве лирического отступления скажу, у буржуев нет разделения по принадлежности: и котлы, и трубопроводы ПиГВ, и технологические трубопроводы и сосуды разных назначений оцениваются по одним нормам (номер ASME на память не помню, котельный код).
Вот такие пироги с котятами.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Здравствуйте. Про сосуды продолжу. Сосуд изготовлен по какому-то документу. Я взял ОСТ 26-291, (знаю, что отменен), только лишь для упрощения, а может это не ОСТ, а РД 24.030.101-88 (чисто "энергетический документ" или другой "энергетический" аналог). Отсюда следует, по какому нормативу оцениваем: либо "нулидвойки" - это "потомок" ОСТ 26-2044, либо СТО ЦКТИ. И не важно где установлен сосуд.
По поводу приложения я согласен. Именно такой подход и был бы самым правильным, но какое-то мертворожденное оно и на практике не работает (может кто-то им и пользуется - скажите).
В качестве лирического отступления скажу, у буржуев нет разделения по принадлежности: и котлы, и трубопроводы ПиГВ, и технологические трубопроводы и сосуды разных назначений оцениваются по одним нормам (номер ASME на память не помню, котельный код).QUOTE]
Митрич, совершенно согласен Вашим с подходом по ОСТ/РД. И не согласен с приложением ГОСТ и прочими таблbчками хоть ASME, хоть EN.
Уже говорил в разных местах. И другие говорили. Но раз вопрос возникает и другие говорив, снова говорят, продолжу и я говорить.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
В нашей документации, с разными нормами и методиками, неявно заложено много вещей. Влияющих как на нормы, так и на методику. Если мы хотим перейти к чудо-табличке, то она должна это учитывать.
1.Среда - как предвестница четверга, являющегося кануном пятницы. :D Возьмем сосуды. Котельные сосуды – они с водой в разном виде. Ну выльется пара ведер – ничего страшного. Поэтому и нормы могут быть помягче и односторонняя сварка под УЗК допускаться. Химические сосуды. А там может быть что угодно. И хлор - ОВ первой категории, и аммиак – из той же серии, и какой нибудь трихрентогочерезчетыречегопередышка. Малейшая утечка – смерть. А может взрыв. А может и ничего.Так я, выходит, должен разбираться в этих продуктах, чтобы выбрать категорию шва?
2. Раз уж сосуды. Важны внешние условия. Котельное оборудование оно неявно, но работает при плюсовых температурах. При нуле вода просто замерзнет. А химическое может стоять как внутри, так и снаружи. Где -40. А стали при таких температурах ведут себя совершенно по другому. Поэтому нужно в этой табличке учитывать и климатическое исполнение. И номы на плюс и минус должны отличаться.
3. Опять же неявно, но в ОСТах, РД заложены разные стали. А в разных сталях разный т.н. критический размер дефекта. Котельные стали – они, как правило, пластичные. Тянуться. Критический размер большой. В химии, что угодно может быть. Но я вот не прочнист. И мне судить, а уж тем более выбирать нормы, сложно.
4. А если шагнем чуть в сторону. Металлоконструкции. У нас же чудо-табличка. А их изготавливают из других сталей. Недорогих малоуглеродистых, пластичных. И это специально. Мачта должна гнуться под ветром, иначе она сломается. Но эти дешевые стали как правило кипящие и полуспокойные. Металл засорен. Расслоения и включения. РД РОСЭК это не говорит, но учитывает. Отсюда там присутствует контроль на расслоение по одним нормам. Контроль швов – по другим. И отдельный контроль на 5мм2 на трещины. Пластичные стали – они много выдерживают.
И хотел бы я посмотреть на эту табличку, которая все это учтет, и на того, кто в ней разберется.
Можно пойти другим путем. Упростить разбирательства. Выделить швы для воды – и назначить им нормы. Для ядовитых веществ – и свои нормы и правила контроля. Для металлоконструкций – не заморачиваясь на сосуды - свои нормы и правила.
Что у нас уже и реализовано. С чем я всех и поздравляю. А так же с праздником единения.:D И, поскольку,
Будем!
SWC правильный мораторий ввел, пиво - только по пятницам.
Так тому и быть! Предлагаю в честь праздника – водочки. Нормальной русской водочки. :drinks:
 
Последнее редактирование:

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Водочку с удовольствием приму, а праздник? Какой то он надуманный, я его не принимаю, вот раньше все понятно было 7 ноября, все с флагами, теперь опять с флагами,но не понятно. Может я мало выпил?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Водочку с удовольствием приму, а праздник? Какой то он надуманный, я его не принимаю, вот раньше все понятно было 7 ноября, все с флагами, теперь опять с флагами,но не понятно. Может я мало выпил?

Да не только с флагами. Мы ходили со спиртовыми настойками. Из гидрашки, сэкономленной на капиллярке. У кого на кофе, у кого на лимонных корочках. На брустнике хороша была. И все делились и объединялись. И появлялось чувство праздника.:D Еще не вечер. Наливай.:drinks:
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
И хотел бы я посмотреть на эту табличку, которая все это учтет, и на того, кто в ней разберется.

