Возможен ли УЗК нержавеющей стали?

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Металл толщиной 250 мм. Первый 08Х18Н10Т, второй С45. Поверхность почти одинаковая, зерно в обеих 5-6 баллов. Оба прокат.
Настройка по ВРЧ на С45. На плоскодонку диаметром 3 мм. Выявляются дефекты. Режем, находим.
Сразу переходим на нержавейку с этой же настройкой. Дефектов нет. Есть явно в пределах допуска, не на границе, в явных пределах. Режем. Дефект по размерам как в С45. А по УЗК намного меньше.
В-о-о-т! И без этого: настраиваем-звучим-режем никакими умозаключениями (во всяком случае на новых ОК - точно) не обойтись!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,816
Реакции
2,567
Такое бывает, если металл не прошел нормализацию.

Извините, что вмешиваюсь, но в аустенитной стали уменьшить величину зерна термообработкой еще никому не удавалось. Сомневаюсь, что у Вас получится. Нет в ней фазового наклепа
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Спасибо - это и есть "просто о сложном"...
К мелочам , что не каждое ухо сдюжит звон от молотка можно не цепляться))
Извиняюсь, конечно, :D но .... Это все-таки форум. Сюда поболтать, пообщаться зашел. Отдохнуть душой. А всяких заумностей и на работе хватает. Хоть на форуме расслабиться. :D

Может, я плохо сформулировал вопрос, но хотелось бы услышать именно про количественную, а не качественную оценку достоверности контроля не образцов, а конкретных ОК.

Это вообще не из той оперы. Уважаемый dea135, рад что к него все нормально, профессионал. В том числе в мастерской подмене понятий. :D
Разговор тупо о чувствительности. А достоверность совсем из другой оперы, к объекту контроля относится слабо и это разрушающий контроль. Это статистика в паре метод - технология изготовления. Изготовили кучу образцов по какой-то технологии. Проверили каким-то методом. А затем сошлифовываем и смотрим, что мы там увидели, допустим поры, и каких оно размеров. И, главное, что мы вообще не увидели, допустим оксидные плены, хотя они там есть, и насколько это опасно. И делаем вывод, но на основании статистики (вероятность появления таких дефектов и вероятность их обнаружения) о применимости данного метода для данной технологии. А дальше при контроле, говорить о достоверности бессмысленно. Человек прибор не включил, по ПЭПом поводил и заключение выписал.:D И при чем тут ОК?:D
В любом случае это совершенно другая история, и это точно к dea135. Приятных месяцев рассуждений.:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Много раз встречал. Зерно в металле 2 балла и даже на 50 мм затруднительно становится провести УЗК. Зерно в 1-0 баллов - полный ноль, донного нет.
Такое бывает, если металл не прошел нормализацию.
Уважаемый astrut :drinks: уже высказал сомнение, я присоединяюсь. Если зерно на аустените 0 баллов, то это сразу в переплавку. Никаким отжигом ничего не исправить.
И из личного опыта. Специалисты, которые рассуждают о размере зерна имеют довольно опосредованное отношение к самому контролю. Кто сам непосредственно контролирует рассуждает в терминах затухания. Размеры зерен ему по-барабану, да и где он их возмет. И зачем?:D
И в подтверждение своей мысли....
Металл толщиной 250 мм. Первый 08Х18Н10Т, второй С45. Поверхность почти одинаковая, зерно в обеих 5-6 баллов. Оба прокат.
Настройка по ВРЧ на С45. На плоскодонку диаметром 3 мм. Выявляются дефекты. Режем, находим.
Сразу переходим на нержавейку с этой же настройкой. Дефектов нет. Есть явно в пределах допуска, не на границе, в явных пределах. Режем. Дефект по размерам как в С45. А по УЗК намного меньше.

Коллега, это бред. Попытаюсь без мата.:D И не надо мне про зерно. При чем тут зерно, когда проверять надо затухание? Это уровень дефектоскописта 3 разряда.
Имеем прекрасную среднеуглеродистую сталь 45. И аустенит, с всегда повышенным затуханием (это если кто его контролировал). Настраиваемся на 45, затем незатейливо, без изменения настроек, переходим на аустенит. Плевать, что та же скорость УЗ волн в аустените выше (хоть глубиномер-то поправить надо было), половину не находим, из-за потерь на затухание, И страшно удивляемся.:D
А зря. Прежде чем это делать, меня бы, допустим, спросили, я бы вам сразу результат сказал. Тут и к гадалке ходить не надо.
Ну и по мелочам. Настройка она или по плоскодонкам, или по АРД. (На таких толщинах по АРД предпочтительнее, поскольку качество поверхности автоматически учитывается и есть возможность учесть и затухание. В данном случае, если второй донный получить не удастся, сравнить донные на 45 и аустените и учесть разницу). А ВРЧ, это сервисная функция, к чувствительности никакого отношения не имеющая. Главное плоскодонки, а проконтролировать и без ВРЧ по слоям можно. На УДМ 1М, УДМ 3, никаких ВРЧ не было, и ничего, контролировали.
Без обид. Можете меня материть, я нормально воспринимаю, когда по делу. На то и форум:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Металл толщиной 250 мм. Первый 08Х18Н10Т, Оба прокат.

