УД 9812

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
И тем более потому вообще не могу внутренне принять все эти настройки по СО-2 (как и "рассчетные ВРЧ") которые якобы могут заменить весь парк СОПов, что кстати г-н Бархатов тоже продвигает.
Ну зачем Вы Альбертыча таким глупым и недалёким выставляете?Неправда Ваша.А как Вы к АРД относитесь?Тоже скептически?Там ведь тоже в основе настройка по отражателям в СО-2 и ввод расчётных значений зависимости и пользуются этой функцией дефики не одно десятилетие.И СОПы с толщиной более 20мм редко где используют,а толщины такие как-то проверяют...
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
Ну зачем Вы Альбертыча таким глупым и недалёким выставляете?Неправда Ваша.А как Вы к АРД относитесь?Тоже скептически?Там ведь тоже в основе настройка по отражателям в СО-2 и ввод расчётных значений зависимости и пользуются этой функцией дефики не одно десятилетие.И СОПы с толщиной более 20мм редко где используют,а толщины такие как-то проверяют...


Ну зачем прям уж глупым, человек умнейший, профессионал высочайшего класса.

Но люди Науки имеют такую слабость - тщеславие))
Ради того что бы продвинуть некую свою новаторскую идею - очень часто готовы закрывать глаза на многие нестыкующиеся факторы.

А большие толщины - мне как-то плоскодонки в утюгах ближе и больше доверия вызывают.
Настройка по СО-2 - делают конечно, те же железнодорожники-рельсовики.

Ну много кто чего делает. Однако про разбежка в СО-2 не раз на форуме обсуждали. Глубоко уважаемый Андрей Давыдкин проводил исследование, сравнивал вроде с десяток разных СО-2, разными ПЭП. Местами разбежка была колоссальной.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну зачем прям уж глупым, человек умнейший, профессионал высочайшего класса.

Но люди Науки имеют такую слабость - тщеславие))
Ради того что бы продвинуть некую свою новаторскую идею - очень часто готовы закрывать глаза на многие нестыкующиеся факторы.

А большие толщины - мне как-то плоскодонки в утюгах ближе и больше доверия вызывают.
Настройка по СО-2 - делают конечно, те же железнодорожники-рельсовики.

Ну много кто чего делает. Однако про разбежка в СО-2 не раз на форуме обсуждали. Глубоко уважаемый Андрей Давыдкин проводил исследование, сравнивал вроде с десяток разных СО-2, разными ПЭП. Местами разбежка была колоссальной.
Тщеславие у Бархатова?!!Нонсенс!Или-однофамильцы.Настройки по СО-2 делают и энергетики и химики и атомщики и др.где есть УЗК толстостенки.А исследование уважаемого Андрея Васильевича не опровергает научные основы УЗК,а всего-лишь показало косячность и пофигизм производителей СО и СОПов где контроль продукции сводится лишь к соблюдению геометрических размеров образцов,а не акустических свойств.А я вот застал ещё те времена,когда серийно выпускаемые СО назывались ЭТАЛОНАМИ.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
а не акустических свойств.А я вот застал ещё те времена,когда серийно выпускаемые СО назывались ЭТАЛОНАМИ.

Увы, к сожалению те времена прошли.
И сейчас СО-2 годится только углы ПЭП проверять.

Я даже не уверен что те самые 20 мкс по вертикали 59 мм - что на нескольких СО-2, тем более от разных производителей, что они совпадут.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
А я вот застал ещё те времена,когда серийно выпускаемые СО назывались ЭТАЛОНАМИ.
а сейчас вроде мерами называют. тоже как то приподнято.
и пофигизм производителей СО и СОПов где контроль продукции сводится лишь к соблюдению геометрических размеров образцов,а не акустических свойств.
с акустическими свойствами не задалось, измерять их сложно. поэтому рулят не СО, а СОПы.

