Стальные строительные конструкции. Эквивалентная площадь дефекта.

Ответить

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,568
Реакции
186
Адрес
г.Москва
Вообще все не так. Тот самый сварной шов может разрушиться по самым разным причинам.
И будут искать не причину, а типа виноватого, стрелочника.
Я вам это несколько раз пытался донести.

И если у вас нет самых элементарных документов, типа тех же техкарт и журналов контроля и тд, то в ходе расследования вас же будет проще всего сделать без вины виноватым.
А вы в курсе ведь что даже ваш оставленный "оценочный-допустимый" дефект может привести к поиску стрелочника!?
И не каждый шов разрушается по самому шву - т.е может ведь в зоне термического влияния. Не так ли
А это уже немного другая история
И давайте с вами не забывать что ответственность лежит на каждом участнике строительства - а при грамотном подходе процессуального дела с 10-к за жоппу можно смело взять.
А не одного!!!
Но тут другая история - потому как судья руководствуется в первую очередь предоставленной информацией (от такого же специалиста) от следствия, а при вынесении приговора ГЛАВНОЕ:
Судья при вынесении решения руководствуется законом, внутренним убеждением и совестью.
- есть ли она у него или нет эта совесть
- и какие у него внутренние убеждения/потребности. ведомо лишь ему!!!
Не согласен с вердиктом ВЕЛКОМ на высшую инстанцию.


Я вам показал за элементарные документы - ну давайте уже реально прекратим :
- технологические инструкции, технологические карты или иные документы, регламентирующие порядок проведения (технологию) контроля конкретных объектов
НУ что мы как маленькие!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Про "черновые" журналы подрядчика ни разу не слышал и не видел.
Похоже. что в голове у вас окончательный бардак.
нормально у него с головой. посудите сами, если я веду журнал то, что мне мешает написать в нем все, что я хочу, а если так, то в чем смысл журнала? если я человек ответственный, то я сам все буду делать так, как считаю лучшим для дела, а если безответственный буду делать только для прокурора, а для дела по минимуму.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,612
Реакции
542
нормально у него с головой. посудите сами, если я веду журнал то, что мне мешает написать в нем все, что я хочу, а если так, то в чем смысл журнала? если я человек ответственный, то я сам все буду делать так, как считаю лучшим для дела, а если безответственный буду делать только для прокурора, а для дела по минимуму.
Журнал прошит, пронумерованы страницы, зарегистрирован по установленной процедуре.

Записи ведутся в календарном порядке. Сами по себе записи косвенно свидетельствуют о проведении контроля. А отсутствие этих записей - наоборот, дают лишний повод усомниться в проведенном контроле.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,568
Реакции
186
Адрес
г.Москва
Журнал прошит, пронумерованы страницы, зарегистрирован по установленной процедуре.

Записи ведутся в календарном порядке. Сами по себе записи косвенно свидетельствуют о проведении контроля. А отсутствие этих записей - наоборот, дают лишний повод усомниться в проведенном контроле.
А установленная процедура не может быть внутренняя организации ЗАКАЗЧИКА а не в обязательном порядке у технадзора там и бла бла.
И если данный журнал в РД входит в перечень исполнительной документации при сдаче.

То какого рожна я должен покупать и заводить этот журнал сам
Раз я подрядчик или субподрядчик
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Вы уже меня.... беспокоите. Читайте внимательно. Я был в составе комиссии. назначенную СК.
так вы с какой стороны то были- в обвиняемых или в обвинителях (экспертах)? раз вас шмонали значит вы не в коммисии, а вас комиссовали.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,612
Реакции
542
А установленная процедура не может быть внутренняя организации ЗАКАЗЧИКА а не в обязательном порядке у технадзора там и бла бла.
И если данный журнал в РД входит в перечень исполнительной документации при сдаче.

