Настройка нормы чувствительности согласно СТО ГК 005-2018 и новый НТД СТО 5079 – 001.1 – 21 почему такое послабление в настройке

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
Я Вам через формулы акустического тракта и на дефектоскопе показал, что для П121-2.5-65 сигналы от БЦО диаметром 2мм на глубине 30мм и диаметром 6 мм на глубине 44мм одинаковы....
Очень ценная информация, спасибо!
А для других углов и частоты ПЭП сильно изменится?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Я терпеливый, а Вы.....

Если каждый раз пользоваться формулами, то и до 100% может дойти, но НА ХРЕНА ими так часто пользоваться?!
Я не знаю
Пусть люди судят (хотя их лагеря также разделяются)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А зачем вообще тогда дана оценочная предельная чувствительность в 3мм2!?
В данных НТД
Во-первых, 3мм2, начиная с толщины 20мм, на меньших толщинах она меньше
Во-вторых обычно в одном отраслевом документе идут критерии браковки, а во втором параметры контроля и способы их проверки и настройки.
Для Вас уже подумали и написали, как надо настраивать чувствительность
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да еще и вне светлого времени суток. Ой, многоуважаемый, нагорит Вам от правообладателя :eek:
У меня светло, время московское, а в Питере сейчас темнеет ближе к 20:00, скоро белые ночи начнутся, буду круглосуточно употреблять....:cool:))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
У меня светло, время московское, а в Питере сейчас темнеет ближе к 20:00
Всё правильно. Это у меня МСК+7. Приношу извинения :bear
буду круглосуточно употреблять....:cool:
:bear Скорей бы лето
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Во-вторых обычно в одном отраслевом документе идут критерии браковки,
В СТО ГК а также в новом СТО от ДИМ эти критерии и даны
При контроле прямым и однократно отраженными лучами значение предельной чувствительности оценки и поиска для дефектов, расположенных в середине контролируемой зоны:
1. частота 2,5 МГц; толщина шва 12-20мм; Предельная чувствительность, мм2: оценка 2 мм2; поиск 1 мм2.
2. частота 2,5 МГц; толщина шва более 20мм; Предельная чувствительность, мм2: оценка 3 мм2; поиск 1,5 мм2.

Для Вас уже подумали и написали, как надо настраивать чувствительность
Вот именно что придумали и отличия в двух этих НТД лишь в том что в СТО ГК ее не дают в табличном варианте на большие толщины = 4дБ и все... Хотя при этом дефектоскопист стоит пэпом на СО2!!!

А дают задание или SKH и поехали
Или же можете изготовить свой НО (с "дефектом - БЦО на глубине 30 мм и диаметр сверловки 2мм и пжл вот они Ваши 4дБ)!!!
Ну или не компасируйте мозг - опишите процесс настройки в своей ТК на контроль и опишите также "зарубка" или АРД или DAC и выходим на контроль
- самое простое это зарубка
- еще проще АРД
- но и DAC ни чем ни отличается в простате настройке по амплитуде сигнала учитывая что ты знаешь свой браковочный уровень в дБ = экв.пл 3 мм2 на определенной глубине
ИЛИ я вновь не верно все озвучил!?
Жду тапочка.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Вам бы отучиться на нормальных курсах или книжки почитать....
Нам бы выдавать корочки "специалистам - будущим" не АБЫ КАК и при этом не УЧИТЬ как попало или "обобщенно".
Ведь не всё хотят сидеть с формулами чертежами и читать нтд - после того как получил эти корочки.
Плохо ведь когда не знаешь так ещё и забыл
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
я запутался, коллеги, подождите. я не понимаю о чем речь. давайте обдуманно. прежде чем ответить или задать вопрос прокрутите логическую цепочку.
сформулируйте предмет обсуждения.