И СОПы с толщиной более 20мм редко где используют,а толщины такие как-то проверяют...
главное слово здесь - "как-то". в общем, это правильно. мы же не в аптеке работаем, а в аптеке свои фокусы. не нужно уж слишком заботиться о точности настройки, так на глаз выставить и вперед. главное уметь дефект от не дефекта отличить, а браковать можно с запасом и никто вас не осудит. ну и голову в любом случае включать, вот это основное.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
с вашего позволения: 15Дб - 5,62; 20Дб - 10,00 или 0,562 и 0,10
разница между 15 и 20 дБ с точки зрения УЗК практически ничтожна. подход Люка мне нравится, но все же в голове надо держать, что 6 дБ это в два раза, значит 2*2*2=6дб+6дб+6дб=18дБ.
и еще, мне кажется, что Люка зря ноет, у него достаточно высокий технический уровень чтобы все понять в этом приборе самому без всяких там карт и прочего. это просто каприз.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Прибор старый, но прошивку доработать - это не железо менять. Чисто программные фишки прикрутить.
Я может чего не понимаю, но технически не вижу сложностей. Работа программиста.
сложности могут быть. ну вот, например, нет уже того программиста, который писал программное обеспечение и подробного описания тоже нет (это часто бывает, особенно раньше). 20 лет назад для программирования это ужас как много. вот попробуйте сейчас использовать какую-нибудь виндовс 95. возможно, осталась прошивка и ничего больше. разобраться с прошивкой на низкоуровневых языках дороже, чем написать по новому. поэтому заявки по просьбе трудящихся на этом дефектоскопе не принимаются.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
разница между 15 и 20 дБ с точки зрения УЗК практически ничтожна. подход Люка мне нравится, но все же в голове надо держать, что 6 дБ это в два раза, значит 2*2*2=6дб+6дб+6дб=18дБ.
и еще, мне кажется, что Люка зря ноет, у него достаточно высокий технический уровень чтобы все понять в этом приборе самому без всяких там карт и прочего. это просто каприз.

Спасибо на добром слове)
Не ною, а психую) уже вроде как разобрался, но все равно какие-то нелепые затыки есть.
Там дело не в квалификации как специалиста УЗК. А в необходимости разгадывать ребус - как же в этом приборе выполняется та или иная функция. Вот тупо изменить номер сохраняемой настройки - да блд хз как оно делается. Как-то случайно получалось,а осознанно - не могу понять.

И просто злость берёт, что нет вменяемого руководства по эксплуатации. Хотя автору его сделать ничего не стоило. Но вот так как-то получилось, что за 20 лет так и не дошло до человека такая элементарная необходимость. Ощущение что он в неведении.

Может кто-то лично общается этим чудесным человеком. Донесите плиз до него эту мысль - надо быть ближе к простому народу, и мануалы должны быть четко и однозначно понятны, с исчерпывающим и достаточным объемом последовательности действий, с примерами технологических настроечных карт. А не это вот - догадайся блякакую кнопку в этом квесте надо нажать)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
сложности могут быть. ну вот, например, нет уже того программиста, который писал программное обеспечение и подробного описания тоже нет (это часто бывает, особенно раньше). 20 лет назад для программирования это ужас как много. вот попробуйте сейчас использовать какую-нибудь виндовс 95. возможно, осталась прошивка и ничего больше. разобраться с прошивкой на низкоуровневых языках дороже, чем написать по новому. поэтому заявки по просьбе трудящихся на этом дефектоскопе не принимаются.

