Последовательность контроля в ASME section V

Ответить

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Добрый день, уважаемые форумчане!
Заинтересовала последовательность контроля у меня на объекте, так как завод выполняет ПВК после УЗК. Может кто-то сталкивался с таким, где регламент ASME?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Добрый день, уважаемые форумчане!
Заинтересовала последовательность контроля у меня на объекте, так как завод выполняет ПВК после УЗК. Может кто-то сталкивался с таким, где регламент ASME?
В пятом томе вы это не найдете. Возможно в восьмом или каком-то другом что-то есть.
Но ответ очевиден, что плохо делать капиллярку после ультразвука, если применяются не вода или спирт для контакта.
В любом случае вы должны очищать поверхность контроля перед КК.
 
  • Нравится
Реакции: Rub

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
В пятом томе вы это не найдете. Возможно в восьмом или каком-то другом что-то есть.
Но ответ очевиден, что плохо делать капиллярку после ультразвука, если применяются не вода или спирт для контакта.
В любом случае вы должны очищать поверхность контроля перед КК.

Я понял, буду искать. Спасибо!
В том то и дело, что они используют смазку, которая не очень легко очищается. При наличии дефектов пвк, делается ремонт, но узк уже не проводится, только пвк. А если дефекты находятся по узк, то тут всё как положено.
 

DimaS

Бывалый
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
75
Реакции
8
Думаю логичный порядок такой ВиК, капиллярка, УЗД, РГ. Про ASME не скажу как там.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Думаю логичный порядок такой ВиК, капиллярка, УЗД, РГ. Про ASME не скажу как там.
Капиталисты могли специально ПВК после УК сделать, чтобы поверхность отмыли. У нас-то и по машинному маслу покрасят, а у них так не принято.:Dardon:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,393
Возраст
38

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
Заинтересовала последовательность контроля у меня на объекте, так как завод выполняет ПВК после УЗК. Может кто-то сталкивался с таким, где регламент ASME?

Nondestructive Examination ASME Section V
(Boiler and Pressure Vessel Committee on Nondestructive Examination. AN INTERNATIONAL CODE 2013 ASME Boiler & Pressure Vessel Code 2013 - Неразрушающая ЭКСПЕРТИЗА ASME Бойлеры и сосуды высокого давления Комитет по Неразрушающему контролю. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОД 2013 ASME бойлеры & сосуды давления 2013)


ASME SEC V - 2010 http://docslide.net/education/asme-sec-v-2010.html 68 стр
ASME Sec V – 2013 http://docslide.net/engineering/asme-sec-v-2013.html 807 стр
Для своих ссылайтесь (без перевода) на Табл. А-110, в которой показана последовательность методов: поверхностный VT и PT, подповерхностный MT и ET, объемный RT, UT и т.д. так или иначе в ней никто, кроме дефектоскопистов, ничего не мохает…
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Nondestructive Examination ASME Section V
(Boiler and Pressure Vessel Committee on Nondestructive Examination. AN INTERNATIONAL CODE 2013 ASME Boiler & Pressure Vessel Code 2013 - Неразрушающая ЭКСПЕРТИЗА ASME Бойлеры и сосуды высокого давления Комитет по Неразрушающему контролю. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОД 2013 ASME бойлеры & сосуды давления 2013)


ASME SEC V - 2010 http://docslide.net/education/asme-sec-v-2010.html 68 стр
ASME Sec V – 2013 http://docslide.net/engineering/asme-sec-v-2013.html 807 стр
Для своих ссылайтесь (без перевода) на Табл. А-110, в которой показана последовательность методов: поверхностный VT и PT, подповерхностный MT и ET, объемный RT, UT и т.д. так или иначе в ней никто, кроме дефектоскопистов, ничего не мохает…