Нужно эту тему студентам специальности "неразрушающий контроль и диагностика" в каком-нибудь ВУЗе подбросить в качестве курсового проекта. Они живо навертят и табличек и пояснений к ним.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Нужно эту тему студентам специальности "неразрушающий контроль и диагностика" в каком-нибудь ВУЗе подбросить в качестве курсового проекта. Они живо навертят и табличек и пояснений к ним.
Мне эти таблички напоминают нелюбимые уроки биологии в школе. Как я с определителем растений бился. Тычинка такая/не такая - пошел на одну страницу. Пестик есть/нет - пошел на другую. Чашелистики какие-то. На пятом шаге запутываешься. И хоть сосед подсказывает, что люцерна, а у меня одни ромашки/лютики определяются. Так до сих пор и не знаю, как люцерна выглядит.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Не благодарите
 

Вложения

  • Люцерна .jpg
    Люцерна .jpg
    115.1 KB · Просмотры: 8
  • Нравится
Реакции: swc

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В нашей документации, с разными нормами и методиками, неявно заложено много вещей. Влияющих как на нормы, так и на методику. Если мы хотим перейти к чудо-табличке, то она должна это учитывать...
Совершенно не вижу в этом ничего сложного, табличка буде довольно не сложная, только вот для этого нужно создать межведомственную комиссию которая не торопясь, за несколько лет, на основе накопленных за годы знаний и необходимых экспериментов примет решение и "родит" чудо табличку.

Проблема только в одном - нужны деньги, где деньги там чиновники и прочие "заинтересованные лица", а учитывая сколько разных ведомств придется задействовать получим как у Крылова "Однажды лебедь, рак и щука с поклажей воз везти взялись..." дальше все помнят я думаю.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Если было бы все как в приложении к ГОСТ 14782, тогда пришлось бы ИМХО сильно сокращать приложение 1 к ПБ 03-440-02,
ну это проблемы ПБ 03-440-02, наша задача эти проблемы представить в явном виде и предложить более актуальное решение.
Так что, "революция, о которой так мечтали большевики...." не состоится
ну это совсем не факт. иногда так все стремительно меняется, что даже удивительно. и мне кажется правильным для нас не занимать конъюнктурную позицию, нам то это зачем?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
ТОВАРИЩ SWC (а именно так нам надлежит обращаться друг к другу в канун праздника ВОСР), я не вполне согласен с Вами. По этому поводу я, в духе соцреализма, изобразил праздничный транспорант, на котором ясно виден уклон некоторых товарищей от генеральной линии... в сторону оппортунизма и даже троцкизма. И это я сравниваю лишь некоторые достижения. Товарищей, которые продолжат мои сравнения, всячески революционно приветствую!
Так тому и быть! Предлагаю в честь праздника – водочки.
А здесь я с Вами икренне солидарен, именно водочки! Но "заметьте, не я это предложил". :drinks:ПВСС:drinks:
 

Вложения

  • Сравнение_норм_размеров _УЗК.png
    Сравнение_норм_размеров _УЗК.png
    40.3 KB · Просмотры: 29

