Технологическая карта УЗК

Ответить

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
469
Реакции
19
Благодарю всех! я знаю какие вы опытные и профессиональные специалисты, уважаю вас и прислушиваюсь к вашему мнению, но пожалуйста прочитайте вопрос-когда отвечаете иначе получилось непонимание.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,305
Реакции
651
С СО-1 я работал в 2000 году. когда обучался на УК. В старом ГОСТЕ СО-1 был. СЕЙЧАС в ГОСТ Р 55724-2013 СО-1 НЕТ !
Я задавал Вам вопросы. потому что пытался помочь и расставить все точки над "и". Для этого надо было плясать "от печки". Но вы этого не понимаете или не хотите понять. Уперлись в эту технологическую карту, хотя она не главная, т.к. это технологический документ лаборатории. А главное Это ЗАКЛЮЧЕНИЕ !
Вот когда осознаете то, что вам хочется,тогда и пишите. Извините, что был резок.
Удачи !
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
469
Реакции
19
С СО-1 я работал в 2000 году. когда обучался на УК. В старом ГОСТЕ СО-1 был. СЕЙЧАС в ГОСТ Р 55724-2013 СО-1 НЕТ !
Я задавал Вам вопросы. потому что пытался помочь и расставить все точки над "и". Для этого надо было плясать "от печки". Но вы этого не понимаете или не хотите понять. Уперлись в эту технологическую карту, хотя она не главная, т.к. это технологический документ лаборатории. А главное Это ЗАКЛЮЧЕНИЕ !
Вот когда осознаете то, что вам хочется,тогда и пишите. Извините, что был резок.
Удачи
Ришат вы гений!!!! Спасибо огромное! Вы сказали мне ответ на все мои вопросы сразу! Не зря вы дефектоскопист всея Руси! Спасибо за терпение и ваш профессионализм! Извините за непонимание!
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
783
Реакции
63

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
469
Реакции
19
Они считают, что угловые швы для тавровых и нахлесточных соединений имеют одинаковые значения основных параметров контроля, поэтому ТехКарта общая, но неправильная, потому что в СП70.13330 для толщин от 10ми до 20мм включительно Sэкв=6мм2, а в ТехКарте мало того, что указана зарубка 3мм на 2.5мм, но составитель ТК забыл, что у зарубки эквивалентная площадь зависит от угла ввода и, в случае с 50 и 65 градусов) разница составляет Sэкв(65)=3х2.5х0.5=3.75мм2
Sэкв(50)=3х2.5х1.25=9.375мм2
Разница 2.5 раза или 8дБ....
И зарубка обычно 3.5мм на 2 мм - тогда 7мм2 физическая площадь, но это не значит, что эквивалентная 7мм2.
Возможно в заключении хотели получить 6мм2, поэтому указали зарубку 3х2....
Но опять же, это не Sэкв 6мм2....
Неплохо бы ещё в Заключении, чтобы написали по какому нормативному документу сварной шов годен ..

Ришат вы гений!!!! Спасибо огромное! Вы сказали мне ответ на все мои вопросы сразу! Не зря вы дефектоскопист всея Руси! Спасибо за терпение и ваш профессионализм! Извините за непонимание!
Ришат подскажите пожалуйста : согласно указаниям рабочего чертежа по качеству сварных соединений указаны СП53-101-98, СТО НОСТРОЙ 2.10.64-2012, СП 70.13330.2012 , все эти документы содержат ссылку на ГОСТ Р 55724-2013, это значит что УЗК контроль проводим согласно его требований и в заключении он должен быть обязательно указан (если больше никаких док. по УЗК не указали проектанты)? но госты сейчас имеют добровольное применение, Верно ли будет утверждение, что если ЛНК указала в своем заключении этот ГОСТ то она должна строго выполнить его требования (например в части оформления результатов контроля), или ЛНК может, что то взять к применению а что то нет??? Тогда если согласно п. 5.6 ГОСТ 55724 дополнительно выбрать /согласовать методику контроля с заказчиком (например СДОС-11) - то требования по оформлению результатов контроля там уже другие, как будет вернее требования какого документа будут в приоритете??
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,682
Реакции
1,687
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А что измениться если будет Уд2_12 прописан в тк? В чем разница?
В некоторых отраслях есть требование к сохранению протоколов контроля. Ну и будут вопросы по калибровке моего любимого "рыжика"
Плюс будет путаница с уровнями поиска и фиксации, там будет со знаком минус, а не плюс
 