Таблицу А-110 я уже просмотрел. Там не сказано, что это порядок выполнения контроля. Там сказано, что это часто используемые методы, из которых нужно выбирать.
Для кого для своих? )) Мои в другой стране, я здесь один
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
Таблицу А-110 я уже просмотрел. Там не сказано, что это порядок выполнения контроля. Там сказано, что это часто используемые методы, из которых нужно выбирать.
Для кого для своих? )) Мои в другой стране, я здесь один

Да, методы самые ходовые, а табл. конечно молчит – это вы должны сказать своим, т.е. заводским коллегам по узк, что согласно табл. А-110 ряд применяемых методов начинается с поверхностных… и кончается объемными, которые обнаруживают внутренние дефекты. На кой ляд начинать контроль, в частности с узк, ежели пвк может «прочитать»/выявить потенциально недопустимые трещины, которые удаляют. Далее отремонтированный участок перепроверяют на их отсутствие и контроль ведут дальше… При объемном контроле ремонт недопустимых внутренних дефектов – дело глухое – деталь/конструкцию отправляют только в брак, а ежели допустимые… Капиталист работу на дурака не оплачивает – чистку поверхности после узк для дальнейшего пвк, т.к. понимает, что все «капилляры» будут забиты контактной смазкой и хрен вам не трещины. Иначе, ряд в табл. можно было представить, начиная с узк… какая в ..… разница. p.s. «…При наличии дефектов пвк, делается ремонт, но узк уже не проводится, только пвк. А если дефекты находятся по узк, то тут всё как положено…пост #3» - какая взаимосвязь между пвк и узк, первый «читает» наруж. пов-ть, второй – внутри… так все-таки какой метод первичен… и что значит – «… тут всё как положено…» да и как же одному-то на объекте в такой большой стране…
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Да, методы самые ходовые, а табл. конечно молчит – это вы должны сказать своим, т.е. заводским коллегам по узк, что согласно табл. А-110 ряд применяемых методов начинается с поверхностных… и кончается объемными, которые обнаруживают внутренние дефекты. На кой ляд начинать контроль, в частности с узк, ежели пвк может «прочитать»/выявить потенциально недопустимые трещины, которые удаляют. Далее отремонтированный участок перепроверяют на их отсутствие и контроль ведут дальше… При объемном контроле ремонт недопустимых внутренних дефектов – дело глухое – деталь/конструкцию отправляют только в брак, а ежели допустимые… Капиталист работу на дурака не оплачивает – чистку поверхности после узк для дальнейшего пвк, т.к. понимает, что все «капилляры» будут забиты контактной смазкой и хрен вам не трещины. Иначе, ряд в табл. можно было представить, начиная с узк… какая в ..… разница. p.s. «…При наличии дефектов пвк, делается ремонт, но узк уже не проводится, только пвк. А если дефекты находятся по узк, то тут всё как положено…пост #3» - какая взаимосвязь между пвк и узк, первый «читает» наруж. пов-ть, второй – внутри… так все-таки какой метод первичен… и что значит – «… тут всё как положено…» да и как же одному-то на объекте в такой большой стране…

У Вас сумбур в голове, товарищ, если у Вас возникает вопрос "какая взаимосвязь между пвк и узк". Всё с Вами ясно. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Уважаемый Rub, у буржуев не все так однозначно. Скорее всего последовательность проведения контроля в ASME Вы не найдете. Последовательность технологических операций прописана в "процедурах" (это по-ихнему, по-нашему - технологическая карта ). И, в принципе, УЗК до ПВК возможен. Например:
1. Заварка корневого слоя (1/3 толщины шва);
2. РГГ корневого слоя;
3. Заполнение оставшейся разделки;
4. УЗК до термообработки;
5. Термообработка;
6. МПД или ПВК термообработанного шва;
7. Окончательный УЗК.
Такая схема приемлема на больших толщинах (50 и более). Поэтому поговорите с QCD или аналогом. У них эти документы должны быть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Уважаемый Rub, у буржуев не все так однозначно.
точно также как и у нас. последовательность процедур НК и их объем не есть что-то определенное один раз и на всегда, это есть следствие технологии изготовления и в зависимости от нее уже вытекают конкретные методы, процедуры, объемы. также как технологами прописывается последовательность изготовления изделия (всякие обработки, отпуски, закалки), точно также технологом НК прописывается необходимый контроль. один технолог напишет так, другой по другому (тоже от квалификации зависит), но делаться это всегда исходя из особенностей изготовления конкретного изделия.
поэтому искать что-то в общих нормативах бессмыслено. в какой-нибудь книжке, наверное, можно найти советы, но зачем они и так все можно решить по уму.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
У Вас сумбур в голове, товарищ, если у Вас возникает вопрос "какая взаимосвязь между пвк и узк". Всё с Вами ясно. Спасибо!

