Решения для правильного позиционирования ПЭП и отстройки от ложных сигналов

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Это, наверное, справедливо для плоских объектов. Я сейчас на диаметрах 89 и 51 получил 6 и 8 дБ соответственно
это зависит еще в какие места ближней зоны попадете. если по АРД, то различие не больше 6 дБ, а настройка случайным образом дает вот эти 3-4 дБ, но случаи то разные бывают.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
АРД в принципе не учитывает эффекты, связанные с отражением от донной поверхности. В частности, расширение диаграммы направленности при отражении от внутренней поверхности трубы
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
В частности, расширение диаграммы направленности при отражении от внутренней поверхности трубы
Если это БЗ или т.н. переходная, то о каком учете изменения диаграммы направленности может идти речь?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Если это БЗ или т.н. переходная, то о каком учете изменения диаграммы направленности может идти речь?
Михаил57 нас на форуме периодически учит правильным вещам, в частности, при анализе прорисовывать не только осевой луч, но и боковые. Как изображают часть диаграммы направленности в ближней зоне? Правильно, параллельным пучком. Теперь нарисуйте отражение параллельного пучка от внутренней поверхности трубы. Получили расходящийся конус?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Как изображают часть диаграммы направленности в ближней зоне?
"Шура! Вы знаете как я уважаю Остапа Ибрагимовича..."))
Почему-то уверен, что Михаил57 уважает моих учителей (а мы с ним, похоже, одного поколения). Так вот, оч. давно меня учили, что диаграмма направленности - это понятие, относящееся исключительно к дальней зоне. Вульгарный пример: в старых букварях диаграмму направленности обычно изображают в виде капли с остроконечным ( а не цилиндрическим) кончиком
А то, о чем пишите вы, многоуважаемый - это схематичное представление уз пучка в лучевом (оптическом) приближении. Совершенно не против такого представления (хотя оно и"замыливает" волновые процессы), и не поборник отточенной терминологии, но иногда терминологические различия рождают серьезное взаимное недопонимание.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Так вот, оч. давно меня учили, что диаграмма направленности - это понятие, относящееся исключительно к дальней зоне. Вульгарный пример: в старых букварях диаграмму направленности обычно изображают в виде капли с остроконечным ( а не цилиндрическим) кончиком
Ну нарисуйте так, если хотите. И чЁ? Теперь не цилиндрический, а конический пучок падает на внутреннюю поверхность трубы. Изменение угла раскрытия будет еще больше чем в случае с цилиндрическим пучком :confused:
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Если вы о качественной картине (расхождении пучка) - ни разу и не спорил)))
Если же говорить об учете изменения диаграммы направленности (функциональной зависимости, в общем виде полученной при достаточно строгом решении аналитической задачи и только для дальней зоны), то где тогда поправочные коэффициенты, новые функционалы, дополнительные параметры и т.п и т.д. Вот, собственно, что я имел в виду.
Так что и предмета для спора нет, и ниЧО)))
Впрочем, может уже и есть аналитическая модель БЗ, сопоставимая "по строгости" с аналогичной задачей дальней зоны, а я просто от жизни отстал.
Тогда буду оч. признателен за "наводку".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
АРД в принципе не учитывает эффекты, связанные с отражением от донной поверхности. В частности, расширение диаграммы направленности при отражении от внутренней поверхности трубы
конечно не учитывает и чем меньше диаметр трубы тем больше отличие. после отражения от цилиндрической поверхности форма ультразвукового поля уже совсем не та, какая там АРД.

