Стальные строительные конструкции. Эквивалентная площадь дефекта.

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
если это внутренний журнал, то причем здесь прошивка и прочие атрибуты строгой отчетности? зачем в нормативных документах (типа аттестации лабораторий) про это писать? если внутреннее дело, то организации сами разберутся как им вести свою внутреннюю отчетность. вот в том и дело, что большинство бежит не думая, и так во многом, включая процедуры НК. много мы делаем дурного и не нужного, а можно бы и себе жизнь упростить и качество работы поднять без лишних на то усилий. разве это плохо?
Ждем предложений. Отвергая, предлагай (С)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
если это внутренний журнал, то причем здесь прошивка и прочие атрибуты строгой отчетности? зачем в нормативных документах (типа аттестации лабораторий) про это писать? если внутреннее дело, то организации сами разберутся как им вести свою внутреннюю отчетность.

вот в том и дело, что большинство бежит не думая
Нравится нам или нет, но это просто правила игры.
И не нами придуманные.

Может быть у вас по другому, вольница, можно с дефектоскопом наперевес скакать по стройплощадке, и никому дела нет - лишь бы что-то как-то контролировал и нужные протоколы выдавал.

А у нас не так, у нас система инертная, порой далека от рациональности и здравого смысла, инициатива еб@т инициатора, награждают непричастных, наказывают невиновных, и тд и тп.

Не прокатывает это вот - «я считаю что вот так можно делать, и так делать и буду». Точнее прокатывает многое, но вот дальше уж кому как повезёт.
Под раздачу попасть запросто можно.

Вся суть обсуждения о том же - как и контроль провести грамотно, по уму. И не попасть в число тех, кто «наказан невиновным».
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Нравится нам или нет, но это просто правила игры.
И не нами придуманные.

Может быть у вас по другому, можно с дефектоскопом наперевес скакать по стройплощадке, и никому дела нет - лишь бы что-то как-то контролировал и нужные протоколы выдавал.

А у нас не так, у нас система инертная, порой далека от рациональности и здравого смысла, инициатива еб@т инициатора, награждают непричастных, наказывают невиновных, и тд и тп.

Не прокатывает это вот - «я считаю что вот так можно делать, и так делать и буду». Точнее прокатывает многое, но вот дальше уж кому как повезёт.
Под раздачу попасть запросто можно.

Вся суть обсуждения о том же - как и контроль провести грамотно, по уму. И не попасть в число тех, кто «наказан невиновным».

Вот вам правила игры: по журналу
На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.
Необходимость ведения специальных журналов работ может быть установлена требованиями проектной документации или сводами правил, включенными в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», либо указана застройщиком или техническим заказчиком в регламенте на разработку и предоставление исполнительной документации.
Согласно требованиям пунктов 3, 4 Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (РД-11-05-2007), утвержденного приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7, специальные журналы работ, в которых ведется учет выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства, являются документами, отражающими выполнение отдельных видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства и подлежат передаче в орган государственного строительного надзора для регистрации, при этом журналы работ должны быть сброшюрованы и пронумерованы застройщиком или заказчиком, титульные листы указанных журналов должны быть заполнены.
Журнал контроля сварных соединений также является документом, отражающим выполнение отдельных видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Вот например из СДОС-11-2015

A8C3CCAD-96AE-4242-A376-6CB2B0819AAC.jpeg
3A7363C9-3F49-4807-AD41-5CCBC7752807.jpeg
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Вот вам правила игры: по журналу
На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.
Необходимость ведения специальных журналов работ может быть установлена требованиями проектной документации или сводами правил, включенными в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», либо указана застройщиком или техническим заказчиком в регламенте на разработку и предоставление исполнительной документации.
Согласно требованиям пунктов 3, 4 Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (РД-11-05-2007), утвержденного приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7, специальные журналы работ, в которых ведется учет выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства, являются документами, отражающими выполнение отдельных видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства и подлежат передаче в орган государственного строительного надзора для регистрации, при этом журналы работ должны быть сброшюрованы и пронумерованы застройщиком или заказчиком, титульные листы указанных журналов должны быть заполнены.
Журнал контроля сварных соединений также является документом, отражающим выполнение отдельных видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства.
И что ????? Я Вам уже 100000000 раз втолковывал, что Мы обсуждаем Журналы, ТИ и ТК для ЛНК. Это понятно !
А Ваши специальные журналы относятся к Застройщикам на объектах кап.строя. Нет у ЛНК журнала общих работ, журнала сварочных работ, журнала АКЗ и так далее. Работа ЛНК выдать акт, протокол, заключение о годности/не годности объекта контроля. А вот уже работа ПТО Застройщика внести результаты контроля в специальный журнал контроля сварных соединений.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Ещё бы он не был бы первичным документом для НК сварных соединений
Ну смешно - ей Богу.
Хорошо вот к примеру взять теперь отрасль мостостроения и СТО ГК 005-2018
И ОТЛИЧНО!!!
А теперь давайте рассмотрим отраслевой документ СТО ГК 005-2018

Так тут получается в одном ЛНК сама устанавливает форму но также и рекомендует форму в приложении
А в отраслевом вроде как тоже но будь любезен это также отразить и в ТР и в приложении Г обязательное:
Перечень основной исполнительной документации на производство монтажных сварочных работ при строительстве мостов


СДОС рекомендует форму

А отрослевой не дает такую рекомендационную форму
Но в ТР на объекте предоставляется:

Что мы имеем что ВЕСТИ ЕГО НАДО!!! Все верно ведь - мы же к этому идем.
Теперь давайте вернемся к тому кто же все таки его предоставляет ЛНК раз этот журнал является не отъемлемой частью документа:
отражающим выполнение отдельных видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Где ответ дал сам:
Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
И что ????? Я Вам уже 100000000 раз втолковывал, что Мы обсуждаем Журналы, ТИ и ТК для ЛНК. Это понятно !
А Ваши специальные журналы относятся к Застройщикам на объектах кап.строя. Нет у ЛНК журнала общих работ, журнала сварочных работ, журнала АКЗ и так далее. Работа ЛНК выдать акт, протокол, заключение о годности/не годности объекта контроля. А вот уже работа ПТО Застройщика внести результаты контроля в специальный журнал контроля сварных соединений.
ВЫ прекращайте читать КВАДРАТНО ГНЕЗДОВЫМ СПОСОБОМ
Данный журнал отражает выполнение отдельного вида работ по строительству!?
Так по вашей логике получается что вы вообще журнал не ведете - воооооот почему к вам прокурорские то приезжали ))))))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Что мы имеем что ВЕСТИ ЕГО НАДО!!! Все верно ведь - мы же к этому идем.
Теперь давайте вернемся к тому кто же все таки его предоставляет ЛНК раз этот журнал является не отъемлемой частью документа:
Ага, так все же журнал вести надо) Ок, уже прогресс))

Что вы далее пытаетесь доказать? Что если вам этот журнал кто-то там не предоставил, то это будет достаточно убедительным аргументом для того же прокурора, оправдывающим отсутствие журнала?)
Боюсь этот приёмчик не прокатит))

Все заводить и вести придется самостоятельно, не дожидаясь когда дадут, догонят и еще раз дадут))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
ВЫ прекращайте читать КВАДРАТНО ГНЕЗДОВЫМ СПОСОБОМ
Данный журнал отражает выполнение отдельного вида работ по строительству!?
Так по вашей логике получается что вы вообще журнал не ведете - воооооот почему к вам прокурорские то приезжали ))))))
Так вы уже определяйте: журналы надо вести или не надо. Я то в любом случае имею журналы НК по каждому методу отдельно.
А по отраслевым документам, как будет прописано. Вот если у меня будет объект Транснефти, то я обязательно буду вести журнал контроля неразрушающими методами, по форме Приложения Ж. Если объект Мостстроя, то тоже заведу Журнал. НО все Это обговаривается на берегу. если я работаю в этих подразделениях, то никакого разговора нет, однозначно веду журналы. А если меня привлекли на суб.подряд для контроля качеством, то я отмахиваюсь и повешу это на ген.подрядчика. То есть передаю результаты, а он пусть своим ПТО работает.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Ага, так все же журнал вести надо) Ок, уже прогресс))

Что вы далее пытаетесь доказать? Что если вам этот журнал кто-то там не предоставил, то это будет достаточно убедительным аргументом для того же прокурора, оправдывающим отсутствие журнала?)
Боюсь этот приёмчик не прокатит))