То какого рожна я должен покупать и заводить этот журнал сам
Раз я подрядчик или субподрядчик
Ну тогда можно и лабораторию не аттестовывать, и самому не аттестовываться)
Все ведь чисто для себя делается)) правда я не особо представляю такие мосты "чисто для себя")
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,612
Реакции
542
И если данный журнал в РД входит в перечень исполнительной документации при сдаче.

То какого рожна я должен покупать и заводить этот журнал сам
Раз я подрядчик или субподрядчик
Данный журнал хранится в лаборатории, 5 лет вроде. Никому не сдается, пока специально не попросят) Например при аудите, переаттестации лаборатории.
Или не дай Бог те самые прокурорские товарищи.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,306
Реакции
651
так вы с какой стороны то были- в обвиняемых или в обвинителях (экспертах)? раз вас шмонали значит вы не в коммисии, а вас комиссовали.
Я был не тем и не другим. Я был в составе экспертной комиссии. как представитель технической стороны. Я просто констатировал то, что вижу. Обвинители должны удостовериться в моей компетенции. Естественно у обвиняемых есть свои адвокаты, которые тоже заинтересованы в этом же.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,568
Реакции
186
Адрес
г.Москва
Данный журнал хранится в лаборатории, 5 лет вроде. Никому не сдается, пока специально не попросят) Например при аудите, переаттестации лаборатории.
Или не дай Бог те самые прокурорские товарищи.
Вы читать умеете
Если в рабочей документации технический заказчик указал данный журнал то он является отчётным и предоставляется заполненным (в отчётной форме) подрядчиком или субчиком своему ЗАКАЗЧИКУ.
А каком хранении этого журнала по УЗК вы говорите в стенах ЛНК - хотите, можете возложить большую нагрузку на сотрудника (я бы послал куда подальше и воспользовался бы в электронной форме ведения - с отслеживанием событий изменений и запороленным. Чтоб была прослеживаемость и не наебалово руководства сотрудником) и он будет дублировать информацию и туда (зарегистрируйте данный журнал подобающим и должным образом) и храните его хоть у себя под матрацом потом
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,306
Реакции
651
А установленная процедура не может быть внутренняя организации ЗАКАЗЧИКА а не в обязательном порядке у технадзора там и бла бла.
И если данный журнал в РД входит в перечень исполнительной документации при сдаче.

То какого рожна я должен покупать и заводить этот журнал сам
Раз я подрядчик или субподрядчик
У себя в ОРГАНИЗАЦИИ вы можете заводить/не заводить журналы, ТИ и ТК.
Может Вам градостроительный кодекс РФ почитать. ст.53 и 54.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,568
Реакции
186
Адрес
г.Москва

