Врезка в трубопровод.

Ответить
Регистрация
21.05.2024
Сообщения
31
Реакции
0
Эх молодежь.....Если нет паспорта и данных о сроке службы на регистрируемом в РТН трубопроводы, Вы обязаны провести ЭПБ.
Так мы и проводим в данный момент. Проводим именно ЭПБ. Вопрос то в другом. Вот вы дефектоскопист, приехали на объект, видите фото выше , врезан отвод в трубопровод. Я знаю что в ТПВГ так нельзя, и я хочу дать дефектограмму о том что врезка не соответствует НТД, но я не могу ее дать интуитивно правильно? Поэтому и прошу подсказать НТД.

По вашим замечаниям о ОПО, диаметре и так далее. Рассмотрим два варианта

1 вариант - на трубопровод распространяется ТР ТС 032-2013, у него 1 группа сред (токсичная, взрывчатая и тд.), ОПО - 1 класс опасности.

2 вариант - на трубопровод не распространяется ТР ТС 032-2013, ОПО - 4 класс опасности.

Трубопровод является технологическим.

Объясните мне - какая разница то??? Я имею ввиду какое это имеет отношение к моему вопросу про врезку?
Я без сарказма спрашиваю, я реально не понимаю, может вы мне сейчас что то новое откроете и я буду вам благодарен.
 
Регистрация
21.05.2024
Сообщения
31
Реакции
0
Это значит, что сварные швы не должны пройти ВИК со всеми вытекающими. Да и зачем эта врезка в никуда - с заглушкой. Пусть вырезают и вставляют катушку в трубопровод. Это несложно, недолго и недорого
Я не могу себе позволить сварные швы браковать по вику. Тут тогда все надо останавливать и переваривать, не мне вам рассказывать как у нас все происходит в реальности.

Второй момент, что значит зачем эта врезка?)) Что она нарушает? Мою внутреннюю гармонию что как то не по людски все?)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21.05.2024
Сообщения
31
Реакции
0
Вы не правы, это как раз про случаи врезок., что нельзя элементы врезать прямо в трубу, без окатушивания.
Можете тогда мне объяснить, что значит расстояние от наружно поверхности штуцера до начала гиба? Штуцером тут называют "магистраль"? Вы это имеете ввиду?
Просто я вот так понял эту формулировку:
 

Вложения

  • 1724215050577.jpg
    1724215050577.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 10

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,441
Реакции
691
Идет паспортизация, доков нет. Ни паспортов ни проектов.
Максим, Объясните мне.
1. Вы паспортизируете новый трубопровод ? Если да, и он попадает под ТР ТС 032/2013, то ЭПБ ему делать не надо. Читайте ФЗ 116. Тут появляется другой вопрос, вам никто без проекта и паспорта не даст декларацию или сертификат ТР ТС 032/2013. Мы в таком случает делаем новый проект техперевооружения, ЭПБ проекта и так далее.
2. Если трубопровод смонтирован до вступления ТР ТС 032/2013, то вы делаете ЭПБ по одной из причин по ст 7 ФЗ 116.
3. Про ОПО я спрашивал из-за того, что ваш трубопровод может попасть в исключение Приказа №444.
Теперь по существу.
Если по Приказу №444:
1724216818236.png
1724216899030.png
Попробуйте давить на это. Остальное: методы. виды и объём НК определяется проектом:
 
Регистрация
21.05.2024
Сообщения
31
Реакции
0
Максим, Объясните мне.
1. Вы паспортизируете новый трубопровод ? Если да, и он попадает под ТР ТС 032/2013, то ЭПБ ему делать не надо. Читайте ФЗ 116. Тут появляется другой вопрос, вам никто без проекта и паспорта не даст декларацию или сертификат ТР ТС 032/2013. Мы в таком случает делаем новый проект техперевооружения, ЭПБ проекта и так далее.
2. Если трубопровод смонтирован до вступления ТР ТС 032/2013, то вы делаете ЭПБ по одной из причин по ст 7 ФЗ 116.
3. Про ОПО я спрашивал из-за того, что ваш трубопровод может попасть в исключение Приказа №444.
Теперь по существу.
Если по Приказу №444:
Посмотреть вложение 58536
Посмотреть вложение 58537
Попробуйте давить на это. Остальное: методы. виды и объём НК определяется проектом:
ФЗ 116 статья 7 п.2
Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:
до начала применения на опасном производственном объекте

Согласен с вами, что если ТУ новое и у него есть сертификат или декларация, то ЭПБ проводить не нужно.
Тут трубопровод не новый, просто на него нет паспорта, а проект потерян лет 20 назад. Паспорт утерян ( со слов завода).

