со3р. Точка выхода луча

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,814
Реакции
1,776
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это все про СО-2 и БЦО 6 мм?

А мы же про СО-3 говорили..
Я отвечал на Ваше про угол ввода, а его кроме господина Базулина (кандидатская диссертация) по СО-3 никто определять не умеет....
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,777
Реакции
606

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,199
Реакции
1,841
Давайте посчитаем разницу в дБ из-за затухания, коэфф. затухания возьмём 0,032дБ/мм
сложно как-то посчитали, если в размерности Дб/мм то просто разница акустических траекторий дает величину в амплитудных различиях. а сама идея она такая.
все кто строил DAC для глубин больше 30 мм с этим должен был столкнуться- положения отверстий, по показаниям дефектоскопа, всегда смещены на меньшие глубины. например, отверстие выполнено на глубине 40 мм, а по максимуму амплитуды дефектоскоп показывает его на глубине 37-36 мм. поэтому определение угла ввода зависит от глубины. вот так. амбивалентность: 1. от глубины; 2 от закона Снеллиуса.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,814
Реакции
1,776
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
сложно как-то посчитали, если в размерности Дб/мм то просто разница акустических траекторий дает величину в амплитудных различиях. а сама идея она такая.
все кто строил DAC для глубин больше 30 мм с этим должен был столкнуться- положения отверстий, по показаниям дефектоскопа, всегда смещены на меньшие глубины. например, отверстие выполнено на глубине 40 мм, а по максимуму амплитуды дефектоскоп показывает его на глубине 37-36 мм. поэтому определение угла ввода зависит от глубины. вот так. амбивалентность: 1. от глубины; 2 от закона Снеллиуса.
Путь по лучу немного разный, поэтому так и посчитал, можно ещё коэффициент прозрачности учесть, но это уже для углов более 70 градусов ...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,422
Реакции
680
думаю. что автор поста на странице 3 "сдулся".
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,040
Реакции
2,730
все кто строил DAC для глубин больше 30 мм с этим должен был столкнуться- положения отверстий, по показаниям дефектоскопа, всегда смещены на меньшие глубины. например, отверстие выполнено на глубине 40 мм, а по максимуму амплитуды дефектоскоп показывает его на глубине 37-36 мм. поэтому определение угла ввода зависит от глубины. вот так.
Соответственно и Х зависит от глубины. Точка выхода на месте, а положение ПЭП для получения максимума от СО-3 изменилось 1722286007018.png Зеленым - радиус, красным искривленная траектория
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,199
Реакции
1,841
Соответственно и Х зависит от глубины. Точка выхода на месте, а положение ПЭП для получения максимума от СО-3 изменилось
так как вы нарисовали может произойти только в случае нелинейной анизотропии, а в случае затухания будет совсем иное. в случае затухания искривление траекторий не происходит, поэтому говорят о квазираспространении, но это только для объемных отражателей типа БЦО. в некоторых анизотропных материалах луч на самом деле искривляется, т.е. по такой траектории луч из одной точки в другую приходит за минимально возможное время. понимаете, любой луч от преобразователя может встретить поверхность БЦО под прямым углом и соответственно максимально отразиться в том же направлении, а вот для поверхности типа СО-3 так уже не будет, там максимальное отражение только когда источник излучения находится в центре окружности, а если вы в центр окружности перемещаете не центральный луч, то вы просто видите насколько этот луч меньше центрального- расстояние и затухание ведь не меняются для лучей которые излучаются из центра окружности. в случае с БЦО для нецентрального луча меняется расстояние и вот из-за этого изменяется амплитуда (а направленность ПЭП сама по себе).
А от цилиндрической поверхности СО-3 не должно быть никакой разницы, при разном значении затухания.
ну а если есть сложный случай- зависимость затухания от направления или зависимость скорости, то тогда все будет интересней.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,199
Реакции
1,841
Путь по лучу немного разный, поэтому так и посчитал, можно ещё коэффициент прозрачности учесть, но это уже для углов более 70 градусов ...
это понятно, я про размерность затухания в формулах.
 

StKov

Новичок
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Уфа
Наконец-то пошли реально интересные разговоры. В одну организацию приходил СО-2 абсолютно непроницаемый для ультразвука. Ни единого сигнала ни от одного сверления. И так с завода.

Это говорит нам о том, что мы всё ещё очень многого не знаем о стали и о методе, а ещё говорит о том что стандартные образцы просто металлолом.

У меня уже давно есть каверзное намерение распилить несколько СО-2/3 с повышенным затуханием и отправить их на металлографию.