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Так я, выходит, должен разбираться в этих продуктах, чтобы выбрать категорию шва?
должны, но не вы. эта категория должна быть назначена условно конструктором т.е. тем кто определяет требования к этому шву, а мы лишь следуем этому назначению. и если даже такое назначение не сделано, то его можно определить используя общие подходы. изменились условия работы сосуда и изменились требования к швам.
и сразу же здесь по ходу такое замечание на текст Митрича
Сосуд изготовлен по какому-то документу. Я взял ОСТ 26-291, (знаю, что отменен), только лишь для упрощения, а может это не ОСТ, а РД 24.030.101-88 (чисто "энергетический документ" или другой "энергетический" аналог). Отсюда следует, по какому нормативу оцениваем: либо "нулидвойки" - это "потомок" ОСТ 26-2044, либо СТО ЦКТИ. И не важно где установлен сосуд. У нас на ТЭЦ полно "ОСТовсих" бочек - ресивера, воздухосборники и мн.др. Но я к ним с СТО ЦКТИ не подхожу даже.
видите как- "И не важно где установлен сосуд", а это же очень важно. важно, конечно, как он изготовлен, но так же важно как именно он работает. поэтому использовать "родственные" изготовлению методики УЗК есть не правильно. это не правильно даже в нашей формальной системе. поэтому, если позиции не выяснять и в дискуссию не вступать, то кажется, что все ясно-
И упражняться в словоблудии по поводу того, что написано простым доступным языком и понятно, мне кажется, любому, а также притягивать за уши какую-то "логику", интереса у меня нет.
а вот как только начинаем предметный разговор в деталях, то ясность сразу пропадает.
Важны внешние условия. Котельное оборудование оно неявно, но работает при плюсовых температурах. При нуле вода просто замерзнет. А химическое может стоять как внутри, так и снаружи. Где -40. А стали при таких температурах ведут себя совершенно по другому. Поэтому нужно в этой табличке учитывать и климатическое исполнение. И номы на плюс и минус должны отличаться.
это все правильно, но никаким боком не относится к УЗК. мы можем легко поднять или опустить критерии качества шва, а какие в данном случае нужны это вопрос другой и должен решаться исходя из конкретных условий работы сосуда. кем решаться? ну, наверное, разработчиком этого сосуда, а дальше прочнистами (экспертами). тут ведь дело вот в чем. на том же химическом предприятии могут быть сосуды работающие и при высоких плюсовых температурах 400-600 градусов, а рядом другие при минусовых температурах - все особенности в одну табличку выбора параметров УЗК все одно не всунешь. с другой стороны, нам все это и не надо достаточно указать значение браковочного уровня (критерии оценки качества) и ничего другого мы все одно не придумаем.
Но я вот не прочнист. И мне судить, а уж тем более выбирать нормы, сложно.
да и не наше это дело. в целом же все просто, чем выше степень риска от аварии тем более высокие требования к УЗК шва. и из четырех уровней несложно сопоставить необходимый и опять же (категорию шва) назначает разработчик сосуда, а при смене параметров работы уже специализированная организация, а мы только настраиваем параметры УЗК в соответствии с назначенной категорией.
И хотел бы я посмотреть на эту табличку, которая все это учтет, и на того, кто в ней разберется
все учесть, конечно, не возможно, нужно ставить реальные цели. тем не менее, подобные документы есть, например, EN1714 и там таблички есть и схемы- просто нужно взять и посмотреть как люди это уже организовали (хотя бы по диагонали). наш ГОСТ14782 по идеи был очень похож, а с реализацией не задалось, но лучше позже чем никогда. ну и для очень специфических задач можно придумывать свои требования и так происходит, жизнь на месте не стоит. возможно, что в скором времени оценки эквивалентных площадей (амплитудные подходы) уйдут на вторые места, а на первом окажутся требования к реальным геометрическим размерам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Нужно эту тему студентам специальности "неразрушающий контроль и диагностика" в каком-нибудь ВУЗе подбросить в качестве курсового проекта. Они живо навертят и табличек и пояснений к ним.
Митрич, это просто наив, прежде, чем что то давать студентам нужно самим в этом разобраться. чтобы выпускник ВУЗа стал специалистом средней руки необходимо лет пять, а то и больше.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
О! Вы не знаете, на что способны студенты. Как сейчас помню... А нынешний студент - гораздо ретивее, чем мы когда-то были.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
ТОВАРИЩ SWC (а именно так нам надлежит обращаться друг к другу в канун праздника ВОСР), я не вполне согласен с Вами. По этому поводу я, в духе соцреализма, изобразил праздничный транспорант, на котором ясно виден уклон некоторых товарищей от генеральной линии... в сторону оппортунизма и даже троцкизма. И это я сравниваю лишь некоторые достижения. Товарищей, которые продолжат мои сравнения, всячески революционно приветствую!
Именно так, ТОВАРИЩ ASTRUT! И в этот всенародный праздник, мы должны решительно заявить, невзирая на лица - да есть еще у нас недостатки. Но мы встанем на предпраздничную. Праздничную. Послепраздничную вахту (с последующим опохмелом за счет профсоюза) и ударным трудом прославим страну. В качестве посильного вклада, предлагаю свою табличку. Правда, старенькая. Может что и изменилось. Обратите внимание на интереснейшую загогулину чувствительности в ВСН 012. Дабы ни один враг не смог постичь секретов нашего оборудования. И порадуемся за успехи наших трубников. Возросшая чувствительность УЗК Газпрома и Транснефти явно свидетельствует о возросшей прочности наших труб.
А здесь я с Вами икренне солидарен, именно водочки! Но "заметьте, не я это предложил". :drinks:ПВСС:drinks:
Вы еще сможете это сделать! Товарищи верят в Вас, ТОВАРИЩ ASTRUT!:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Вот так вот. .xls не грузиться. Перевел в .doc.
 

Вложения

  • Чувствительность.doc
    Чувствительность.doc
    67 KB · Просмотры: 33

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
В качестве посильного вклада, предлагаю свою табличку. Правда, старенькая. Может что и изменилось. Обратите внимание на интереснейшую загогулину чувствительности в ВСН 012. Дабы ни один враг не смог постичь секретов нашего оборудования.
Таки прав товарищ DEA135. Амплитудный критерий - это буржуазный пережиток....упсс...или социа... СТОП! быть такого не может в канун! Точно буржуазный, но постсоциалистический
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Что-то вроде не все правильно, или я что-то упустил?

Конкретно СНиП 3.03.01 площади не совпадают
Делал давненько, наскоро. Надо перепроверять. На СНиП, вроде, МДС выходил. Может быть оттуда.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
а вот как только начинаем предметный разговор в деталях, то ясность сразу пропадает

Отнюдь, уважаемый dea135. Но искать "логику" в том, чтобы оценивать сварные швы сосудов по РТМ-1С, опираясь на ОП-501 (а именно это предлагалось к обсуждению) - для меня, действительно, слишким сложно.
 
Сверху