Все заводить и вести придется самостоятельно, не дожидаясь когда дадут, догонят и еще раз дадут))
А вот тут вот вы затронули САМУЮ ГЛАВНУЮ ПРОБЛЕМУ
назовем ее системой менеджментом качества
и как раз таки нужно вновь окунуться в тот пункт и те сроки когда ЗАКАЗЧИК предоставляет подрядчику исполнительную документацию и как ее принимает ПОДРЯДЧИК
И если в подрядной организации при приемке исполнительной документации отдел ПТО - мертвый
То и начинаются танцы с бубнами для ЛНК любой
Но тут действует ПРАВИЛО
ОРГАНИЗАЦИЯ это хоть и разрозненная структура - но ЕДИНА для достижения КАЧЕСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Поэтому начальник лаборатории или же сотрудник лаборатории обращается в ПТО и требует выполнения этого СМК надлежащим образом в начале этапа строительных работ
Ну или может тупо молчать и натягивать на себя одеяло и потом говорить всем - какой он хороший и если бы не он вот сейчас бы мы с вами а так вот я нашел в загашнике пачку журналов и поэтому мы молодцы
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
А вот тут вот вы затронули САМУЮ ГЛАВНУЮ ПРОБЛЕМУ
назовем ее системой менеджментом качества
и как раз таки нужно вновь окунуться в тот пункт и те сроки когда ЗАКАЗЧИК предоставляет подрядчику исполнительную документацию и как ее принимает ПОДРЯДЧИК
И если в подрядной организации при приемке исполнительной документации отдел ПТО - мертвый
То и начинаются танцы с бубнами для ЛНК любой
Но тут действует ПРАВИЛО
ОРГАНИЗАЦИЯ это хоть и разрозненная структура - но ЕДИНА для достижения КАЧЕСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Поэтому начальник лаборатории или же сотрудник лаборатории обращается в ПТО и требует выполнения этого СМК надлежащим образом в начале этапа строительных работ
Ну или может тупо молчать и натягивать на себя одеяло и потом говорить всем - какой он хороший и если бы не он вот сейчас бы мы с вами а так вот я нашел в загашнике пачку журналов и поэтому мы молодцы
Как же вы любите порожнее словоблудие)))

По существу - вот не выдали вам тот журнал. Абсолютно реальная ситуация. Потому что всем пофиг, спасение утопающих дело рук самих утопающих))

И что дальше? Не будет журнала проведенного контроля в вашей лаборатории?)

Так прокурор не поймёт же) вся эта канитель именно ради того что бы от него свою оппу прикрыть и спать спокойно))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Это уже все описано не на берегу
ЭТО УЖЕ ВСЕ ПОТОПИЛИ таким вот мышлением НАКОРНЮ
Ха-ха-ха. Смешно. Я так понимаю вы из когорты эффективных менеджеров-надсмоторщиков. Я таких видел на совещаниях в крупных компаниях. Они очень начитанные и умные. Учат, как правильно и эффективно работать.
Извините, но я простой работяга дефектоскопист, который работает в НК 25 лет непосредственно на производственных площадках.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Ха-ха-ха. Смешно. Я так понимаю вы из когорты эффективных менеджеров-надсмоторщиков. Я таких видел на совещаниях в крупных компаниях. Они очень начитанные и умные. Учат, как правильно и эффективно работать.
Мне видится другое)

Наш коллега недавно в профессии, и не пропал ещё этакий юношеский задор с гиперинициативой ( от возраста не зависит). Мол - да вы тут все неправильно делаете, я Специалист, Я знаю как надо! Щас всем покажу и всех научу!)))
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
спасение утопающих дело рук самих утопающих))
Это как и в анектоде
А вас есть два путя...
Вы выбрали натянуть одеяло
Мы выбираем исполнения надлежащих правил всеми участниками строительства
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Это как и в анектоде
А вас есть два путя...
Вы выбрали натянуть одеяло
Мы выбираем исполнения надлежащих правил всеми участниками строительства
Опять демагогия вместо простого ответа на конкретный вопрос.

Полчаса назад вы вообще ничего не выбирали)) Понятия не имея о необходимости ведения этого самого журнала
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Всём спасибо и за молодость и задор
Но я простой инженер строительной лаборатории (начавший свой путь с подсобного рабочего при лаборатории в компании ЭЛГАД) с 2006 года
Сели бы за стол многое бы рассказал а так
Это пустое и лишнее - у кого больше
Тут решаем вопрос общий
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Это как и в анектоде
А вас есть два путя...
Вы выбрали натянуть одеяло
Мы выбираем исполнения надлежащих правил всеми участниками строительства
Объясните НАМ, что Мы не выполняем ???? Мне вот наплевать, как у монтажников работа организована. Прихожу на контроль и сразу сварному говорю, что все косяки, которые выявлю - они твои. И отговорки, что плохо соединение под сварку собрали, или неудобно сваривать и вообще гранаты не той системы, не прокатят. если взялся сваривать, то отвечаешь ТЫ.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Опять демагогия вместо простого ответа на конкретный вопрос.

Полчаса назад вы вообще ничего не выбирали)) Понятия не имея о необходимости ведения этого самого журнала
Где именно можно ссыоку
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Всём спасибо и за молодость и задор
Но я простой инженер строительной лаборатории (начавший свой путь с подсобного рабочего при лаборатории в компании ЭЛГАД) с 2006 года
Сели бы за стол многое бы рассказал а так
Это пустое и лишнее - у кого больше
Тут решаем вопрос общий
Это многое объясняет. Это группа компаний ООО ЭЛДАГ г. Коломна. или ЭЛДАГ МОСТ ?
 
Сверху