подскажите почему этот дефект не годен?

Ответить

KhamzinRadik

Свой
Регистрация
19.02.2019
Сообщения
11
Реакции
1
прислали заключение на отводы гнутые по СД 80 (ТЭЦ) с дефектом который обозначен как негодный 7,8-А(-5)-Г - П90-450 ; А=годен, Г= годен
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
183
Реакции
6
прислали заключение на отводы гнутые по СД 80 (ТЭЦ) с дефектом который обозначен как негодный 7,8-А(-5)-Г - П90-450 ; А=годен, Г= годен
Возможно опечатка и стоит этот вопрос уточнить у производителя работ.
 

KhamzinRadik

Свой
Регистрация
19.02.2019
Сообщения
11
Реакции
1
1717759118944.png1717759087680.png
1717759139908.png


сослался на пункт 6.21 я не могу понять что к чему типа дефект находится на внутренней поверхности нейтральной зоны
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,064
Реакции
2,747
А толщина гиба какая? Новый или эксплуатировался?
я не могу понять что к чему типа дефект находится на внутренней поверхности нейтральной зоны
Овальность какая? Один из вариантов разрушения гибов, особенно с повышенной овальностью, - выправление овальности под действием внутреннего давления и развитие трещин изнутри по нейтралям. Верхушку гиба отрывает или сильно отгибает. Вот поэтому к внутренней поверхности в зонах нейтралей повышенное внимание
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
прислали заключение на отводы гнутые по СД 80 (ТЭЦ) с дефектом который обозначен как негодный 7,8-А(-5)-Г - П90-450 ; А=годен, Г= годен
- 5дб от браковочного, если возьмём нетральную зону то брак, уточните у ребят кто браковал, где то возможна ошибка. Не указана зона контроля.
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
А толщина гиба какая? Новый или эксплуатировался?

Овальность какая? Один из вариантов разрушения гибов, особенно с повышенной овальностью, - выправление овальности под действием внутреннего давления и развитие трещин изнутри по нейтралям. Верхушку гиба отрывает или сильно отгибает. Вот поэтому к внутренней поверхности в зонах нейтралей повышенное внимание
В основном большинство раскрытий происходит по растянутой зоне, верхушку отрывает при уточнение стенки, по нейтралям на практике не встречал.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,064
Реакции
2,747
В основном большинство раскрытий происходит по растянутой зоне
В большинстве - да. Как сарделька лопается. И ничего не отрывает, просто раскрывается трещина, иногда сильно. Наружные дефекты проще контролировать. Да, по нейтралям реже, но случается, причем, развиваются трещины изнутри. Есть и третий случай. Почти как первый, трещина тоже по растянутой, но не посередине гиба, а смещена к прямому участку
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
В большинстве - да. Как сарделька лопается. И ничего не отрывает, просто раскрывается трещина, иногда сильно. Наружные дефекты проще контролировать. Да, по нейтралям реже, но случается, причем, развиваются трещины изнутри. Есть и третий случай. Почти как первый, трещина тоже по растянутой, но не посередине гиба, а смещена к прямому участку
Развитие трещин носит разный характер. Пит вода коррозия и. Т. П
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
В большинстве - да. Как сарделька лопается. И ничего не отрывает, просто раскрывается трещина, иногда сильно. Наружные дефекты проще контролировать. Да, по нейтралям реже, но случается, причем, развиваются трещины изнутри. Есть и третий случай. Почти как первый, трещина тоже по растянутой, но не посередине гиба, а смещена к прямому участку
Сколько резали гибы забракованный по УЗД, подтверждается и не плохо, в, с корозиией проблемы бывают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,233
Реакции
1,849
Но почему тогда Г, а не Е?
потому, что кто-то когда-то выдумал язык не свойственный нам и вот с тех пор все путаются. а надо было писать по людски и проблем никаких не было, ну хотя бы с этим.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,064
Реакции
2,747
Сколько резали гибы забракованный
Тогда, наверное, обращали внимание на форму сечения. Обычно она имеет три разных радиуса. По сжатой части радиус соответствует типоразмеру, по растянутой - больше, а по нейтралям - меньше. Внутреннее давление стремится этот овал выправить. Соответственно, максимумы растягивающих напряжений возникают в растянутой зоне у наружной поверхности и в нейтральной - у внутренней. Дальше совместно с напряжениями работают эксплуатационные факторы - среда, температура.
Развитие трещин носит разный характер. Пит вода коррозия и. Т. П
ползучесть, если температура высокая, например, паропроводы 1 и 2 категорий.
Дальше - кто победит. Хорошо если дружба и без жертв
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
П90-450 это, насколько я понял, пробег? И он большой. Но почему тогда Г, а не Е
Может место расположение дефекта, надоело гадать, скинул бы выдержку с заключения и вопрос бы решился. Получается определи то незная чего.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,033
Реакции
841
Адрес
Пермь
Я вот даже не гадаю... Понапишут одну строчку чего то, а потом вопрос задают... А ты думай, что человек имел ввиду... :bear
 

KhamzinRadik

Свой
Регистрация
19.02.2019
Сообщения
11
Реакции
1
- 5дб от браковочного, если возьмём нетральную зону то брак, уточните у ребят кто браковал, где то возможна ошибка. Не указана зона контроля.
я так понял зона контроля п90 -это 90 градусов от со стороны гиба на максимальной точке гиба потом 450 мм от этой точки вправо (п -право л-лево) и эта точка попадает на нейтральную зону, но я так понимаю что все равно надо было "Д" писать а не "А"
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
я так понял зона контроля п90 -это 90 градусов от со стороны гиба на максимальной точке гиба потом 450 мм от этой точки вправо (п -право л-лево) и эта точка попадает на нейтральную зону, но я так понимаю что все равно надо было "Д" писать а не "А"
От уровня браковочного уровня допустим, но все же правильней и без заблуждений поставить Д от контрольно уровня.
 
Последнее редактирование:
Сверху