Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП

Ответить

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Всё верно - нет инструкции / карты / на участке - что делаем!?
Производим контроль в рамках описанных процедур в действующих НТД
А если его читать вдумчиво то там многое писано - тем более если рабочая документация на него ссылается
Неправильно. Сижу-куру. Жду карту
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,475
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Неправильно. Сижу-куру. Жду карту
Так мы не сдадимся ))))))
Я бы предложил вариант от Ришата - выход есть всегда. Ведь он ни чем не противоречит НТД
Но в свою очередь - обязательно отразил сей момент в служебной записке чтоб этот факт был не словестным и устранён в будущем и ближайшее время если он требуется!!!
Сообщение в теме 'Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП' https://defektoskopist.ru/threads/dolzhen-li-ispolnitel-byt-attestovan-dlja-zamera-tolschiny-lkp.11265/post-167068
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Так мы не сдадимся ))))))
Я бы предложил вариант от Ришата - выход есть всегда. Ведь он ни чем не противоречит НТД
Но в свою очередь - обязательно отразил сей момент в служебной записке чтоб этот факт был не словестным и устранён в будущем и ближайшее время если он требуется!!!
Сообщение в теме 'Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП' https://defektoskopist.ru/threads/dolzhen-li-ispolnitel-byt-attestovan-dlja-zamera-tolschiny-lkp.11265/post-167068

Тема у нас: Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП. Мы обсудили только малую толику вопросов этой темы. И уже ясно, что конечно исполнитель должен быть обучен и аттестован.