Вопрос про врезку считайте просто "для развития" меня) Столкнулся с тем что не могу найти нужное НТД.

Теперь к тому что вы написали:

Тут появляется другой вопрос, вам никто без проекта и паспорта не даст декларацию или сертификат ТР ТС 032/2013.

Тут не совсем понял. Допустим трубопровод попадает под ТР ТС. Эксплуатирующая организация формирует пакет документов

а) обоснование безопасности;

б) паспорт оборудования;

в) руководство (инструкцию) по эксплуатации;

г) проектную документацию

Трубопровод задекларировали, зарегистрировали. Ему выдали декларацию (ОПО 1 класс). Его пустили в эксплуатацию. ЭПБ не провели. Если это не серийное производство (а это не серийное) то продлевать декларацию каждые 5 лет не нужно. Прошло 20 лет за которые успешно были утеряны проект и паспорт на трубопровод. Приезжает экспертная организация, которой заказали провести ЭПБ + паспортизация. Организация проводит ЭПБ - оценку ТУ на соответствие требованиям ПБ. После чего (или параллельно) выполняет не хитрые замеры элементов трубопровода и собирает по нему данные. И выдает не сложный паспорт в котором будет указан давление, завод изготовитель (например с сохранившегося какого-нибудь акта о монтаже) и данные о фасонных и основных элементах трубопровода. И выдает заказчику и паспорт, и эпб, и еще у него и декларация есть. Или он может подать данные о декларации заново. Разве это не так работает? Поправьте если не прав- буду благодарен.

Возвращаясь на землю, дефектоскопист идет по трубе видит врезку отвода в трубу, и спрашивает, можно так или нет. Да или нет. А НТД я не могу найти. Ни проекта ни паспорта нет, а делать надо. Да можно надавить на шов, можно еще что то нарисовать. Но факт фактом остался, что вроде простой вопрос- а ответа то нет. Всем спасибо за ответы, узнал что то новое.​
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,045
Реакции
2,733
Я не могу себе позволить сварные швы браковать по вику.
А можете себе позволить заведомо ложную ЭПБ? Если вы действительно эксперт, то знаете, какая это статья и сколько стоит это удовольствие. И оно не всегда административное
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,030
Реакции
841
Адрес
Пермь
Но факт фактом остался, что вроде простой вопрос- а ответа то нет.
Ответ дали выше
п.6.8.4 ГОСТ 32569. Все вроде ясно написано.
Вот это же самое другими словами в ВСН 362-87 п.71
...От наружной поверхности элемента трубопровода, соединяемого угловым швом с трубой (штуцером), до начала изогнутого участка трубы (штуцера) или до оси симметрии поперечного сварного шва...
Значит русскими словами от магистрали до отвода должна быть катушка длиной от 50 до 100мм в зависимости от диаметра
1724222454209.png
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
526
Реакции
128
Адрес
Нижний Новгород
Можете тогда мне объяснить, что значит расстояние от наружно поверхности штуцера до начала гиба? Штуцером тут называют "магистраль"? Вы это имеете ввиду?
Просто я вот так понял эту формулировку:
Штуцер-это врезка в трубопровод.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    4.8 KB · Просмотры: 0

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
526
Реакции
128
Адрес
Нижний Новгород
Я не могу себе позволить сварные швы браковать по вику. Тут тогда все надо останавливать и переваривать, не мне вам рассказывать как у нас все происходит в реальности.

Второй момент, что значит зачем эта врезка?)) Что она нарушает? Мою внутреннюю гармонию что как то не по людски все?)
ГОСТ она нарушает, эта врезка. И да...задача экспертизы как раз и останавливать всякие косячные моменты, а чтоб дальше работало-так можно и не выезжать даже на объект-бумажки написали и все-но спрос уже будет с вас, если вдруг авария произойдет.
 
