УД 9812

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Ок. Ну заново программу написать, новому программисту. И что б исходники оставил. Не думаю что это прям космические деньги.
а зачем? прибор уже морально устарел, уже электронная база поменялась, возможно, уже и комплектующих для этого дефектоскопа нет (например экран уже такой не выпускают и пр.). тут вопрос какой- почему нет новой версии прибора.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
а зачем? прибор уже морально устарел, уже электронная база поменялась, возможно, уже и комплектующих для этого дефектоскопа нет (например экран уже такой не выпускают и пр.). тут вопрос какой- почему нет новой версии прибора.

Ну как зачем. Прибор по многим параметрам действительно удачный. Ему не хватает некоторой шлифовки нюансов, и адекватного, современного сопровождения и коммерческого продвижения.
При грамотном подходе - это был бы чрезвычайно популярный дефектоскоп. Имел бы все шансы обогнать тот же народный А1212.
Но пока что в этом плане я вижу классический советский подход - "не нравится - не бери" и "жрите что дают".


Про новую версию прибора согласен.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
чем бы он завоевал популярность?

Удачные аккумулятор, вес, очень удачный экран.
Те же контакты СР50 - это про надёжность, пусть lemo только на ПЭП будут, да и то под вопросом.

Прочие фишки, которые в этой теме с удовольствием перечислялись. Добавить бы ещё общепринятых функций, типа той же огибающей при настройке, отображению хода луча по толщине и тд. Или - сохранения настройки отдельной кнопкой. Мне вообще не надо что бы при выключении прибора последняя настройка автоматически перезаписывалась. Мало ли чего я там экспериментально подкрутил.
Это же логично - внёс изменения, и если есть такое желание то сохранил их. В е подряд сохранять вообще не нужно.

Много чего можно было бы доработать, если бы было такое желание и нормальная обратная связь с пользователями.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
Ещё мой экземпляр УД9812 как-то зудит непонятно. В включенном состоянии такой тихий звук издает. Это так и должно быть?

А ещё капризничает, при подключенным зарядном устройстве - то берет этот заряд, то не хочет. Когда берёт, то загорается специальный светодиод на панели приборов, и в меню отображается ток зарядки батареи.
Обычно помогает несколько раз перезагрузить. Но вообще рандомно как-то.

Это вообще штатные ситуации для этого прибора, или возможно скоро он совсем крякнет?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Удачные аккумулятор, вес, очень удачный экран.
аккумуляторы там просто стандартные и поэтому дешевые, это, конечно, плюс, но это плюс в бедной стране. обычно в профессиональных приборах главное другое- надежность, время работы, скорость заряда. стоимость аккумуляторной батареи дело второе, но для нас это все же плюс.
про экран я не понял.
Да, отсутствие ручки, которой можно регулировать наклон стоящего на полу дефектоскопа, когда сам рядом по железу ползаешь - тоже прям ну оочень неудобно.
Я когда работал таким прибором, сделал для себя крепление в виде двух ремешков. Ремешки вешал на шею и вперед на сосуд. Длиной ремней регулировал угол наклона прибора
получается, что у экрана углы обзора маленькие. для работы это неудобно, экран должен быть хорошо виден из любого положения, вот тогда экран хороший. это когда за столом работаешь, то особой разницы нет.
приборы должны быть разные и простые и сложные, дорогие и подешевле. пределу совершенства нет. в одном приборе все достоинства не объединить, это принципиально невозможно. поэтому каждый выбирает свой вариант. кому то важен экран, а для кого то стоимость, кто то любит примитивные приборы, а кто то навороченные. на вкус и цвет...
в вашем случае прибор вам бросил вызов и вы можете его принять, разобравшись и освоив его под себя, а можете уклониться, что тоже нормально- не дело потакать каким то приборам.
а вот желание "помочь" производителю это дело пустое, хотели бы они, то уже за 20 лет все бы решили. они все знают и, если не делают ничего в приборе, то на это есть веские причины. поэтому помогать им советом особого смысла нет и расстраиваться по этому поводу тоже.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
Ну мы из бедной страны, потому хороший и незамудреный аккумулятор, лёгкий и ёмкий это реально важно.

Экран отличный, в самом деле.
Но сам корпус прибора неустойчивый как неваляшка. С ним только за столом работать или да, на шее висит хорошо, есть штатные ремешки. Но даже и с этими ремешками - дешман, производитель пожалел простейшие копеечные карабинчики предусмотреть.
Снять ремень с прибора седая процедура.

Но когда надо куда-то поставить - это прямо беда.
Положить на заднюю панель прибор - мешают торчащие кабеля от СР-50.
 

Вложения

  • IMG_20220819_130607.jpg
    IMG_20220819_130607.jpg
    40.3 KB · Просмотры: 10

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
Экран на ярком солнце, прямые солнечные лучи, час дня, +25 и безоблачное небо)
Экран вполне читаем.