Ну то что один программист написал - другой может расшифровать. Конечно, эта работа стоит денег. Так и продукт коммерческий, надо хоть и нимально соответствовать времени.
Даже сайт у Физприбора с дизайном 20-летней давности)
Вроде мелочь, но тоже говорящая за себя.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ну то что один программист написал - другой может расшифровать.
не совсем так, скорее даже не так. сначала программа пишется на каком-нибудь языке высокого уровня, это исходник, а потом уже превращается в машинный код (исполняемый файл). расшифровать машинный код очень сложно. для изменения и доработки программного обеспечения нужны исходники, а их нет, они остались у программиста, а может даже утеряны. когда вы в компьютер грузите программу, то это исполняемый код, а текст программы вам не нужен и никто его никогда не дает. хотя вот линукс это пример, где все исходники открыты и поэтому линукс может развивать любой желающий.
некоторая аналогия. вот есть электронная плата (аналог исполняемого файла), но нет электрической схемы этой платы (исходник). конечно, теоретически можно по железу восстановить электрическую схему, но только теоретически, особенно, если названий электронных компонентов нет (стерты или их изначально не было, да и плата многослойная). кто бы мог справиться с такой задачей?- реально никто. примерно, то же самое с программным обеспечением.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
не совсем так, скорее даже не так. сначала программа пишется на каком-нибудь языке высокого уровня, это исходник, а потом уже превращается в машинный код (исполняемый файл). расшифровать машинный код очень сложно. для изменения и доработки программного обеспечения нужны исходники, а их нет, они остались у программиста, а может даже утеряны. когда вы в компьютер грузите программу, то это исполняемый код, а текст программы вам не нужен и никто его никогда не дает. хотя вот линукс это пример, где все исходники открыты и поэтому линукс может развивать любой желающий.
некоторая аналогия. вот есть электронная плата (аналог исполняемого файла), но нет электрической схемы этой платы (исходник). конечно, теоретически можно по железу восстановить электрическую схему, но только теоретически, особенно, если названий электронных компонентов нет (стерты или их изначально не было, да и плата многослойная). кто бы мог справиться с такой задачей?- реально никто. примерно, то же самое с программным обеспечением.

Ок. Ну заново программу написать, новому программисту. И что б исходники оставил. Не думаю что это прям космические деньги.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
Вот например. Вводим вручную параметры ПЭП, ок.
Но здесь и наклонный и прямой ПЭП.
Как именно активизируется или наклонный или прямой?
Вообще в упор не понимаю.
 

Вложения

  • IMG_20220819_082945.jpg
    IMG_20220819_082945.jpg
    116.2 KB · Просмотры: 7

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот например. Вводим вручную параметры ПЭП, ок.
Но здесь и наклонный и прямой ПЭП.
Как именно активизируется или наклонный или прямой?
Вообще в упор не понимаю.
А оно Вам очень надо,понимать как именно?Главное-работает!Мне вот-пофигу.А в режиме "автонастройка глубиномера" пофигу и прибору тоже что там введно,но-работает!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
А оно Вам очень надо,понимать как именно?Главное-работает!Мне вот-пофигу.А в режиме "автонастройка глубиномера" пофигу и прибору тоже что там введно,но-работает!

Мне - надо. И когда я не очень понимаю, то оно у меня и не очень работает. И вообще адски ломает мою психику, нервов никаких не хватает.

Я реально не могу поставить прямой ПЭП, показывает полную чушь. Это пздц полный, а не прибор.

И все из-за того, что высокоумному Г-ну Бархатову было сложно внятно пояснить элементарные моменты, подробную техкарты настройки.
Всякие нужнейшие вещи пишет в своих инструкциях - про стол, стул, ветошь, карандаш и тд - вдруг дЭбил-дефектоскопист забудет что нужен ему карандаш.

А вот настройка его волшебного дефектоскопа - ну это же интуитивно понятно и естественно, как воздухом дышать. Зачем тут что-то расписывать??)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Мне - надо. И когда я не очень понимаю, то оно у меня и не очень работает. И вообще адски ломает мою психику, нервов никаких не хватает.

Я реально не могу поставить прямой ПЭП, показывает полную чушь. Это пздц полный, а не прибор.