Заинтриговали. Из огромного любопытства, не просветите? Где такое применяется? Просто область применения аустенита довольно ограничена. В химии при таких толщинах применяют плакировку аустенитом. Атомные реакторы ковано-сварные. По логике, остаются только АПЛ. Что из аустенитных сталей, это понятно, но не сталкивался. Или где? Если не затруднит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
Плевать, что та же скорость УЗ волн в аустените выше (хоть глубиномер-то поправить надо было), половину не находим, из-за потерь на затухание, И страшно удивляемся.
обычно скорость в аустените ниже, что-то 5750 и 3050 м/сек (на вскидку), а в остальном согласен.
 
  • Нравится
Реакции: swc

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, не понял?- так вы с нами?

Наложилось два фактора. :D Позвонил замечательный коллега с которым в свое время на форуме общались. На днях приедет по делам, заодно познакомимся. Ну и занастальгировал. А тут ещё берёзовый сок буквально хлещет и вкупе со свежим воздухом леса смешанных пород совершенно голову кружит. Вот и занесло. :D Теперь уже пару недель буду захаживать. А то нехорошо получается. Нагрубил и скрылся. Да и про прокат 250 мм заинтриговало. Так что до 1 мая поболтаем. :drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
обычно скорость в аустените ниже, что-то 5750 и 3050 м/сек (на вскидку), а в остальном согласен.

На самом деле разброс в обе стороны, и приличный. У аустенита решетка кубическая, гранецентрированная, самая плотноупакованная. Я из этих соображений. Но тут никель, потяжелее. Заглянул в справочник, действительно, для данной стали она меньше. Спасибо за поправку. Старею, память не та уже, а по справочника из-за ерунды лазать лениво. :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
А можно чуть подробнее про "пониженную достоверность"? И главное: как понять на сколько конкретно она (достоверность) понижается в каждом конкретном случае. Было бы очень познавательно.
Спасибо.
вот любовь к точным оценкам она похвальна, но все-же нужно понимать где это возможно, а где идеи теории вероятности используются в качественной форме. я в НК не знаю вообще никаких количественных значений, касающихся понятий из теории вероятности. это не возможно. у нас все технологии имеют особенности и соответственно иные количественные значения (дефектов, их размеров, расположения и пр.). например, реактора, изготовленные по одним и тем же технологиям на разных заводах будут иметь статистические отличия. и как можно использовать теорию вероятности здесь? и главное- зачем?
"В теории вероятностей достоверность означает уверенность в правильности оценки вероятности наступления того или иного события, выражая степень знаний о факторах, которые могут содействовать или препятствовать его наступлению. В большинстве случаев достоверность в теории вероятностей имеет существенный элемент неопределённости, поскольку полной информации о подобных факторах практически никогда не бывает." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Достоверность)
применение качественного понятия достоверность вполне уместно. например, если для контроля швов используется два ПЭП с разными углами, то такой контроль будет более достоверным, чем с одним ПЭП. хотя в жизни может быть все наоборот. lona53, вы количественное определение достоверности знаете (их несколько)? к примеру, как думаете, отрицательная достоверность бывает?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
к чему эти ограничения? что нам мешает и после 1 мая? хотя бы иногда.

На майские поеду побродить по Башкирии и Оренбуржье. Там тепло. Как раз, чтоб никого не видеть и не слышать. :D А потом вряд ли захочется, но, кто знает. Доживём, увидим.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575

Вложения

  • IMG-20210418-WA0001.jpg
    IMG-20210418-WA0001.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 16

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
...я в НК не знаю вообще никаких количественных значений, касающихся понятий из теории вероятности. это не возможно
Как, а POD, например.Хотите - могу ещё работы Щербинского и его учеников подбросить: может полезно будет.
И - хороший пример, насчёт статистического разброса параметров одних и тех же изделий на разных заводах изготовленных ( я вам больше скажу - это
относится и к одному заводу и даже к одной партии).
Вот зачем-то вероятностный подход к оценке, к примеру, предела выносливости хоть материала, хоть детали, а хоть и конструкции - в самый раз, а для описания параметров дефектов - ну никак не годится.
Странно, правда же?)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Плевать, что та же скорость УЗ волн в аустените выше (хоть глубиномер-то поправить надо было), половину не находим, из-за потерь на затухание, И страшно удивляемся.
А зря. Прежде чем это делать, меня бы, допустим, спросили, я бы вам сразу результат сказал. Тут и к гадалке ходить не надо.
:
А на форму, ориентацию, «отражательно-поглощательную» способность несплошности тоже плевать?
Годится.
Предлагаю даже начихать)))
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Заинтриговали. Из огромного любопытства, не просветите? Где такое применяется? Просто область применения аустенита довольно ограничена.
12Х18Н10Т и 08Х18Н10Т в диаметре 200-250 мм идет на трубы. Много где. От химии, нефтянки до атомки. И за рубеж идет. И не только на трубы. Видел как в Германии такие штанги резали на блины и делали из них заготовки штампом.
По поводу сравнения настройки по С45 и нержавейки. Не буду рассматривать возможные теории, просто открываем ГОСТ и находим там строчки об изготовлении образцов, которые по своим характеристикам должны соотвествовать контролируемому материалу. Нержавейка по характеристикам отличается от обычной стали. При настройке по образцам от нержавейки проблемы, указанные мной выше, пропадают.
 
Сверху