А ещё косвенно напрашивается вывод, что любой стык перед узк надо проверять на контролепригодность непосредственно перед проведением контроля. Потому что такое явление с высокой долей вероятности может происходить не только на образце, но и на объекте контроля.

В итоге это должно вылиться в колоссальную научную работу и переписывание всего ГОСТа по узк
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,814
Реакции
1,776
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это понятно, я про размерность затухания в формулах.
Блиииин, тупанул, надо было либо в непер/мм, либо просто разницу по ходу луча на 0.032 дБ/мм....
спасибо!
Тогда для 1 градуса разница 1,5 дБ
Для 2ух градусов разница 3 дБ
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,401
Реакции
1,246
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Наконец-то пошли реально интересные разговоры. В одну организацию приходил СО-2 абсолютно непроницаемый для ультразвука. Ни единого сигнала ни от одного сверления. И так с завода.

Это говорит нам о том, что мы всё ещё очень многого не знаем о стали и о методе, а ещё говорит о том что стандартные образцы просто металлолом.

У меня уже давно есть каверзное намерение распилить несколько СО-2/3 с повышенным затуханием и отправить их на металлографию.

А ещё косвенно напрашивается вывод, что любой стык перед узк надо проверять на контролепригодность непосредственно перед проведением контроля. Потому что такое явление с высокой долей вероятности может происходить не только на образце, но и на объекте контроля.

В итоге это должно вылиться в колоссальную научную работу и переписывание всего ГОСТа по узк
Ох уж эти мне сказочки!Ох,уж эти мне сказочники!:ROFLMAO:
 

StKov

Новичок
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Уфа
Ох уж эти мне сказочки!Ох,уж эти мне сказочники!:ROFLMAO:
Почему сказки, лежит на складе у этой организации, им шкаф подпирают, несколько раз у них просил этот СО, даже за деньги не отдают, говорят сами хотим его посмотреть. В итоге прошло уже 5 лет, воз и ныне там.

В другой организации лежит СО-2 с очень большим затуханием, едва пробивается 2,5 МГц. Вот его планирую выкупить и распилить на досуге. Мне кажется зерно либо даст ответы, либо ещё больше вопросов.

Можешь не верить конечно, но мне кажется такой СО не уникален, и по стране наверняка ещё такие есть.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,401
Реакции
1,246
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Почему сказки, лежит на складе у этой организации, им шкаф подпирают, несколько раз у них просил этот СО, даже за деньги не отдают, говорят сами хотим его посмотреть. В итоге прошло уже 5 лет, воз и ныне там.

В другой организации лежит СО-2 с очень большим затуханием, едва пробивается 2,5 МГц. Вот его планирую выкупить и распилить на досуге. Мне кажется зерно либо даст ответы, либо ещё больше вопросов.

Можешь не верить конечно, но мне кажется такой СО не уникален, и по стране наверняка ещё такие есть.
И что это за организации в которых образцы даже на метрологию не возят?Подскажи названия,земеля,я может туда заскочу,время найду.Был у меня СО-3 "корявый"-с разных сторон разные точки выхода и соответственно размеры стрелы у ПЭП получались,правда,в основном на частоте 5 и более МГц и углах ввода более 65 град. Физприборовский.После калибровки в ЦСМ куда-то замылили как непригодный.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,814
Реакции
1,776
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И что это за организации в которых образцы даже на метрологию не возят?Подскажи названия,земеля,я может туда заскочу,время найду.Был у меня СО-3 "корявый"-с разных сторон разные точки выхода и соответственно размеры стрелы у ПЭП получались,правда,в основном на частоте 5 и более МГц и углах ввода более 65 град. Физприборовский.После калибровки в ЦСМ куда-то замылили как непригодный.
Андрей Яковлевич, я в апреле в Уфе был в одной конторе, по СО-3Р и угол ввода для П121-5-70 не смог найти и скорость продольной оказалась 5670м/с, однако калибровку он прошел.....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,040
Реакции
2,730
поэтому говорят о квазираспространении
Эх... Я такую красивую квази уно фантазию замутил. Хотел подольше постебаться, жаль, Вы меня быстро раскусили :ROFLMAO:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,040
Реакции
2,730
Вот его планирую выкупить и распилить на досуге. Мне кажется зерно либо даст ответы, либо ещё больше вопросов.
Пилить успеется. Для начала протравите, например, 10% раствором азотной кислоты. Текстура и грубая структура выявится. Можно твердость измерить и сравнить с "нормальным" СО. Можно прямым ПЭП анизотропию по затуханию попытаться посмотреть
 
Сверху