Сурово! Напомнили о некоторых, с которыми доводилось встречаться… из «школы» moody… по мере возможности и если не трудно - помогите, чтобы и «чайнику» стало ясно… заранее спасибо.
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Сурово! Напомнили о некоторых, с которыми доводилось встречаться… из «школы» moody… по мере возможности и если не трудно - помогите, чтобы и «чайнику» стало ясно… заранее спасибо.

Какая внимательность )) я работал в moody когда-то. Но это не моя школа.
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Уважаемый Rub, у буржуев не все так однозначно. Скорее всего последовательность проведения контроля в ASME Вы не найдете. Последовательность технологических операций прописана в "процедурах" (это по-ихнему, по-нашему - технологическая карта ). И, в принципе, УЗК до ПВК возможен. Например:
1. Заварка корневого слоя (1/3 толщины шва);
2. РГГ корневого слоя;
3. Заполнение оставшейся разделки;
4. УЗК до термообработки;
5. Термообработка;
6. МПД или ПВК термообработанного шва;
7. Окончательный УЗК.
Такая схема приемлема на больших толщинах (50 и более). Поэтому поговорите с QCD или аналогом. У них эти документы должны быть.

Процедуры как раз-таки есть. Но каждый вид контроля описывается отдельно, соответственно, и последовательность не оговорена.
Дело в том, что ПВК фактически идет как дополнение к ВИКу. Было бы логичней сначала устранить поверхностные дефекты, перед тем как искать внутренние.
Контроль заложен и до термообработки и после, но не в этом суть. Что перед термообработкой, что после нее идет и УЗК (ToFD) и ПВК. Если тофд ничего не находит, то делается капиллярка. А если по пвк находятся дефекты, то после ремонта повторный ультразвук на этом месте уже не делается, что, на мой взгляд, является нелогичным.
Буржуи как-то либо не учли этот момент. В процедурах или требованиях заказчика виды контроля указаны хаотично. И сослаться я них не могу.
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Порылся я в АСМях, которые у меня есть, обнаружил такую вещь: требования к последовательности контроля изложены в общем виде в коде на продукцию, а не в коде на НК. Например В.31.1, ссылаясь на котлы и сосуды под давлением, определяет следующую последовательность 344. ТИПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
- вик;
- мпд;
- пвк;
- рк;
- узк.
Но это все в самом общем виде.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,393
Возраст
38
Согласен с dea135,в наших НТД тоже такое бывает.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,393
Возраст
38
А если по пвк находятся дефекты, то после ремонта повторный ультразвук на этом месте уже не делается, что, на мой взгляд, является нелогичным.
Почему не логично? Перед тем как к контролю преступить ВИК. По УЗК дефектов нет, по ПВК устранили поверхностные дефекты (если есть). Зачем еще раз УЗК?
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Почему не логично? Перед тем как к контролю преступить ВИК. По УЗК дефектов нет, по ПВК устранили поверхностные дефекты (если есть). Зачем еще раз УЗК?

За тем, что был произведен ремонт в сварном соединении.
 
Сверху