На фото экран бликует, может и телефон неудачно сфоткал.
Но суть в том что даже под прямыми солнечными лучами реально можно работать. Без всяких бленд, хотя с блендой было бы конечно лучше
 

Вложения

  • IMG_20220819_131106.jpg
    IMG_20220819_131106.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 10

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
А это в то же время, в темном цеху.
Может на фото и не так, а вживую все отлично видно
 

Вложения

  • IMG_20220819_131044.jpg
    IMG_20220819_131044.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 9

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, есть же конкретный вопрос в посте 93, если вы с этим прибором работаете, то почему бы не ответить конкретно. это как раз тот случай. если там есть логический ответ, то Люка будет вести себя более сдержано. он сейчас "распоясался" по той причине, что никто не может ему возразить по существу. вот я читаю и у меня тоже складывается мнение, что у прибора есть багги- никто же не может ответить на вопросы по прибору, а если бы два три нормальных ответа и сразу начинаешь понимать, что проблема не в приборе.
Да я бы со всем нашим полным удовольствием,но...со "Страдальцем" пока далеко не на "ты",тоже только осваиваю потихоньку-помаленьку и самостоятельно методом тыка,проб и ошибок.Основная наша с уважаемым коллегой ЛюкА ошибка и проблема это косность,гордыня и неприятие нового.Есть там(в приборе)функция "Справка"которая поясняет пусть не всё,но очень многое по ходу работы с прибором.Часто коллега ей пользовался при заморочках?Вот и я тоже...И человек знающий предлагал консультации по прибору-так нет,несолидно,стрёмно типа...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
..И человек знающий предлагал консультации по прибору-так нет,несолидно,стрёмно типа...

У человека знающего я спрашивал, и даже в личке. Но он наверное на выходные из интернета вышел.

С Страдальцам более-менее стало понятно.
Возмущение вызывало наличие отсутствия поясняющих примеров с настройками этого агрегаДа. Ну не должно быть такого - сидеть над прибором за 200-300 тыщ и ребусы да квесты разгадывать, злобно плеваться, от того что к прибору нет нормального мануала.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
Вот про сохранение нескольких настроек - да хз как оно делается в этом пздц уникальномприборе. Нет блд в меню элементарного - что бы ввел номер настройки, её имя и подтвердил кнопкой "сохранить".
Какаято куерга с подвыподвертом. И то же сохранение последней настройки - да нафиг оно мне не надо, но никак не отключить это. Пздц вообще, как возьму в руки этого Страдальца, так аж колотить начинает.

И ладно бы просто все по хз какой логике сделано, ок. У каждого свои прибабахи, так господину Бархатову захотелось, его прибор, его право.

Но НИГДЕ в интернете не найти описания как это делается. Не посчитали нужным заморачиваться.. Вот это бесит пздц как.
Вообще не понимаю как така ситуация возможна, в нашем вроде как 22-м году 21-го века.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
Куда вводить значение стрелы, что бы замерять координату Х от передней грани ПЭП - этого тоже не нашел. Опять фишка для умных и что бы не расслабляться - в голове цифру нужную держать и от цифры на линейке в руках постоянно приплюсовывать
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Куда вводить значение стрелы, что бы замерять координату Х от передней грани ПЭП - этого тоже не нашел. Опять фишка для умных и что бы не расслабляться - в голове цифру нужную держать и от цифры на линейке в руках постоянно приплюсовывать
Значение стрелы нужно держать в голове и в ней-же минусовать от значения полученного от точки ввода УЗК ПЭП.Или для того,чтобы отсчёт вёлся от переднего торца ПЭП есть другая настраиваемая функция(Автонастройка называется) глубиномера,там и параметры ПЭП (угол,частота,задержка)определять и вводить не надо-достаточно найти максимумы эхо-сигналов от ближнего и дальнего отражателей(в общем случае от верхней и нижней зарубок),замерить расстояния по поверхностям от и до них и посчитать дельту.Вводить уже эти значения и всё.Будет показывать координаты правильно.Удобно при работе с притёртыми ПЭП,где углы,стрелы и точки ввода хрен померяешь.Ну а по поводу автосохранения последней настройки...ну Вы читайте,хоть что на дисплее написано при включении...
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
492
Значение стрелы нужно держать в голове и в ней-же минусовать от значения полученного от точки ввода УЗК ПЭП.Или для того,чтобы отсчёт вёлся от переднего торца ПЭП есть другая настраиваемая функция(Автонастройка называется) глубиномера,там и параметры ПЭП (угол,частота,задержка)определять и вводить не надо-достаточно найти максимумы эхо-сигналов от ближнего и дальнего отражателей(в общем случае от верхней и нижней зарубок),замерить расстояния по поверхностям от и до них и посчитать дельту.Вводить уже эти значения и всё.Будет показывать координаты правильно.Удобно при работе с притёртыми ПЭП,где углы,стрелы и точки ввода хрен померяешь.Ну а по поводу автосохранения последней настройки...ну Вы читайте,хоть что на дисплее написано при включении...

Написано - что загружена последняя настройка. А при выключении - что эта настройка сохраняется.

Про стрелу - а если не нужен простой ввод параметров ПЭП? Без этого авторежима? Почему я не могу ее ввести? Из каких третьеуровневых соображений это сделано?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Или для того,чтобы отсчёт вёлся от переднего торца ПЭП есть другая настраиваемая функция(Автонастройка называется) глубиномера,там и параметры ПЭП (угол,частота,задержка)определять и вводить не надо-достаточно найти максимумы эхо-сигналов от ближнего и дальнего отражателей(в общем случае от верхней и нижней зарубок),замерить расстояния по поверхностям от и до них и посчитать дельту.Вводить уже эти значения и всё.Будет показывать координаты правильно.
два уравнения и три неизвестных- угол, скорость, задержка. про стрелу я уже не говорю, стрела здесь вообще не участвует. как то там, наверное, по другому.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Сверху