Технологическая карта УЗК

Ответить

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Вы сами не знаете и не понимаете Что хотите !!!!???
1. Давайте начнем "0". Что за объект строится ? По какой НТД ?!
2. В проектной документации Что написано про НК Ваших сварных соединений ?
3. У подрядчика специалисты НК имеют соответствующую область аттестации ?
Ринат вопрос только один! где в каком документе можно найти указания по требованию к составлению ТК- непосредственно к конкретном условиям и конкретному сварному шву а не типовые ТК нас все швы .
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Вопрос второй где и в каком документе они могли взять запись в таблице результаты контроля- Условная чувствительность в мм!!!
 

basket

Специалист
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
253
Реакции
52
не думаю что указав гост и сдос они нарушат технологию методики контроля.
Ну раз вас устраивает тогда уточните про столбец где 3х2 прописано что это и откуда. Мое мнение, что там должно быть указан НО (СОП ПО СТАРОМУ)с номером и размером зарубки по которому настраивали опорный уровень а потом пересчитывался в экв. площадь как в СП70.
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Согласно их документу по оценке на толщину 20 по СП эквивалентная 6 мм2.(даже в пересчете на угол 65 не получается)
у них условная 3х2 мм - откуда они могли эту запись взять ?
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Ну раз вас устраивает тогда уточните про столбец где 3х2 прописано что это и откуда. Мое мнение, что там должно быть указан НО (СОП ПО СТАРОМУ)с номером и размером зарубки по которому настраивали опорный уровень а потом пересчитывался в экв. площадь как в СП70.
так я этот вопрос и задаю на форуме! так как не знаю на него ответ
 

basket

Специалист
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
253
Реакции
52
Вопрос второй где и в каком документе они могли взять запись в таблице результаты контроля- Условная чувствительность в мм!!!
Вы тут видите условную чувствительность ???
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    120.1 KB · Просмотры: 11

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
548
Реакции
140
Адрес
Нижний Новгород
Ринат вопрос только один! где в каком документе можно найти указания по требованию к составлению ТК- непосредственно к конкретном условиям и конкретному сварному шву а не типовые ТК нас все швы .
Пункт 10, приказ №478
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы же видели они указали в ТК и т1 и т3 и т2 и н1 еще и с конструктивным непроваром.. Гост на все кроме тех что с конструктивным непроваром а сдос на то что с непроваром вот и все. Другое дело что было бы лучше и правильнее разделить швы с непроваром отдельно от тех что с проваром. но не в этом вопрос. Документ где который укажет что так делать нельзя?
Они считают, что угловые швы для тавровых и нахлесточных соединений имеют одинаковые значения основных параметров контроля, поэтому ТехКарта общая, но неправильная, потому что в СП70.13330 для толщин от 10ми до 20мм включительно Sэкв=6мм2, а в ТехКарте мало того, что указана зарубка 3мм на 2.5мм, но составитель ТК забыл, что у зарубки эквивалентная площадь зависит от угла ввода и, в случае с 50 и 65 градусов) разница составляет Sэкв(65)=3х2.5х0.5=3.75мм2
Sэкв(50)=3х2.5х1.25=9.375мм2
Разница 2.5 раза или 8дБ....
И зарубка обычно 3.5мм на 2 мм - тогда 7мм2 физическая площадь, но это не значит, что эквивалентная 7мм2.
Возможно в заключении хотели получить 6мм2, поэтому указали зарубку 3х2....
Но опять же, это не Sэкв 6мм2....
Неплохо бы ещё в Заключении, чтобы написали по какому нормативному документу сварной шов годен ....
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Они считают, что угловые швы для тавровых и нахлесточных соединений имеют одинаковые значения основных параметров контроля, поэтому ТехКарта общая, но неправильная, потому что в СП70.13330 для толщин от 10ми до 20мм включительно Sэкв=6мм2, а в ТехКарте мало того, что указана зарубка 3мм на 2.5мм, но составитель ТК забыл, что у зарубки эквивалентная площадь зависит от угла ввода и, в случае с 50 и 65 градусов) разница составляет Sэкв(65)=3х2.5х0.5=3.75мм2
Sэкв(50)=3х2.5х1.25=9.375мм2
Разница 2.5 раза или 8дБ....
И зарубка обычно 3.5мм на 2 мм - тогда 7мм2 физическая площадь, но это не значит, что эквивалентная 7мм2.
Возможно в заключении хотели получить 6мм2, поэтому указали зарубку 3х2....
Но опять же, это не Sэкв 6мм2....
Неплохо бы ещё в Заключении, чтобы написали по какому нормативному документу сварной шов годен ....
да вот я тоже так думала ,что они так обозначили зарубку 3х2 мм, но меня смутило то что запись условная чувствительность и зарубка обозначена не мм х мм как в документах, а просто мм. Разве так можно? Допускается?может так принято в других лабораториях записывать зарубку.?
 

basket

Специалист
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
253
Реакции
52
Неплохо бы ещё в Заключении, чтобы написали по какому нормативному документу сварной шов годен ....
Наверно оценка по СП 70....(есть в заключении) а подписали УСЛОВНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ на зарубку 3х2 (по которой настраивали)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Ринат вопрос только один! где в каком документе можно найти указания по требованию к составлению ТК- непосредственно к конкретном условиям и конкретному сварному шву а не типовые ТК нас все швы .
Кстати, я Ришат. А вот мой брат близнец - Ринат.
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
У Вас есть 2 уровень по УК ? Где обучались и какой опыт ? Только без обид. У меня ощущение. что говорим на разных языках.
Запись в заключении вы видите в колонке написано условная чувствительность?? в каких единицах измерения указана - правильно в мм - что здесь я не так спросила??? что вас так смутило до негодования??? Я поэтому и спрашиваю потому что не понимаю- если это зарубка то почему единицы измерения мм а не мм х мм как в НТД? может это допустимо а я просто не сталкивалась???
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
А то, что в заключении НИКАКОЙ чувствительности и недолжно быть отображено!
Тут ничего не скажу, так как во многих лабах такая форма заключения. Как приняла ЛНК согласно системе менеджмента так и делают - противоречий не вижу- а вы знаете где это указано что не должно быть???
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
У Вас есть 2 уровень по УК ? Где обучались и какой опыт ? Только без обид. У меня ощущение. что говорим на разных языках.
Обид никаких я поэтому и обращаюсь к таким умным профессиональным специалистам за помощью так как все знать не могу а с вашей помощью надеюсь найти ответ на свой вопрос!
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Уважаемые специалисты пожалуйста подскажите что по вашему имеется ввиду в ТК предоставленной исполнителем:
в графе результаты контроля: Условная чувствительность, мм 3х2 (НТД ГОСТ Р 55724-2013, СП 70.13330,2012, ГОСТ 23118-2019) Смотрим НТД: В СП 70.13330,2012- таблица 10.10 оценка : Браковочная эквивалентная площадь одиночного дефекта, мм2 (понимаем что это плоскодонка), Сам термин Что такое условная чувствительность хорошо прописана в ГОСТ Р 55724.. тоже не подходит,,, Что тогда по вашему имеет ввиду исполнитель указывая в своей тех карте в результатах контроля: Условная чувствительность, мм 3х2 (Ну не по СО1 же верно)?
вот мой вопрос первый
 
Сверху