Регистрация
21.05.2024
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ дали выше

Вот это же самое другими словами в ВСН 362-87 п.71
...От наружной поверхности элемента трубопровода, соединяемого угловым швом с трубой (штуцером), до начала изогнутого участка трубы (штуцера) или до оси симметрии поперечного сварного шва...
Значит русскими словами от магистрали до отвода должна быть катушка длиной от 50 до 100мм в зависимости от диаметра
Посмотреть вложение 58540
Спасибо! То что вы написали с ВСН 362-87 п.71 в принципе можно подтянуть. А вот в п.6.8.4 ГОСТ 32569 не корректно написано- если там имеется ввиду тоже самое. Спасибо!
 
Регистрация
21.05.2024
Сообщения
31
Реакции
0
Штуцер-это врезка в трубопровод.
Блин, я прям тупой правда) Вот вы указали расстояние же от наружной поверхности трубы (магистрали) до начала гиба трубы - штуцера. Разве нет? А в НТД написано п.6.8.4 ГОСТ 32569 "от наружной поверхности штуцера до начала гиба" .

Я без сарказма - правда не понимаю
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
526
Реакции
128
Адрес
Нижний Новгород
Блин, я прям тупой правда) Вот вы указали расстояние же от наружной поверхности трубы (магистрали) до начала гиба трубы - штуцера. Разве нет? А в НТД написано п.6.8.4 ГОСТ 32569 "от наружной поверхности штуцера до начала гиба" .

Я без сарказма - правда не понимаю
да ёптель моптель...наружная поверхность штуцера-это торец !!! начало гиба-это торец отвода, ну как ещё объяснить-я просто не преподаватель, не учитель, не воспитатель)))
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
526
Реакции
128
Адрес
Нижний Новгород
Торец — это:

  1. Поперечный срез бревна, бруса, доски.
  2. Поперечная сторона, поперечная грань чего-либо.
  3. Боковая (короткая) сторона прямоугольного здания, сооружения.
  4. Шестигранный брусок поперечно разрезанного бревна для мощения улиц.
  5. Разг. Мостовая из таких брусков.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,030
Реакции
841
Адрес
Пермь
как ещё объяснить-я просто не преподаватель, не учитель, не воспитатель)))
Не кипятись, =)) :bear, действительно в гост мутно написано. Да и не катит тут ГОСТ, трубопровод в стародавние времена сделан, до госта исчо, никак к нему не привязать. Это тогда много чего переделывать придётся, фсю Рассею
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
526
Реакции
128
Адрес
Нижний Новгород
Не кипятись, =)) :bear, действительно в гост мутно написано. Да и не катит тут ГОСТ, трубопровод в стародавние времена сделан, до госта исчо, никак к нему не привязать. Это тогда много чего переделывать придётся, фсю Рассею
ну тогда этот...СТО СА..003 вроде или 005, на ремонт трубопроводов находящихся в эксплуатации. Да я не кипячусь))плёнки вон шифрую, снимки вернее цифровые.
 
Регистрация
21.05.2024
Сообщения
31
Реакции
0
Не кипятись, =)) :bear, действительно в гост мутно написано. Да и не катит тут ГОСТ, трубопровод в стародавние времена сделан, до госта исчо, никак к нему не привязать. Это тогда много чего переделывать придётся, фсю Рассею
А как быть раз не катит?) Мы же не можем опираться на недействующие уже Госты.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,030
Реакции
841
Адрес
Пермь
А вы не ссылайтесь на гост. Трубопровод наверняка был ещё по ПБ 03-585 -03 сделан или ранее
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,200
Реакции
1,841
Спасибо! То что вы написали с ВСН 362-87 п.71 в принципе можно подтянуть.
а зачем искусственно что-то подтягивать? в том же пункте 5.71 есть исключения, эти требования желательны, но не являются критическими. нормально врезан отвод- стоит уже надцать лет, в чем проблема? проблемы как таковой нет. а вот после ремонта этого участка еще раз кто его знает как оно будет. благими намерениями ....
 
Сверху