УД 9812

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это тоже наверное какое-то идейное наследие старой школы от УД2-12?)
Вот тока не надо лапать УД2-12 грязными замасленными руками!Это-святое!А по поводу "селектора"-это скорее некий маркер в зоне действия которого по экрану будет работать глубиномер(или точнее говоря отсчётное устройство)при наличии в нём сигнала независимо от цветных стробов
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Вот тока не надо лапать УД2-12 грязными замасленными руками!Это-святое!
"Руки-то помнят!" :drinks:

независимо от цветных стробов
Там не все стробы цветные, АСД2 - ЧБ и одноуровневый. А в нем еще и АРУ есть - как раз для КУS
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Вот тока не надо лапать УД2-12 грязными замасленными руками!Это-святое!
Как же мне повезло, что это святое почти не пришлось трогать руками, что в конце девяностых в руки сразу попал полностью цифровой, с памятью аж на пять прямых и пять наклонных, замечательный Hitachi DT2200!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Как же мне повезло, что это святое почти не пришлось трогать руками, что в конце девяностых в руки сразу попал полностью цифровой, с памятью
Повезло ли? Я всех учеников, которые через меня проходят, прогоняю через USK-7S. Как ручками покрутят, да с экраном разберутся, им потом любой прибор не страшен. 2-12 стараюсь не подсовывать. Тама аттенюаторЪ и отрицалово в дБ. Путает по началу. Им бы дальше продвигаться, а тут якорь
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
режим огибающей
Я предлагал для режима огибающей дополнительную фишку. Типа регулируемой длительности послесвечия. Видел подобное на вихретоковых дефектоскопах, на УЗ - не доводилось. Сейчас так - либо выключена огибающая, либо включена. Чтобы стереть или обновить, приходится кнопки жать. Неудобненько, да и пленка протирается. А тут установил время обновления, например, 5; 10; 30 сек, для задумчивых можно больше :mocking: и она сама обновляется
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
...прогоняю через USK-7S
Ключевые буквоцифры - USK-7S. Не УД2-12, а именно USK. И для учеников. И ненадолго.

Вне всяких сомнений. Мне, как радиолюбителю, игры с разверткой были уже неактуальны, а вот работа с прибором с аналоговым трактом и настройкой на один ПЭП - мучение одно.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
Вот тока не надо лапать УД2-12 грязными замасленными руками!Это-святое!А по поводу "селектора"-это скорее некий маркер в зоне действия которого по экрану будет работать глубиномер(или точнее говоря отсчётное устройство)при наличии в нём сигнала независимо от цветных стробов

УД2-12 я тоже застал, на ЖД обучался как раз на него. Но это было аж 20 лет назад, да и на смену "Рыжику" почти сразу пришли Пеленги УД2-102.

А про строб и селектор - когда стрелочки нажимал, то не происходило обычного увеличения-уменьшения ширины столба, узкий стробик прыгал вверх-вниз.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
Я предлагал для режима огибающей дополнительную фишку. Типа регулируемой длительности послесвечия. Видел подобное на вихретоковых дефектоскопах, на УЗ - не доводилось. Сейчас так - либо выключена огибающая, либо включена. Чтобы стереть или обновить, приходится кнопки жать. Неудобненько, да и пленка протирается. А тут установил время обновления, например, 5; 10; 30 сек, для задумчивых можно больше :mocking: и она сама обновляется

Надо отечественным производителям написать, могут и адекватно отреагировать. В конце концов какие-то фишки дефектоскопа, конкурентные преимущества - это же в первую очередь их интерес.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А в нем еще и АРУ есть - как раз для КУS
Так и не смог понять смысла этой фичи АРУ для КУС-нахрена она там и вааще?На Скаруче по "Методике..."настраиваю без всякого АРУ(хотя и она есть в некоторых мудификациях Скаруча)Как её со "Страдальцем" и КУСом пользовать-х.з.Расскажите,а?Ну,пожааалуйста...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
А по поводу "селектора"-это скорее некий маркер в зоне действия которого по экрану будет работать глубиномер(или точнее говоря отсчётное устройство)при наличии в нём сигнала независимо от цветных стробов

Думал что понял, оказалось что пока нет. Вообще непонятно - нахер этот селектор нужен, когда есть стандартные вменяемые стробы. И так же непонятно нахера стробик от селектора сам скачет куда-то за сигналом? Почему я не могу сам установить его в нужное мне место, где по моим наблюдениям выскакивает максимальная амплитуда?