 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
Тема у нас: Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП. Мы обсудили только малую толику вопросов этой темы. И уже ясно, что конечно исполнитель должен быть обучен и аттестован.
ну это же банально. хорошо, я немного расшифрую. во-первых, исполнитель это не человек, исполнителем является организация, которая ответственна за покраску. именно она отвечает перед заказчиком. внутри исполнителя может по-всякому. ну подумайте, какая такая аттестация контролера нужна производителю покраски, он является системным и профессиональным производителем, у него все для этого есть- технологи, операторы и пр. что такое для исполнителя аттестация своего персонала?- да он свой персонал знает без всякой аттестации- кто грамотный, кто ответственный, кто поди-принеси. и вся эта аттестация может носить только формальный характер, например нужна по программам качества и прочая исошная лабуда. например, я за 10 минут смогу понять "аттестацию" любого кандидата по УЗК, а вот насколько он добросовестен в работе времени надо побольше. так везде.
другой вопрос, когда есть потребность в независимой оценке, ну такое бывает (спор переходящий в судебную тяжбу или какой-то формализм) вот тогда нужны специалисты с независимой и котируемой аттестаций.
то, что у нас вся эта аттестация сразу делается обязательной это просто дурь, ну дикие мы и дурные. еще, наверное, склонны к конформизму: сказали- делай и не думай. все это пройдет, но лучше все же подтолкнуть мыслительный процесс.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
А Вы разве не видите вероятностный подход в измерении толщины в ЛКП? Здесь как минимум 2 вопроса завязаны на него.
а что тут вероятностного? я каждый день еду на работу и сталкиваюсь с вероятностью- сколько в пробке сегодня простою. у нас так все можно к вероятности свести. мы про какую вероятность говорим? - мы говорим заказчику, что с некоторой долей вероятности ему достанется местами не покрашенный, например, автомобиль? развивайте мысль, будем за ней следить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
А заодно задайтесь вопросом, в чем смысл поверки измерительного прибора.
ну и в чем?
как по мне исключительно в бабках- ответственности ноль, а деньги за поверку конкретные. такую синекуру поискать еще надо.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
ну это же банально. хорошо, я немного расшифрую. во-первых, исполнитель это не человек, исполнителем является организация, которая ответственна за покраску. именно она отвечает перед заказчиком. внутри исполнителя может по-всякому. ну подумайте, какая такая аттестация контролера нужна производителю покраски, он является системным и профессиональным производителем, у него все для этого есть- технологи, операторы и пр. что такое для исполнителя аттестация своего персонала?- да он свой персонал знает без всякой аттестации- кто грамотный, кто ответственный, кто поди-принеси. и вся эта аттестация может носить только формальный характер, например нужна по программам качества и прочая исошная лабуда. например, я за 10 минут смогу понять "аттестацию" любого кандидата по УЗК, а вот насколько он добросовестен в работе времени надо побольше. так везде.
другой вопрос, когда есть потребность в независимой оценке, ну такое бывает (спор переходящий в судебную тяжбу или какой-то формализм) вот тогда нужны специалисты с независимой и котируемой аттестаций.
то, что у нас вся эта аттестация сразу делается обязательной это просто дурь, ну дикие мы и дурные. еще, наверное, склонны к конформизму: сказали- делай и не думай. все это пройдет, но лучше все же подтолкнуть мыслительный процесс.
Аттеста́ция (от фр. attestation от лат. attestātio — свидетельство, подтверждение) — подтверждение квалификации, уровня знаний и умений человекаотзыв (заключающий в себе изложение фактов и оценку их[1]), характеристика.
Полученный в результате аттестации документ называют аттестатом[
Это из Википедии. Таким образом, в Теме вопрос ставится в отношении человека. Исполнитель - это человек - контролер. О нем шла речь.
Вы же переводите плавно Тему в другое русло, где исполнитель - организация. Но для организации применяют другие термины: лицензирование, сертификация и аккредитация. Темы эти еще более интересны, но это - Ваши темы. Откройте их на форуме, и мы обсудим. Но не уводите нас с этой Темы.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
а что тут вероятностного? я каждый день еду на работу и сталкиваюсь с вероятностью- сколько в пробке сегодня простою. у нас так все можно к вероятности свести. мы про какую вероятность говорим? - мы говорим заказчику, что с некоторой долей вероятности ему достанется местами не покрашенный, например, автомобиль? развивайте мысль, будем за ней следить.
Ну, вы еще о вероятности падения метеорита расскажите. Я же только про вероятности в измерении ЛКП. Прстой вопрос: в чем смысл поверки измерительного прибора?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
Но не уводите нас с этой Темы.
а я не увожу. я прямо говорю, что все это лабуда. на всех производствах персонал учат и производят его оценку, без этого никакое производство работать не может. раньше были разряды и это тоже была аттестация, дорос человек до определенного уровня квалификации ему повышают разряд и денежную оценку его труда. а мы говорим, посмотрите на контекст, о некой аттестации третьеми лицами. зачем нужна такая аттестация, это отвлечение средств и практически ничего взамен, это бутафория.
предприятия сами для себя должны готовить персонал и сами могут формализовать этот процесс. у меня сотрудник уехал в Канаду, пришел на собеседование. с ним поговорили 10 минут, дали настроить прибор и после этого он был аттестован. в Канаде есть система независимой сертификации, но она там применяется в относительно не большом объеме и сертифицированный специалист там это совсем не то, что у нас. наша сертификация там не рассматривается всерьез. делом нужно заниматься, будут дела будут и хорошие специалисты, а не наоборот.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,475
Реакции
163
Адрес
г.Москва
ну это же банально. хорошо, я немного расшифрую. во-первых, исполнитель это не человек, исполнителем является организация, которая ответственна за покраску. именно она отвечает перед заказчиком. внутри исполнителя может по-всякому. ну подумайте, какая такая аттестация контролера нужна производителю покраски, он является системным и профессиональным производителем, у него все для этого есть- технологи, операторы и пр. что такое для исполнителя аттестация своего персонала?- да он свой персонал знает без всякой аттестации- кто грамотный, кто ответственный, кто поди-принеси. и вся эта аттестация может носить только формальный характер, например нужна по программам качества и прочая исошная лабуда. например, я за 10 минут смогу понять "аттестацию" любого кандидата по УЗК, а вот насколько он добросовестен в работе времени надо побольше. так везде.
другой вопрос, когда есть потребность в независимой оценке, ну такое бывает (спор переходящий в судебную тяжбу или какой-то формализм) вот тогда нужны специалисты с независимой и котируемой аттестаций.
то, что у нас вся эта аттестация сразу делается обязательной это просто дурь, ну дикие мы и дурные. еще, наверное, склонны к конформизму: сказали- делай и не думай. все это пройдет, но лучше все же подтолкнуть мыслительный процесс.
Без бумажки ты - букашка,
а с бумажкой - Человек.
Коль с начальником - рубашка,
в подлизалах ты навек.
В жизни той на вкус есть проба,
здесь товарищей все ж нет.
От рождения до гроба
пролетит не мало лет.
Кто с горячей глоткой вырвет
деньги, грамоты, призы.

А кого стошнит на выверт,
без бумажки будет жить...
Уваженье от народа
будет просто так идти.
У души чиста порода.
Вот таких людей б найти.
Уважать в них просветленье,
видеть в них духовный свет.
Как от Бога награжденье
и себя любовью греть.