И все из-за того, что высокоумному Г-ну Бархатову было сложно внятно пояснить элементарные моменты, подробную техкарты настройки.
Всякие нужнейшие вещи пишет в своих инструкциях - про стол, стул, ветошь, карандаш и тд - вдруг дЭбил-дефектоскопист забудет что нужен ему карандаш.

А вот настройка его волшебного дефектоскопа - ну это же интуитивно понятно и естественно, как воздухом дышать. Зачем тут что-то расписывать??)

А может Вам связаться с Бархатовым В.А. и поговорить. Он человек адекватный и кантатный.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мне - надо. И когда я не очень понимаю, то оно у меня и не очень работает. И вообще адски ломает мою психику, нервов никаких не хватает.

Я реально не могу поставить прямой ПЭП, показывает полную чушь. Это пздц полный, а не прибор.

И все из-за того, что высокоумному Г-ну Бархатову было сложно внятно пояснить элементарные моменты, подробную техкарты настройки.
Всякие нужнейшие вещи пишет в своих инструкциях - про стол, стул, ветошь, карандаш и тд - вдруг дЭбил-дефектоскопист забудет что нужен ему карандаш.

А вот настройка его волшебного дефектоскопа - ну это же интуитивно понятно и естественно, как воздухом дышать. Зачем тут что-то расписывать??)
Если Вы не допетрили подключать несогласованный ПЭП через соответствующий фильтр,почему это должно стать проблемой прибора или его автора?А к сети эл. питания дефектоскоп точно подключили?Убедитесь,прежде чем кричать"Ниработаит!"
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
Если Вы не допетрили подключать несогласованный ПЭП через соответствующий фильтр,почему это должно стать проблемой прибора или его автора?А к сети эл. питания дефектоскоп точно подключили?Убедитесь,прежде чем кричать"Ниработаит!"

Потому что как раз именно такие нюансы и должны быть подробно расписаны в Инструкции на проведение УЗК, и в типовых техкартах.
Эти документы и нужны для того что бы не "допетривать" а действовать исключая ошибки.

Тупо:
Варвариант а) ПЭП от Физприбора, последовательность действий.
Вариант б) ПЭП обычный, последовательность действий.

Это было бы реально полезно.

А перечислять про ветошь, стол, стул, шкаф, маркер, рабочий журнал, контактную жидкость и тд - без этого инструкция не пострадала бы точно))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Если Вы не допетрили подключать несогласованный ПЭП через соответствующий фильтр,почему это должно стать проблемой прибора или его автора?
Колян2, есть же конкретный вопрос в посте 93, если вы с этим прибором работаете, то почему бы не ответить конкретно. это как раз тот случай. если там есть логический ответ, то Люка будет вести себя более сдержано. он сейчас "распоясался" по той причине, что никто не может ему возразить по существу. вот я читаю и у меня тоже складывается мнение, что у прибора есть багги- никто же не может ответить на вопросы по прибору, а если бы два три нормальных ответа и сразу начинаешь понимать, что проблема не в приборе.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
495
Колян2, есть же конкретный вопрос в посте 93, если вы с этим прибором работаете, то почему бы не ответить конкретно. это как раз тот случай. если там есть логический ответ, то Люка будет вести себя более сдержано. он сейчас "распоясался" по той причине, что никто не может ему возразить по существу. вот я читаю и у меня тоже складывается мнение, что у прибора есть багги- никто же не может ответить на вопросы по прибору, а если бы два три нормальных ответа и сразу начинаешь понимать, что проблема не в приборе.
Назовем это даже не баги, а просто некой спецификой дефектоскопа, ок.
Но по моему скромному разумению подобная специфика должна быть подробно расписана, и очень желательно на конкретных примерах. Во избежание недопониманий. В данном случае увы, большой пробел в этом плане в сопроводительной документации.
Море продвинутой подробной инфы, абсолютно не нужной рядовому дефектоскописту. Но самые элементарные и необходимейшие вопросы не раскрыты.
 
Сверху