АРД только для плоских конструкций, на трубах и в прямом луче АРД не работают (в некоторых стандартах это прямо указано).
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Впрочем, может уже и есть аналитическая модель БЗ, сопоставимая "по строгости" с аналогичной задачей дальней зоны, а я просто от жизни отстал.
аналитическая модель есть и мы уже не раз обсуждали. однако, результаты расчета по этой модели никому особенно не нужны. из-за интерференции результат крайне индивидуален и, кроме того, не учтенные особенности (всегда есть такие на практике) будут нивелировать результат расчета модели, т.е. делать этот расчет не нужным. в дальней зоне все стабильно, волны складываются в одной фазе, все проще, результат реалистичный. и дальняя и ближние зоны рассчитываются по одной модели или решается одна и та же краевая задача.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
аналитическая модель есть и мы уже не раз обсуждали. однако, результаты расчета по этой модели никому особенно не нужны. из-за интерференции результат крайне индивидуален и, кроме того, не учтенные особенности (всегда есть такие на практике) будут нивелировать результат расчета модели, т.е. делать этот расчет не нужным. в дальней зоне все стабильно, волны складываются в одной фазе, все проще, результат реалистичный. и дальняя и ближние зоны рассчитываются по одной модели или решается одна и та же краевая задача.
Кучеряво... А можно просто ссылку?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Вульгарный пример: в старых букварях диаграмму направленности обычно изображают в виде капли с остроконечным ( а не цилиндрическим) кончиком
А то, о чем пишите вы, многоуважаемый - это схематичное представление уз пучка в лучевом (оптическом) приближении. Совершенно не против такого представления (хотя оно и"замыливает" волновые процессы), и не поборник отточенной терминологии, но иногда терминологические различия рождают серьезное взаимное недопонимание.
а вот, lona53, у меня к вам вопрос. почему в букварях рисуют ультразвуковое поле круглой пластины в виде цилиндра длинной равной БЗ, а после оно вдруг раскрывается в расходящийся конус. 1. разве поле распространяется только в цилиндре? 2. почему от границы БЗ оно (поле) приобретает форму конуса, что там случилось, то был цилиндр и вдруг конус? это интересней, чем какая там АРД. да и сама АРД является следствием этой физики.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,285
Реакции
1,167
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
конечно не учитывает и чем меньше диаметр трубы тем больше отличие. после отражения от цилиндрической поверхности форма ультразвукового поля уже совсем не та, какая там АРД.

АРД только для плоских конструкций, на трубах и в прямом луче АРД не работают (в некоторых стандартах это прямо указано).
Нифигассе! А мужики-то не знают! Или у Вас на вашей планете какой-то другой, альтернативный ультразвук с особливыми свойствами?:eek:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,415
Реакции
814
Адрес
Сызрань
Нифигассе! А мужики-то не знают! Или у Вас на вашей планете какой-то другой, альтернативный ультразвук с особливыми свойствами?:eek:

В теории оно всё именно так, как dea135 написал - чем меньше радиус трубы, тем больше искажения при построении АРД-диаграммы (при условии, что речь идёт о контроле по образующей). Однако также в теории мы не должны выявлять дефекты, которые меньше половины длины волны. Но на образцах мы такие дефекты без особых усилий и дополнительных выкрутасов находили. Так что теория теорией, но на практике всё может быть иначе.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,285
Реакции
1,167
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, время зря не теряй- иди мужикам рассказывай.
Дык,неповерют!Ещё и пошлют куда-нить,ежели я им даже на Вам сосламшись заявлю,что трубы при настройках по АРД звучить не можно, а плоские конструкции можно только на отражённом луче.Побьют исчо...Эт какой-же должен быть типоразмер трубы,чтобы её было нереально достоверно проверить используя АРД?При условии,что допустим,до толщины 15мм(или скокототам БЗ) используем СОПы с так ненавистными некоторым зарубками и сегментами.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
при условии, что речь идёт о контроле по образующей
нет, не только и поперек образующей такая же шняга.

Однако также в теории мы не должны выявлять дефекты, которые меньше половины длины волны. Но на образцах мы такие дефекты без особых усилий и дополнительных выкрутасов находили. Так что теория теорией, но на практике всё может быть иначе.
нет такой теории, есть заблуждения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Дык,неповерют!Ещё и пошлют куда-нить,ежели я им даже на Вам сосламшись заявлю,что трубы при настройках по АРД звучить не можно, а плоские конструкции можно только на отражённом луче.Побьют исчо...Эт какой-же должен быть типоразмер трубы,чтобы её было нереально достоверно проверить используя АРД?
Я не очень верю, что у вас есть знакомые, которые работают с АРД. вот с зарубками, наверное, работают, а с АРД это вы лишку хватили.

Тем не менее, есть такой стандарт ГОСТ Р ИСО 16811 и там пункт
"6.4.4. Ограничения на использование АРД-диаграмм, связанные с геометрическими особенностями. Применение АРД-диаграмм для оценки амплитуды эхо-сигнала применяется только в тех случаях, когда не требуется профилирование контактной поверхности преобразователя, см. 3.4."
когда нужно профилировать сами посмотрите в этом нормативе. хотя, и без профилирования на цилиндрических поверхностях будет отличие от плоского (АРД сделаны для плоского). для диаметра в 2 метра эти отличия не существенны, а для 100 мм уже будут определяющими.

а в каком месте я писал, что плоские конструкции можно контролировать только "на отражённом луче". любопытно откуда это?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,285
Реакции
1,167
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху