Стальные строительные конструкции. Эквивалентная площадь дефекта.

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
А вы точно участвовали в инспекционном контроле с прокурорскими!?
Как бы документация КМ должна содержать сводную техническую спецификацию металлопроката и крепежных изделий для дальнейшего заказа заводом изготовителем на металлургических предприятиях или закупок в торговых организациях.
А что такое инспекционный контроль ?
С содержанием КМ согласен. А что в КМД содержится ?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
О времена
О нравы
Мы тут как раз недавно тему поднимали за
SKH
ВРЧ и там была бурная тема по усилению минус всё таки или плюс
А приборы уже совсем другие да НТД многое что перетерпело
С чего это приборы другие, УД-4Т и А1212 (1214) с ослаблением работают, а не с усилением...
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
А что такое инспекционный контроль ?
С содержанием КМ согласен. А что в КМД содержится ?
Вы очень забывчивый
Перечитайте свой комент Сообщение в теме 'Стальные строительные конструкции. Эквивалентная площадь дефекта.' https://defektoskopist.ru/threads/stalnye-stroitelnye-konstrukcii-ehkvivalentnaja-ploschad-defekta.11635/post-166175
Особенно:
Я вот пока не увижу проектную документацию (раздел КМД) , к контролю не приступлю.
после чего вам был задан ❓
https://defektoskopist.ru/threads/s...valentnaja-ploschad-defekta.11635/post-166176

Вам теперь расписать что такое КМД!?
РАЗ ВЫ УЖЕ СОГЛАСИЛИСЬ С содержанием по КМ
И по сути вы уже имея КМ можете преступить к началу своей работы, а это:
- ваши любимые Инструкции раз вы без не можете и они вам нужны
- ваши любимые ТК
- ну и моё любимое обратиться к ПТО чтоб оно не забыло. Что Заказчик должен будет предоставить журналы УЗК оформленные надлежащим образом.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
С чего это приборы другие, УД-4Т и А1212 (1214) с ослаблением работают, а не с усилением...
Вот именно а загвоздка помните в чем была - когда разбирали пресловутое ВРЧ и что писано в СТО ГК уменьшить.
А прибор А1212 реализует это действие уменьшением, нет.
Да и формулировка пресловутая "аттенюатор"
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
Нравится нам или нет, но это просто правила игры.
И не нами придуманные.

Может быть у вас по другому, вольница, можно с дефектоскопом наперевес скакать по стройплощадке, и никому дела нет - лишь бы что-то как-то контролировал и нужные протоколы выдавал.

А у нас не так, у нас система инертная, порой далека от рациональности и здравого смысла,
так вот мы и рассуждаем про здравый смысл. ну представьте, что через надцать лет вы сами будете сочинять технические регламенты и прочую техническую литературу и что вы там напишите?- опять по инерции про журналы. а если про журналы, то зачем и для чего? поймите, форум это не работа, здесь можно рассуждать и обдумывать принимаемые и существующие решения в этом же смысл. смысл общения понять почему так и правильно ли это, а как можно сделать лучше? а валенком то быть дело не хитрое.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
если взялся сваривать, то отвечаешь ТЫ.
сел за руль значит гонщик, взял ложку в руки- обжора, авторучку- писатель, калькулятор- ученый, а если презерватив, то враг народа и любимец женщин.
это я к тому, что максимализм не только вреден, он ведет в опу. например сварщик не сможет заварить плохим материалом или на плохом оборудовании или по негодной технологии. с этим ничего поделать нельзя, поэтому придумывают системы взаимной ответственности (всякие сертификаты и пр.). это раньше можно было все самому делать, но и вещи были простые. поэтому нужно задачи не упрощать по кавалерийски, а искать соответствующие, иногда сложные, решения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
коллеги а вот изложите свое мнение в оправдание необходимости журналов учета для ЛНК. я лично в этом никакого смысла не вижу, то что в НТД все чохом напихано это одно, а по существу то как?
я не против учета и архивов, но эти вопросы должны быть продуманы- что в архивах хранить, где и кто хранит и пр.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
коллеги а вот изложите свое мнение в оправдание необходимости журналов учета для ЛНК. я лично в этом никакого смысла не вижу
Если лаборатория из одного человека, то смысла немного наверное. Достаточно хранить копии выданных протоколов.

А вот если людей много, то журнал поможет найти концы, в случае чего,спустя время.

Я сам не любитель всей этой лишней бюрократии.
И да, сейчас как правило позволяется вести журнал в электронном виде, если обеспечен индивидуальный доступ каждого специалиста. То есть кто-то другой данные не может исправить
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
485
Реакции
151
Адрес
Темиртау
Добрый день, коллеги!
недавно была такая ситуация с технадзором. я отказался давать заключения. хотя они и настаивали. порешали на том, чтобы технодзор вызвал независимую Лабу (причем, за счет заказчика). )))))))) однаки и они отказались проводить УЗК на Т1. технадзору не повезло. а так, в принципе, ссылаясь на проект, можете смело посылать их погулять лесом. основа работы это проект. а технадзор, только следит за исполнением а никак не замещает собой Конструкторский отдел заказчика.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот именно а загвоздка помните в чем была - когда разбирали пресловутое ВРЧ и что писано в СТО ГК уменьшить.
А прибор А1212 реализует это действие уменьшением, нет.
Да и формулировка пресловутая "аттенюатор"
ничего не понял из того что Вы написали...
В СТО ГК Трансстрой было написано, что для установления уровня поиска надо на уменьшить показание аттенюатора на 6 дБ и.....?
в УД-4Т и А1214 надо уменьшить показание аттенюатора, чтобы увеличить сигнал в 2 раза
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
И да, сейчас как правило позволяется вести журнал в электронном виде, если обеспечен индивидуальный доступ каждого специалиста. То есть кто-то другой данные не может исправить
Все верно и это делается легко
Нужно лишь освоить макросы чтоб описать процедуру записи действий с файлом в отдельный дневник файла.
И доступ к этому лишь нач Лабу
И не нужно покупать какие то программы при этом