Бесит это сильно. Как и то что в руководстве по эксплуатации такие хитровыебанные, шибко авторско-оригинальные моменты описываются вскользь, как нечто само собой разумеющееся.

Ещё бесит что г-н Бархатов не удосужился снять нормальную, внятную серию видеороликов про этот прибор. То что есть на Ютубе - тоже очень мало и все как-то на бегу.

Человек деньги зарабатывает много лет на продаже своего достаточно толкового дефектоскопа, но за все эти почти два десятилетия не посчитал нужным нормально его прорекламировать и сделать человеческие мануалы.
Мог по итогу заработать намного больше, но наверное ему это не интересно.

Да, отсутствие огибающей в режиме настройки - ну это вообще нелепая небрежность по отношению к пользователям. Типа - трахайтесь вы как хотите, а моему программисту влом лишнюю строчку в меню прибора добавить.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
Реально - прибор может быть и толковый, со своими фишками. Но руководство по эксплуатации и прочие мануалы - вообще ниочем.
200 страниц воды, хвастовства и никакой последовательной конкретики. Прям чувс вуется что писал человек, большой любитель поговорить. С первого на второе перескакивает, со второго на пятое, с пятого на десятое. Бла-бла-бла.
200 страниц пурги, на сотню страниц подробно расписана поверка этого чудо-прибора.
Но простого примера техкарты, в которой последовательно были бы перечислены операции по настройке - не, этого не надо, это лишнее.

И так на каждом шагу. Бла-бла-бла, обо всем и ни о чем.
Понятно что для автора это его детище, которое он создавал много лет, и там для него каждая клеточка знакома. Но это ж бля для НЕГО ))
И все надо как-то подчеркнуто не как у всех сделать. Даже огибающую не огибающей называет, а "заполнением" или какое-то похожее слово.
Для чего так делать?

Видео аж на пять минут на ютубе - яркий пример хвастливого бла-бла, галопом по европам.

 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
И еще подчеркивает, что все параметры изменяются независимо друг от друга. А стоит задать высоту стробов, начать изменять усиление - и стробы тоже полетели за усилением.
Капец короче какой бесячий дефектоскоп)
Или допустим настраиваюсь я по зарубке, которая "не родная". И надо поправку рассчитывать и вводить. Во всех дефектоскопах есть для этой поправки отдельная строчка, в этом не нашёл.
Отсутсвие огибающей при настройке - ну реально пздц как неудобно. При том что в приборе она есть, просто как 20 лет назад забыли её всунуть в настройку, так оно и осталось.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
Ещё не вижу функции, когда задаётся толщина контролируемого основного металла, и на экране отображается момент перехода прямого луча в однократно отражённый.
Реально удобная фишка, но увы.

С сохранением настройки непонятно - как можно изменить номер настройки? Тупо вверх строчка не листается для редактирования.
Одну и ту же настройку перезаписывать каждый раз? Ну не может же такого быть.

Но - интерфейс дефектоскопа такой, что даже эта элементарная задача хер пойми как решается.
 

