Уровни чувствительности на практике

Ответить

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Поподробней, если можно.
"выставляю строб высотой на 10% экрана" зачем?
"(кривая строится по 3-4 точкам, т.е. прямым лучом, отраженным, дву-трёхкратно отраженным...)" Вот здесь еще подробнее.
"+2дБ на перенос." Что есть перенос?
не спорю ребята, вы верно заметили, ответ мой не в тему конкретно заданных вопросов. я лишь поделился опытом. и нормативка у меня другая: ASME Раздел V ст.4, ASME B 31.3

+2 дБ на перенос потому, что возможна необходимость корректировки регулятора усиления при переносе ПЭП с СОП на ОК, вследствие потерь из-за соединений, отображения и ослабления.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
не спорю ребята, вы верно заметили, ответ мой не в тему конкретно заданных вопросов. я лишь поделился опытом. и нормативка у меня другая: ASME Раздел V ст.4, ASME B 31.3

+2 дБ на перенос потому, что возможна необходимость корректировки регулятора усиления при переносе ПЭП с СОП на ОК, вследствие потерь из-за соединений, отображения и ослабления.
Асмой отмазался...:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,814
Реакции
2,567
+2 дБ на перенос потому, что возможна необходимость корректировки регулятора усиления при переносе ПЭП с СОП на ОК, вследствие потерь из-за соединений, отображения и ослабления.
Такое ощущение, что фраза плохо переведена на русский.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,655
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
+2 дБ на перенос потому, что возможна необходимость корректировки регулятора усиления при переносе ПЭП с СОП на ОК, вследствие потерь из-за соединений, отображения и ослабления.

Не знаю, что там переведено с буржуинского, у нас это называется учет разности коффициента прозрачности на границах ПЭП-СОП и ПЭП-объект контроля. Причем в зависимости от нормативного документа поправка может достигать 4дБ-8дБ, ну а вообще-то желательно самим учитывать эту разницу
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,814
Реакции
2,567

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не знаю, что там переведено с буржуинского, у нас это называется учет разности коффициента прозрачности на границах ПЭП-СОП и ПЭП-объект контроля. Причем в зависимости от нормативного документа поправка может достигать 4дБ-8дБ, ну а вообще-то желательно самим учитывать эту разницу
Т.е., говоря по-русски, это поправка на шероховатость и волнистость поверхности ОК? Я правильно понимаю?
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
у вас всегда оценка должна производиться только по красному стробу, который первоначально был настроен как браковочный. поэтому когда вы прибавляете 6 дБ к усилению это означает, что красный строб стал контрольным уровнем. понятно? если понятно, то свои картиночки внимательно


У вас 2 строба на первой картинке: 1 - браковочный уровень - его вы получили от вашего отражателя на образце, 2 - контрольный уровень (уровень фиксации) это нижний ваш строб. В принципе уже можно можно работать по многим НТД, если вам необходимо получить еще и поисковый уровень нужно увеличить усиление на +6дБ (судя по картинке ваш дефектоскоп позволяет это делать нажатием одной кнопки). Тогда нижний строб станет поисковым уровнем, а верхний строб контрольным.
Поисковый уровень нужен только для того что-бы не пропустить отражатель (например мало жидкости или большая скорость, или угол не тот), выделили зону где сигнал от отражателя превысил поисковый уровень, убавили усиление на 6дБ и далее спокойно с чувством перепроверяете участок.

Меня осенило, благодаря вам всем. Экран дефектоскопа статичен и равномерно распределен, а стробы либо кривые либо еще что, являются своего рода "маркерами" уровней чувствительности для удобства восприятия. "Маркеры" графически тоже статичны на экране, но сама чувствительность, выраженная амплитудой сигнала, может динамически меняться, что мы и регулируем усилением равномерно обычно по 6 дБ, из за чего " маркеры" находяться на своем месте, но меняют свое значение!

если вам необходимо получить еще и поисковый уровень нужно увеличить усиление на +6 дБ (судя по картинке ваш дефектоскоп позволяет это делать нажатием одной кнопки). Тогда нижний строб станет поисковым уровнем, а верхний строб контрольным.

А если повысить усиление +12 тогда красный строб станет поисковым уровнем, контрольный и браковочный окажутся условно вверху за пределами экрана. Выражаясь метафорично, усилением прибора мы выталкиваем их равномерным шагом за экран. Только если это целесообразно, так при моей настройке достаточно повысить +6 дБ, все будет хорошо выявляться. Хотя норматив надо выполнять, на верное).

Правильно понял???
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Меня осенило, благодаря вам всем.
Копая так Землю – вы и до ядра доберетесь скоро.
Экран дефектоскопа статичен и равномерно распределен
В приведенный мню дефектоскопах – экран – не симметричный (не равномерный), относительно середины экрана. Как и в вашем №52.
стробы либо кривые
Строб – прямая линия.
Маркеры" графически тоже статичны на экране, но сама чувствительность.
Есть приборы – где маркер (уровень) привязан к чувствительности – изменяете чувствительность – изменяется (выше/ниже) положение маркера.
мы и регулируем усилением равномерно обычно по 6 дБ, из за чего " маркеры" находяться на своем месте, но меняют свое значение!
Да. Об этом уже писал - №31 – в приборе только один маркер (уровень) – поставили, где вам удобно (середина или выше/ниже) – и изменяя усиление – делаете его или Б.У или К.У. или П.У.
Выражаясь метафорично, усилением прибора мы выталкиваем их равномерным шагом за экран.
Знать бы, что означает второе слово …шутка … если вы перешли на работу с двумя уровнями в экране – есть в этом и рациональное зерно – то выберите К.У. и П.У.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Строб – прямая линия.
Я могу различить строб от кривой ВРЧ, имелось ввиду настройка по двум стробами без ВРЧ, и настройка с ВРЧ и дополнительными кривыми, два файла выкладывал..





Копая так Землю – вы и до ядра доберетесь скоро.
Экспедиция к центру Земли ).


В приведенный мню дефектоскопах – экран – не симметричный (не равномерный), относительно середины экрана. Как и в вашем №52.
.
Если можно по подробней. По виду меню это у Вас типа дефектоскопа УД 4-76? Только компактный?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Если можно по подробней. По виду меню это у Вас типа дефектоскопа УД 4-76? Только компактный?
См. ваш №52. Левый верхний рисунок: между Б.У. и К.У. – две клеточки экрана, а между К.У. и П.У. – одна клеточка – хотя в цифровом значение – эти промежутки идентичны (по 6dB) – “визуальный обман”. На вашем приборе для удобства восприятия – левая/вертикальная шкала - % - но это сути не меняет.
То же самое присутствует и на других приборах – см. картинки №10, №13.
Почему так? Потому что зависимость не линейная, а логарифмическая - №20. Наш дециБел (то что пульсирует (дышит) в вертикальной плоскости экрана) – это логарифмическая единица.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Причем в зависимости от нормативного документа поправка может достигать 4дБ-8дБ, ну а вообще-то желательно самим учитывать эту разницу
что-то тяжелое, похоже, прошло мимо меня. я уточняю, поправка на качество поверхности регламентируется некими документами? т.е. в документе написано, что при контроле на объекте введите такую-то величину поправки?
я знаю есть в некоторых НТД поправки в зависимости от шероховатости поверхности, но эту шероховатость измерить не очень просто. тем не менее, если речь идет о шероховатости, то почему в НТД количественно эти поправки различаются?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Меня осенило, благодаря вам всем. Экран дефектоскопа статичен и равномерно распределен, а стробы либо кривые либо еще что, являются своего рода "маркерами" уровней чувствительности для удобства восприятия. "Маркеры" графически тоже статичны на экране, но сама чувствительность, выраженная амплитудой сигнала, может динамически меняться, что мы и регулируем усилением равномерно обычно по 6 дБ, из за чего " маркеры" находяться на своем месте, но меняют свое значение!
ну вот, наконец, пробило.
а то я раз объяснил, потом второй, на третий сам понял....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
См. ваш №52. Левый верхний рисунок: между Б.У. и К.У. – две клеточки экрана, а между К.У. и П.У. – одна клеточка – хотя в цифровом значение – эти промежутки идентичны (по 6dB) – “визуальный обман”. На вашем приборе для удобства восприятия – левая/вертикальная шкала - % - но это сути не меняет.
То же самое присутствует и на других приборах – см. картинки №10, №13.
Почему так? Потому что зависимость не линейная, а логарифмическая - №20. Наш дециБел (то что пульсирует (дышит) в вертикальной плоскости экрана) – это логарифмическая единица.

надо самому чуть-чуть разобраться, а потом советы давать. вот такие глупости не писать:
В приведенный мню дефектоскопах – экран – не симметричный (не равномерный), относительно середины экрана. Как и в вашем №52.

все известные мне ручные дефектоскопы имеют равномерный (насчет симметричного не знаю) линейный экран, точнее представление сигнала на экране линейное и никакой нелинейности там нет и отродясь не было (начиная с ламповых ДУКов). а то, что мы в дБ измеряем ничего не значит- это всего лишь оценка сигнала по логарифмической шкале и на отображение импульсов (линейность экрана) это никак не влияет. захотим нанесем на экран не логорифмическую зависимость, а какую-нибудь другую, а импульсы как отображались линейно так и будут отображаться.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
надо самому чуть-чуть разобраться, а потом советы давать. вот такие глупости не писать.
Перед тем как другого обвинять в глупости – нужно в зеркало глянуть.
Касаемо советов – вы в очередной раз ошиблись – советов не даю – скромно высказываю свое мнение.
и никакой нелинейности там нет и отродясь не было
Не знаю, про какие вы роды …. но про НЕЛИНЕЙНОСТЬ – ничего не писал – это очередной полет вашей фантазии.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,655
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
что-то тяжелое, похоже, прошло мимо меня. я уточняю, поправка на качество поверхности регламентируется некими документами? т.е. в документе написано, что при контроле на объекте введите такую-то величину поправки?
я знаю есть в некоторых НТД поправки в зависимости от шероховатости поверхности, но эту шероховатость измерить не очень просто. тем не менее, если речь идет о шероховатости, то почему в НТД количественно эти поправки различаются?

Например, СТО ОПЖТ 19-2012 ПриложениеЖ
 

Вложения

  • СТО_ОПЖТ_19_2012.pdf
    СТО_ОПЖТ_19_2012.pdf
    1 MB · Просмотры: 27
Сверху