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,306
Реакции
651
Вы читать умеете
Если в рабочей документации технический заказчик указал данный журнал то он является отчётным и предоставляется заполненным (в отчётной форме) подрядчиком или субчиком своему ЗАКАЗЧИКУ.
А каком хранении этого журнала по УЗК вы говорите в стенах ЛНК - хотите, можете возложить большую нагрузку на сотрудника (я бы послал куда подальше и воспользовался бы в электронной форме ведения - с отслеживанием событий изменений и запороленным. Чтоб была прослеживаемость и не наебалово руководства сотрудником) и он будет дублировать информацию и туда (зарегистрируйте данный журнал подобающим и должным образом) и храните его хоть у себя под матрацом потом
Вы что ? Вы явно о разных вещах говорите.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Журнал прошит, пронумерованы страницы, зарегистрирован по установленной процедуре.
т.е. журнал оформил заказчик и передал его мне для ведения? опять я в этом не вижу особого смысла. что мешает имитировать в журнале бурную деятельность или ту деятельность какую надо.
журнал учета, он нужен для банального учета, чтобы не забыть и не делать по два раза и тому подобное. зачем ЛНК этот журнал? ЛНК вообще могут пригласить на контроль одного шва и все. и где будет журнал с этой одной записью?
У нас на стройках все работы закрываются актами, а акты и их проводки по оплате привязаны к налоговой отчетности и этого более чем достаточно. просто думать над этим никто не хочет, сказали журнал- пусть будет журнал, лишь бы деньги за работу платили.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,612
Реакции
542
т.е. журнал оформил заказчик и передал его мне для ведения?
Нет. Журнал это внутренний документ лаборатории. Заводится самостоятельно, хранится пять лет.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,568
Реакции
186
Адрес
г.Москва
Прикол в том, что будет жаль Вашу лабораторию, когда придет более-менее серьезная проверка.
Более серьезная придет в каждую ЛНК по осени если все таки это затянут
http://ancb.ru/publication/read/14853
тогда вот можно будет говорить о серьезном подходе к каждой процедуре и действию приложи 1000 бумажку с описанием (для более детальной прослеживаемости) и выброси это все в личный кабинет организации РОСАКРЕДИТАЦИИ
Но тогда вопрос возникнет другой
А готова ли сама организация раздуть такой штат сотрудников чтоб ИСПОЛНИТЬ этот бумажный тайфун прослеживаемости верификации и бла бла бла
Или же как и в самой дефектоскопии - должно быть звено из 2-х сотрудников НО МЫ СПРАВИМСЯ И В ОДНО ЛИЦО но за туже ЗП за одного сотрудника...
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,568
Реакции
186
Адрес
г.Москва
Вот за вашу "не формальность" Вас когда-нибудь и ......отругают.:ROFLMAO:.Неформальный вы какой-то. Завязывайте с Этим. Работайте как все.
Вот поэтому я и искал ЦИНУС
ПОЗНАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ И ВЕРНУЮ НАСТРОЙКУ
И очень благодарен этому форуму что именно он позволил найти человека который мне ДАЛ этот ЦИНУС наслаждения ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКИ НА КОНТРОЛЬ
ЧТОБ я не был КАК ВСЕ...
А делать как НАДО
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Ну тогда можно и лабораторию не аттестовывать, и самому не аттестовываться)
Все ведь чисто для себя делается)) правда я не особо представляю такие мосты "чисто для себя")
правильно, вот видите от дискуссии и толк есть. вы должны понимать для чего вы аттестуетесь. если все аттестуются чохом, то это просто автоматом увеличивает стоимость продукции и ничего не дает взамен.
ну какая аттестация, если я не знаю ни одного специалиста, который бы ее не прошел. это просто самообман, а мы инфантильное общество- мы не можем разобраться что для чего и как правильно организовать работу для дела. это очень грустно.
сама по себе система сертификации может нормально работать и приносить пользу. но нужно различать когда на самом деле, а когда игра. вот игра в монополь ни разу не делает играющих бизнесменами-миллиардерами или хотя бы миллионерами, а играть можно всю жизнь, причем игра всегда интересней чем то же в жизни.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Нет. Журнал это внутренний документ лаборатории. Заводится самостоятельно, хранится пять лет.
если это внутренний журнал, то причем здесь прошивка и прочие атрибуты строгой отчетности? зачем в нормативных документах (типа аттестации лабораторий) про это писать? если внутреннее дело, то организации сами разберутся как им вести свою внутреннюю отчетность. вот в том и дело, что большинство бежит не думая, и так во многом, включая процедуры НК. много мы делаем дурного и не нужного, а можно бы и себе жизнь упростить и качество работы поднять без лишних на то усилий. разве это плохо?
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,568
Реакции
186
Адрес
г.Москва
много мы делаем дурного и не нужного,
Вот оно главное - перетягиваем одеяло на себя с переживанием что нам влетит. А ЗА ЧТО!?
Ведь вот все на поверхности.
Если не на поверхности - то читаем договор на оказание услуг. Но и этот договор создается на основании действующих НПА и бла бла бла
И ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Чтоб начальник лаборатории принимал в подписании (согласовании) данного договора непосредственное участие - ознакомлением им!!! Чтоб внести корректировки и не подвести свою лабораторию в просак или навешать на БЕДНЫХ (в прямом смысле этого слова) сотрудников еще БОЛЬШЕ не нужной работы и каких то потерь времени
 
Сверху