Вложения

  • IMG_20220817_120505.jpg
    IMG_20220817_120505.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
И как же бесят эти уральские новоязы. Даже строб это не строб называется. Пздц, ощущение что для конструктора прибора самой приоритетной целью было - что б любой ценой дефектоскоп был не похож на другие. А не наоборот - попытаться собрать в одном приборе все самые интересные решения.
Выпендрёж такой типа. И похер на людей и их удобство в работе, надо всем мозги вывихнуть на свой лад.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ещё не вижу функции, когда задаётся толщина контролируемого основного металла, и на экране отображается момент перехода прямого луча в однократно отражённый.
Реально удобная фишка, но увы.
Но - интерфейс дефектоскопа такой, что даже эта элементарная задача хер пойми как решается.
И чем же полезна эта тупейшая функция рисования "пилы"и пересчёта глубины залегания отражателя вроде как от поверхности?Тем,что свой собственный косяк с интерпретацией сигнала можно свалить на прибор?Он,типа,так показывает,а я сам не при делах?Или Вы серьёзно уверены в отображении переотражений?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
И чем же полезна эта тупейшая функция рисования "пилы"и пересчёта глубины залегания отражателя вроде как от поверхности?Тем,что свой собственный косяк с интерпретацией сигнала можно свалить на прибор?Он,типа,так показывает,а я сам не при делах?Или Вы серьёзно уверены в отображении переотражений?

Фишка как фишка. Хорошо когда она есть, и можно отключить если не нужна. А так-то по запаре хорошо разгружает мозги, да. И без этой толщины дофига всего в голове надо держать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Фишка как фишка. Хорошо когда она есть, и можно отключить если не нужна.
и это правильно.
как вас прибор то достал, мои соболезнования. современное техническое творчество имеет право быть непонятным.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Фишка как фишка. Хорошо когда она есть, и можно отключить если не нужна. А так-то по запаре хорошо разгружает мозги, да. И без этой толщины дофига всего в голове надо держать.
Нахрен не нужна.Ни в одном приборе не использовал и не похудел ни разу.А и любой аппарат имеет свои особенности,привыкнуть со временем можно.Как к фотке в своём паспорте.Вот к примеру у некоторых приборов ВРЧ настраивается в обратном порядке-сначала выставляется по дальнему отражателю опорная точка и к ней подгоняются(придавливаются на её уровень) ближние отражатели.Или параметр "призма",который вовсе никакая не призма а значение(в мкс) времени задержки в ПЭП.В ступор не впадаете,услышав от молодых:"А у тебя призма скока?".Так что,независимые стробы и нелинейный по высоте экран "Уральца" это скорее особенность упрощающая работу,чем недостаток.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
и это правильно.
как вас прибор то достал, мои соболезнования. современное техническое творчество имеет право быть непонятным.

Ощущение что это именно "творчество".
И главному художнику надо было любой ценой создать что-то максимально оригинальное, что угодно - лишь бы не как у других.
Выпендреж сплошной. В стиле "режим огибающая есть в настройках у всех конкурентов - ок, значит в этом дефектоскопе не будет! А то что есть назовем не огибающей а заполнением, ну просто что бы интереснее было!"
И за все годы художник не потрудился сделать ни одного четкого и вменяемого мануала по своему художеству. Одни бесконечные пространные восхваления возможностей)
Это бредовейшая ситуация.
Ощущение что Бархатов пристроил этот Уралец на железную дорогу, и с тех самых пор спокойно кормится с стабильных продаж, не заморачиваясь вообще ни чем.

Да, отсутствие ручки, которой можно регулировать наклон стоящего на полу дефектоскопа, когда сам рядом по железу ползаешь - тоже прям ну оочень неудобно. Прибор лёгкий, неустойчивый, постоянно заваливается от малейшего движения жёстким кабелем. Угол наклона не фиксируется, что бы нормально смотреть на экран - надо постоянно как-то выкручивать шею.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Очень даже достойный прибор, надо только приноровиться. Работал таким 2 года. Бархатов В.А. хороший специалист, обучал меня ультразвуковому контролю более 20 лет назад, поэтому прибор сделан для практиков. Были в первых моделях косяки: слабая перегородка в аккумуляторном отсеке и при ударе ломалась. Но потом они ее усилили. Очень нравилась ёмкость аккумуляторов, 8 часов работали без подзарядки при максимальной яркости. И нравился размер ЖК экрана.
 
Сверху