Последнее редактирование:

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
469
Реакции
19
Ришат подскажите пожалуйста : согласно указаниям рабочего чертежа по качеству сварных соединений указаны СП53-101-98, СТО НОСТРОЙ 2.10.64-2012, СП 70.13330.2012 , все эти документы содержат ссылку на ГОСТ Р 55724-2013, это значит что УЗК контроль проводим согласно его требований и в заключении он должен быть обязательно указан (если больше никаких док. по УЗК не указали проектанты)? но госты сейчас имеют добровольное применение, Верно ли будет утверждение, что если ЛНК указала в своем заключении этот ГОСТ то она должна строго выполнить его требования (например в части оформления результатов контроля), или ЛНК может, что то взять к применению а что то нет??? Тогда если согласно п. 5.6 ГОСТ 55724 дополнительно выбрать /согласовать методику контроля с заказчиком (например СДОС-11) - то требования по оформлению результатов контроля там уже другие, как будет вернее требования какого документа будут в приоритете??
верно ли то что если ГОСТ это государственный стандарт а СДОС отраслевой то даже имея добровольный характер - ГОСТ все равно в приоритете?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
783
Реакции
63
В некоторых отраслях есть требование к сохранению протоколов контроля. Ну и будут вопросы по калибровке моего любимого "рыжика"
Плюс будет путаница с уровнями поиска и фиксации, там будет со знаком минус, а не плюс
На счёт требований оспаривать не буду, в остальном сахорное по сахорному.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
783
Реакции
63
верно ли то что если ГОСТ это государственный стандарт а СДОС отраслевой то даже имея добровольный характер - ГОСТ все равно в приоритете?
Могу ошибаться отрослевой стандарт может шагать впереди госта по требованию к качеству или по контролю. Гост не поворотливый механизм.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,865
Реакции
779
Адрес
Пермь
ГОСТ не всегда в приоритете. Если "изготовитель", например, указал что сделано или делать по ГОСТ, то ДА. А если где-нибудь в КД или на чертеже указано по ТУ или ОСТ, то эти документы главнее.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,682
Реакции
1,687
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
На счёт требований оспаривать не буду, в остальном сахорное по сахорному.
Тут надо учитывать, что у некоторых (например, у нас, железнодорожников) настроечная карта является частью технологической карты. В этом случае, на каждый тип используемого дефектоскопа должна быть своя технологическая карта
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
204
Реакции
139
верно ли то что если ГОСТ это государственный стандарт а СДОС отраслевой то даже имея добровольный характер - ГОСТ все равно в приоритете?
СДОС – применяется с соблюдением принципа добровольности.
ГОСТы – применяются:
Федеральный закон от 29.06.2015 №162-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О стандартизации в Российской Федерации», ст. 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации:
1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании".
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
783
Реакции
63
Тут надо учитывать, что у некоторых (например, у нас, железнодорожников) настроечная карта является частью технологической карты. В этом случае, на каждый тип используемого дефектоскопа должна быть своя технологическая карта
Возвращаемся снова к требованиям прописаны и утверждённым, в остальном снова суеверия.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
233
Реакции
46
остальном снова суеверия.
Какие суеверия? В случаи аварии (не дай бог) будут изучаться заключения и оборудование которое использовалось при контроле, настройки: НО, СО и в том числе конечно дефектоскоп! И увидят там уже не соответствие (плюсик в протокол к прокурору!).
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
783
Реакции
63
Какие суеверия? В случаи аварии (не дай бог) будут изучаться заключения и оборудование которое использовалось при контроле, настройки: НО, СО и в том числе конечно дефектоскоп! И увидят там уже не соответствие (плюсик в протокол к прокурору!).
Дурак ты, тебе пишу что если менять нельзя, если регламент не допускает, а если можно то можно, хоть в тк. прописан один проверять будешь другим. 2+2?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,682
Реакции
1,687
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сверху