Ша робяты, кажись смекнул, я в чем проблема.
Наш уважаемый любитель тапочков как обычно, всех ушатал кучами примеров, формул, расчетов и других математических прибамбасов.
А спросить он хотел походу вот о чём, почему при использовании СТО 5079 – 001.1 – 21 некоторые дефектоскописты частично игнорируют пункт "6.12. Оценка качества сварных швов."
Не буду я его приводить полностью этот пункт, но суть вроде такая что если при контроле толщин более 20мм мы находим дефекты в зоне контроля, от половины ее (толщины) значения до корня шва, то используем поправку из таблицы 6.12. Но если дефект обнаружен прямым лучом в верхней зоне контроля (менее половины толщины объекта) и не подтверждается отраженным лучом с установленной поправкой брак.чув. по таб.6.12, требуется переключить настройку на меньшую толщину и оценить как описано в документе. (примеры из этого СТО)

Пример 1: Толщина шва 20 мм. Выявлен одиночный дефект только прямым лучом на глубине 8 мм. Выявить дефект однократно отраженным лучом не удалось. Включают настройку браковочного уровня чувствительности для контроля толщины 10 мм. Поскольку в настройках для металла толщиной до 20 мм включительно браковочный уровень чувствительности эквивалентен площади отражателя 2 мм2 , корректировку чувствительности не производят. Дефект признают недопустимым, если амплитуда эхо-сигнала от дефекта превышает браковочный уровень настройки для сварных соединений толщиной 10 мм.
Пример 2: Толщина шва 40 мм. Одиночный дефект выявляется на глубине 15 мм только прямым лучом. Включают настройку браковочного уровня чувствительности для контроля толщины 20 мм, для которой браковочный уровень чувствительности эквивалентен отражателю площадью 2 мм2 . Уменьшают кнопками регулировки усиления браковочный уровень чувствительности на 3 дБ, тем самым возвращаясь к критерию оценки допустимости дефекта, применяемому для настройки чувствительности при контроле шва толщиной более 20 мм (3 мм2 ). Дефект признают недопустимым, если амплитуда эхосигнала от дефекта превышает браковочный уровень скорректированной настройки для сварных соединений толщиной 20 мм.

Ну и в продолжении темы по СТО-ГК-005-2018 имел ввиду наш Товарищ (непоседа и торопыга и тапко получатель и уж прошу прощения, но это ваш самый серьезный грэх бежать вперди паровоза) тотже вопрос дефектоскопист берет поправки по SKH-диаграмме для 0,75 и 1,75 от толщины объекта и оперирует ими без учета глубины залегания непосредственного дефекта.
И как итог получается где-то перебраковка или наоборот недобраковка........

Только ребзя, прошу (не осмыслив может я что то и упустил, но каэтся в тему) сильно не кидайтесь)))
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Ну и в продолжении темы по СТО-ГК-005-2018 имел ввиду наш Товарищ (непоседа и торопыга и тапко получатель и уж прошу прощения, но это ваш самый серьезный грэх бежать вперди паровоза) тотже вопрос дефектоскопист берет поправки по SKH-диаграмме для 0,75 и 1,75 от толщины объекта и оперирует ими без учета глубины залегания непосредственного дефекта.
И как итог получается где-то перебраковка или наоборот недобраковка........
Так и ДиМ этим дефектоскопистам дал таблицу - где указывается эти 4дБ...

Грехов много каюсь (за тапочек спасибо!!!)
Но хочется делать как должно быть...
Да не могу излагаться тем самым приходится увеличивать объём страниц (((
Хотя поняли меня многие

Но как и всегда- учиться вам бы
Да на коленях я учусь ежедневно (((
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Так и ДиМ этим дефектоскопистам дал таблицу - где указывается эти 4дБ...

Грехов много каюсь (за тапочек спасибо!!!)
Но хочется делать как должно быть...
Да не могу излагаться тем самым приходится увеличивать объём страниц (((
Хотя поняли меня многие

Но как и всегда- учиться вам бы
Да на коленях я учусь ежедневно (((
Так я попал?
Так вы учитесь и не расстраиваетесь, только подход в учебе тоже должен быть адекватным, вот прочитайте этот СТО от ДиМ и желательно с ручкой и конспектом с кратким вашим пониманием и непониманием положений этого документа, оцените все его стороны и нюансы вы ж Мостовик! это ваша область, посмотрите все ссылки всю библиографию, да это займет много времени но такой анализ Вам даст много полезного и новых знаний..........
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Плюс SKH есть во многих нормативных документа

Есть то она есть, а как энтой штуковиной пользоваться где есть??
Вот и вновь начинающие карьеру дефектоскописты мостовых сооружений смотрят в книгу (пример СТО-ГК-005-2018 так любимый всеми проектировщиками) и видят НИЧЕГО!

Вот и кидаются потом одни тапками, а другие на отъе... звучат сами не пойми как, но как то так как смог понять книгу!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Очень ценная информация, спасибо!
А для других углов и частоты ПЭП сильно изменится?
Частота и путь по лучу будут оказывать влияние на затухание. На толщинах, и углах, где затухание не значительно, при условии, что диаметр БЦО более длины волны, отношение сигналов от БЦО определяются только разницей диаметров и глубиной их залегания...

На 2.5 МГц и 50 градусах на глубине 70мм путь по лучу около 100мм, туда обратно 200мм... Возьмём затухание 0.01 дБ/мм, получаем 2 дБ.
Берём мои измерения:
Сигнал от БЦО в СО-2 19дБ
Сигнал от БЦО диаметром 2мм на глубине 70мм 32дБ.
По расчетам (без учёта затухания) разница 11 дБ, по факту 13дБ...

На 5МГц большинство стандартных образцов (меры, НО), перестают быть стандартными, сигнал от БЦО диаметром 6мм даже на глубине 15мм в разных СО-2 сильно отличается
Плюс на высоких частотах выше зависимость амплитуды сигнала от шероховатости поверхности, а она у СО-2 Rz=20, а у СОП (НО) может быть любой....
 

Вложения

  • IMG_20230328_184658.jpg
    IMG_20230328_184658.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 8
  • IMG_20230328_184331.jpg
    IMG_20230328_184331.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
На 5МГц большинство стандартных образцов (меры, НО), перестают быть стандартными, сигнал от БЦО диаметром 6мм даже на глубине 15мм в разных СО-2 сильно отличается
И угол, соответственно, тоже будет отличаться. Вот и настраивай глубиномер по СО-2. Мера, между прочим, да еще и поверенная по КЫ :eek:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
И угол, соответственно, тоже будет отличаться. Вот и настраивай глубиномер по СО-2. Мера, между прочим, да еще и поверенная по КЫ :eek:
А почему угол будет отличаться?
Вроде речь идёт только про амплитуду сигнала.

Кстати, отдельно очень удивляет - почему скорость УЗК практически не меняется и в "сырой" вязкой стали типа сталь 20, и в закалённой, мелкозернистой, по идее гораздо более "звонкой" типа ШХ15, сравнивал прямым ПЭП на крупном ролике от подшипника. Настраивал глубиномер на СО-2, на ролике от подшипника глубину донного сигнала показывает очень корректно, погрешность в несколько десятых долей мм была.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А почему угол будет отличаться?
Вроде речь идёт только про амплитуду сигнала.
При большом затухании максимум сигнала от БЦО будет смещен от акустической оси в сторону уменьшения пути по лучу, т.е., в сторону уменьшения угла ввода. Квазиискривление. Я пробовал сравнивать углы ввода одного ПЭП 5-70 на двух СО-2 со стороны 15 мм - один СО-2 нормальный, а другой - с большим затуханием на 5 МГц. Точную цифру не помню, кажется, разница была градусов 5, сильно превышала допуск
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
При большом затухании максимум сигнала от БЦО будет смещен от акустической оси в сторону уменьшения пути по лучу, т.е., в сторону уменьшения угла ввода. Квазиискривление.
А почему так происходит? Вроде как преломление при переходе на границе материал призмы ПЭП - сталь, зависит только от разницы в скорости ультразвука?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А почему так происходит? Вроде как преломление при переходе на границе материал призмы ПЭП - сталь, зависит только от разницы в скорости ультразвука?
Всё так. Поэтому и квази. Положение акустической оси не изменяется. Всё по Снеллиусу. А максимум убежал от оси. Уменьшение чувствительности при отклонении от акустической оси (разумеется, в пределах основного лепестка диаграммы) до какого-то значения оказывается меньше, чем увеличение амплитуды при уменьшении пути в материале с повышенным затуханием. Чем больше затухание и шире основной лепесток, тем более заметно квазиискривление
 
Сверху