И тепло то вечно будет,
а не тот бумажный пшик.
Платье с голой жопой - бубен.
Bот чего с бумаг достиг.

"Да ведь он же совсем голый!"* —
будь то платье короля....
В мастерской портных есть школа -
для тщеславья западня/

Без бумажки - ты букашка?
Так ли видите ещё?
Под рубашкой есть тельняшка...?
Греет эго горячо?

Пусть бумажкой будет платье,
платьем самый дивный свет.
И его стяжать занятье,
высекать в теченье лет.

Я ценю с такой наградой
Человека на пути.
А с бумажкой - много гадов!
Боже, Ты за мысль прости.

Знаю, есть заслуги вечны,
есть кому Ты дал свое.
Не про них мои здесь речи,
а про рвачное житьё.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
в для чего? вот давайте по аналогии. вы хотите отремонтировать автомобиль, пусть, тойоту. можете от СТО потребовать некой аттестации или аккредитации от тойоты (официальное фирменное СТО), а можете просто отремонтировать в каком-то другом. можно и так и так. вопрос вот в чем - какие гарантии там и там, если гарантии и цены одинаковые, то, действительно, предпочтение лучше отдать фирменному СТО, а если обычное СТО гарантирует работу на срок в два раза больший при равенстве цены? в общем, мне не очень понятно требование аттестации, гарантия или реальная ответственность за работу более важна.
Тут же эффективные менеджеры задают вопросы,поставили новых начальников,они видят неразрушающий контроль значит должны аттестованными быть,контроль толщины-неразрушаюший-будте добры
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Без бумажки ты - букашка,
а с бумажкой - Человек.
Коль с начальником - рубашка,
в подлизалах ты навек.
В жизни той на вкус есть проба,
здесь товарищей все ж нет.
От рождения до гроба
пролетит не мало лет.
Кто с горячей глоткой вырвет
деньги, грамоты, призы.

А кого стошнит на выверт,
без бумажки будет жить...
Уваженье от народа
будет просто так идти.
У души чиста порода.
Вот таких людей б найти.
Уважать в них просветленье,
видеть в них духовный свет.
Как от Бога награжденье
и себя любовью греть.

И тепло то вечно будет,
а не тот бумажный пшик.
Платье с голой жопой - бубен.
Bот чего с бумаг достиг.

"Да ведь он же совсем голый!"* —
будь то платье короля....
В мастерской портных есть школа -
для тщеславья западня/

Без бумажки - ты букашка?
Так ли видите ещё?
Под рубашкой есть тельняшка...?
Греет эго горячо?

Пусть бумажкой будет платье,
платьем самый дивный свет.
И его стяжать занятье,
высекать в теченье лет.

Я ценю с такой наградой
Человека на пути.
А с бумажкой - много гадов!
Боже, Ты за мысль прости.

Знаю, есть заслуги вечны,
есть кому Ты дал свое.
Не про них мои здесь речи,
а про рвачное житьё.
Стихи Ваши?
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
я уже ответил, теперь хотел бы услышать вас.
не заметил. Повторите пожалуйста. Только без "...вы хотите отремонтировать автомобиль, пусть, тойоту. можете от СТО потребовать некой аттестации"
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,475
Реакции
163
Адрес
г.Москва
не заметил. Повторите пожалуйста. Только без "...вы хотите отремонтировать автомобиль, пусть, тойоту. можете от СТО потребовать некой аттестации"
Ну если довести дело до суда - то думаю можно спросить
Предоставить.
А потом предоставить результаты измерения от Ришата что ЛКП не соответствует заявленной толщине покрытия указанного в договоре...
Так, а где ДОГОВОР, товарищи
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
ну и где там вероятность?
Ну, например:
Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. Ультразвуковой контроль.
Измерение толщины монометаллов, биметаллов и анти коррозионных покрытий. ПНАЭ Г-7-031-91.

8. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.

8.1. Результаты измерений толщины регистрируются в журнале записи результатов УЗК с соблюдением единой системы нумерации точек, обеспечивающей привязку результатов
к изделию.

8.4. Результат измерения должен быть представлен в виде x, D от DH и DB (х - результат измерения; DH , DB - нижний и верхний пределы погрешности измерения; Р - вероятность, с
которой погрешность измерения находится в этих границах ).
Пример: 3,80 мм + 0,20 мм, Р= 0,972.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,475
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Сверху