Технологическая карта УЗК

Ответить

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
О каком споре может идти речь !? У Вас есть договор с Заказчиком, где ВЫ являетесь арбитром над подрядчиком.
Мне как специалисту необходимо разобраться как и откуда взялась запись в заключении условная чувствительность- имеют ли они права так писать? Как обязать составлять ТК применительно к конкретным условиям. а не типовые.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,837
Реакции
1,795
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Заключение не соответствует ТехКарте.
В ТехКарте идёт настройка на эквивалентную площадь (предельная чувствительность), а в заключении указана условная чувствительность в мм (это по СО-1), а значение в таблице указаны для зарубки, которую надо переводить в эквивалентную площадь....
Пусть настроится при Вас на условную чувствительность 3х2мм
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Мне как специалисту необходимо разобраться как и откуда взялась запись в заключении условная чувствительность- имеют ли они права так писать? Как обязать составлять ТК применительно к конкретным условиям. а не типовые.
Пусть заказчик с Вашей подачи обязует подрядчика сделать по-вашему. Хотя, грамотный специалист легко пересчитает "зарубку" в условную (эквивалентную) площадь.
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Вы берете 2 разных документа (в техкарте). И оба содержут методы, вот только есть ньюанс, в гост Н1 звучится по одной методике а в сдос допускается другие схемы! К тому же в Тк неверно указана схема прозвучивания из ГОСТ.
А то что у вас в заключении вдруг появился ГОСТ а СДОСа вапщ нет это неважно?)
Вы уж определитесь.
Ну возможно они и указали эти документы потому что что применяли все схемы контроля какие есть....(я так это могу объяснить), какие здесь нарушения? применили все три схемы... только вот шов то имеет доступ только с одной стороны!!! По схеме в ТК- да вижу косячек- спасибо .
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Заключение не соответствует ТехКарте.
В ТехКарте идёт настройка на эквивалентную площадь (предельная чувствительность), а в заключении указана условная чувствительность в мм (это по СО-1), а значение в таблице указаны для зарубки, которую надо переводить в эквивалентную площадь....
Пусть настроится при Вас на условную чувствительность 3х2мм
ВОТ!!!!!!! вот это я и пыталась услышать!!!!! я тоже не могу понять не просто из глупости они же это написали!!!!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,837
Реакции
1,795
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ВОТ!!!!!!! вот это я и пыталась услышать!!!!! я тоже не могу понять не просто из глупости они же это написали!!!!
Ctrl c, ctrl v, был пример заключения, "творчески" переработали
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Теперь необходимо понять а где такое прописано?? что они могли такую запись сделать. Я так понимаю они в лаборатории настраивают прибор на зарубку потом переводят в условную и идут на объект с СО1. Но в ТК этого нет..
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Ну возможно они и указали эти документы потому что что применяли все схемы контроля какие есть....(я так это могу объяснить), какие здесь нарушения? применили все три схемы... только вот шов то имеет доступ только с одной стороны!!! По схеме в ТК- да вижу косячек- спасибо .
На угол ввода в ТК и Заключении не обратили внимание ? Возьмите и комиссионно с участием всех сторон проведите УК. По результатам УК составьте Акт и подпишите всеми.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Пусть заказчик с Вашей подачи обязует подрядчика сделать по-вашему. Хотя, грамотный специалист легко пересчитает "зарубку" в условную (эквивалентную) площадь.
Вот вы пишите условная в скобках эквивалентная- но по СП там эквивалентная в мм2! а у них в мм - это я так понимаю условная по СО1
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Кстати, Заказчик у Вас Один. Вот пусть он и ре

Извините Мара, но Заказчик ошибся в выборе исполнителя инспекционного контроля. Вам пытаются вдолбить, что вписаны совсем разные документы ?!
Я это вижу. Но скажите мне чем требования в гост по методике кардинально отличаются от сдос? они не противоречат друг другу а дополняют . и что они тут нарушают? Я понимаю как необходимо делать - но если посмотреть с другой стороны- люди усиливают требования к своей работе-...формально ведь можно так сказать за что мне их тут прижать ? да не указан не один. так у них и тк смотрите какая.. Оценка то все равно по СП! и там и там!
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Я это вижу. Но скажите мне чем требования в гост по методике кардинально отличаются от сдос? они не противоречат друг другу а дополняют . и что они тут нарушают? Я понимаю как необходимо делать - но если посмотреть с другой стороны- люди усиливают требования к своей работе-...формально ведь можно так сказать за что мне их тут прижать ? да не указан не один. так у них и тк смотрите какая.. Оценка то все равно по СП! и там и там!
не думаю что указав гост и сдос они нарушат технологию методики контроля.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,837
Реакции
1,795
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Теперь необходимо понять а где такое прописано?? что они могли такую запись сделать. Я так понимаю они в лаборатории настраивают прибор на зарубку потом переводят в условную и идут на объект с СО1. Но в ТК этого нет..
Там косяк на косяке, в начале карты пишут про настройку в соответствии с РЭ на Пеленг, потом указывается А1212 с ПЭП на частоты 1.8-2.5МГц с углом ввода 45-50 градусов и настройке на зарубку 3х2.5 (для толщин 15мм - 20мм)....
А в заключении А1211мини, ПЭП 65 градусов и какие-то 3х2мм как условная чувствительность...
Плюс в ТехКарте нет ГОСТ 23118, а вместо него СДОС....
Плюс в заключении кроме 65ки еще РС и П121-5.0-70 (у А1211 стандартная комплектация, РС, 2.5-65, 5.0-70)...
Пусть предъявят Техкарту соответствующую заключению
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Вы же видели они указали в ТК и т1 и т3 и т2 и н1 еще и с конструктивным непроваром.. Гост на все кроме тех что с конструктивным непроваром а сдос на то что с непроваром вот и все. Другое дело что было бы лучше и правильнее разделить швы с непроваром отдельно от тех что с проваром. но не в этом вопрос. Документ где который укажет что так делать нельзя?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
не думаю что указав гост и сдос они нарушат технологию методики контроля.
Вы сами не знаете и не понимаете Что хотите !!!!???
1. Давайте начнем "0". Что за объект строится ? По какой НТД ?!
2. В проектной документации Что написано про НК Ваших сварных соединений ?
3. У подрядчика специалисты НК имеют соответствующую область аттестации ?
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Там косяк на косяке, в начале карты пишут про настройку в соответствии с РЭ на Пеленг, потом указывается А1212 с ПЭП на частоты 1.8-2.5МГц с углом ввода 45-50 градусов и настройке на зарубку 3х2.5 (для толщин 15мм - 20мм)....
А в заключении А1211мини, ПЭП 65 градусов и какие-то 3х2мм как условная чувствительность...
Плюс в ТехКарте нет ГОСТ 23118, а вместо него СДОС....
Плюс в заключении кроме 65ки еще РС и П121-5.0-70 (у А1211 стандартная комплектация, РС, 2.5-65, 5.0-70)...
Пусть предъявят Техкарту соответствующую заключению
В заключении говорится про н1 а ТК на все в кучу! вот и вопрос где прописано в НТД как обязаны ТК составлять применительно к конкретным условиям или типовые????
 
Сверху