А так вы правы
У нас НТД пишется для реально оснащённой лаборатории. А по факту имеем одного два сотрудника - экономия ведь!!!
Не говоря уже об оснащённости приборами и инструментами - ведь можно арендовать (по бумагам) а будешь ли их брать на испытание
Это уже другая история
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
недавно была такая ситуация с технадзором. я отказался давать заключения. хотя они и настаивали. порешали на том, чтобы технодзор вызвал независимую Лабу (причем, за счет заказчика). )))))))) однаки и они отказались проводить УЗК на Т1. технадзору не повезло. а так, в принципе, ссылаясь на проект, можете смело посылать их погулять лесом. основа работы это проект. а технадзор, только следит за исполнением а никак не замещает собой Конструкторский отдел заказчика.
А можно вопрос
А сам технадзор имел на контроле приборы для проведения испытания!?
И с чем он был не согласен -
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Все верно и это делается легко
Нужно лишь освоить макросы чтоб описать процедуру записи действий с файлом в отдельный дневник файла.
И доступ к этому лишь нач Лабу
И не нужно покупать какие то программы при этом
Можно немного подробнее про макросы в данном случае?
Формулы и тд. Или вообще было бы круто пример рабочего файла, с удаленной конфиденциальной информацией..
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Можно немного подробнее про макросы в данном случае?
Формулы и тд. Или вообще было бы круто пример рабочего файла, с удаленной конфиденциальной информацией..
Да конечно можно я увлекаюсь экселем из форумов
Вот к примеру:
1. https://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/vedenie-zhurnala-sdelannyx-v-knige-izmenenij/
2. https://www.planetaexcel.ru/techniques/5/208/
3. https://excelpedia.ru/makrosi-v-excel/obrabotka-sobitii
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
ничего не понял из того что Вы написали...
В СТО ГК Трансстрой было написано, что для установления уровня поиска надо на уменьшить показание аттенюатора на 6 дБ и.....?
в УД-4Т и А1214 надо уменьшить показание аттенюатора, чтобы увеличить сигнал в 2 раза
И не пытайтесь Кaktus_SPb.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
коллеги а вот изложите свое мнение в оправдание необходимости журналов учета для ЛНК. я лично в этом никакого смысла не вижу, то что в НТД все чохом напихано это одно, а по существу то как?
я не против учета и архивов, но эти вопросы должны быть продуманы- что в архивах хранить, где и кто хранит и пр.
Я с Вами почти согласен. У меня вот лаба из двух человек формально. Но работаю по факту я один. Но вот незадача: месяц назад я был приглашен на слушание уголовного дела, где я проводил техническую экспертизу. И судья у меня затребовал Журналы. первый раз за 25 лет моей работы.
А акты, заключения и протоколы я веду у себя в компе в электронном виде. Доступ к ПК моему только у меня через пароль.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Вы очень забывчивый
Перечитайте свой комент Сообщение в теме 'Стальные строительные конструкции. Эквивалентная площадь дефекта.' https://defektoskopist.ru/threads/stalnye-stroitelnye-konstrukcii-ehkvivalentnaja-ploschad-defekta.11635/post-166175
Особенно:
Я вот пока не увижу проектную документацию (раздел КМД) , к контролю не приступлю.
после чего вам был задан ❓
https://defektoskopist.ru/threads/s...valentnaja-ploschad-defekta.11635/post-166176

Вам теперь расписать что такое КМД!?
РАЗ ВЫ УЖЕ СОГЛАСИЛИСЬ С содержанием по КМ
И по сути вы уже имея КМ можете преступить к началу своей работы, а это:
- ваши любимые Инструкции раз вы без не можете и они вам нужны
- ваши любимые ТК
- ну и моё любимое обратиться к ПТО чтоб оно не забыло. Что Заказчик должен будет предоставить журналы УЗК оформленные надлежащим образом.
Вот вроде бы начинаются подвижки в нужную сторону с Вашей стороны. Но вот наступает новый день и по-новой ??!!!
Раз уж вы такой любознательный, то для начала УК объекта контроля какие спецу нужны данные ? И их лучше брать из КМ или КМД (мы сейчас стройку разбираем)
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
то для начала УК объекта контроля какие спецу нужны данные
В КМ не указывается тип сварного соединения!?
А вы не знаете НТД по данному сварному соединению!?
Или в КМ не указывается регламентирующий НТД для контроля!?
Вы что всегда юлите и уводите темы в другое русло!?
У меня вот лаба из двух человек формально.
Вы бы лучше вот тут вот порядок навели - чем в моей голове!!!
Чтоб не было формальностей
проводил техническую экспертизу.
Значится вы состоите в реестре РОСАККРЕДИТАЦИИ ну или то что вы просто аккредитованы, при этом имеете формальность в стенах - уже говорит о многом!? Ну или у вас имеются корочки эксперта!? - хотя:
В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" аналитическая, исследовательская, экспертная деятельность не лицензируется, так как такая деятельность отсутствует в Перечне видов деятельности, на которые требуются лицензии" (ст. 12 вышеуказанного закона).
Интересно вы вступились за ту лабораторию помогли ей или все таки ПОТОПИЛИ ЕЕ

Так а как так то - раз у вас в лаборатории ФОРМАЛИСТИКА!?
И суд был ПОСТАНОВКОЙ и ФАРСОМ и мне очень жаль реально ту лабораторию - которую вы рассматривали на суде как эксперт!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху