Послойное проведение УЗК

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Я специалист по сварочному производству.
Так, нельзя делать узк аустенитки?
До 10 мм , ещё можно непровары ( или трещины поискать) дальше на увелечение толщины очень затруднительно.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
но вы же сказали, что снятие валика это невозможно и опасно
Это где я такое написал? Покажите? Я написал, что отсутствие мозга при раздаче рекомендаций это опасно, но возможно.
мной был приведен в качестве аргумента требования ГОСТ ИСО 5817 к величине усиления
Ну я же вам написал, что термин не удачный, проблемы и в его английском названии. Исходя из введения к данному ГОСТу она разработан на основе обозначений по ИСО 6520-1. Вот посмотрите в 6520-1 дефект 502 как называется. Изучите ИСО 17569, на французском посмотреть не забудьте, на английском там неудачный на мой взгляд термин. Вот в итоге опять получается, что вы людям советуйте что-то, а подводных камней не знаете.
то разрушение наступит при напряжении менее 600 МПа. ничего сделать нельзя
Ну я вам привел максимально приближенные к реальным данные по временному сопротивлению для используемым сочетаний основного и сварочного материалов. И в реальности швы обеспечиваю работу конструкций при нагрузках соответствующих основному металлу. Более того иногда еще и высоколегированные сварочные материалы используют для сварки низколегированного основного металла. А вы утверждайте, что все развалится.
попросили нормально я бы вам ответил на этот вопрос
Ну мой вопрос был про полнотолщинный образец с выпуклостью, если вы считаете, что на него ответили, то получается зона перехода от наплавленного металла к основному не играет решающей роли и рвется во основному металлу, а следовательно одной эпюрой (эпюрой имени dea, буду так для понятности теперь называть) мир не красен. Либо получается вы на вопрос вообще не ответили.
вот поэтому сварные соединения, которое работает в условиях циклики, подвергаются снятию усиления. например, на АЭС все ГЦТ без валиков
Да вообще строго говоря надо открыть ПНАЭ Г 7-009 и увидеть, что там узлы почти ГОСТовские. Для гцт с-34 (если правильно помню) соответственно от 1 до 7 мм высота выпуклости.
А если снять выпуклость, возможно, будет лучше.
Не будем уменьшать размер поля сжимающих напряжений :unsure:
Здравствуйте. Извините. что вы имели ввиду ?
Метод выполнения шва (ну чаще выпуклости) при котором верхний валик отжигает два нижних. Заподлицо заварили шов дальше отметили края (ширину) выпуклости, от краев начинаете накладывать валики к центру. Следующий слой начинаете соответственно с валиков идущих между первым и вторым первого слоя и последним и предпоследним первого слоя. Причем верхним перекрывайте примерно на две трети нижние (отжигая их).Ну и так далее пока не "останется только один". Ну это для аустенита актуально больше. Ну и сварное соединение красивое получается.
P.S. Не достичь дна в вопросе, а кто-то и всю глубину глубин не осознает. Следующая тема изысканий: "Дефекты ради прочности! Увеличение прочности материала за счет существенного увеличения количества дефектов в кристаллической решетке!"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Это где я такое написал? Покажите?
а вот это разве не оно
Я когда читаю (особенно про без мозгов упомянутое удалению выпуклости шва с целью увеличения циклической прочности изделия) - впадаю в научно-технический ступор и чувствую приближение глубокой депрессии.
Ну я вам привел максимально приближенные к реальным данные по временному сопротивлению для используемым сочетаний основного и сварочного материалов. И в реальности швы обеспечиваю работу конструкций при нагрузках соответствующих основному металлу. Более того иногда еще и высоколегированные сварочные материалы используют для сварки низколегированного основного металла. А вы утверждайте, что все развалится.
а вы можете в подтверждение своих слов какой-нибудь норматив привести, пусть даже уже не действующий. а то я похоже тоже вместе с вами в ступор войду. вот это будет реальность, а пока фантастика. и я, надеюсь, разницу между временным сопротивлением и рабочим значением напряжения вы понимаете.

Ну мой вопрос был про полнотолщинный образец с выпуклостью, если вы считаете, что на него ответили, то получается зона перехода от наплавленного металла к основному не играет решающей роли и рвется во основному металлу, а следовательно одной эпюрой (эпюрой имени dea, буду так для понятности теперь называть) мир не красен. Либо получается вы на вопрос вообще не ответили.
это из риторики по типу- да, но нет. в том тексте все нормально изложено и про роль зоны перехода тоже и ответ на вопрос почему рвется по основному металлу там изложено более чем понятно. если не понятно, то можно прочитать еще разок, вдумчиво, да и в букварик заглянуть можно. и не нужно мне эпюру впихивать, эпюра эта из учебника (могу и учебник выложить, если к тексту на сайте недоверие), просто вы ничего толком об этом сказать не можете. или можете? но про оплавление?
Да вообще строго говоря надо открыть ПНАЭ Г 7-009 и увидеть, что там узлы почти ГОСТовские.
хорошо- осознали. теперь следующий шаг. я вам уже какой раз про ГОСТ ИСО 5817 пишу? что в госте про высоту валика или выпуклости? еще одно усилие и вы в дамках.
Ну я же вам написал, что термин не удачный, проблемы и в его английском названии. Исходя из введения к данному ГОСТу она разработан на основе обозначений по ИСО 6520-1. Вот посмотрите в 6520-1 дефект 502 как называется. Изучите ИСО 17569, на французском посмотреть не забудьте, на английском там неудачный на мой взгляд термин. Вот в итоге опять получается, что вы людям советуйте что-то, а подводных камней не знаете.
вот те на, да перед нами чистый полиглот. он и на французском и на английском шпрехает. снимаю шляпу. я по французски даже алфавита не знаю, но знаю, что они лягушек любят откушивать. эти знания, про лягушек, полагаю важны для разбора терминологических засад.
посмотрел в 6520-1 дефект 502. у меня никаких вопросов не возникло, в 5817 все то же. можно и по другому назвать, мне, например, термин превышение проплава тоже долго не заходил, но перетерпел.
так что в 5817 в графе 1.9 термин превышение выпуклости и его обозначение буквой h это не высота усиления шва? я так понимаю, что во Франции это одно, а в Англии другое, а у нас третье и все неправильное. и кто нам поведает правильное? я в предвкушении соблазна, уж не томите...
мне кажется (я перекрестился)- дурака надо реже включать и дело пойдет, а если что, то мы вас немного подтянем до уровня и все будет хорошо. да и с эпюрами поможем.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Увеличение прочности материала за счет существенного увеличения количества дефектов в кристаллической решетке!
я ошибался, вы не все лекции прогуляли, а некоторые проспали в полудреме и вот сейчас из глубин мозжечка всплыло. таки да, это хорошо известно, что дефекты кристаллической решетки упрочняют металл.
можно бы и это погонять, но оно от дефектоскопии еще дальше, чем про снятие валика.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
а вот это разве не оно
Не оно. Там написано, мозг надо включать когда советуешь что-то (граничные условия давать).
какой-нибудь норматив привести
Ну с лету возьмите, например ост5.9673, вроде на форуме в архиве был.
у меня никаких вопросов не возникло, в 5817 все то же
ИСО 6520 дефект 502 - "превышение выпуклости". ИСО 5817 дефект 502 - "выпуклость шва". Ну я искренне завидую вашей самоуверенности. Я тогда ГОСТ 50.05.21 где толщина шва используется в расчетах не рекомендую вам залезать.
то мы вас немного подтянем до уровня и все будет хорошо
Кто МЫ то? Мы Николай второй? Спасибо я предпочитаю остаться в своем болоте неведенья и сомнений. Буду дальше загнивать.
P.S. Бью челом перед вашими колоссальными знаниями опытом и острым умом, умением пользовать гуглом и т.д. Вы во всем правы без сомнений. За сим позвольте откланяться из данной дискуссии.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Предлагаю почистить сообщения данной темы, а то, кто действительно будет интересоваться вопросом автора темы - голову сломает прочитав все 8 страниц 😱
Кого уж действительно интересуют вопросы касательно расчетов и конструкции ОК, а также теории сварочных процессов - создать отдельные темы, хотя для чего они на данном форуме нужны? 😁
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Метод выполнения шва (ну чаще выпуклости) при котором верхний валик отжигает два нижних.
Да Вам надо за диссертацию садиться после разработки такого метода термической обработки.
Подскажите мне пожалуйста режимы такой термической обработки...я записываю....: скорость нагрева, температура, сила тока, охлаждение скорее всего на воздухе...
Не обижайтесь, но вы написали ПОЛНУЮ ГЛУПОСТЬ: не может верхний валик отжигать два нижних.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
ИСО 6520 дефект 502 - "превышение выпуклости". ИСО 5817 дефект 502 - "выпуклость шва". Ну я искренне завидую вашей самоуверенности. Я тогда ГОСТ 50.05.21 где толщина шва используется в расчетах не рекомендую вам залезать.
вы бы внимательней были. тоже мне полиглот, да вы с документом на русском разобраться не можете. прикрепил скаченный файл, посмотрите как там.
P.S. Бью челом перед вашими колоссальными знаниями опытом и острым умом, умением пользовать гуглом и т.д. Вы во всем правы без сомнений. За сим позвольте откланяться из данной дискуссии.
ну на обиженных воду возят. смысл то форума разобраться в вопросе. вопрос был конкретный и нужный нам- о возможности снятия валика. я считаю, что достаточно последовательно и доказательно аргументировал свою позицию. возможно, я не прав, но ведь это нужно убедительно доказать. доказать, что эпюра не верная или ГОСТ ИСО 5817 неправильный. понимаете, привести нужно или известные рабочие нормативы или самому доказать ложность моих высказываний. ну как еще мы можем отстаивать свои убеждения? а уйти с гордо поднятой головой, изображая непонятого и оболганного это ума много не надо. такой прием нам известен. чем должен закончится такой спор? признанием правоты одной из сторон или когда аргументы с обеих сторон убедительные то ничья- вопрос определенного решения не имеет. ведь это для нас имеет значение. ради этого можно и напрячься с доказательствами, а не писать про какой-то там терминологический спор. да я вполне допускаю, что был такой спор, в одном месте названо так, а в другом иначе. какое это имеет отношение к существу: допускает ГОСТ ИСО 5817 нулевое значение величины валика усиления или превышения выпуклости. я понимаю, что не хочется в грязь лицом, никому не хочется, но в этом и культура уметь признать свои ошибки. еще раз, для нас вопрос важный и мы должны хорошо владеть вопросом.
 

Вложения

  • ГОСТ Р ИСО 5817-2021.docx
    ГОСТ Р ИСО 5817-2021.docx
    581.3 KB · Просмотры: 2

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
ИСО 6520 дефект 502 - "превышение выпуклости". ИСО 5817 дефект 502 - "выпуклость шва".
вы бы внимательней были. тоже мне полиглот, да вы с документом на русском разобраться не можете. прикрепил скаченный файл, посмотрите как там.
написал я это, скорее всего зря. написал я это из-за вашего нежелания рассматривать требования ИСО 5817 к высоте валика по существу, а наводить тень на плетень цепляясь за нюансы терминологии.
ну вот сейчас дефект 502 назван одинаково и в 6520 и в 5817. на мой взгляд, раньше было даже лучше. в 6520 две картинки на одной шов с максимально допустимой высотой валика, а на другой с превышением, т.е. с превышением выпуклости по отношению к допустимой. в 5817 на рисунке просто шов и буквой h обозначена высота, а названа эта величина выпуклостью шва (в старых версиях) и превышением выпуклости (в новых). рисунок остался таким же как и в старых версиях.
если бы не рисунок, то был бы вопрос как понимать термин превышение- превышение над чем? по рисунку можно понять, что превышение над поверхностью шва. точно также и нижний валик шва (провис), который назван превышение проплава и опять же превышение над нижней поверхностью шва. и есть термин вогнутость и тоже по отношению к поверхности. я вам писал, что мне тоже как то превышение проплава не очень, но принципиальных причин не соглашаться нет, можно и так. терминологически остается вопрос такой- в 6520 превышение выпуклости это дефект, а в 5817 превышение выпуклости нормируется и может быть дефектом, а может им не быть. вот поэтому раньше было понятней, чем сейчас. раньше путаницы не было- превышение выпуклости было дефектом, а выпуклость шва могла быть и допустимой и недопустимой (дефектом).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Предлагаю почистить сообщения данной темы, а то, кто действительно будет интересоваться вопросом автора темы - голову сломает прочитав все 8 страниц 😱
не выдумывайте, кто не захочет тот читать не будет, пропустить текст очень легко. трудно сделать чтобы читали.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Предлагаю почистить сообщения данной темы, а то, кто действительно будет интересоваться вопросом автора темы - голову сломает прочитав все 8 страниц 😱
Кого уж действительно интересуют вопросы касательно расчетов и конструкции ОК, а также теории сварочных процессов - создать отдельные темы, хотя для чего они на данном форуме нужны? 😁
Если прочитать нижнюю часть главной страницы форума, вот это:
"Главные требования к дефектоскопистам: отсутствие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья (особенно это касается зрения), внимательность, исполнительность, усидчивость, уверенное владение средствами контроля, знание НТД, стрессоустойчивость. Такой работник должен обладать обширными знаниями в области металловедения, металлургии, сварки. При этом надо понимать, что дефектоскопист — не всегда то же самое, что «специалист неразрушающего контроля». Это более квалифицированный персонал: если на дефектоскописта можно отучиться за 1–8 недель (в зависимости от вида контроля и учебной программы), то для специалистов НК требуется профильное высшее образование."
Возможно, у кого-то возникнет понимание, для чего эти 8 стр именно здесь
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Не обижайтесь, но вы написали ПОЛНУЮ ГЛУПОСТЬ: не может верхний валик отжигать два нижних.
Эмоционально, но неправильно, да и кричать-то зачем? Может лучше Гуляева почитать. И Новикова, теорию термообрабоки. Потом можно и что-то специальное по металловедению и тепловым процессам сварки. Тогда и срастется, как верхний валик может нижние отжигать и при каких условиях. Темин "отжиг" в термообработке достаточно обширный и немного путаный
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488

Скай

Свой
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
20
Реакции
7
Минимизация???
На сварку уходит вдвое больше времени плюс проблемы со сплавлением первых 50% со вторыми 50%.
На УЗК тоже вдвое больше времени , причем УЗК первых 50% непонятно как оформлять.
Это у кого-то из топ-менеджеров Ваших случилось просветление? Сочуствую
Контроль корня трубопроводов высокого давления шва заложен в старинном СНИП 3.05.05.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
У меня тренер, когда был доволен результатами тренировок, называл меня "Чемпион мира и окрестностей"...
Так что, можно ввести временный статус (можно переходящий) "Дефектоскопист Всея Руси и окрестностей"... :cool:))
Проще, уровни введите, можно и до бесконечности ..... 1/. 999
 
Сверху